Путешествие в Белоруссию. Вопросы

Не знаю, в каком разделе лучше спросить, поэтому создала новую тему.

Вроде бы Белоруссия и упоминается на страницах форума, но что-то ясности особой нет, в плане путешествия.

Прикидываем поездку в Витебск и понимаю, что элементарные вопросы вводят в ступор.

Например, у нас получается, что приезжаем очень рано утром, а уезжаем ночью – нужно такси. У нас «Яндекс», наверное, на автопилоте когда и куда угодно вызовешь. А как с такси в Витебске?

Проживание – смотрю на «Островке»: цены в рублях, оплата на месте, привязывается карта, само собой. А оплата как происходит? Ну, это ладно, уточню у «Островка».

Вообще с деньгами что? Привыкли уже давно всё оплачивать картой, у Тинькова всегда курс был по ЦБ, уже забыли, когда покупали в обменниках. Можно ли расплачиваться нашими картами в Белорусии?

Телефон/роуминг – это тоже посмотрю у оператора. А Wi-Fi есть в общественных местах?

А загран паспорт нужен?

А страховка медицинская?

Чет ощущение, что «белый лист». У нас никто из знакомых/коллег не ездил

А какие продуктовые сетевые магазины есть? Хочу выбрать апарты, чтобы магазин был поблизости. А есть ли отделы кулинарии в магазинах?

И где в Витебске можно попробовать качественно и не дорого белорусскую кухню?

И что можно купить домой приятное/полезное в хозяйстве, для кухни. Из посуды/керамики есть что-то интересное?
Может быть для хендмейда, рукоделия что-то можно купить? А из съедобного?

И книжные магазины ещё интересуют.

Ну, вот это навскидку получилось.

Буду очень признательна за ответы, советы, опыт уже бывавших или проживающих там.

С меня тема-отчет по возвращению

Похожие темы


Шеф
А как с такси в Витебске?

Вызывайте с того же самого приложения ЯндексGo.

Вообще с деньгами что?

С наличкой лучше не ехать – удивитесь разнице курсов покупки/продажи. С картой «Мир» ещё по более-менее щадящим тарифам расплачивались.

А загран паспорт нужен?
Нет.
А страховка медицинская?
Не обязательна.

tat_bel
Mrs. Addams, здравствуйте!

Тоже попробую кое-что ответить.

У меня с недавних пор платежная карта «Мир» – ею расплачиваюсь везде, вплоть до покупки талонов на проезд (кстати, именно в Витебске талоны продает кондуктор в автобусах, берут ли там карту – не знаю, в Минске – киоск на улице (или у водителя), компостер в автобусе).
Курс при оплате картой лучше, чем если будете наличные менять. А если снимать наличные с карты, то не более 500 руб. в неделю, иначе комиссия высокая.
Думаю, что в отеле расплатитесь аналогично, картой.

Насчет такси – вызывайте через приложение. Если будете брать тех, кто прямо у вокзала дежурит, они цену дерут раза в два выше.

Интернет вроде везде неплохой. Проблем быть не должно.

Мед. страховка наверное по усмотрению. В случае чего, у нас в поликлиниках платные услуги для граждан России по более высоким тарифам, чем для граждан Беларуси.

Возле сетевого магазина (не помню, какого именно) отель «Витебск». Он вообще в центре, с видом на реку. Достопримечательности основные тоже рядом. Мы там останавливались с детской группой лет 6 назад. Внутри чисто и достаточно комфортно, но конечно не пять звезд.
Когда ездила просто с детьми, останавливались в хостеле. Там были очень, ну очень демократичные цены, внутри тоже все прилично, но без изысков. И он в самом центре, с выходом на пешеходную улицу, ратуша, на которой помимо боя часов также в 7.40 и в 19.40 играет соответствующая мелодия. От магазина хостел подальше.
Пару номеров там 2-местных, потом 5-местный и уже с бОльшим количеством. К сожалению, на 3-4 места нет.

И упомянутая гостиница, и хостел недалеко от вокзала, в принципе можно и пешком дойти, прогуливаясь.
Отдел кулинарии в том магазине, что возле гостиницы, есть. Скромный, но есть.

Про белорусскую кухню, к сожалению, не знаю...
В интернете нашла вот это:


Приятное-полезное для кухни, дома, себя можно купить в магазинах «Белорусский лен». Один из них по ул. Кирова, прямо с вокзала как выйдете, перед вами будет красивая арка в город – это и есть ул. Кирова. Если по этой улице пойдете (это в сторону гостиницы и хостела, кстати), то там чуть по улице слева будет один магазин. Второй большой магазин на площади Победы. Это в тех местах, мимо которых не пройдете.
Кстати, по улице же Кирова, на противоположной стороне от «Белорусского льна» летом торгует точка изделий местного колледжа. Там, конечно, льняные вещи попроще, и ассортимент скромный, но иногда попадаются такие вещи, что если вы с ними совпадете, то вообще за копейки можно купить что-то очень и очень интересное, но здесь как повезет. Девчонки креативят.
Про посуду не знаю.

Из съедобного везут от нас шоколад «Коммунарка», «Спартак» и зефир «Красный пищевик». Недавно в новостях прочла, что белорусская водка «Сваяк» и «Бульбашъ» внесена в какие-то международные рейтинги. Но я по алкоголю не специалист.
Что еще – навскидку не вспомню. Это наверное лучше у россиян спрашивать. Нам-то свое все привычное.
Хотя мне кажется, что вся эта продукция в России есть в магазинах.

Хорошего вам путешествия и добрых людей рядом!

P.S. Сегодня переезжаю на дачу, так что если еще какие вопросы, может быстро ответить не смогу, но как все подключу и разгребусь – обязательно отвечу, если вопросы будут и я буду хоть что-то знать на эту тему.

tat_bel
Кстати, про белорусскую кухню и про то, что бриллиантики можно отыскать совершенно в неожиданном месте.
В такой прям махровой столовке-столовке, забегаловке-забегаловке наткнулись на шикарное панно. Невозможно было поверить, но все выточено из дерева, только лезвие у ножа стальное. Тот случай, когда очень хотелось утащить с собой или попросить навечно. Путешествие в Белоруссию. Вопросы

frenchchoko
Страховку я думаю нужно приобретать, мало ли что. Бесплатно там не будет помощи.

mooncook
Были в прошлом году в Минске, октябрь.
Проживание – смотрю на «Островке»: цены в рублях, оплата на месте, привязывается карта, само собой. А оплата как происходит? Ну, это ладно, уточню у «Островка».

Бронировали через Островок квартиру с оплатой на месте. Как было – приехали, хозяйка встретила в квартире, пошли с ней в банкомат, сняли белорусские рубли в банкомате и ей заплатили. Использовали карту Мир. Но поскольку с одной карты можно снять не более 500 бел рублей, а нам надо было – 1200 бел рублей, то сначала с одного банкомата сняли с одной карты Мир – 500, потом с другой карты Мир еще 500, потом пошли в другой банкомат и там сняли с первой карты Мир еще 200 бел. рублей. Вывод – на поездку лучше иметь как минимум 2 (желательно 3) карты Мир. К тому же были случаи у людей что карты зажевывал банкомат и добиться разблокировки карты, находясь в Белоруссии, было нереально. Как вариант искать банкомат где карты не вставляются, а прикладываются, но таких банкоматов мы видели очень мало.

Вообще с деньгами что? Привыкли уже давно всё оплачивать картой, у Тинькова всегда курс был по ЦБ, уже забыли, когда покупали в обменниках. Можно ли расплачиваться нашими картами в Белорусии?

Карта Мир, за исключением маршруток некоторых (там наличка). Но всегда наличку можно снять в банкомате с карты Мир.

Телефон/роуминг – это тоже посмотрю у оператора. А Wi-Fi есть в общественных местах?

Лучше купить местную симку. Мы брали А1, можно МТС. Плюс вызов и бронь мест в маршрутках (мы ездили за пределы Минска) лучше с местных номеров. Просто так в междугороднюю маршрутку не попадешь без брони, могут не пустить. А общественный транспорт (междугородний) там убит от слова совсем.

И где в Витебске можно попробовать качественно и не дорого белорусскую кухню?

Качественно и недорого такого там не будет. В Минске вся их белорусская кухня (Камяница, Кухмистр и тп) все было дорого.

И что можно купить домой приятное/полезное в хозяйстве, для кухни. Из посуды/керамики есть что-то интересное?

Я бы порекомендовала однозначно добраться до Минска и посетить мастерскую Угринович. Посуда и прочая керамика. Мы увезли полный чемодан – от масленки до тарелок.

Из съедобного все что привезли – колбаса, сало, конфеты – ничего не понравилось. Ожидали большего. Все это можно купить и в России и не тащить оттуда. Да и кухня после нескольких раз тоже поднадоела и с удовольствием пошли уже в итальянский ресторан.


А если снимать наличные с карты, то не более 500 руб. в неделю, иначе комиссия высокая.
Нет никакой комиссии. Снимали больше 1000 бел рублей с одной и той же карты Мир в банкомате в теч недели- не было комиссии. Я специально проверяла, потому что нам таксист тоже пугал огромной комиссией.

shade
Мир вам, хлебопёки!

если кому в Минске надо будет, могу наводку дать, квартира в центре в знаменитом доме
хозяйка адекватнейшая



tatabata
Мы с мужем в июле, наверное, съездим. Поедем на машине и по всей стране прокатимся. Муж уже изучает этот вопрос и маршрут составляет
Так что, спасибо всем за информацию.

tat_bel
@tatabata, Татьяна, если что еще интересно – спрашивайте. Вдруг сможем еще помочь?
В Витебске с 12 по 17 июля проводится фестиваль «Славянский базар» – цены на жилье, питание, ну, вообще на все, вырастают нереально.
Так что если вам на сам фестиваль не надо, лучше приехать до или после этих дат.
В прошлом году мы с сыновьями приехали после 19-го июля, то есть через несколько дней после окончания Базара, цены уже пошли на спад, а в хостеле, про который я писала, вернулись в нормальное русло (а в некоторых других еще держались несколько дней).
Но красота, чистота и настроение в городе еще витали.



Нет никакой комиссии. Снимали больше 1000 бел рублей с одной и той же карты Мир в банкомате в теч недели- не было комиссии. Я специально проверяла, потому что нам таксист тоже пугал огромной комиссией.

Про комиссию мне сказала консультант в «Беларусбанке». Возможно, зависит от банка, в котором снимаете.


Страховку, на мой взгляд, лучше приобрести. Я, когда ездила с детьми в Россию, особенно в составе детских групп, приобретала. Мало ли что...

Однажды так получилось, что оформлять страховку ходила вместе с младшим сыном, ну, он просто рядом сидел и вроде как вообще о своем думал.
Предварительно надо сказать, что старший мой всегда был шебутной, шустрый, спички в заднице. А младший, на посторонний взгляд, образец послушания, спокойствия, сдержанности...
И вот приезжаем мы группой в Изборск. Вечером пошли прогуляться. Дети, конечно, впереди. Слегка подуставшие взрослые – сзади. Бескрайние российские просторы, тихий вечер, красота... Слева обрывчик такой... небольшой, но достаточный для приключений, ну и дети, конечно, норовят все по краешку, по краешку...
Кричим: «Дети, отойдите от обрыва!»
И тут младший мой старшему кричит: «К нам это не относится! Нас мама при мне застраховала!»
Дар речи потеряли все. Уж от этого тихони такого точно никто не ожидал!
Короче, страховочка лишней нигде не будет.
Всем хороших путешествий!

Mrs. Addams
Шеф, @tat_bel, Татьяна, frenchchoko, mooncook, Анастасия, shade, Анатолий, спасибо всем!

@tat_bel
, Татьяна, и mooncook, Анастасия, отдельное спасибо за такие развернутые ответы, и особенно по Витебску, перевариваю информацию и прикидываю к своим реалиям. Или себя к реалиям
Пока даже трудно определиться на чем доехать – на автобусе или поезде (и от того и от другого не в восторге).

Но время еще есть, вторая часть отпуска только в августе. Мне главное настроиться правильно, чтобы ожидания совпали с реальностью. В Минск сейчас точно не поедем, хотелось просто погулять по спокойному городку:
Но красота, чистота и настроение в городе еще витали.

Кстати, очень трудно сориентироваться, так как Гугл карты ничего не показывают В смысле никаких панорам улиц, онлайн не «прогуляться».

@tat_bel, Татьяна, спасибо ещё раз за отзывчивость, обязательно ещё буду приставать в вопросами, если появятся

Шеф
Гугл карты ничего не показывают В смысле никаких панорам улиц, онлайн не «прогуляться».

Панорамы есть у Яндекса.

tat_bel
@Mrs. Addams, насчет вида транспорта, мне кажется, сейчас вполне комфортные поезда.
У меня с детства как-то были в голове советские и постсоветские плацкарты, в которых бывало по-разному.
Сейчас между Россией и Беларусью ходят вполне комфортные, на мой взгляд, поезда (ездили из Минска поездом и в Питер, и в Москву, и казанским через Тулу, причем ехали опять же плацкартом, но вполне хорошо). Все-таки там можно пройтись, размяться...
Старший учится в Витебске, обычно ездит Штадлером или как уж там эти новые суперкомфортные электрички называются. Но пару раз ездил ночным поездом, который, мне кажется, как раз из Минска в Питер идет через Витебск.
И на НГ мы его провожали, и я сфоткала в купе для бабушки (которая тоже очень давно поездом не ездила) пару мелочушек в современном поезде, чтобы она понимала, что ее внучка никто там не обижает и едет он с комфортом.
На меня произвело неизгладимое впечатление то, что в каждом купе есть информационная панель (и она работает!), а еще то, что над каждым спальным местом есть ночничок (и он тоже работает!). Честно скажу, проверила, было очень любопытно (ну, не может же так быть! ). А народу не было, т. к. 1 января вечером ехали только студенты.

Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы

Под Витебском также усадьба Репина «Здравнево». Туда вроде обычные городские маршрутки ходят.

tatabata
tat_bel, Татьяна, спасибо за информацию о фестивале. Учтем Мы обычно, если куда заезжаем, то довольно тщательно всю страну исследуем, так что будем планировать
Не по теме, но вчера в 'Ленте' купила конфеты 'Беловержская Пуща' с яблочным пюре. Теперь это будут мои самые любимые конфеты!

Mandraik Людмила
Ариночка, может я не углядела чего, из моих знаний: курс перевода в белорусские рубли зависит от банка. Я сначала платила МИРом от Сбера, но там конские «накрутки», стала платить картой от Открытия. У тебя я так поняла Тиньков, там то же нормальный курс обмена. В принципе можно посмотреть на сайте своего банка курс обмена или позвонить и спросить.
В общем, Сбером не рекомендую платить, переплата процентов в 20-30
Яндекс такси то же приложение, что и у нас, выше уже написали.
Езжу на поезде, даже не знаю когда границу пересекаем, сплю в это время.
Документы в Минске у меня пока ни разу не проверяли.
С медициной в Белоруссии хуже чем у нас.
Многие лекарства в аптеках, которые мы тут покупаем просто так, там только по рецептам. А некоторых привычных там даже нет. Я пыталась купить ларисту маленькой дозировки, пришлось брать большую и ломать, ну это ерунда, не сложно. А диабетические препараты только по рецептам.
Я в Минске регулярно бываю, так что уже привыкла, никаких больших проблем пока не возникало.

shade
Мир вам, хлебопёки!

сейчас на этом с Москвы быстро


Путешествие в Белоруссию. Вопросы

mooncook
Я сначала платила МИРом от Сбера, но там конские «накрутки»,
Мы тоже платили Миром от Сбера. Не было накруток. Это если оплачивать Миром. А вот если снимать деньги с Мир с их банкоматов, то да, наверное, есть банкоматы где комиссия за выдачу налички. Но в магазинах-кафе все оплаты через сберовский Мир все было без конских комиссий.

Mandraik Людмила
mooncook, Анастасия, Вы не поняли, у Сбера не выгодный курс обмена, а когда Вы платите по карте, то Ваши российские рубли пересчитываются в белорусские по курсу банка той карты, которой Вы платите. А в разных банках разные курсы! В Сбере один из самых не выгодных. Я езжу в Белоруссию несколько раз в год, так что пришлось разбираться с этим!

Елена17
В Минске бываем часто – родственники там живут. Ездим обычно на машине.

Когда сыну было 12 лет – были там в Историко-культурном комплексе «Линия Сталина».
Это военно-исторический музей под открытым небом. Территория большая. Есть где погулять.

Историческая основа музея — доты Минского укрепрайона «линии Сталина». Воссоздан и оборудован ротный участок укрепрайона; восстановлены два пулемётных дота, артиллерийские полукапонир, командно-наблюдательный пункт. По довоенным чертежам воссоздано инженерное оборудование местности. В экспозиции — все виды окопов, траншеи и противотанковые рвы, позиции для стрелковых отделений, блиндажи для укрытия личного состава, окопы для орудий, деревянные, бетонные и металлические надолбы, проволочные заграждения различных типов.

В музее собрана экспозиция военной техники, артиллерии, танков, авиации, стрелкового оружия.

Есть кафе – где можно попробовать солдатскую кашу (за отдельную плату).

Восторг сына от посещения комплекса не описать словами... Можно полазить по технике, зайти в эти блиндажи...

Кроме того, там можно было пострелять из разного вида оружия в специальном месте (за отдельную плату, естественно). Сын увлекался оружием, знал очень много про всякие винтовки, автоматы, пистолеты...
Он так поразил своими знаниями мужчину (бывший военный как оказалось потом, полковник в отставке), который выдавал оружие и патроны, что тот бонусом дал пострелять еще и бесплатно... Там оплачиваешь в кассу и приходишь с чеком к нему.
На вопрос: «Из чего хочешь пострелять?» Сразу ответил вопросом: «А что у вас есть?» Сейчас уже не вспомню, какие именно виды винтовок и автоматов называл. Мужик вытаращил глаза в буквальном смысле слова. Вытащил винтовку, автомат, пистолет... Сын сразу сказал – пистолет не тот, это другая модель (назвал какая) и винтовка тоже не та... В общем, обмануть не получилось...
После этого принес то, что сын просил. Они еще довольно долго потом разговаривали.
Он был очень удивлен обширными знаниями сына в 12 лет. У нас в семье военных можно сказать нет (есть правда дядя – полковник медицинской службы – уже давно в отставке). Но вот интересно ему было – много литературы разной об оружии покупали. И все читал.

Для мальчишек – там интересно.
Мы были в ноябре – было довольно прохладно, сыро. А в хорошую погоду – там здорово.


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Mrs. Addams
Шеф, спасибо!
Mandraik Людмила, Лютик, спасибо! Я уже хотела в личку постучаться со своими вопросами
tat_bel, Татьяна, спасибо! И особенно за фото поездов, я тоже помню с детства ещё советские поезда
До Витебска из Питера можно доехать на поездах, следующих в Брест и Гомель, наверное заеду на Витебский вокзал – посмотрю как они вживую выглядят. Mandraik Людмила, Лютик, а у нас на вокзале можно пройти без билета на платформу? На Московском вокзале – можно, на автовокзале – нет.
На Эколайнсе автобусом совсем чет не хочется 10 часов, неудобные у них сидения, по крайней мере, были.

Елена17, Елена, спасибо за информацию, может быть кому-то пригодится. Пусть будет полезная темка для желающих приехать в Белоруссию.

tat_bel
Mrs.Addams, мы с детьми обычно, когда едем в Россию, пользуемся такой схемой: туда едем поездом (т. к. нужен нормальный отдых, чтобы в путешествии были силы), обратно - автобусом (неудобно, зато бюджетно, а отдыхаем и отсыпаемся потом уже дома). Потому что ехать автобусом все же очень утомительно.
И поезд Минск-Санкт-Петербург через Витебск тоже есть.


По поводу белорусского сала.
Я вообще сала не ем, несмотря на свои вроде как сугубо белорусско-украинские корни (и тут у меня много вопросов к моим бабушкам-прабабушкам ).
Но родственникам, которые сало едят, высылала фото поделок из сала с белорусских ярмарок и фестивалей (фото не мои).
Книжки из сала, как я говорю, своеобразный тест. Если вы видите книгу - значит, у вас еврейские гены. Если сало - значит белорусские или украинские.  Эти варианты из Молодечно, Пинска и Рогачева.
Ну и делают домики из колбас и сала, и чего только не делают! Это, конечно, везде есть, но вот и белорусские варианты. Домик с осенней ярмарки в Витебске, насколько я помню.

Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы

tatabata
tat_bel, Татьяна, какой колорит, обалдеть . Ничего подобного не видела. Спасибо 

Kara
У меня тоже в мыслях поездка в Белоруссию. Но помимо эстетических и гурманских развлечений есть еще практическая задача – привезти «запрещенку», в основном технику. Как сейчас с этим? На границе не докопаются (хотим ехать на машине)? Имеет ли вообще смысл такой туристический шоппинг?

Mrs. Addams
как раз из Минска в Питер идет через Витебск.
tat_bel, Татьяна, Да, что-то просмотрела, что это и есть тот самый поезд.

tat_bel, Татьяна, а не попадалась Вам такая молочная продукция:
Путешествие в Белоруссию. Вопросы

Хотя, скорее всего, этот бренд создали для РФ, было в 2013 году – очень суперская молочка была, но не долго, исчезла у нас одновременно с финской в 2014

tat_bel
@Mrs. Addams, вроде знакомая этикетка, но вот есть ли она в каких-то магазинах конкретных, не могу вам сказать. Я не покупала из такого брэнда ничего.
Я обычно покупаю молочку Витебской или Гродненской областей (хотя Витебская «Софийка» почему-то не пошла у нас дома).
В какой-то теме писала об этом, но наверное повторюсь.
Колбасу покупаем редко, берем Брестского мясокомбината. Но вообще и мясное, и молочное по качеству из Витебской и Гродненской областей вроде получше.
Маме моей в последнее время нравится молочка Беллакт (это Минской обл.) Слуцкую молочку (Витебская обл.) берем. Там срок годности совсем небольшой, портится быстро, но надеемся, что натуральнее.
Сгущенку берем Глубокскую (а не Рогачевскую, там добавок много всяких).
Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


tat_bel
Тем, кто собирается в Витебск. Я не знала, что трамвайчик там появился даже раньше, чем в Москве и Питере.
23-26 июня намечаются торжества по поводу Дня города. И среди многочисленных мероприятий – парад трамваев.


Путешествие в Белоруссию. Вопросы

tat_bel
Откроется ссылка на Телеграмм? Очень рекомендую!

Mrs. Addams
tat_bel, Татьяна, большое спасибо за ответы
(, набегами иногда успеваю только прочитать что-то)

Так, мысли в слух: чем больше прикидок, тем больше понимаю, что СПб-Витебск на пару дней туда-обратно дороговато получается. Логичнее, конечно, ехать на подольше и на машине, что бы уж и замки и т. д.

tat_bel
Mrs. Addams, да возможно что так. На машине можно гораздо больше интересных мест охватить. Не знаю, как это получится по бюджету, я не автомобилист. Но то, что будет гораздо проще быстро доехать в какие-то волшебные закуточки – однозначно.
Я соблазняю на Витебск троюродную сестру из Калуги. Она была в Минске, все время зимой. Я ее зову летом, говорю, что у нас бывает и так, что снега нет и тепло. А еще была в санатории «Поречье» под Гродно (и оттуда в Гродно, конечно). Ей очень понравилось.
Сейчас вот надеемся на сентябрьский Витебск.
А сегодня утром накидала ей ссылок про мероприятия, посвященные событиям 22 июня 1941-го в Брестской крепости (в Беларуси от темы войны все равно никуда не уйти, так или иначе, тут и там вспоминается). Так она загорелась поездкой еще и в Брест. Тем более после того, что я ей рассказала, что помимо прочего, там есть вечерний ритуал зажигания фонарей фонарщиком, и я тоже его не видела – при том, что в Бресте была.
Так что стоит только начать!
Спрашивайте! Приезжайте! Что сможем – подскажем!

Антоновка
А еще была в санатории «Поречье» под Гродно
Мы тоже с мужем там были)) Оттуда Гродно, Брест, Лида и Минск по дороге домой. Тоже очень понравилось

tat_bel
Вообще, девочки, спрашивайте.
У меня в городе хранятся так называемые папки путешественника, которые нам готовила в студии к каждой поездке руководительница группы. Конечно, там только архитектурные достопримечательности (студия искусствоведческая, поэтому, конечно, природные достопримечательности мы не посещали). Но в любом случае для каждой поездки было все сгруппировано так, чтобы удобно было добираться от одного объекта к другому.
Сейчас по многим уже сформированы туристические маршруты (когда мы начинали, их было гораздо меньше, ездили сами). Но может все-таки что-то подскажу.
Младший сын сейчас в городе, могу попросить его немного переворошить папки.
Если кратко, то больше всего достопримечательностей архитектурных – Гродненская, Брестская и западная часть Минской области. Природные – Витебщина и Полесье (Брестская и Гомельская области). Военные мемориалы – Брестская и Витебская области.


Мы тоже с мужем там были)) Оттуда Гродно, Брест, Лида и Минск по дороге домой. Тоже очень понравилось

Когда-то с родителями отдыхали там с палатками. После того, как с озера Матырино на Витебщине попросили уехать, т. к. собирались делать там то ли заповедник, то ли заказник.
Были замечательные времена, когда в литовский Друскининкай нам было доехать ближе и быстрее, чем до самого Поречья.
У мамы моей проблемы с ЖКТ. Она ездила пару раз подправить здоровье в Моршин. Но потом, по понятным причинам, все закрылось. И вот в 2018-м мама с сестрой моей как раз в Поречье вместе и съездили. И знаете, пошла ей тамошняя водичка! Года на 3 точно хватило. Сейчас уже наверное можно обновить. Она очень волновалась, подойдут ли ей пореченские воды. Подошли!
А одноклассница довольно регулярно туда сына отправляла в детский санаторий (и маму с ним, как сопровождающую, но мама и сама подлечивалась, понятно) – тоже были очень довольны.
К тому же там не только полечиться, но и по Гродненщине очень интересные экскурсии.

tatabata
tat_bel, Татьяна, спасибо большое, очень интересная и полезная информация.

tat_bel
@Mrs. Addams, @tatabata, девочки...
Ну, что я могу сказать... Накопал мой младший негусто – всего 4 папки нашел (хоть они все в одном месте лежат, но где-то все же маршрутных листов нет – где не так много объектов было за 1 раз). Где-то перелистал и немного восстановил.

Конечно, классика жанра, все областные города: Брест, Гродно, Витебск, Гомель, Могилев.

Возле Витебска также усадьба Репина «Здравнево». В Гомеле плюс Хальч, Ветка (центр белорусского старообрядчества, замечательный музей там!), Красный Берег. В Могилеве плюс Мстиславль и Пустыньки. Брест + Каменец, Скоки, Столовичи.
По пути в Гродно тоже куда-то заезжали, но не помню уже точно, куда. Был Щучин, но до него тоже было что-то. Вроде Мурованка. И Святск.
Мир и Несвиж.
Долгиново, Будслав.
Любча, Райца, Новогрудок.
Попрлище, Глубокое, Видзы-Ловчинские, Опса.
Ольховичи, Костеневичи, потом еще несколько деревень, Илья.
Полоцк (и что-то по пути).
Бобруйск (и что-то по пути).
Сынковичи и Ивенец были в составе каких-то поездок.
В Лиде мы не были, но однозначно стОит.
Без нас студийцы были в Пинске.
В Станьково были просто семьей, там есть и усадьба, и озеро, и партизанский лагерь, и вольеры с животными...
Плюс 4 маршрута на фото – читается вроде все, хоть качество фото плохое. Если непонятно – спрашивайте.
Со студией посещали только старые усадьбы, не позднее 20-х годов 20-го века постройки. С тех пор, как мы там побывали, многое восстановлено из того, что мы видели в руинах (или на пути к восстановлению, существенно продвинулось в реконструкции).
Ну и конечно, как я могла забыть! Отличный сайт «Глобус Беларуси». Там удобно искать по областям, по маршрутам. Можно предварительно кратко почитать о достопримечательности, посмотреть рейтинг «интересности» и ценности объекта, который собираетесь посетить. В общем, много интересного!
Читайте, изучайте, приезжайте!



Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы

tat_bel
А вообще из душевных мест, где хотелось побыть подольше, остаться... Немного писала раньше, здесь чуть подробнее.

Райца. Усадьбу Раецких, которая какое-то время принадлежала брату Марылi Верашчакi, возлюбленной Адама Мицкевича
а значит там бывала она сама, а возможно и сам Мицкевич
восстанавливают пенсионеры. Он художник, пишет картины, иконы. Она плетет из соломки, имеет призы и награды за свои работы...

Любча место более суровое. Но история восстановления произвела неизгладимое впечатление... Отставной военный узнал, что у него онкология. Решил, раз уж уходить из этого мира, оставить что-то на Земле на память. Взялся сам, своими руками восстанавливать крепость в Любче, на своей малой родине. Семь лет делал это практически водиночку, ну, где-то там сосед подмогнет, где-то брат, но в основном сам. Потом уже подключился к финансированию банк, создали фонд, появились волонтеры... Насколько знаю, жив этот человек и до сих пор и работы там ведутся.
Именно в Любчанской школе (в одном из помещений бывшей крепости) на стене висел девиз-лозунг, по Ушинскому, который детям своим напоминаю: «Выбери дело, вложи в него душу – счастье само тебя отыщет!»

Залесье. Усадьба Огинского, того самого автора знаменитого в Беларуси полонеза «Развiтанне з Радзiмай»
Песняры - Полонез Огинского (official video) • Путешествие в Белоруссию. Вопросы play thumbnailUrl Путешествие в Белоруссию. Вопросы
"Песняры" Белорусский государственный ансамбль: Официальный сайт: (музыка М.Огинский - слова В.Шарапов) Режиссёры: Мария Монакова, Дмитрий Левковский Оператор: Александр Вавилов Визажист: Вероника Дашковская DVAcine production Слушай трек в Apple…Путешествие в Белоруссию. Вопросы - 4008394
PT2M35S
True
2023-06-23T10:47:23+03:00
embedUrl
Экскурсию вела экскурсовод с очень богатой, яркой, образной речью
Я, как филолог, слыша такую речь «при звуках флейты теряю волю» Тот случай, когда «Сидiла б i сидiла, слухала б i слухала».
Местная жительница, которая рассказала, что они всей деревней взялись за восстановление усадьбы знаменитого земляка. Каждый делал, что мог: у кого с цветочками получается, тот занялся клумбами и садом, кто шить умеет – шторы, костюмы, скатерти шьет. Плотники свое. Депутаты добиваются какой-то помощи. Она лично, как историк, занималась архивами.

Раубичи. Километров 20 от Минска. Там не только горнолыжный комплекс есть, но и в здании бывшего костела – филиал Национального художественного музея. Там много всего по этнографии. Пару раз были там со студией и оба раза они сокрушались, что вот много у них всего есть, а ткацкого станка нет. А у меня как раз от бабушки остался. Лет 7 назад я им отдала бабушкин станок, но так и не доехала посмотреть, стоит он там все-таки или нет
(станок был сделанный уже во 2-й половине 20-го века, не старинная, конечно, вещь, хоть они и забрали)

Заславль. Тоже недалеко от Минска. Душевный городок. Там собор, костел, музей мифологии и леса, музей-ДОТ, старинная мельница...
Экскурсовод обратила внимание детей на старинную табличку, где были правила поведения на мельнице. И штрафы за невыполнение. «Оскорбление старших – 1 рубль». «Вот и представьте: коза в те годы стоила 3 рубля, а штраф за оскорбление старших – целый рубль!» А я, непедагогичная мать, говорю (не детям и не вслух, конечно, я ж себе не враг! На ушко взрослым): «Продай козу и скажи старшим все, что ты о них думаешь!»
Мы были там в Рождественские дни, была жива еще очень пожилая женщина, которая давала представления батлейки*. Согласилась потому, что группа детей все-таки из музея... Наверное, ее уже нет... Но представление было замечательное!..
*
Батлейка – белорусский народный театр кукол на религиозную (библейскую) и бытовую тематику, получивший распространение в Беларуси с начала XVI века и проходящий этап возрождения в форме национального детского и рождественского театра в наше время. Термин «батлейка» происходит от Betleem — названия г. Вифлеема.
Вообще это кукольный театр в двухъярусном ящике.

Еще в каком-то месте, вот не вспомню, в каком... водяная мельница старинная... Там уникальный акустический эффект. Шумит, причем ощутимо шумит, вода, понятное дело: водопадик действует. А один буквально шаг за здание мельницы – и вдруг тишина полная!.. Дети просто туда-сюда прыгали, слушали...

Многие из тех местечек, про которые я писала вчера, мы посещали только для того, чтобы увидеть то или другое старинное красивое сооружение (или его руины). Поэтому, конечно, многое в голове путается: что еще мы посещали тогда, что рядом... В голове осталось впечатление, как у Паровозика из Ромашково (есть такая игра для младших детей в музее): увидел, и сказал «Ах!..»
Но, конечно, дети есть дети: у них зачастую остались свои поплавочки-маячки-привязочки к каким-то объектам.
- Дети, а помните, в Любче?..
-
- Ну, вы там хотели за курами бегать, а вас попросили этого не делать, сказали, что они нестись не будут!..
-
- Дети, а помните, в Райце?..
-
- Ну, вы там хотели набрать уникальных 8-тычиночных каштанов, полезли на старый сарай, и мы просили, чтоб вы слезли, иначе сарай рухнет!..
-
- Дети, а помните, в Новогрудке возле дома-музея Мицкевича?..
-
- Ну, там были такие кучи желтых листьев, вы хотели в них поваляться, но дворник попросил не раскидывать...
-
- Дети, а помните, в Мурованке?..
-
- Ну, вы там козлика кормили, а еще там голуби на колокольне были...
-
И дальше в таком духе...

Но главное, что они видели, сколько красоты есть в нашей стране! И знают, что эта красота руками их предков была сотворена!
В Минске есть экспозиция «Беларусь в миниатюре». Одна из мамочек рассказывала, что когда эта экспозиция только открылась, они с дочкой ходили, и та смотрела и говорила только: «Здесь мы были, и здесь были, и там...»
Так что знают, куда ехать и куда своих гостей свозить, что показать...
Приезжайте, девочки! Все будет хорошо!

Mrs. Addams
tat_bel, Татьяна, огромное спасибо за такое количество информации, читать и читать
Отличный сайт «Глобус Беларуси».
Сайт – сама бы его не нашла
 
Приезжайте, девочки! Все будет хорошо!
Татьяна, большое спасибо

tatabata
tat_bel, Татьяна, спасибо! Прочитала с огромным интересом, сейчас мужу подсуну, он у нас планированием поездок занимается. Думаю, соберемся

tat_bel
@Mrs. Addams, хотела вначале разместить в вашей питерской теме, но подумала, что здесь вы тоже прочтете.
Там я писала, что в этом году у нас попытались сделать свой вариант Алых парусов для выпускников – в Минске, на Свислочи.
А вот еще один у нас чудак в Пинске. Он был в юности подводником Балтийского флота и запало это все человеку в душу!
На пенсии он на своем участке стал строить свою мечту – корабль! Сам, своими руками, вроде помогают немного сыновья и неравнодушные люди (кто стройматериалы подкинет, кто еще чем подсобит). Периодически пишут о нем в наших новостях.
И сегодня вот написали, что поднял он над своим кораблем розовые паруса!
Не стоит село без праведника! Мир наполняют счастьем чудаки-энтузиасты!

Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы




Жил и служил на Витебщине, в деревне Мосар, известный сейчас на всю Беларусь ксендз Юозас Булька.
Своими руками и тоже помощью соседей, прихожан (которых он отучил от алкоголя, сделал в своем приходе территорию трезвости), сделал он в своем приходе много красоты и добра!
Из Википедии: «В Мосаре Юозас Булька заложил дендропарк и начал облагораживать прикостёльную площадь. На всё он тратил собственные накопления, а также деньги полученные от продажи квартиры в Вильнюсе. В 1990 году перед костёлом появилась копия работы Микеланджело «Пьета». В 1996 году была построена копия Острой брамы, в которой разместили копию Остробрамской иконы Божией Матери. В октябре 2004 года был установлен 23-метровый крест (самый высокий в Республике Беларусь). 15 августа 2005 года был поставлен первый в Республике Беларусь памятник Иоанну Павлу II".
«Создал при местной католической церкви антиалкогольный музей, заложил аллею трезвости, много внимания уделял благоустройству деревни. В туристических проспектах Мосар окрестили «белорусским Версалем».»
Работал до последнего, умер в 84 года в 2010-м. Что и как там сейчас осталось – не знаю.
Как говорил один мой знакомый, иногда капля дождя может изменить вкус моря...

Путешествие в Белоруссию. ВопросыПутешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы

tat_bel
Дорогие друзья!

В Беларуси с 4 по 14 августа 2023 пройдут II игры стран СНГ!
Если вам туда нужно – добро пожаловать! Информация по ссылке.
Если вам туда не нужно – просто планируйте свои поездки с учетом информации (бронирование отелей, цены на жилье и все такое прочее). Сведения о городах, где все будет проводиться, тоже в ссылке есть.

Mrs. Addams
Мир наполняют счастьем чудаки-энтузиасты!
@tat_bel, Татьяна, большое спасибо, что делитесь такими интересными историями и информацией

Mandraik Людмила
Ну что же, я сейчас в Минске. Всё как обычно. Приехала сначала с мамой, вчера она уехала, а я пока тут. Мамино наблюдение: не любезные продавцы, да и вообще народ не слишком вежлив. Ну в принципе да, есть такое наблюдение, ощущение, что попал в Советский Союз, помните какие были тогда продавцы. Да, здесь в Минске не принято говорить: Спасибо за покупку, приходите ещё.
А ещё за те три дня что мама была здесь, её два раза толкнули и не извинились. Маме 82года, она уже тяжело ходит, хорошо, что я её поддерживала, а так бы она упала. А люди толкнули и даже не обернулись, пошли дальше. Со мной такого ни разу не было. Я прям вся в удивлении и недоумении. Что то произошло или я раньше не замечала?! Но я помню, как мне, к примеру, улыбались продавцы в Кирмаше
Mrs. Addams, Ариночка, на перон можно пройти просто так. Первый путь прямо из здания вокзала, все остальные пути через подземный переход. Выход в метро через подземный переход. Купить жетоны можно по карте Мир прямо в метро.
Пиши в личку если что

tatabata
tat_bel, Татьяна, доброе утро! Собрались мы в Белоруссию числа 15 июля, на машине, муж изучает и маршрут строит. Остановимся еще в Смоленске, может на Бородинское поле заедем, были там в 10-м году, дыма было полно, как от пушек. Вопрос у меня такой- доллары у вас без проблем менять можно? Где- то прочитала, что ехать лучше с валютой. Но сейчас как- то все быстро меняется. Есть ли какие- то ограничения на обмен?
Кстати, вчера муж изучал цены на продукты у вас и переводил на русские деньги. Его любимые конфеты ' Стрела' у нас стоят 800 руб., а у вас 200 руб. Сказал еще, что кондитерка и мясные продукты у вас дешевле, но разница, по большому счету незначительна.
Собираемся мы недели на 2.

tat_bel
tat_bel, Татьяна, доброе утро! Собрались мы в Белоруссию числа 15 июля, на машине, муж изучает и маршрут строит. Остановимся еще в Смоленске, может на Бородинское поле заедем, были там в 10-м году, дыма было полно, как от пушек. Вопрос у меня такой- доллары у вас без проблем менять можно? Где- то прочитала, что ехать лучше с валютой. Но сейчас как- то все быстро меняется. Есть ли какие- то ограничения на обмен?
Кстати, вчера муж изучал цены на продукты у вас и переводил на русские деньги. Его любимые конфеты ' Стрела' у нас стоят 800 руб., а у вас 200 руб. Сказал еще, что кондитерка и мясные продукты у вас дешевле, но разница, по большому счету незначительна.
Собираемся мы недели на 2.
@tata_bata, Татьяна, здравствуйте!
Доллары меняют без проблем. Ограничений на обмен вроде нет (может, я просто такие крупные суммы не меняла никогда ) Прошлой весной знакомый менял вроде тысячи полторы – не было ограничений точно.
Ехать можно и с долларами, и с российскими. Но в данный момент курс доллара выше, так что доллары менять выгоднее. Российскими выгоднее рассчитываться картой «Мир», как и писали выше. Там ненамного, но больше курс.
Про разницу цен не скажу, т. к. российских цен не знаю. Как водится, все немного дешевле в фирменных магазинах либо на фирменных точках.
Сегодня выложили афиши мероприятий по Беларуси. 7-8 июля джазовый фестиваль в Несвиже, 15 июля в Мирском замке фестиваль в стиле Сан-Ремо», но, похоже, по датам вы не попадаете.
Если будете в Минске в субботний день, там обычно вечером возле ратуши музыкальный концерт под открытым небом.

«Еженедельно по субботам с 20:00 до 22:00 ожидаются концертные программы на площади Свободы.
Программы, которые будут проходить в Верхнем городе, рассчитаны на широкую публику и разделены на 5 тематических блоков:
 «Классика для детей» — с 20 мая по 3 июня;
 «Концерты для фортепиано» — с 10 июня по 1 июля;
 «Музыкальная классика советского кино» — с 8 по 22 июля;
 «Популярная классика» — с 29 июля по 12 августа;
 «Классика советской эстрады» — с 19 августа по 16 сентября.»

«Каждую субботу около Ратуши в 12:00, 14:00 и 16:00 будет проведена экскурсия по Верхнему городу.»

Это бесплатные мероприятия.

Шеф
доллары у вас без проблем менять можно?
Вот здесь всегда можно посмотреть актуальные курсы (и выбрать самые выгодные на текущий момент банки для обмена – для удобства они выделены красным жирным шрифтом):
А вот здесь можно восхититься шириной спреда б. р. / р. р.:

tatabata
Шеф, финансами и банками у меня муж занимается и очень в этом преуспевает:girl-lol:. Хотелось просто узнать взгляд 'изнутри'. И потом то, что написано, не всегда соответствует действительности, а так- спасибо за инфу

Шеф
взгляд 'изнутри'
Проверено лично – всё там соответствует.

tatabata
tat_bel, Татьяна, спасибо!!!

tat_bel
@tatabata, я тоже актуальную информацию о курсах, банках и прочем смотрю именно на том сайте, на который Шеф дал ссылку.

tat_bel
Доброе утро всем!

Наткнулась в витебской группе на интересный обзор об окрестностях Витебска. Но внутри еще много интересной и полезной информации тем, кто интересуется путешествиями по Беларуси и просто самой страной:


Туся Тася

Песняры - Паланэз (версия на белорусском языке) • Путешествие в Белоруссию. Вопросы

Песняры - Паланэз (версия на белорусском языке) • Путешествие в Белоруссию. Вопросы play thumbnailUrl Путешествие в Белоруссию. Вопросы
Песняры - Паланэз (версия на белорусском языке) Музыка: М.К. Огинский Слова: В. Шарапов "Песняры" Белорусский государственный ансамбль: Официальный сайт: Песняры в социальных сетях: INSTAGRAM: VK.COM - FACEBOOK - ОК -…Путешествие в Белоруссию. Вопросы - 4013741
PT2M26S
True
2023-07-11T10:23:46+03:00
embedUrl

А я просто принесла ссылку на другую версию Полонеза. Любою слушать белорусскую речь.

tat_bel
Всем привет! А кому хлебушков со «Славянского базара»? (фото Светланы Ивановой)

Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы




И еще... Автор фото тот же, Светлана Иванова.

Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы

tat_bel
И снова хлебная тема в Беларуси.

«Первый каравай, подаренный [Президенту] в ходе летних рабочих поездок по стране сезона-2023, занял свое почетное место во Дворце Независимости...
... Как сказал Первый: будем с хлебом!🌾"

Я так понимаю, из муки нового урожая.


Путешествие в Белоруссию. Вопросы


Путешествие в Белоруссию. Вопросы

вега1981
Да и кухня после нескольких раз тоже поднадоела и с удовольствием пошли уже в итальянский ресторан.
Не стоит забывать, что национальная белорусская кухня – это крестьянская кухня, без особых изысков, простая и сытная. В этом она итальянцам, наверное, проигрывает. Еще такой момент – туристические блюда довольно однообразны, и быстро приедаются. На самом деле это довольно богатая кухня из местных простых ингридиентов. В Минске был очень неплох ресторан Лидо, не знаю, работает ли он и как он сейчас.
На Эколайнсе автобусом совсем чет не хочется 10 часов
Есть еще Грандавто, он идет от Электросилы, я на нем обычно домой езжу. Но это тожже автобус.
Да, здесь в Минске не принято говорить: Спасибо за покупку, приходите ещё.
Мне постоянно говорят
А ещё за те три дня что мама была здесь, её два раза толкнули и не извинились.
Милая петербургская бабуля в шубе в местном Дикси за мою задержку перед кассой (не по моей вине) толкнула меня так, что я носом чуть не впечаталась в стену. Милый молодой человек в булочной несколько раз посоветовал мне валить на свою родину есть там картошку, а не претендовать на ваш хлеб. Уроды есть везде.
Вообще моя Родина – удивительная страна. Несмотря на свои небольшие размеры она обладает настоящими природными сокровищами. Вместе с Польшей мы владеем старейшим заповедным лесом Европы – Беловежской пущей. то настолько удивительное место, просто невозможно описать, только почувствовать. История, наша связь с предками, с той землей которая была до нас и будет после. Огромные вековые деревья окружают тебя, дарят спокойствие, силу и уверенность. Представляете, что за время их жизни мир изменился несколько раз.
Юг это Полесье, огромная долина Припяти, Белорусской Амазонки. Там есть такие места, за которыми едут туристы из Европы, пойменные дубравы и ольшаники, которые после весеннего разлива до 8 месяцев могут быть затоплены. Там проходят миграции многих редких птиц, большая часть мировой популяции вертлявой камышовки именно в Беларуси. Это памятник человеческой глупости и самопожертвования – практически уничтоженный человеком зубр был восстановлен силами энтузиастов от маленькой кучки в 6 штук до нескольких вольноживущих стад. Это настоящее чудо. А еще в Полесье существует религиозный туризм

Вот этот ведущий – мой хороший друг, и очень любит рассказывать, было бы кому слушать

А еще есть городища и стоянки древних людей. Их периодически подмывает, и осколки керамики просто лежат под ногами.
Много чего хранит наша земля, много чего можно увидеть.

Mandraik Людмила
вега1981, я сама люблю Белорусь, и не говорю что все люди сволочи. В Питере грубых людей хватает. Но в магазинах вам всегда скажут Спасибо и Приходите снова, не потому, что так хотят, а потому что обязаны.
Видимо магазины вокруг нашего дома в Минске какие то особенные. Вот только вчера была в Санте, купила топлёное молоко, пробили продукт без грубостей, но молча, ни здравствуйте, ни до свидания... Хотя пакет предложили, вот и весь разговор. Я раньше первая здоровались на кассе, теперь то же молчу
Про то что маму толкнули – сама в шоке, как то в Питере обходится без этого, возможно не повезло... Но я тогда маму первый раз привезла в Минск, всего на 3 дня и сплошное мягко говоря «недорозумение». При этом меня за многие годы приездов не толкали, но я передвигаюсь быстро, а мама ходит медленно... Не делаю выводы о всех Минчанах, просто видимо нам так не повезло.

Шеф
вега1981, Мозырь — одно из самых страшных по последствиям мест. Большой отток оттуда?

вега1981
Последствия чего?? Чернобыля?? Нет, не самых. Больше всего пострадали приграничные районы, Мозырь все же далековато непосредственно от него. Основной удар приняли на себя Наровлянский, Брагинский, Хойникский районы, Брянская область, приличный кусок Украины. Отселяли их, в основном. Мозырь и моя родная деревня в Наровлянском районе не выселялась. Облако двигалось, шли дожди и загрязнение ложилось пятнами, не сплошным покровом.
Люди, кто хотел, уезжали сами, старики умирали, сейчас немодно жить в деревне, поэтому так. Мозырь довольно приличный город, не Москва конечно, но и не Припять. Короче, все кто могли и хотели давно разбежались, а сейчас люди живут как обычно.
Кстати, в Беларуси есть уникальный заповедник, наверное единственный в мире – Полесский радиационно-экологический заповедник. Он охраняет человека от природы. Интересное место, очень много редких и охраняемых видов, жаль, что на экскурсию туда попасть непросто.

tat_bel
Шеф, если интересует тема Чернобыля...
Рассказывала моя однокурсница бывшая, что когда ее папа-военный вышел в отставку, решил вернуться в родные свои места, на Полесье (а вот куда конкретно – не помню). Приехали из Германии, дом – полная чаша, да еще в небольшом городке!..
А потом как-то все сразу: папа скоропостижно умер в 48 лет, случилась авария на Чернобыле, их деревню отселили, и конечно оставить все пришлось на месте: и родные могилы, и все, что было нажито...
Говорит, что вернуться к могилам разрешили им только через 15 лет. Зашли, конечно, не только на кладбище, но и в дом свой. А там – пустота. И только стопка тарелочек на полу...
То есть во времена страшных дефицитов все из их дома (и не только их, конечно) было распродано по дешевке (а может и не так уж дешево!) тем, кто был счастлив купить по случаю хорошие, качественные вещи (причем даже шифер снимали, прочие стройматериалы, какие можно). Ну, а кто ж их там проверял, фонит или не фонит (или как там правильно сказать, ну, на радиацию, короче).
Молодежи уезжать было проще, понятное дело, да и более необходимо, детей спасать... Старики часто, даже будучи отселенными, возвращались к родным могилам. Милиция гоняла... Кто сопротивлялся, кто уходил на время и снова возвращался... Особенно если это была деревня, соседняя с той, которую не отселяли...
Потом, спустя годы, в какие-то деревни вроде стали официально разрешать возвращаться, насколько знаю. Ну, вроде как период распада-полураспада прошел...
В общем, жизнь идет своим чередом.
Зато у нас говорили, что если что случится, то белорусы на Земле точно останутся: мы уже даже к радиации адаптировались...

Пустельга
tat_bel, Татьяна, какая вы умница!

tat_bel
Пустельга@, Анна, спасибо на добром слове!
Подумываю иногда, может, спросить разрешения создать тему вроде «О Беларуси – с любовью!» и размещать там чисто какие-то интересные новости и факты о моей стране... Ну, как бы эта тема о вопросах путешествия, понятно, что много вопросов, которые важно учесть – и важно, чтобы можно было легко найти на них ответ. А я уже эту тему засыпала другими новостями...
Но пока просто по времени не получается.
Кстати, вернулись с детьми из Нижнего. В конце июля везли вам чемодан тепла и сухой погоды. Кажется, удалось, и даже чересчур. Отличный город! Мы в восторге, хотя были и конструктивные замечания. Сейчас следим за вашими новостями, изучили программу праздника на День города. Ваш губернатор часто у нас бывает, так что дружим семьями!

tat_bel
И снова хлебная тема в Беларуси! Каравай-фэст «Бацькава булка».



А первый фестиваль прошел в прошлом году:

В Свислочи прошел первый каравай-фест «Бацькава булка».  Новости Гродно 22.08.2022 • Путешествие в Белоруссию. Вопросы play thumbnailUrl Путешествие в Белоруссию. Вопросы
ТРК Гродно. Новости Гродно и Гродненского региона на канале Беларусь 4 Гродно. Телевидение Гродно - #НовостиГродно #Навіны #Беларусь4Гродно Мы в Инстаграм - Мы в Вконтакте - Мы в Одноклассниках - Мы на Фейсбуке - Мы в Telegram - Путешествие в Белоруссию. Вопросы - 4025167
PT4M16S
True
2023-08-21T15:24:47+03:00
embedUrl

вега1981
Ну, вроде как период распада-полураспада прошел...
Не прошел, и не скоро пройдет, но
жизнь идет своим чередом
И с этим уже ничего не сделаешь. Нужно жить. Никто особо не рад был встретить переселенцев, все их боялись, боялись заразится. Поэтому и возвращались, а еще потому, что сложно было бросить свою жизнь целиком и остаться без корней и дома.

tat_bel
Мне на эту тему нравится роман Ивана Шемякина «Злая звезда»... Читала его еще году наверное в 90-91-м, когда он только-только появился в печати в белорусском литературном журнале (Iван Шамякiн, «Злая зорка»)... Сколько трагедий было!..

Кстати, в Израиле встречала двух человек, которые рассказали о спасении от этой беды...
Был у нас на курсах иврита такой армянин Юрик (женатый на русской Оксане, а приехали они из Казахстана ) Рассказал, что в армии служил в Минске, причем на Грушевке, где был дом моей бабушки и я жила до 12 лет... Стали вспоминать... А он говорит, что его демобилизовали за полгода до Чернобыля, а те, кто позже призывался (и с кем он общался) говорили, что их всех туда отправляли...
А еще на курсах был такой Женька из Днепропетровска. Ну и мы с ним в паре практиковались на диалогах с числами и датами. И было задание спросить-рассказать, кто когда родился-женился, у кого когда родились члены семьи, ну, все в таком духе. Ну и вот обсудили ближайших (себя, жен-мужей-детей), пошли дальше. Женька говорит (на иврите) «Мой брат родился 26 апреля 1986 года.» Я смотрю на него и уже по-русски переспрашиваю: «Жень, я правильно поняла?..» Он говорит: «Да. Отец работал пожарным. И когда всех отправляли туда на пожар, отцу сказали, чтобы оставался, типа, сын у тебя родился, сиди дома... Потом многие сослуживцы отца погибли, умерли, а мой отец жив и сейчас... Выходит, брат ему жизнь спас!..»
У моей одноклассницы свекор – тоже пожарный. За тушение пожара в Чернобыле получил квартиру в Минске (для тех, кто знает – это недалеко от нынешнего Музея Великой Отечественной войны)... Умер рано... Муж киевской тетушки ездил вахтовым методом в Чернобыль уже в 90-е. Что уж они там делали, я не знаю. Во время одной вахты он погиб, а потом буквально за месяц ушли его ближайшие друзья (так тетушка рассказывала)...
Даже мы, кого непосредственно это не коснулось, можем кое-что рассказать, а уж те, кто в тех краях жил и живет...
Было и комичное... Информации же толком не было никакой, но говорили все про желтую тучу, из которой выпало много радиоактивных осадков... И на маминой родине, в Ичне, на Черниговщине, летом 86-го знаменитостью стала местная бабка, которая всем рассказывала: «Я сьогоднi в колодцi радiацiю бачила – там шось жовтеньке плавало...»
Так что все как в жизни: и трагедия, и комедия – все рядом...



Интересное в разделе «Наши путешествия»

Пасхальные блюда

Новое на сайте