Ssylka

Кремы кондитерские

Эта тема посвящена всевозможным кремам для кондитерских изделий. Она включает подборку рецептов, способы приготовления, хранения и различные тонкости и хитрости их приготовлений.

 ОГЛАВЛЕНИЕ

Советы, вопросы и ответы

Сроки хранения кремов. Сироп для пропитки. Тортыжка

Причины расслоения масляного крема хаска

Совет, как покрыть шоколадной глазурью, торт покрытый кремом из сливок Ved`mo4ka

Совет «Как спасти рассекшийся сметанный крем» искусницаЯ

Совет «Как спасти расслоившийся масляный крем» хаска

Вопрос. Чем можно подкислить растительные сливки? Nastasya
Ответ chiran-n

Вопрос. Какое соотношение крема и бисквита в торте. Nastasya
Ответ хаска

Вопрос. Как можно взбить сливки с маслом?» Nastasya
Ответ Shum
Ответ хаска
Ответ искусницаЯ

ВОПРОСКак разводится сухой белок и в каких пропорциях Пинки
ОТВЕТ
Цитата Тортыжки лина
НатальяН
Дополнение по работе с сухим белком НатальяН

Совет по белковому крему к торту «Наполеон» лина

Совет, как узнать взбит ли сметанный крем. искусницаЯ

Вопрос. Какой температуры должно быть сгущеное молоко при добавлении ко взбитым сливкам ахтуба

Крем под мастику для торта «птичье молоко» chiran-n

Сливки «на здоровье» и гелевые красители Ночь

Крем йогуртовый от. Нужен ли сахар в креме. mamontenok

Сливки, На здоровье». Отзывы.



Рецепты

Кремы для разных типов коржей Тортыжка

из детской сухой молочной смеси N@t@li

Заварной - белковый мастер класс Тортыжка

Йогуртовый Тортыжка

Йогуртовый искусницаЯ

«Крем-Брюлле» Stеrn

Масляный заварной, на желтках Chantal

Масляный со сгущенкой искусницаЯ

Из пудинга Светл@нка

На сливках и сметанеТортыжка

Сметанно-зефирный, сметанно-сгущеночный Шпилька

Творожно-сливочный Stеrn

Заварной без яиц орешек

Шарлотт без яиц и заварной белковый (фото) Лика

Торт с кремом из сливок с загустителем yana09

Торт с кремом из растительных сливок Антоновка

Творожный с цукатами и сливками chiran-n

Сливочный лимонный, сливочный кофейный, карамельный Тетя Бэся

Крем «Йогуртовый» chiran-n

Крем заварной на сгущенке chiran-n
 
Крем под мастику шоколадно - масляный chiran-n

Крем «Киевский» Tanita_xx

Крем творожный заварной (с форума " У Самовара») Кьюша

Заварной творожок для крема Дачница

Творог для крема Деточка

Крем банановый на основе творога N@t@li

Крем заварной клубничный Миллионерша

Крем шоколадный barbarita

Крем трюфельный Pluss

Трюфельный крем с творогом chapic

Трюфельный крем с коньяком chiran-n

Крем из крем сыра Маскорпоне и ему подобных Pluss

Ганаш-крем Agathy

Крем заварной на воде Pluss

Шоколадный мусс-суфле-крем. Pluss

Карамельный крем с арахисом chiran-n

 Крем сметанный с черносливом Elenka69

Сливочный крем с черносливом Nastasya

Крем из растительных сливок с фруктовым пюре Светл@нка

Воздушный сливочно-шоколадный крем ELENADNZ

Просто белковый крем Ирина Доларс

Крем сметанно -творожный хаска

Крем из сливок и сгущеного молока. Пропорции на торт. ахтуба

Крем из базарных сливок искусницаЯ

Крем-суфле на основе натуральных сливок «на здоровье» Светл@нка

Крем сливочно-сметанный Ogonyek

Крем масляный на киселе. Эля_ луг

Крем под мастику svetik_s

Крем масляный на желтках tsvika

Рецепт КОФЕЙНОГО крема от Lisss's и его изменения (от Виталинки) Tanya650tta

Рецепт Сливочно-Карамельного СУФЛЕ от tsvika fomca

Похожее


Chantal
белки в безе, желтки - в крем

Масляный крем на желтках
(пропорции на 600г крема):

5 желтков - хорошо взбить
125г сахара + 100мл воды - приготовить сироп и влить горячим тонкой струйкой в желтки, продолжая взбивать до остывания, смесь должна стать бледной, плотной и воздушной
250г сливочного масла - растереть, затем постепенно вмешать в яичную смесь потоянно взбивая пока крем не станет гладким и блестящим

добавляем в крем растопленного шоколада, потом попарно скрепляем безешки? промазывая основания кремом, полученные шарики отправляем на 15 минут в морозилку, в это время натираем шоколад на мелкой терке, безешки обмазываем оставшимся кремом, обсыпаем шоколадной стружкой - и вуаля! никаких отходов

Шпилька
Вот еще два рецепта, только я не помню, откуда я их скопировала. Наверно, их КХ.

Крем сметано-зефирный

Берем зефир или пастилу Ударница с любым вкусом (клубника, ваниль, мята, крем-брюле и т. д.) и сметану любой жирности или йогурт или сливки. Что выбрать зависит от Вашего желания, по жирности и густоте крема.
На 1 банку сметаны 30% 450 гр. беру 1 упаковку зефира, кладу в блендер и измельчаю-взбиваю до пышности. Зефир/пастилу предварительно поломать на куски. Кислинку дает ванильный и мятный зефир.


Крем сметано-сгущеночный

А крем простенький, я часто такой делаю. Взбиваю 250 гр.30%сметаны в пену, затем понемногу под лопасти миксера добавляю сок 1/4 лимона (сегодня просто налила 2 ст. л.), от 1/2-1 ст. л. коньяка (не обязательно, по желанию) и 100-125 гр. сгущённого молока (я больше 100 гр. не лью, чтобы не приторно было, т. к. перед кремом, промазываю коржи абрикосово-коньячным джемом).

ЖивчикЪ
ЖивчикЪ, какие ровненькие у Вас бордюрчики! А какой крем сверху? Похоже, что масляный?
Крем заварной взбивала с маслом. А бордюрчики мне хотелось сделать красивыми, а когда начала «рисовать» их, то растерялась и запуталась, как эти зигазулины рисовать.

Шпилька
Я тут чуток влезу в Живчикин шикаааарный торт. А точнее, в шикаааарный крем. Мне почему то кажется, что это крем шарлотт. От варианта №1 он отличается только наличием муки... А Тортыжка выше давала лекцию по этим кремам, чтобы не застревать именно на этом составе, а можно было варьировать хотя бы в зависимости от наличия продуктов.

А вот наличие 1,5 ст. л. муки... Может быть, из-за муки он становится более стойкий...

Тортыжка тогда дала четыре основным варианта, а это, наверно, пятый... А варьировавать можно до бесконечности...

Светл@нка
Светл@нка, автомобиль, такой весёленький.
А как это крем на пудинге? Что за пудинг такой? Магазинный в пачечках?

Крем из пудинга, который варить надо с молоком, польский. Он в МЕТРО продаётся. Сварить пудинг, как на упаковке, только добавить стакан сахара. И взбить с 400г масла. В конце добавить 1 ст. л коньяка.

бисквитик
Всем доброго время суток!
Меня зовут Татьяна, я - новенькая на сайте. Очень много полезной информации д ля себя я здесь почепнула. Например, научилась готовить белковый заварной крем. Спасибо огромное Тортыжке за мастер класс! На днях я сделала бисквитный торт с белковым заварным, покрыла мастикой, а она у меня на следующий день «потекла», крем ВЕСЬ впитался в бисквит, бисквит, можно сказать, стал кашей. Вообщем, та ещё картина..... В связи с этм у меня вопрос - что я сделала не так? Белковый заварной и мастика не совместимы? Помогите, пожалуйста с ответом.

Тортыжка
Ууу... какие тут у вас страсти-мордасти! Кто-то с кем-то дружит-не дружит... Я, например. ни у кремов, ни у бисквитов не спрашиваю с кем он хочет. а с кем не хочет. Будет с тем. с кем хочет клиент и я.
Белковый крем не любит жир (в любом креме или в коржах). если его с этим жиром смешивать. Если просто рядом намазать (или друг на друга), то им обоим нормально.
Бисквитные коржи промачивать обязательно. Безе сухое, коржи сухие-ни один крем не поможет это проглотить. так что промачиваем щедро. Безе намокнет, но не сразу. А вот на следующий день оно будет такое интересное... И не безе, и не крем, и вообще не поймешб, У меня клиенты часто выпытывают : что же там внутри было -то на второй день?! Молчу! Секрет фирмы у меня такой

yana09 , понимаешь, нет кремов «универсальных», подходящих под любой торт. Для относительно сухих коржей (медовых, слоёных) крем делают по-жиже. Чтобы при выстаивании он немного пропитал коржи. хоть и оставил их прежними по структуре. Для бисквитных коржей крем делают плотнее, иначе жидкий крем+ пропиточный сироп сделают из бисквита кашу.
Для украшений делают самый плотный крем, чтобы он хорошо, рельефно «рисовался».
«нетающий» крем, на сколько я знаю, только белковый. Нечему там таять. Только сохнуть. Остальные кремы на основе сливок или масла. А значит термически неустойчивые. Ну так холодильник есть на этот случай


искусницаЯ, крем твой я очень люблю и раньше часто им пользовалась. Хочу внести уточнение, что я этот крем делала с помощью миксера. немного молока отливала в яйца и взбивала миксером. Потом, когда основная часть молока с сахаром закипала. вливала туда молочно-яичную смесь и тоже мешала миксером (прямо на плите, на огне). тогда смесь заваривалась абсолютно однородно и без комков. отобьётся масло в рябую смесь или нет-зависит от температуры. если всё ровно-тёплое. то собьется. Если что-то холодное или горячее-отобьется водой.
yana09 , совершенно непонятно зачем ты портишь желатином 36% сливки! Всё, что жирностью выше 30% сбивается прекрасно без всяких закрепителей! а ты желатином специально разжижаешь всю субстанцию, снижаешь жирность и в итоге жалуешься, что «не стоит». В следующий раз попробуй хорошенько охладить коробку со сливками в холодильнике (ночь). Утром переложи их в миску. добавь пару ложек сахарной пудры или сгущенки и взбивай миксером. Если не получится-я возмещу стоимость продуктов.
бисквитик, дочь гонит из-за компа. Клянусь. завтра отвечу развернуто!

yana09
Спасибо Тортыжка
У меня сейчас это «больная» тема. Учусь украшать торты кремом (т. к. Мастику никто не ест- а выбрасывать жалко). Поэтому открыла эту темку- хочется узнать про крема из которых хорошо делать розочки, цветочки, бордюрчики.... У меня еще вопрос- А розочки можно сделать из ганаша (или им только покрывают торты) и крема «Шарлотт»???

орешек
заварной крем без яиц

Б. Т. И. я крем шарлотт делаю так : беру 2 граненых стакана молока -один в кастрюльку, в другом развожу 1ст. л. муки с горкой и 1ст. л. крахмала с горкой размешать чтоб не было комков. Молоко довожу до кипения и вливаю молоко с мукой и крахмалом, все время мешаю венчиком, как появятся пыхающие бульки выключаю огонь и ставлю остывать на балкон, периодически мешаю. 400гр. масла взбиваю с 1ст. сахара до растворения сахара и добавляю по полной ст. л холодную молочную смесь всю, чуток ванилина (крем без яиц) Вот из такого крема какие угодно цветочки смело можно делать, он не течет, отлично держит форму и просто вкусный, не приторный. Делаю его постоянно и очень давно, даже не знала что шарлоттом зовут Кстати трубочки мои на фото им
начинены. Да еще молочная смесь должна быть очень густая как заварится, в холодном виде ложка стоит

искусницаЯ
И исчо. Насчет сметаны. Я правильно понимаю, что надо не сначала сметану взбивать, а сразу плюхнуть и сметану, и сахар - и на максимум.

Если сметана очень густая, так что ложкой из банки тяжело выковыривать (ой, как я люблю такую!!!), то добавив сразу весь сахар я еще доливаю молока кипяченного и все это немного размешиваю ложкой, что бы получилась субстанция пожиже. Иначе сметана тут же отобьется в масло, даже на самых маленьких оборотах.

искусницаЯ
Тогда все еще проще - 0,5 л сметаны и 1 стакан сахара. Все сразу в кучу и взбивай!
А я вот тут тортик делала, так добавила к такому составу еще растопленный шоколад и... спирт. Ой, как хорошо было!!!

искусницаЯ
Форму держало, или на уровне шарлотта?

ОЙ! А это что было? наезд на шарлотт? Розы сметанным со спиртом я не делала, конечно, но сочетание шоколада и спирта, даже в сметанном креме - очень и очень. И к тому же - так как у меня - натур продукт, то спирта идет совсем немного - две ложки столовые на 0,5 сметаны, поэтому на разжижение крема - это не повлияло. Торт был не пропитан а намазан. НО! Конечно если сметана будет чуть гуще молока.... то крем ни как не получиться густым, не со спиртом, ни без него!. (но со спиртом все же лучше! )

Шпилька
Б. Т. И. я крем шарлотт делаю так : беру 2 граненых стакана молока -один в кастрюльку, в другом развожу 1ст. л. муки с горкой и 1ст. л. крахмала с горкой размешать чтоб не было комков. Молоко довожу до кипения и вливаю молоко с мукой и крахмалом, все время мешаю венчиком, как появятся пыхающие бульки выключаю огонь и ставлю остывать на балкон, периодически мешаю. 400гр. масла взбиваю с 1ст. сахара до растворения сахара и добавляю по полной ст. л холодную молочную смесь всю, чуток ванилина (крем без яиц) Вот из такого крема какие угодно цветочки смело можно делать, он не течет, отлично держит форму и просто вкусный, не приторный. Делаю его постоянно и очень давно, даже не знала что шарлоттом зовут Кстати трубочки мои на фото им
начинены. Да еще молочная смесь должна быть очень густая как заварится, в холодном виде ложка стоит

Тащу сюда, а то потом фиг найду.

искусницаЯ
hlebopechka.ru... Я делаю так. Довожу до кипения, сахарок растворился и все! Знаю, что не по Тортыжкински, но у меня, так как у нее не получается.

искусницаЯ
Крем масляный со сгущенкой

сейчас пользуюсь такой пропорцией

масло сливочное, 3 пачки по 200 гр, полежавшее при комнатной температуре пару часиков, взбиваю немного миксером добавляю 2 банки сгущенки по 380 гр. И взбиваю все миксером, на максимальной скорости, пока не получиться однородной, массы, которая по цвету, белее, чем в начале. Тогда добавляю спирт, (по вкусу - я люблю. что бы чувствовался) и еще взбиваю. Все! Крем готов. Я уже писала, но думаю, что можно еще разик.
Если крем стал «отбиваться», пошел крупинками, не надо бояться!
  • Продолжайте взбивать! Если не помогло, тогда -
  • Поставьте миску с кремом на паровую баню или просто в большую миску с горячей водой. Помешивайте ложкой. Крем немного разогрелся?. На краях миски даже немного потек? Отлично! Вынимайте из горячей воды и на всех оборотах бейте его!

Миллионерша
Девочки, а еще я «нарыла» на разных сайтах и в книге «О вкусной и здоровой пище» 60-х годов рецепт с малым количестком молока - 1/3 - 1/2 стакана.
Вот такой рецепт мне дала одна девочка с сайта Kuharka:
5 желтков
1 ст. сахара
1/3 ст. молока
200 г масла
ваниль или коньяк

А в книге «О вкусной....»:
1/2 ст молока
1 ст сахара
1 яйцо
200 г масла
ванилин или ликер

Сама еще не опробовала, но хотелось бы испытать, может он тогда будет покрепче, и для украшений хорошо подойдет? А? как вы думаете?

Stern
Крем творожно-сливочный.

Стоит, что глухонемой.

Дачница
Крем творожно-сливочный.

Стоит, что глухонемой.


Подтвкрждаю! Я с ним и заварные делала и рулет бисквитный и торт медовый

ЖивчикЪ
хотела сделать полноценный пост по крему «моему» шарлотту, или я его называю модифицированный заварной,

Lisss's, приблизительно по такому рецепту я делаю заварной крем еще с детства.
Только я смотрю немножко разнобежность в количестве продуктов, а именно яиц (у меня больше), а так рецепт такой же. Очень даже вкусный.

Крем заварной.
На 1 ст. кипящего молока влить тоненькой струйкой ( 2 яйца + пол стакана сахара немножко взбить и добавить 1.5 ст. л муки) помешивая варить до загустения. Охладить и взбить с 200 гр. масла. В конце можна добавить 2 ст. л. коньку или ваниль.


С этим кремом я делала торт. И рецепт крема писала
вот здесь: hlebopechka.ru...

Шпилька
Живчик, а я за этот тортик медаль дала или зажала?

Ага, зажала. И не только за этот торт. Еще и за птичку.

Шпилька
Ой и не надо так кричать!!! Чай не у тебя одной зажала!!! Я вона за новогодние торты вообще почти никому ничего не дала! Размечатались? А вот у меня после праздника с внимательностью плоховато! Так что еще пару неделек... Ну это лирика!

А вот за тот торт, Живчик, получай медальку и торжественную музыку! Ну в виде исключения! И выровнен хорошо, и рельефность замечательная!

Бери быстрее и делай ноги!!! А то до меня сейчас дойдет, какая рельефность у тебя и у меня!!! Ты ж потом у меня снега зимой не выпросишь, не то что медаль!!!

Нет, ну какая же я объективная (смайлик с восхищением рассматривает свое отражение в зеркале).

ЖивчикЪ
Кремы кондитерские
Шпилька, дякую хоть за эту.

Кремы кондитерские

Что значит «хоть такую»? Новенькая, блестящая!!! Кремы кондитерские

Ух и избаловала я вас тута... СтрожЕе надо мне быть, строжЕе... А то я со своей чуткой душой, добрым сердцем и безграничной скромностью... (смайлик потопал дальше любоваться собою в зеркале)

RybkA
Крем заварной.
На 1 ст. кипящего молока влить тоненькой струйкой ( 2 яйца + пол стакана сахара немножко взбить и добавить 1.5 ст. л муки) помешивая варить до загустения. Охладить и взбить с 200 гр. масла. В конце можна добавить 2 ст. л. коньку или ваниль.


С этим кремом я делала торт. И рецепт крема писала
вот здесь: hlebopechka.ru...

ЖивчикЪ, т. е. крем получается таким густым, что можно розы делать и он потом не растекается никак?

ЖивчикЪ
ЖивчикЪ, т. е. крем получается таким густым, что можно розы делать и он потом не растекается никак?

RybkA, конечно не растекается. У меня украшенный торт заварным кремом может стоять в комнате и розочки с бордюрчиками такие рельефными и остаются. Единственное, что, как масло немножко мягкими становятся, но потом ставлю торт в холодильник и снова крем застывает.

искусницаЯ
Девочки, хотите поделюсь моим открытием!!!
У вас сметанный крем перебивался когда-то? У меня бывает. Если сметана очень жирная, густая. всунула миксер, и все, сразу жидкость и масло. Я раньше спасала ситуацию Загустителем для крема или просто делала новый.
А вот сегодня, опять такая история. Сметана и сгущенка у меня превратились в крупинки и жидкость. Так как ни Загустителя ни лишней сметаны не было, я решила поэкспериментировать. Поставила миску с перебитым кремом в горячую воду и продолжала взбивать. Сначала все окончательно отбилось на жидкость и масло, а потом!!! превратилось в отличный пушистый крем. Я так понимаю, что это уже не совсем сметанный... скорее масляный (сироп и масло), но это ерунда!!! Главное крем спасен!!!

Вот мой сметанный крем в картинках. Не знаю, сработает ли мой метод с другой сметаной, но сегодня у меня вышел отличный крем, хоть розы лепи!


Кремы кондитерскиеКремы кондитерские


Кремы кондитерскиеКремы кондитерские


Кремы кондитерские

Шпилька
Искусница, а ты пахту сливала или вместе с пахтой довзбивала?

Ничего не сливала, ничего не доливала. Пахта была сладкая, поэтому видно и сошла за сироп.
Так приятно, что крем не пропал, просто прет!

Lisss's
искусницаЯ, по виду, у тебя получился отличный масляный крем без промежуточной стадии варки сиропа а как по вкусу, он таки сметанный, или таки масляный?

искусницаЯ
Lisss's, скорее масляный. Я вот только что для избушки делала - та же песня!!! Так я его опять таки, нагрела, взбила, но добавила еще чашку молока теплого, а то очень жирный и крутой вышел.
Я только теперь поняла, в чем моя ошибка была изначально. Всегда, делая сметанный крем, при густой сметане, сначала в сметану вливаю молоко, легонько размешиваю ложкой, а потом уже взбиваю с сахаром... а тут зарапортовалась! Сладкий марафон начатый 25,12,2009 дает о себе знать. Но нет худа, без добра! Теперь знаю как с такой проблемой справиться.

RybkA
Кто знает белым крем будет только белковый/белковый заварной?
А Шарлотт будет желтоватым из-за яиц, а если без яиц по рецепту орешек?

RybkA , думаю, что и по рецепту орешек тоже крем будет с желтым оттенком, так как там присутствует масло. А оно все таки желтоватое.

Лика
RybkA , думаю, что и по рецепту орешек тоже крем будет с желтым оттенком, так как там присутствует масло. А оно все таки желтоватое.
Полностью подтверждаю, так как только такой вариант Шарлотта, без яиц, и делаю.
Вот для сравнения Шарлотт без яиц и заварной белковый

Кремы кондитерские Кремы кондитерские

На втором фото на крем полосочками не обращаем внимания, он еще не выровнен, я так наношу его.

RybkA
На заварной белковый на замахнусь. Значит будет не снег, а просто крем.
Без яиц Шарлотт думаю осилю точно, но только вот у меня желтки остались и поэтому и думаю, может без яиц будет не такое желтое.
А порции Шарлотта на 400 г масла+0,5л молока на торт размером 29х35 хватит? Будет два слоя перемазки+отделка по краю.
Как, вообще, рассчитывать кол-во крема?

Лика
А порции Шарлотта на 400 г масла+0,5л молока на торт размером 29х35 хватит? Будет два слоя перемазки+отделка по краю.
Как, вообще, рассчитывать кол-во крема?
Нет, не хватит. Мне такого количества хватает ровно на 2 промазки на тортик диаметром с мультю = 21 см. Надо к Хаске сходит, посмотреть, спросить. Она у нас спец по шралоттам и «маленьким» тортам

RybkA
Лика, поняла буду делать сразу двойную порцию

орешек
Rybka у меня листы для торта именно как ваши размеры и крема мне хватает и на промазку коржей и сверху, по бокам промазать, но это конечно каким слоем коржи мазать. У меня не любят слишком много крема, но если вы сомневаетесь, то возьмите 500 гр масла, 2.5 ст молока 1,3 ст сахар, 1 ст. л. и 1 ст л крахмала с большой горкой - мне этот рецепт очень нравится, хотя перепробовала и другие шарлотты с яйцами все равно вернулась к своему, но это дело вкуса. Можно в крем потереть цедру лимона Удачи

Миллионерша
Rybka у меня листы для торта именно как ваши размеры и крема мне хватает и на промазку коржей и сверху, по бокам промазать, но это конечно каким слоем коржи мазать. У меня не любят слишком много крема, но если вы сомневаетесь, то возьмите 500 гр. масла, 2.5 ст. молока 11/3ст. сахар и ст. л. муки и крахмала с большой горкой - мне этот рецепт очень нравится, хотя перепробовала и другие шарлотты с яйцами все равно вернулась к своему, но это дело вкуса. Можно в крем потереть цедру лимона Удачи

Орешек, муки и крахмала по столовой ложке или в сумме 1 ст. ложка. И таки без яиц вкусный крем получается? А крем крепенький получается? Им можно украшать?

Лика
Орешек, муки и крахмала по столовой ложке или в сумме 1 ст. ложка. И таки без яиц вкусный крем получается? А крем крепенький получается? Им можно украшать?
Пока орешка нет, отвечу. По ст л того и другого, крем получается вкусный, я туда еще 1-2 ст л коньяка вбиваю в самый последний момент, взбивая на максимальной скорости. Украшать можно.

RybkA
Про скорость взбивания... на какой скорости взбивать масло с сахаром? Сейчас бью на средней, вроде мерещется расслаивание

Взбиваю уже полчаса точно, может и больше... На 15 минуте плюнула и включила на максимум, дело пошло быстрее...

еще дурацкий вопрос... крем охлаждать перед намазыванием? Сколько?

Миллионерша
Пока орешка нет, отвечу. По ст л того и другого, крем получается вкусный, я туда еще 1-2 ст л коньяка вбиваю в самый последний момент, взбивая на максимальной скорости. Украшать можно.

Лика, спасибо. Буду осваивать этот крем, а то мои «едоки» стали просить менее масляный крем, чем шарлотт.

Лика
еще дурацкий вопрос... крем охлаждать перед намазыванием? Сколько?
Я ненадолго ставлю в холодильник, пото мдостаю еще раз на максимуме взбиваю для гладкости и вперед.
Лика, спасибо. Буду осваивать этот крем, а то мои «едоки» стали просить менее масляный крем, чем шарлотт.
Пожалуйста Я бы не сказала, что он менее масляный, может на белковый заварной перейти, там совсем нет масла.

RybkA
Я его таки добила
Не поверите ушло без малого два часа, но вышел пышный, без единой купиночки!
Я вам скажу у кого ручной миксер, то этот надо два раза подумать, перед тем как начинать... масло очень долго расворяло сахар
Молочная смесь у меня вышла, как настоящий пудинг, ложка стояла.

Теперь стынет... вообщем, вся работа основная будет ночью

Лика
Не поверите ушло без малого два часа, но вышел пышный, без единой купиночки!
Я вам скажу у кого ручной миксер, то этот надо два раза подумать, перед тем как начинать... масло очень долго расворяло сахар
У меня та же проблема с сахаром, какой-то нерастворючий попался, теперь поглядываю на такую технологию приготовления крема hlebopechka.ru..., только без яиц.

орешек
Что-то очень долго масло взбивалось аж 2 часа :oМожет сахар крупного помола, у меня мин.10-15 миксером и начинаю добавлять по ложке молочную заварку. Rybka мол. смесь именно такой и должна быть, а крем вкусный будет Прошу прощения за мое молчание - мне внучку привели, а когда она у меня я комп. выключаю и спасибо девочкам что ответили за меня

RybkA
орешек , сахар реально растворился через 40 минут, потом я поняла, что на стенках сверху, остались крошки сахарные и могут всё же остаться крупинки, я всё вмешала и начала дальше взбивать, а потом добавляла молочную смесь по ложке, вот вышло почти два часа. Слава Богу, миксер у меня стационарный и я не была привязана к месту, а только проверяла результат.

На вкус получился что-то среднее между заварным и масляным. Добавила ванилин и три ст. л. коньяка - ванилин слышно, коньяк - нет.
Можно было и сразу перемазывать, без охлаждения, а на верхнюю обработку уже слегка охладить.

N@t@li
В детстве подружка готовила вафельный торт с кремом из сухой молочной смеси для новорожденных «Малютка» и грецкими орехами. Помню был довольно вкусный торт. Где-то рецепт записала, но найти не могу.
Может кто-то знает - там было типа 100 гр. воды, сухая смесь-? ложек, пачка масла сливочного.
Знаю такой, правда, коржи не вафельные, а тоже из смеси:
3 яйца
1стак. сахара
1 стак. смеси детской
1стак. муки
1/2 чай. лож. соды
3 ст. лож. кипящей воды

Крем: 200гр слив. масла, 3ст. лож кипящей воды,1 стак. смеси детской. Масло слегка взбить, добавить воду и смесь, растереть.

Приготовление: яйца, сахар и смесь растереть, добавить муку, соду и воду. Из теста выпечь 3-4 коржа.

Перемазать коржи и украсить орехами.

Lisss's
Крем Йогуртовый

0,5 литра сметаны и
1 стакан (250гр) сахара.

Это основа. Получается сладкий и жирный крем. А там уже как попрет. Ванилин. Эссенции. Если сметана жирная, густющая можно без страха добавить 0,3литра любого йогурта, аккуратно размешать ложкой и только тогда добавить все тот же стакан сахара и взбить. Если сметана не жирная - то все тоже только с добавлением загустителя. Крем выходит не жирный но и не плывущий.

А еще, для песочного торта делала такой крем:

Распустить 10 гр желатина в 70 гр. воды.
Йогурт 450 гр взбить с 3 ст. л. лимонного сока.
Желатин растворить и струйкой ввести в йогурт.
Крем поставить на 30 мин. на холод.
Затем добавит 250 гр. густой сметаны и еще взбить.

Этот крем ложился толстым слоем на песочный корж и ставился в холодильник. Мне понравился. Думаю в следующий раз попробовать его с бисквитом.

Lisss's
наглым образом стащила у Stеrn рецепт крема из отсюда Торт Крем-Брюле очка так нахваливала крем, что я не могла не выделить его в копилочку)

Крем «Крем-брюле»

стакан 250 мл

карамельный соус

100 гр сахара
40 гр сливочного масла
1/4 чайной ложки соли (обязятельно!)
200 гр жидких (питьевых) 30% сливок
1 пакетик ванильного сахара

  • Разогреть сахар в кастрюльке (лучше тефлоновой) или ковшике на среднем огне. Когда сахар начнет таять, непрерывно его помешивать.
  • Когда сахар приобретет коричневый цвет, добавить масло, влить сливки, посолить, добавить ванильный сахар. Постоянно мешать.
  • Варить 20-30 минут на медленном огне, периодически помешивая.
Когда вливаешь сливки, карамель собирается в кусок. Ничего страшного. Продолжаем помешивать и карамель снова растает. После остывания соус становится гораздо гуще.
Соус остудить до комнатной температуры.

заварной крем

750 мл молока
1,5 стакана сахара
3 желтка
3 столовые ложки муки с большой горкой (как наберётся)
1 пакетик ванильного сахара
2 столовые ложки коньяка
200 гр мягкого сливочного масла

В кастрюльке закипятить 500 мл молока со стаканом сахара. Пока молоко закипает, в миске смешать 0,5 стакана сахара с мукой, желтками, 250 мл молока. Тщательно взбить венчиком, чтобы не было комков.

В закипевшее молоко влить тонкой струйкой взбитую смесь при постоянном помешивании. Не прекращая мешать, варить на маленьком огне до загустения. Остудить до комнатной температуры.
Мягкое масло взбить миксером с ванильным сахаром. Не прекращая взбивания, добавлять по столовой ложке заварной крем, потом коньяк, потом карамельный соус.

Торт ни в коем случае нельзя украшать глазурью или орехами!!! Крем имеет просто сказочный вкус и аромат, не забивайте его посторонними привкусами!!!

Мои впечатления. Такого вкусного крема я ещё не пробовала, честное слово! Первый раз в жизни самолично облизала тазик, в котором взбивала крем! Это нечто!!!

На фото мне удалось запечатлеть реальный цвет крема. Настоящее мороженое «крем-брюле».


Кремы кондитерские


ШуМахер
Разве 30% сливки питьевые? Они из пакета еле вылезают я их для тортов взбиваю.....

Lisss's
Разве 30% сливки питьевые? Они из пакета еле вылезают

а у нас на Украине 30% сливки из пакета вытекают... в теме-первоисточнике  писала, что можно брать 20%, жидкие

Stern
Разве 30% сливки питьевые? Они из пакета еле вылезают я их для тортов взбиваю.....

а у нас на Украине 30% сливки из пакета вытекают... в теме-первоисточнике  писала, что можно брать 20%, жидкие

Девочки, всё правильно! Сливки должны быть жидкие, как молоко!
А вот какой они жирности, я уверена, значения не имеет!
Разве что найдётся камикадзе и попробует со сливками для взбивания сделать...

ШуМахер
Разве что найдётся камикадзе и попробует со сливками для взбивания сделать...

я даже знаю кто это будет...

Lisss's
главное, расскажи о результатах у меня тоже этот крем на повестке дня под номером 1, правда, с 20% сливками

Миллионерша
Белый Тигр Бисквит с пропиткой, масляно-заварной крем (совсем не жирный!), белый и темный шоколад (ганаш) для отделки. Глаза и усы из жженого сасаха

Какой красавчик!!! А можно рецепт крема? Масляно-заварной и совсем не жирный? Хотелось бы рецептик!

chiran-n
4 желтка (или 1яйцо) растереть с 1ст сахара, добавить ванилин. Всыпать 1ст л муки с горкой и размешать, чтобы комочкой не было. Влить 1ст (200г) горячего молока. Вливать тонкой струйкой, растирая массу, чтобы яйца не свернулись. Поставить на средний огонь, варить до закипания (бервых бульков). Постоянно помешивать, а то может пригореть. Остудить до комнатной температуры. Масло 200гр (комнатной температуры) взбить до побеления (пышности). По ложке добавлять заварную массу не прекращая взбивать. Все)))

ЖивчикЪ
chiran-n , вы написали рецепт заварного крема, который уже есть вот здесь:

hlebopechka.ru...

И здесь:

hlebopechka.ru...

 

chiran-n
ЖивчикЪ, крем Lisss's отличается от моего, хочу попробовать сделать по ее рецепту
Сегодня сделала
Творожный крем с цукатами на растительных сливках
500г творога
0,5-1ст сахара
15г желатина (3ч. л.)
100мл молока
250мл сливок для взбивания (брала растительные)
300г цукат
1ст. л. сахара + 50мл кипятка = сироп
ванилин

Замочить желатин в молоке на 30мин.
Цукаты мелко порезать и залить сиропом. Творог размешать с сахаром и ванилином. Взбить сливки. Подмешать распущенный желатин к творогу. Когда масса остынет, добавить сливки, аккуратно перемешать, высыпать цукаты и распределить их в креме.
Такая вкусняшка получилась Тортик стоит пропитывается (коржи шоколадные), завтра буду украшать...

chiran-n
А как сделать телесный незнаю.
желтый+красный, или сразу оранжевый. Только краски капельку. У мен хороший телесный получился. Попробуйте подобрать пропорции сами, т. к. все красители азные и дают разные оттенки

irza
Если кто знает помогите пожалуйста. Очень нужно сделать крем телесного цвета. А как сделать телесный незнаю.
А какой крем в основе будет - масляный или белковый? Если масляный, то вареная сгущенка придает оттенок телесный (можно варьировать прям до загара!). да еще и вкусно будет!

kolynusha
Поподробнне:
Я очень люблю Тирамиссу, ну и адаптировала его крем под торты.
Взбиваю 2 желтка (если не имеешь ничего против сырых яиц, а если имеешь, то без них, только по консистенции смотри, добавлять загуститель или нет), добавляю 150 г сахара (зависит от степени сладости коржей), перетираю, добавляю 500 гр маскарпоне и немного закрепителя для сливок. однажды его не оказалось под рукой, добавила 1 ч. л. крахмала. Немного взбить, но не долго, чтобы не перебить. По желанию можно добавить коньяк, орехи, цедру и т. д.
Очень быстро делается, никаких танцев с бубнами на огне, и главное всегда получается
В Метро появился новый производитель маскарпоне: Германия 500 гр. 142 руб. Состав: сливки, лимон. кислота. Т. е. в 2 раза дешевле Италии. У меня в холодильнике всегда баночка стоит про запас. Если надо сфоткаю.

Целестин, это наверно образец, к которому Nata333 стремится.

Шпилька
Три раза перечитала первый пост Тортыжки. И так поняла, что можно шарлотт взбивать не только со сливочным маслом, но и со сметаной. Но у нас так никто не делает... А что-то не так поняла?



Интересное в разделе «Рецепты кремов»

Новое на сайте