Путешествие в Белоруссию. Вопросы (страница 4)

Mandraik Людмила
Корсика, есть что то похожее, у нас в Минске в магазине у дома Хит, такие конфеты рассыпные, в открытых контейнерах лежат. Там разные вкусы и сорта. Моему мужу нравится Беловежская пуща, есть разные вкусы, вот фотка яблочной. Их я видела и у нас в пятёрочках.

Путешествие в Белоруссию. Вопросы

Это Коммунарка.

tat_bel
Корсика@, сегодня прогулялась в сторону магазина, где была сомнительная точка, якобы закрытого Ивкона.
Я ошиблась, эта точка фабрики «Красный мозырянин». Вся остальная информация верна: зефир и мармелад ее нам не сильно нравится, но зато там классическая (пишут, что делают по рецепту 1947 года) Коровка и старые добрые ириски, которые даже по фасовке такие советские-советские.
Короче, по зефиру-мармеладу обе фабрики «Красные...» Вкусный зефир-мармелад – «Красный пищевик» с бобром. А «Красный мозырянин» – это Коровка+ириски.

tat_bel
Новость одна, источники разные просто для того, чтобы у всех была возможность открыть. Мало ли где не сработает:

tat_bel
Корсика@, Mandraik Людмила@, сегодня как раз пробегала мимо точки, где очень удачно в одном окошке выложены три размера конфет:
Верхнее окошко маленькие – это обычные конфеты стандартных размеров.
Внизу это «Беловежская пуща», которые Людмила показывала, только с клюквенным джемом, аналогичные «Ежик», "Truffels", «Детские истории». Каждая приблизительно как 3-4 конфеты стандартные размеров.
Верхнее окошко большие – это вот те самые огромные конфеты, которые Корсика упоминала. Они по площади как шоколадка. Ну, а по толщине как стандартные конфеты. На вкус: вафельные конфеты с помадной начинкой со вкусом и ароматом бренди в шоколадной глазури. И в таком размере есть только эти конкретные конфеты, без вариантов.

Корсика
Просматривала бегло модные тенденции на весну-лето 2024 и встретила информацию о белорусских дизайнерах. Оказывается, много талантливых и успешных, известных не только в своей стране, но и далеко за её пределами.
Например, Анна Драгоценная /ANNA DRAGOTSENNAYA.
Дизайнер показывала свои платья на лучших площадках Берлина, Брюсселя, Вильнюса, Вены, Праги, Брно и других городов. Выставлялась во всемирно известной галерее «Лафайет» в Берлине с конкурсной коллекцией свадебных платьев.

Лариса Балунова. Бренд включает в себя 2 линии одежды — Balunova и Moveri.

Евгений Бычковский / BYCKOVSKI — популярный белорусский дизайнер сумок и кожаных аксессуаров. Совершенно не уступает всемирно известным брендам.

Примечательно то, что на ряду с такими знаменитостями как Иван Айплатов, на рынке есть много интересных дизайнеров у которых одежда не дороже масс-маркета (относительно).
The Young Clothes, MUAshop, LSD Clothing, Соль, Fishtank.

Верхнее окошко большие – это вот те самые огромные конфеты, которые Корсика упоминала. Они по площади как шоколадка.
tat_bel, Татьяна, благодарю! Очень интересно и наглядно. «Данко» всё же была чуть меньше по размерам, вероятно, ближе к шоколадному батончику, но более плоская и широкая. Буду знать, что сейчас из похожего есть в продаже. Спасибо!

Рома
Оказывается, много талантливых и успешных, известных не только в своей стране, но и далеко за её пределами.

У белорусов достаточно инет сайтов по одежде разбросано, достаточно сделать запрос, например Белподиум, Велесмода, Нашамода, БелоРосса и другие, их много. Дизайнеры белорусские, отшивают в России. Цены разные, размерный ряд аж до 82!, на все вкусы Нужно искать по разным их сайтам, порой цены разнятся и намного на одну и ту же модель.

Заказываю у них не первый год, и сейчас жду доставку
Проблем с возвратом одежды и денег никогда не было, общение вполне нормальное.

вега1981
эта точка фабрики «Красный мозырянин».
Моя Родина «Нарауляншчына, Нарауляншчына, прагажосцю тваей ганарусь», на местном радио был такой, как сейчас модно говорить, слоган. Местечко с богатой историей. Усадебная территория помещиков Кеневичей, которые после революции эмигрировали в Польшу. Эту фабрику построили именно они, уже нет дворца, давно нет тех людей, менялись политики, президенты, обстоятельства, а фабрика работает до сих пор, настоящая машина времени. Богатый род, владеющий землями практически по всему течению Припяти – Петриков, Наровля, Головчицы, Барбаров, Житковичи, Дорошевичи. Просвещенные и любящие свой край люди, развивающие его, сменились после революции на коммунистический самозахват и все посыпалось. Если сейчас приехать в деревню Снядин, то она разочарует смотрящего, полуразруха, как и везде, молодежь уехала, остались одни старики. А до революции здесь работал современный, по тем меркам, естественно, завод по переработке молочной продукции, выпускающий сливочное масло высочайшего качества. Даже во Францию поставляли.
Люблю их продукцию, по возможности выбираю именно ее. И сгущенка рогачевская мне нравится больше других.

Mandraik Людмила
вега1981, извини, я не поняла, это про молокозавод в Рогачёве?

вега1981
Нет, это про другой завод.

Mandraik Людмила
вега1981, понятно.

вега1981
Этот завод работал до революции, сейчас здесь обычная полуразрушенная деревня, о былом благополучии можно только мечтать.

tat_bel
Всем привет!
Порадовали ребята! Порадуйтесь и вы!
До слёз!!! В Лиде гости из ДР Конго поют для Белорусов Белорусские песни! • Путешествие в Белоруссию. Вопросы play thumbnailUrl Путешествие в Белоруссию. Вопросы
Гости из ДР Конго поют для Белорусов Белорусские песни! До слёз!!!Путешествие в Белоруссию. Вопросы - 4078591
PT3M
True
2024-02-24T17:45:41+03:00
embedUrl

Туся Тася
Девочки и мальчики, назрел вопрос. Если приехать в Минск, то на вокзале можно купить местную симку по русскому паспорту? Или хотя бы Вай Фай там есть, чтобы подключиться и созвониться с принимающей стороной?

OlgaGera
Туся Тася, Наташа, ты в Минск едешь? Как здОрово

Mandraik Людмила
Туся Тася, Наташа, по русскому паспорту купить симку можно. Тариф Гостевой у всех операторов одинаковый. Вот прям обидно, я на прошлой неделе оттуда вернулась у меня симка «пропадает» Минская. Могу, если успеет, по почте переслать в шоколадке
А вот есть ли офисы операторов на вокзале – не видела, не знаю.
Но вообще сейчас у нас сильно подешевел роуминг с Белоруссией, так что скорее всего с вокзала можно будет позвонить со своего телефона, если предварительно международный роуминг подключить. У меня МТС, в Минске 5руб минута исходящих.

А вот интернет в роуминге, в том числе месенджеры дорого, у МТС 450р в день, по этому покупаем симку.

Туся Тася
Наташа, ты в Минск едешь? Как здОрово
Неа, это не я, это сеструха к сеструхе. Но у них симка +7 телеком, а она даже в соседнем Крыму не работает, что уж о Беларуси говорить.
Могу, если успеет, по почте переслать в шоколадке
Спасибо, дорогая Лютик, но они едут из Херсонской области, ко мне не заедут, а у них там почта не работает. И хотят у сестры в Слониме пожить, так что им скорее не гостевой тариф нужен, а постоянный.
Может кто про Вай Фай на вокзале вспомнит?

Vesta
Туся Тася, Наташа, в инете пишут что есть вай-фай, в комнате отдыха, только надо пройти авторизацию. Мне кажется что если обратиться к дежурному должны подсказать и помочь.

Туся Тася
Vesta, Светлана, спасибо. Я уже тоже додумалась в интернете поискать. Там на вокзале есть еще отделение МТС, можно симку купить. Так что, думаю, всё будет нормально.

tat_bel
Наташа, привет!

В самих поездах Wi-fi плохой, но пусть это не пугает – в городе все в порядке.
На вокзале, как выйдете на Привокзальную площадь, справа будет ТРЦ "Galileo".

В нем есть дилерский салон А1. Говорю именно про этого оператора, т. к. у нас именно его больше хвалят, типа и интернет у них лучше, и связь.
Хотя у нас вся семья уже много лет на МТС, но...
Местные хвалят А1.

Я думаю, что там можно будет подобрать какой-то удобный тариф. Хотя какой удобнее для временного пребывания, наверное все же лучше знают те, кто приезжает ненадолго.

Вот здесь посмотрите:

А вообще можно еще заранее узнать... Короче, я ездила в прошлом году в Россию, и при покупке билета (из Беларуси в Россию) нам предложили также и симку. Для постоянной связи она, конечно, не подойдет, но на первый случай связаться – вполне.
Вот даже не знаю, есть такой сервис при покупке билетов в Беларусь из России.
Ну и возможно это бонус для тех, кому не лень приехать через весь город на вокзал. А при покупке электронных билетов такого может и нет.

А вообще Слоним – прекрасный город со старинной усадьбой Альбертин, красивым, полным рыбы озером, памятником Ленину прямо напротив собора и не только!
Пусть все сложится и понравится!

Туся Тася
tat_bel, Татьяна, спасибо большое. Ребята (мои ровесники ) ехать будут перевозчиком со старой мамой. Так что вряд ли будут бегать в торговый центр. Хотя... Может и будут. Они даже не знают, куда их привезут в Минске, это я так думаю, что по логике должны к вокзалу. Тем более, что потом же еще до Слонима добираться. Возможно, что на Барановичи удобнее будет попасть, а оттуда их приедут заберут. Для этого нужна связь.
вообще Слоним – прекрасный город
Была и я там 35 лет назад, но совсем его не помню.

tat_bel
Наташа, если что, то въезд на автовокзал виден на фотографии. Там, где слева кирпичная стена начинается, под ней арка – это и есть этот самый въезд. То есть мимо пройти сложно и все рядом. Может кто-то один с мамой побыть, а второй быстро в ТРЦ метнуться.
Ну или тогда Wi-fi в помощь.

Туся Тася
То есть мимо пройти сложно и все рядом. Может кто-то один с мамой побыть, а второй быстро в ТРЦ метнуться.
А, вот оно как! Ну тогда да, можно и сбегать. Спасибо, Таня, всё перешлю сестре, чтобы ей там легче было и проще.

tat_bel
Наташа, здесь Привокзальная площадь.

Прямо за Галилео – вход на автовокзал. Кружком обведен выход из ж/д вокзала.
Ну и стрелка в сторону метро, если понадобится.
Если что – выходы в переход метро есть и от платформ вокзала. Если сверху ничего не нужно, то можно в ж/д вокзал и не заходить, а сразу в метро.
Вообще в самом ж/д вокзале на 1-м этаже не очень удобно, присесть негде (учитывая маму и вообще), только если в кассах (ужасно неудобно!)... Зал ожидания на 2-м этаже. Туда эскалаторы есть, но...

Mandraik Людмила
Туся Тася, Наташа, что бы купить местную симку надо иметь белорусский паспорт, по иностранному (российскому) паспорту продадут только Гостевую.
Я пользуюсь оператором А1, в принципе не плохая связь.

Туся Тася
А Гостевая на какой период? Или на любой?

Mandraik Людмила
Туся Тася, Наташа, на любой, но там интересная схема, сначала на первый месяц одна сумма, потом уже другая, но так как мы там по месяцу не бываем, не скажу точно, но кажется дороже... А сам тариф не самый дешёвый, из дорогих. Но выбора нет, это политика Белорусии. Если они на долго, пусть оформляют вид на жительство, сохраняя Российское гражданство. Тогда почти всё у них будет как у граждан.

Туся Тася
А родня местная сможет для них симки купить? Для начала им нужно будет сделать всего один звонок. А дальше уже можно на месте спокойно всё порешать.

Mandraik Людмила
Туся Тася, Наташа, в принципе может, но понятно, всякие льготные, типа пенсионных, на одного человека – одна симка. Моя свекровь, пока была жива, нам симку купить не могла

Туся Тася
Ну выходит, что для начала взять гостевую, а дальше будет видно. Так?

Mandraik Людмила
Туся Тася, Наташа, да. Ещё по гостевой интернет безлимитный, что очень удобно! Скорости нормальные, видео нормально крутит, но раздавать интернет нельзя, только на том аппарате, где стоит симка.

Туся Тася, Наташа, деньги менять не надо, наши Мир работают везде!

tat_bel
А родня местная сможет для них симки купить? Для начала им нужно будет сделать всего один звонок. А дальше уже можно на месте спокойно всё порешать.

На мне числились 3 симки. Моя и две детские (там обычные тарифы были). Сейчас старший свою забрал на себя.
Насчет льготных не знаю, но думаю, что даже если у кого-то из родных есть льготная симка, то обычную он может себе взять дополнительно.
Возможно, у разных операторов разные условия.
В том-то и дело, что сначала пусть приедут, осмотрятся (для этого гостевой симки с головой хватит), а потом уже проблемы будут решать по мере поступления. И по мере того, что решат о дальнейшей жизни: где, как...
Насчет платежной карты. Да, картой МИР я сама постоянно пользуюсь. Там вроде даже курс немного выше, чем если бы я здесь наличные российские меняла.
Мои знакомые из Москвы, кстати, тоже в Слоним на лето приезжают и тоже там постоянно картой МИР рассчитываются.

Mandraik Людмила
даже курс немного выше, чем если бы я здесь наличные российские меняла.
Девочки, это зависит от обменного курса банка выпустившего карту. У меня специально для Белорусии карта банка Открытие, там курс выгоднее чем у Сбера, ну по крайней мере раньше было так... У Сбера один из самых не выгодных курсов обмена.

Туся Тася
Карта банка ПСБ, денег на ней нет так как банков в городе нет, чтобы наличку положить. Скорей всего будет немного налички, остальное в баксах.

Mandraik Людмила
Туся Тася, Наташа, значит менять там баксы. Обмен без паспорта. Но мы давно не меняем, уже года два...

Туся Тася
Mandraik Людмила, Лютик, спасибо за подсказки.

Туся Тася
Наташа, здесь Привокзальная площадь.
Новый вокзал построили? Чет пропустила это фото, прости, Таня. Помню, через дорогу от автовокзала была столовая. Мы туда зашли поесть с поезда. Наслушанная, что белорусы любят картошку, взяла пюре. Вот где было полное разочарование! Потом сестра сказала, что пюре не самое ходовое блюдо в республике, поэтому было неудачное. Зато потом у нее в брошюрке нашла рецепт картофельной бабки. Дома приготовила – гастрономический шок. Вкуснотища! Вот такие воспоминания о Минске навеяло твое фото.

Mandraik Людмила
Туся Тася, Наташа, сравнительно новое
30 декабря 2000 года было открыто новое здание железнодорожного вокзала (архитекторы Виктор Крамаренко и Михаил Виноградов), способное принять более 7 тысяч пассажиров. Площадь минского вокзала составляет 20830 метров. В новом здании оборудованы два зала ожидания на третьем этаже. В залах размещены информационные табло
Но как правильно сказано, не очень удобное. По этому, мы вообще в само здание не ходим, там хорошая система выхода из метро в тоннель с выходом прямо на платформы. Там и табло есть, а вот на платформах уже есть куда сесть и поставить сумки. Соответственно с платыорм можно попасть в метро не выходя на поверхность. Но вашим видимо это не надо

Туся Тася
Но вашим видимо это не надо
Подозреваю, что да. Вряд ли они на метро к вокзалу будут ехать. Но расскажу на всякий случай. Неизвестно, где их высадит перевозчик.

Mandraik Людмила
В принципе, в Минске работает наше Яндекс-такси, ничего не надо перенастраивать. Просто включить gps и вызвать машину.

Туся Тася
Просто включить gps и вызвать машину.
это уже высшая математика даже для меня.

tat_bel
Новый вокзал построили? Чет пропустила это фото, прости, Таня. Помню, через дорогу от автовокзала была столовая. Мы туда зашли поесть с поезда. Наслушанная, что белорусы любят картошку, взяла пюре. Вот где было полное разочарование! Потом сестра сказала, что пюре не самое ходовое блюдо в республике, поэтому было неудачное. Зато потом у нее в брошюрке нашла рецепт картофельной бабки. Дома приготовила – гастрономический шок. Вкуснотища! Вот такие воспоминания о Минске навеяло твое фото.

Наташа, ты наверное помнишь приблизительно такой вокзал (фото 1990-х)

А этот вроде как сравнительно новый, но... Время идет очень быстро, ему уже довольно много лет.
Бабки картофельные (их все по-разному делают) действительно очень вкусные! Но думаю, что в любом случае домашнее, с любовью сделанное, будет вкусным. Хотя порою и в столовых творят чудеса.

Подозреваю, что да. Вряд ли они на метро к вокзалу будут ехать. Но расскажу на всякий случай. Неизвестно, где их высадит перевозчик.

Наташа, а они будут автобусом ехать? Не железной дорогой?
это уже высшая математика даже для меня.

Насчет такси. Пользуюсь очень редко. Мне как-то посоветовали такси по номеру 135. Оно, говорят, самое бюджетное, цену говорят до поездки (может, и везде сейчас так). Ну и у меня проблем с ними не было.

Туся Тася
Перевозчика нанимают. По деньгам, конечно, дороже, но быстрее. И не надо маму таскать с вокзала на вокзал и ждать посадку и пересадку на поезд. Долго думали, прикидывали варианты и так вот решили.

tat_bel
Перевозчика нанимают. По деньгам, конечно, дороже, но быстрее. И не надо маму таскать с вокзала на вокзал и ждать посадку и пересадку на поезд. Долго думали, прикидывали варианты и так вот решили.

А поездом – это потом в Слоним?

Туся Тася
Поездом до Барановичей, наверное. Как порешают с роднёй. Может за ними в Минск приедут. Пока все «узнавалки» на мне. У приезжающих интернет никакой, они на «затопленной» территории, а у принимающих работа. Нет времени.

tat_bel
Поездом до Барановичей, наверное. Как порешают с роднёй. Может за ними в Минск приедут. Пока все «узнавалки» на мне. У приезжающих интернет никакой, они на «затопленной» территории, а у принимающих работа. Нет времени.

Наташа, если понадобится по Минску, то наверное лучше на такси. С учетом того, что пожилая мама, вещи, незнакомый город и прочее. Цены на такси сейчас вполне адекватные.
Попробовала найти телефоны маршрутчиков от Минска до Слонима. Вот что выдается (знакомые из Москвы ездят на машине, так что тут они вряд ли что знают):
+375 29 6551499 A1
+375 33 6551499 МТС
+375 33 6551499 VIBER

Вот еще в другом месте:

Потому что от Баранович до Слонима получается еще одна пересадка. А оно им надо? Учитывая состав группы, так сказать, и степень нагруженности вещами.

Туся Тася
Ну уж до Барановичей, я думаю, родня доедет и заберёт. До Слонима из Минска можно на автобусе. По Минску, если вдруг понадобится, возьмут такси, деваться некуда. Спасибо тебе за помощь.

Интересное в разделе «Наши путешествия»

Постные блюда

Новое на сайте

Новое (общее)