Верашчака (верещака) на свекольном квасе

Категория: Мясные блюда
Верашчака (верещака) на свекольном квасе

Ингредиенты

Свиные ребра
500-600 г.
Домашняя колбаса
250 гр.
Свекольный квас
1 стакан
Лук репчатый
1 шт.
Мука пшеничная
Масло растительное
Соль

Способ приготовления

 Верещака - один из вариантов мачанки. Один нюанс: она всегда делается на квасе. Чаще всего на хлебном.
 Но даже не пытайтесь приготовить на магазинном. Квас должен быть кисленьким, а не сладким.
 Я в этот раз готовила верещаку на свекольном квасе.
 Для него нужно взять 2 сырых свеклы, порезать кружочками, залить 2-3 литрами воды. Добавить немного ржаного хлеба или изюма. Если свекла не сладкая, то можно положить пару столовых ложек сахара. Оставить бродить в теплом месте на дня три. Не забывая снимать пену. Все, квас готов. Аккуратно сцеживаем в банку и убираем на холод. Там квас стоит достаточно долго.
 Еще для верещаки нам понадобятся домашние колбаски. Их можно купить в магазине, а можно сделать самим. По любому рецепту.
 Колбаски готовы.
 Теперь маленькая хитрость. Колбаски заливаем крутым кипятком. Аккуратненько.
 Как вода остынет - сливаем. Потом опять заливаем. И так три раза.
 Затем хорошо разогреваем сковородку и перед тем как положить туда колбаски окунаем их в холодную воду. Поджариваем на маленьком огне.
 При таком способе колбаски будут сочными.
 Берем ребрышки.
 Обжариваем до золотистости лук, порезанный полукольцами. Убираем его на тарелку.
 Ребра обваливаем в муке и обжариваем в масле из-под лука.
 Нарезаем колбасу.
 В горшочек кладем слой ребер и слой лука.
 Затем слой колбасок и слой лука.
 И опять слой ребер и слой лука. Все слои хорошенько утрамбовываем, но без особых усилий. Структура продуктов не должна быть нарушена.
 Заливаем квасом. Ставим в разогретую духовку. У меня 180 градусов с конвекцией. Готовим примерно минут 45.
 Подаем с блинами, драниками, оладьями. Можно на тарелочке
 а можно прямо в горшочке.
 Приятного аппетита!

Примечание

Вот еще один вариант вкуснейшей Верещаки на этом сайте:
ВерещакаВерещака
(Twist)
Он чем-то напоминает Шпундру от деда Федора:
Шпундра от деда ФедораШпундра от деда Федора
(toffee)

Свекольный квас делает мясо удивительно нежным, тающим. Хотя и на хлебном верещака получается тоже изумительной.
Это блюдо из разряда тех, которые невозможно испортить.

К верещаке на свекольном квасе я рекомендую гречневые блины:
Блины гречневые дрожжевые с секретомБлины гречневые дрожжевые с секретом
(toffee)
Они просто идеально подходят друг к другу.



Верещака, мачанка - традиционное белорусское блюдо. Порубленные рёбрышки, кусочки колбасы, сала с мясной прорезью обжаривают, затем тушат с водой или квасом, заправляют мукой, добавляют сметану, лук, специи. Едят с блинами.
Верашчака (верещака) на свекольном квасе

Рецепты с похожими ингредиентами


Умка
Ирина, огромное спасибо Вам, что спешите делиться такими домашними/теплыми/душевными и необыкновенно вкусными рецептами!!!

toffee
ang-kay, Анжела! Огромное спасибо за помощь в оформлении рецепта!!!




Умка19, Людмила, готовьте и кушайте на здоровье!!! Рада что помогаю.

kavmins
спасибо, что сохраняете удивительные старинные рецепты и с нами делитесь! надо попробовать будет

космос
toffee, Ирина, спасибо за рецепт
интересный секрет сохранения сочности колбасок
но мне не хватило истории))) я жду их, как мини литературные произведения

toffee
космос, Лидия, спасибо за добрые слова!
Если честно я думала, что уже надоела вам со своими воспоминаниями. Ну, сами напросились. Буду мучать своими рассказнями.

С верещакой у меня есть одна история.

Как я уже говорила у меня родня со стороны мамы тверские, а со стороны папы имеют белорусские корни.
Сваты жили дружно, но постоянно подпускали шпильки друг другу.
Были некоторые темы которые вызывали обоюдную ревность. Явно ничего не высказывалось, но, как говорится, и мимо не проходилось.
Кулинария как раз относилась к такому разряду. Был вечный негласный спор чья кухня лучше.

Как-то раз угощалась баба Настя (тверская) верещакой, приготовленной бабой Маней (беларуской). Ест, нахваливает, но как бы невзначай спрашивает деда Федора (мужа бабы Мани):
- А что название такое странное? У нас яишню верещанкой зовут, потому что шкворчит громко. Как жарить начнешь - чуть не за версту слышно. А ребра-то тихонечко томятся в горшке.
А ей тут же баба Маня отвечает:
- А ты попробуй кого-нибудь этими ребрами обнести (не дать). Такой визг поднимется, что твою яишню за ним и не услышишь.
Дед засмеялся и за добавкой потянулся.
 

Fotina
Во мне умерли Гаргантюа и Пантагрюэль - вот мой камингаут! Читаю все эти мясные-мясные рецепты, и в животе урчать начинает. До чего же вкусно, особенно сейчас, когда за окном -22)))

космос
С верещакой у меня есть одна история.
спасибо, Ира
Если честно я думала, что уже надоела вам со своими воспоминаниями. Ну, сами напросились. Буду мучать своими рассказнями.
я с удовольствием буду «мучаться»

toffee
космос, Лидия, рассказами сыт не будешь.



Рецепты в разделе «Национальные блюда из мяса»

Пасхальные блюда

Новое на сайте