Таркованка

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Таркованка

Ингредиенты

Картофель очищенный
600 гр.
Сало свежее свиное без шкурки
150 гр.
Лук репчатый
100-150 гр.
Яблоки сушеные
35 гр.
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 
Очищенную картошку натираем на мелкой ("колючей")
 терке

 
Сало (у меня с мясной прослоечкой) нарезаем мелким кубиком и обжариваем до золотистого цвета (выжаривать не нужно)

 
Лук режем кубиком и тоже обжариваем. Добавляем к натертому картофелю обжаренный лук и сало, солим и перчим по вкусу.

 
Яблоки промываем в горячей воде, режем (если крупные кусочки) и добавляем к картофельной массе. Все хорошенько перемешиваем.

 
Выкладываем картофельную массу в горшок и запекаем в духовке, разогретой до 220С 20 минут, затем уменьшаем температуру до 180С и запекаем еще 40 минут

 
Подаем со сливочным маслом и молоком.

 Приятного аппетита!
 

 

 


Программа: духовка
Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: 2-3 порции

Примечание

Название блюда произошло от термина белорусской кухни "таркованная масса", который означает сырой картофель, натертый на терке и не отжатый после этого, а используемый в дальнейшем приготовлении вместе с выделившимся соком.
Таркованка

Рецепты с похожими ингредиентами


TATbRHA
Это такая вкусная штука - ни в сказке сказать, ни пером описать!! У соседей-литовцев это называется kugelis. Только про яблоки сушёные я не понимаю и не пойму - зачем вот они?.. Всё и так безмерно вкусно... Значит, попробую с яблоками, чтобы понять и сравнить! Тиночка, спасибо за рецепт.

Farida
Интересно. Сало, яблоки, картошка. А сало свежее или соленое?

V-tina
Танечка, спасибо, дорогая без яблок у нас другое блюдо - бабки различные, их и подают иначе, как правило, со сметаной. Это блюдо очень отличается от бабки, хоть и похоже по способу приготовления, вот именно яблоки придают то самое необычное этому блюду и так вкусно его кушать именно так, с растопленным маслом и молоком
Попробуй, Танюша, я надеюсь, что тебе понравится




Farida, сало свежее, сейчас подправлю Яблоки только сушеные, обычные не подойдут

Тришка
Интересное какое сочетание, надо попробовать!
Спасибо Тиночка, что поделилась!

Shyrshunchik
Тина, ну да, без сушенных яблок, бабка. Попробую. Прямо с утреца и приготовлю к обеду.

V-tina
Ксюшик, я надеюсь, что ты попробуешь и оценишь




Тань, ага, бабка без яблок, и все тут Мой благоверный ни разу не белорус - бабку не любит он и это блюдо не оценил, а вот я прям влюбилась в него, и не мешают мне здесь яблоки совершенно Доча, кстати, тоже оценила и съела с удовольствием сегодня Танюш, приготовишь - расскажи потом, как тебе



Рецепты в разделе «Национальные овощные блюда»

Постные блюда

Новое