Штрудель из творожного теста (мастер-класс) (страница 3)

орешек
Гашенька , золотце, у меня всё готово на штрудель, только не поняла как начинку класть - один рядок (как на фото) или по всей площади размазывать?

Гаша
Привет, Ириш! Один ряд горочкой, как на фото

Altusya
Оть, тока сегодня подумала, как выкладывать начинку, а тут Иринка с таким же вопросом.

Гаш, ты знаешь, я вот все порываюсь сделать. Но выдержка в холодильнике меня все время останавливает. Это ж надо сейчас тесто сделать, потом подождать, да на следующий день повозиться и выпекать, а я всё и сразу, прям щас хочу

Пошла терпелку утихомиривать, пока творог в пачках не пропал, а может уже тогось, лежит давненько

Гаша
Оль, ты неправильно думаешь! Надо так: «Какае счастье, что рецепт разбит на две части! Пять минут - на приготовление теста, - в холодильник, а потом приготовлю, когда смогу, ведь тесто может и два дня меня ждать в холодильнике!!! "

Поняла?

Altusya

мдяяяя...

вот слава Богу, что есть кому направить на правильные мысли

орешек
А я уже сделала вот сижу и ем, ем, ем... Фото не будет, штруделёк развалился на составляющие во время переноса на блюдо Но вкусноооо

Гаша
Но вкусноооо

Ну и слава Богу!

орешек
Гаша, осталось у меня 2 листа теста- может его можно в морозилку на хранение или нет

Гаша
Ириш, я бы не стала его убирать в морозилку. Пусть полежит в холодильнике, но в ближайшие два дня, ты его используй, ладно?

орешек
Понятно, мерси

калмыкова
А я начинку наношу практически по всему листу, только к концу оставляю пустое место. Тогда ягод много!

Altusya
Гашенька, отчитываюсь.
Все сделала по рецепту, но в составе было часть муки 1 сорта.
Раскатывала тесто на полотенчике, ну и раскатывала бы дальше и тоньше, дык творожные крупинки оставляют дыры.
Вывод: творог брать без крупинок, возможно домашний или что посоветуешь? Да и полотенчико заканчивалось
Раскатывается действительно легко, единственное после холодильника я оставляла тесто полежать на несколько минут, помимо того, что долбасила его об стол несколько раз
Для начинки в доме не было особо ничего. Собрала что было. Яблоки, курага, остатки орешков и изюма. Пудры не было и делать влом.

Вот что вышло. Выпекала с конвекцией при 180 минут 30-35.

Штрудель из творожного теста (мастер-класс)


Штрудель из творожного теста (мастер-класс)

Муж сказал, что вкусняка, и повторял это и повторял. Хотя он не многословен обычно. Типа, вкусно и усё.
Но как я могу определить, что это действительно похоже на штурдель, и это таааак вкусно если я его оригинал ни разу не ела!

Придираюсь к себе, потомуШта, хочется приблизиться к идеалу

Короче, отрицательных ощущений никаких у меня не возникло, вкусно, всего в меру. По мне, так надо было все ж таки пудры сыпануть. Но и так прокатило, так как делать её лень.

Пы. Сы. Где можно поесть настоящего штурделя? За бешеные деньги, не ну ты себя сама слышала Оля?

Благодарствую за этот рецепт!

Гаша
Олюшка, вот угодила!!! Чудесные штрудели!!!

Крупнозернистый творог я всегда предварительно протираю через сито

Если полотенце мало - бери простыню!

де можно поесть настоящего штурделя?

Хде-хде?! В Вене!!!

Вот испечёшь следующие, раскатаешь потоньше, посыплешь сахарной пудрой - и отправляйся на границу с Австрией. Свои штрудели сунешь вместо визы, а сама - шмыг! И в Вену!!!

Altusya

Гаш, я тут свому говорю, мол настоящего-то не ела и не знаю какой он. А он мне, мол твой в сто раз вкуснее сто пудов

Оценил, приятно как. :-[А то всё говорит, мол да тебе тока похвалу и надо, любишь ты, чтобы тебя хвалили да приговаривали. Мол мне вот не надо чтобы меня кто-то хвалил бла-бла-бла.

Вот и думаю, это он взаправду или так чтобы мне приятное сделать.

Пы. Сы. про Вену поняла, про простыню тоже. Не отдам свои штурдельки

Гаша
Да куда ж теперь отдавать если свои так хвалят? Лопайте сами!

Irishka CH
Вот мы и лопаем!!! Как мне нравится это «долгоиграющее» тесто!!! Гаш, я токо все с ревенем, да с яблоками... Остальные ингридиенты или дорогие или недоступны. А седня ревень весь, что люди добрые подали кончился!, хватило только на два рулета. А у мну ишшо два пакета в холодильнике. Месила вчерась, ничо, что до завтрашнего вечера полежит?

Altusya
Ир, у меня еще один пакет остался в холодрыльнике. Вот и я думаю, сколько он там может полежать.

Irishka CH
А он мне, мол твой в сто раз вкуснее сто пудов

Оценил, приятно как.

Оль, а у меня просто лопают! Уже не хвалят... Я выпендриваюсь тут, выпендриваюсь... Доча так носиком только поведет: чё печем? с чем? Ой нет вру! Мамочка хвалит...

Гаша!!! Асисяй!!! Лежать квадратам пакетам или срочно в духовку с чем-нить?

Гаша
Девчонки, я думаю, что тесто и неделю полежит, но постарайтесь, всё-таки за три дня его пустить в дело!

Его ведь можно и простым печеньем испечь, без белковой начинки... И пироги или корзиночки тоже можно, только, конечно, тогда не надо его так тонко раскатывать

Кстати, Ириш, напоминаю, что вкуснейшая начинка получается из щавеля!

kuzea
Молодец, Гашуля! напомнила про щавель: чудо-начинка и очень простая, а необычнаяяяя... мечта!

Altusya
Гашуня, отчитывась. Тесто пролежало 7 дней. Принюхалась я к нему, чутка отдает уже по типу закваски. Но такой слааааабенький запах, тооооненький. Короче, я просто печенюшек навырезала и испекла небольшой протвишок.

Неделю тесто можно держать смело Ну это я так думаю, хотя запашок это небось уже не гут да?

Гаша
Оля, а на вкус печенье как? Отдаёт запахом закваски?

Altusya
По-моему нет
Они немножко зажарились, загорелые такие, но думаю это не повлияло бы.
У меня нос еще тот. Как ищейка, чувствую тонко. А муж бы если понюхал, тесто из холодильника, сказал, что мол ничего там нет, не придумывай

Гаша
Ну и славно!

Жирафка
Пекла я штрудель, мужу понравился, мне тоже. Кошка спёрла кусочек со стола.... тесто ей понравилось, а начинка нет. Делала с миндалём и ревнем. Посыпала сахаром и корицей.

balabolka
Пришла с печальной, долгой, песней о штруделе. Две недели назад увидела рецепт и загорелась приготовить - слово заморское уж сильно вдохновило, да и отзывы хвалебные впечатлили. Но так как на руках чадо девятимесячное, неразумное, да ещё и работа и муж.. в общем времени совсем нет. Но охота пуще неволи и неделю назад, в пятницу, торжественно вручив чадо мужу (ну или наоборот) сделала тесто. Через сутки достала из холодильника, тоненько раскатала, выложила начинку... и тут пришлось срочно отвлечься, пока дитёнка успокоила - тесто раскиселилось и не хотело сворачиваться, а хотело рваться на мелкие кусочки и в конечном итоге оказалось в мусорном ведре. Ох девоньки, до слёз было обидно, что не далось это блюдо австрийское, русской бабе. Но осталось ещё три кусочка теста в холодильнике лежать. И долежали они целёхенькие ещё неделю. Сегодня действуя по проверенной схеме: ребёнок + муж+ улица, сделала три штруделя, но и они мне не дались! Раскатываю на полотенце, кладу начинку, начинаю заворачивать и тесто рвётся. Первый пласт ещё без начинки порвался, я его по новой раскатала- не порвался, но не может быть всё хорошо - забыла туда сахар положить. В духовке все штрудели потекли. Хорошо пока горячие от бумаги легко отошли, но получились страшненькие. А тут свекровь с теткой в гости приехали. И пока я ходила за фотиком и ребёнка развлекала, гости и муж съели три штруделя, а мне всего кусочек оставили. Я им говорю: ироды, вы зачем все три штуки нефотографированные схомячили? Это же ШТРУДЕЛЬ, к нему же надо с чуством, а вы.. ээх, деревня А родственнички смеются и добавки требуют. Ой, утомила я вас своей песней, но я предупреждала. Гашенька, спасибо огромное за рецепт, это ооочень вкусно, но в Вену меня точно не пустят Простите за длинную песнь

Гаша
balabolka, пустят, куда они денутся!!! На ошибках учатся!

Попробуйте кусок теста хорошенько отбить перед раскатыванием, тогда рваться не должно

И ещё... После замеса, перед укладыванием в холодильник - тесто должно быть очень эластичным, приятным, не тугим, не липким... У Вас такое было? Ведь и творог разный, и мука разная...

Главное, родственники довольны!!!

balabolka
Вот же Гашенька, вот сразу видно- профессионал Сразу поняла причину неудачи Я то подумала, что если тесто твёрдое из холодильника, то нужно отбить А если не очень, как было у меня, то ему и пару символических раз скалкой достаточно. Спасибо огромное за подсказку Может для таких как я в рецепте жирным шрифтом выделить что нужно обязательно хорошо отбить!? Представлю какой великолепный этот штрудель, если даже в моём исполнении получилось вкусно. Ещё раз спасибо

Гаша
что если тесто твёрдое из холодильника, то нужно отбить А если не очень, как было у меня, то ему и пару символических раз скалкой достаточно.

А почему у Вас было не очень? Оно же долго в холодильнике лежало... Тесто должно быть твёрдым, и доставать для разделки надо по кусочку, чтобы не согревалось

balabolka
Оно лежало на верхней полке холодильника, но небыло прям каменным В общем после пары ударов я его, приложив немного усилий, раскатала. Я почему уверена, что именно в отбивании дело - один пласт, который раскатала, потом смяла и ещё раз раскатала, не рвался И как только прочитала Ваш совет про отбивание, то сразу и поняла свою ошибку И ещё, я изначально в холодильник клала уже довольно тонкие пласты теста, может поэтому получилось достаточно не сложно их раскатать, хотя у Вас вроде тоже тесто на весь пакетик раскатано

kisuri
Здравствуйте, Гаша!
Наконец, собралась принести Вам огромную благодарность за этот замечательный рецепт!
Для меня штрудель (струдель) - слово не иностранное. Помню бабушкины штрудели (я тогда еще совсем маленькая была), когда запах корицы, яблок и вишневого варенья на весь дом... Тесто у нее было тонюсенькое-тонюсенькое, и пекла она его наполовину залитым растительным маслом, отчего струдель получался таким почти прозрачным... трудно даже описать. Ничего подобного я больше не встречала, хоть у всех знакомых бабушек рецепты попереписывала. Со временем стало понятно, что есть масса рецептов струделей сруделей, и вот этот ваш - лучший из всех, что я до сих пор пробовала.
Делала его уже нескольк раз, с разными начинками: яблочки, лимонная цедра, сушеная вишня, чернослив, джем самодельный, даже с шоколадно-миндальной начинкой. Тесто спокойно лежит в холодильнике несколько дней, а потом его можно и заморозить.
 А вот и он:
 
 Штрудель из творожного теста (мастер-класс)

Делала точно по рецепту, только немного ванили в тесто добавила, и немного разрыхлителя.
Тесто послушное, раскатывается тоненько, пропекается, не рвется - просто!!!
Несу спасибку

Гаша
Ой, как мне приятно! Ириша, спасибо огромное за такой замечательный отзыв! Срочно переходим на ТЫ!!!

ИРР
Здравствуйте, Гаша!
Наконец, собралась принести Вам огромную благодарность за этот замечательный рецепт!


читаю всегда Кисури, как хорошую литературу
Здравствуйте, дорогой дедушка Константин Гаша макаровович
и. тд.

Штрудель, Иришка, что надо 8) ой надо надото как...

kisuri
Срочно переходим на ТЫ!!!
Согласна!
Штрудель, Иришка, что надо 8) ой надо надото как...
Привет, дорогая! :girl_hug:
 А ты шо, шримати доела уже?

ИРР
А ты шо, шримати доела уже?

ой,
НЕ ПИТАЙ, ЧОГО В МЕНЕ ЗАПЛАКАНІ ОЧІ (перевод- не спрашивай, чего я обожравшись)
и шорты с растегнутой пугофкой

kisuri
ой,
НЕ ПИТАЙ, ЧОГО В МЕНЕ ЗАПЛАКАНІ ОЧІ (перевод- не спрашивай, чего я обожравшись)
и шорты с растегнутой пугофкой

Кстати, чем хорош еще этот штрудель, Гашечка, Иррочка: его можно есть с линейкой. Я его по 2 см отрезаю.... по чуть-чуть, типа

ИРР

Кстати, чем хорош еще этот штрудель, Гашечка, Иррочка: его можно есть с линейкой. Я его по 2 см отрезаю.... по чуть-чуть, типа
так так
записую- штрудель едим с линейкой
шримати с цыркулем, лучше штанген, чтобы еще и толщину мерять
 

kisuri
так так
записую- штрудель едим с линейкой
шримати с цыркулем, лучше штанген, чтобы еще и толщину мерять
 

калмыкова
Ой, ну нифига ваши линейки не помогают! Я уже заморозила пару кусков теста, а то скоро сами знаете что нарастёт!

ИРР
а то скоро сами знаете что нарастёт!

опистодом?Штрудель из творожного теста (мастер-класс)

Altusya
Не, ну Ирина права. Кушать его можно только с линейкой. А то я сразу по пол-штруделя пилю и ем, ем, ем. Аж запихиваю в рот

Гаша
Да чо уж там - с линейкой! Берите портновский метр! Метр отмеряла - и в рот!!! Норма!!!

Altusya
Оть, это по - нашему

Гала
напоминаю, что вкуснейшая начинка получается из щавеля!
Гаша, а как такую начинку приготовить?
ЧЁ то снова хочется штруделя.... уж очень он мне полюбился

Гаша
Галюнь, ТЫЦ!

Гала
Гашунь, ТЫЦнула. Все пОняла, а пирожки тоже хороши!
Спасибо!

Гаша

Гала
Гашунь, я снова с отчетом. Тесто офигенное! Да и штрудель тоже, он прочно прописался в любимые и постоянные рецепты. Так как домашние скептически отнеслись к начинке из щавеля, пришлось делать с яблоками и корицей, но втихаря я все же добавила немного щавеля. В итоге не зря, начинка из щавеля очень приятно удивила. В следующий раз сделаю начинку только из щавеля и орехов.
 


Штрудель из творожного теста (мастер-класс)

Гаша
Умничка, Галюня! Штрудель - во!!!

А домашним можно сообщать, что они ели - только постфактум!!!

Гала
А домашним можно сообщать, что они ели - только постфактум!!!

Этих не проведешь! Усё то они видят: это што й-то там темнеется? (на щавель)
Но я в глубине души была уверена, что начинка из щавеля понравиться!

rocher-li
Гаша и девушки, доброе утро!
Выручаааайте.... Я у вас наверное самая бестолковая..
Тесто лежало в холодильнике целую неделю. Сегодня перед пикником, с утра занялась выпечкой. Раскатала первую четвертинку на полотенце тонко-тонко. Но тут казус, пришлось отвлечься- вспомнила, что тесто на твороге, а приглашена я в компанию, где мясо не едят с молочным. Срочно пришлось отставить в сторону раскатанное полотенце, доставать из морозилки магазинное слоен. тесто, размораживать в микро и быренько лепить обычный рулет-типа штрудель, и в духовку.
Так. теперь можно вернуться к моему раскатанному тесточку: на него выложила яблоки, вишню, присыпала корицей-сахаром-мукой-орехами. Смазала края белком. И тут-то началось!... Мамадорогая, этот рулет категорически не хотел заворачиваться. Точнее, он не думал отлепляться от полотенца! Тесто рвалось, я ножом его туда соскабливала-порваные дыры, куски теста и гора начинки. Что это? Может надо было полотенце присыпать мукой? Но об этом нигде не сказано...
Потом я подумала, что тесто наверное нагрелось за столько времени (а в рецепте ведь сказанно, что «из холодильника» -наверное здесь нарушился у меня процесс). Я вынула из холодильника 2ю четвертинку, следующее полотенце уже от себя притрусила мукой и тонко раскатала. а на него -переложила ту малашу (ну жалко стало столько начинки в мусор) и завернула. С мукой от полотенца чуть лучше заворачивалось, но все равно как-то не ровно-аккуратно. Почему? Может, не надо тонко раскатывать?(но в настоящем штруделе тесто именно тонкое..) У меня в холод. еще 2 четвертинки. Как мне их катать, что завернуть по-человечески?

Гаша
rocher-li, здравствуйте!

Ну, первый раскатанный пласт начал рваться именно из-за долгого лежания на столе.

Тесто надо раскатывать тонко, до просвечивания ткани. «Не ровно, не аккуратно» - это только опыт... Чтобы тесто не рвалось его, достав из холодильника, надо немножко «поколотить»

rocher-li
Гаша, да уж, нужен опыт. А нужно ли полотенце присыпать мукой? Я вторую четвертинку когда достала из холодильника, как раз взяла другое полотенце и не просто притрусила, а щедро, рукой приложила муку. По тесту да (пристучала и раскатала до тонкого. Уже не держала, а быстренько начинку и закатала. При закатке все-таки тесто прилипло к полотенцу в некот. местах (и ушло в стирку). Получается, что на каждую четвертинку нужно брать новое полотенце?(у меня в холодильнике есть еще 2 четвертины, и я дождусь Ваших объяснений, прежде, чем за них возьмусь).

Гаша
Да, полотенце надо притрусить мукой. И скалку тоже. Но тесто у меня не прилипало ни разу. У Вас может быть другая по степени влажности мука, чем у нас.

kisuri
Гаша, да уж, нужен опыт. А нужно ли полотенце присыпать мукой? Я вторую четвертинку когда достала из холодильника, как раз взяла другое полотенце и не просто притрусила, а щедро, рукой приложила муку. По тесту да (пристучала и раскатала до тонкого. Уже не держала, а быстренько начинку и закатала. При закатке все-таки тесто прилипло к полотенцу в некот. местах (и ушло в стирку). Получается, что на каждую четвертинку нужно брать новое полотенце?
Да, полотенце надо притрусить мукой. И скалку тоже. Но тесто у меня не прилипало ни разу. У Вас может быть другая по степени влажности мука, чем у нас.
Привет, Гаша! Привет, Лидочка- :rocher-li flowers:!
Я этот штрудель часто делаю, он очень классный. Пользуюсь обычной мукой, טחנת רוט(бело-зеленая пачка), да те, что есть в любом магазине. Точно по рецепту. Никогда у меня ничего не прилипало. Но если все-таки прилипает, может, и правда, тесто влажноватое и муки добавить? И вот, я еще думаю, может, дело в полотенце. Оно должно быть жесткое - льняное или жаккардовое, ну, знаешь, из тех, что ничего не вытирают и - я раньше думала - непонятно, зачем вообще продаются, для красоты, что ли...
 У меня вот такое, купила в Spices:

Штрудель из творожного теста (мастер-класс)

Гаша
Спасибо, Ириш! А то уж я не знала, как объяснить...

kisuri
Всегда готов! :girl_hug:

rocher-li
Ирочка, привет, дорогая! Видишь, я опять добралась до сайта.. Полотенце льняное- еще советское, мука обычная (бело-синий пакет- лень вставать с кровати смотреть фирму), а вот слив. масло у меня «Битнер» 200г пачка (оно больше похоже на настоящее). Думаю, что слишком много я положила начинки на раскатанный пласт (ябл.+консерв. вишня, присыпаная мукой+орехи). На фотке у Гаши начинка лежит как-то только в центре (почему -не знаю?), а я положила больше по всей зоне, думала, что так при заворачивании не будет «теста с тестом» -может это и есть моя ошибка (за вторым разом эксперимента)?
 P.S. Ирочка, ты уже видела в продаже в русск. магазинах завезли российскую ржаную обдирную муку в 2х киллограм. желтых пакетах (опять лень вставать идти в шкафчик смотреть название)? Такая обалденная, рж. хлеб совсем иного качества на порядок лучше (наконец-то в хлебе появились поры, и ХП легче вымешивает, не с таким трудом, как нашу), и закваска из нее такая классная, термоядерная (и я тебя всегда с благодарностью вспоминаю, помнишь, ты мне подарила пакет именно обдирной российской муки?).

Гаша
На фотке у Гаши начинка лежит как-то только в центре (почему -не знаю?)

не в центре, а длинной горкой, отступя от края

Выкладываем начинку, делая отступ от края 4-5 см и по 3 см слева и справа.

не поняла как начинку класть - один рядок (как на фото) или по всей площади размазывать?

Один ряд горочкой, как на фото

milk
Спасибо, Гаша за рецепт. Испекла с яблоками. Бессовестно сожрала, извиняюсь, съела целый рулетик. Кстати, я раскатывала на пергаменте - даже мукой подпыливать не пришлось- отлично свернулся. Одно плохо- мало было - на мою семью как минимум 2 порции делать нужно.



Рецепты в разделе «Рулеты»

Постные блюда

Новое