Путешествия: рекомендации, советы, секреты, проблемы, нюансы, отзывы

Любите ли Вы путешествовать, как люблю я?

Вопрос этот, конечно, риторический, ибо нет таких людей (или очень мало), кто не хотел бы повидать чужие страны, окунуться в иную культуры и обычаи, вкусить атмосферу неизведанного и манящего. Любой, кто вышел за рамки «Турция/Египет - все включено», озадачивается решением различных вопросов: от выбора отеля и способа его бронирования, до выбора средств передвижения, маршрутов, мест, обязательных и желательных для посещения. В данном разделе много тем, в которых наши форумчане делятся впечатлениями от поездок, за что им большое-пребольшое спасибо! Я же предлагаю делиться в этой теме тем, что поможет нам провести отпуск (или командировку, а почему нет?) с максимальным удобством, наименьшими затратами и наилучшим выбором опций (отдых, еда, шоппинг, просмотр достопримечательностей и т. д.).

Отдельно хочу отметить, что речь идет о путешествиях по всему миру, включая нашу необъятную и горячо любимую Родину!

Очевидно, что тема будет содержать рекомендации по следующим основным направлениям:
- пляжный (морской, речной, озерный и т. д.) отдых
- достопримечательности: где, когда, на чем, каким способом
- экстремальный туризм
- шоппинг-туры

Надеюсь, этот перечень будет постоянно дополняться благодаря вам, мои любимые и дорогие форумчане.

Похожие темы


Lanochka007
Очень нужная темка, подписываюсь, спасибо!

Kara
Итак, начну я!

Последние три недели провела в стране, которая... даже не знаю, как подобрать слова, чтобы описать всю гамму чувств, что я испытываю по отношению к Италии. Если коротко, то люблю, обожаю, страдаю в разлуке!

Езжу практически каждый год, и каждая поездка вскрывает кучу нюансов.

Расскажу о некоторых.

Бронирование автомобиля

Есть много фирм, которые предлагают взять в аренду автомобиль во время вашей поездки. Полный перечень компаний здесь

Поделюсь своим опытом.

Во-первых, машину нужно бронировать сильно заранее (минимум за месяц, а лучше за два) до даты предполагаемой аренды. Как правило, все компании берут 100% предоплату. Что касается конкретно выбора, то не советую Europcar и Hertz (лично мой негативный опыт, заблокированные средства возвращали больше 6 месяцев). В этот раз мы воспользовались услугами компании Budget.

На сайте Вы можете выбрать опции, которые необходимы для вашего комфорта: механическая или автоматическая КПП, количество посадочных мест и дверей, тип топлива (бензин, дизель, гибрид, газ). Кроме того, при бронировании обращайте внимание на то, взимает ли компания арендодатель комиссию при возврате авто в ином от исходного места аренды (в одном городе взяли, в другом - вернули).

Далее, перед поездкой необходимо оформить водительское удостоверение международного образца. Возможно ваши права (новые пластиковые) прокатят, но могут и придраться. Зачем вам лишние проблемы в другой стране? Итак, права можно получить в отделении ГИБДД (в Москве всего несколько контор) за один день. Действуют они три года.

При получении машины обязательно тщательно осмотрите кузов и салон на предмет повреждений. Если таковые имеются, обязательно заполните с агентом компании специальный бланк о повреждениях. Если Вы что-то не укажите в этом бланке (даже масюсенькие повреждения, царапины кузова, панели приборов, повреждения обшивки сидений и т. д.), при возврате вас заставят платить бешеный штраф. Также обратите внимание на топливный бак. Как правило, машину выдают с полным баком, также вы должны и вернуть. При несоблюдении этого условия, в пункте возврата Вас обяжут возместить стоимость топлива по драконовской цене. Учитывая, что цена на топливо в Европе, Америке и Азии - аховская, это может серьезно ударить по вашему карману.

А заплатить за все вышеперечисленные неустойки вам в любом случае придется, т. к. при заключении договора аренды в пункте выдачи авто вы предоставляете свою кредитную карту (не наличные, а именно карту), на которой блокируется определенная сумма денег (в зависимости от типа авто, срока аренды и т. д.), которая после возврата машины либо разблокируется (если все ок), либо снимается с вашей карты.

Про нюансы передвижения (ограничения, платные зоны, платные магистрали, парковки и т. д.) расскажу далее.

Семилетка
Иринка!!! Какую хорошую тему ты создала!!!
Подписываюсь конечно на неё!!!
Очень надеюсь, что будет пополнятся она новыми советами!!!

Kara
Иринка!!! Какую хорошую тему ты создала!!!
Подписываюсь конечно на неё!!!
Очень надеюсь, что будет пополнятся она новыми советами!!!

Надеюсь, тема будет полезна и поможет соориентироваться. По себе знаю, чтобы вникнуть в каждый вопрос, нужно кучу времени и сил потратить. А перед отпуском ни того, ни другого, зачастую, не хватает категорически

Kara
Теперь про бронирование отелей.

Уверенна, что не открою Америку, но все же... вдруг, кто первый раз.

При бронировании отелей в Европе вам не нужны никакие туристические агентства. Зачем платить лишнюю комиссию? В идеале конечно хорошо бы иметь прямые контакты отелей (и я надеюсь, эта тема будет способствовать разрастанию этих контактов. Надеюсь, Шеф не сочтет конкретные данные за рекламу). В худшем случае бронируем через booking.com. Хоть этот ресурс и заявляет, что никаких комиссий за бронирование с пользователей не берет, на деле это конечно не соответствует действительности. Отзывы про конкретный отель читаем на том же booking или на

Билеты на самолет подбираем на сайте

При регистрации на booking Вы автоматически становитесь членом клуба, что дает вам различные бонусы и преференции, а именно: скидки при бронировании, информацию о горячих предложениях и т. д. Надо сказать, что контора работает на совесть. Если у вас возникают проблемы с объектом бронирования, смело обращайтесь в техподдержку booking, всегда оперативно помогут и подскажут.

Алекс100
Ну у меня просто нет слов, Ира) Ну ты прям мои мысли прочитала
короче продолжай и не останавливайся)

Семилетка
Ирин! А по себе скажу, что зарубежные поездки пугают ещё тем, что не знаешь всех тонкостей пребывания в той стране!!!
И спросить, посоветоваться не с кем!!!
А ещё же хочется посоветоваться именно с тем, кому доверяешь!!!
Так что, ещё раз спасибо за тему!!!

Kara
Ирин! А по себе скажу, что зарубежные поездки пугают ещё тем, что не знаешь всех тонкостей пребывания в той стране!!!
И спросить, посоветоваться не с кем!!!


Ты даже не представляешь, насколько в точку попала!!! В некоторых странах есть обычаи, которые очень легко нарушить, не зная о них. Ну чтобы понятно было, о чем я говорю: в Индии (всеми любимые курорты ГОА) попросить в ресторане говядину - оскорбление международного масштаба!! Именно поэтому предлагаю тут делиться такими нюансами!

Kara
Теперь о поездках на общественном транспорте конкретно в Италии.

Если вы планируете свое пребывание в нескольких городах (деревнях, пригородах и т. д.) Италии, и собираетесь перемещаться не на машине, то имеет смысл ознакомиться с сайтом официального государственного ж/д перевозчика Италии

Хочу отметить, что ж/д сообщение в Италии развито куда лучше чем в России. Каждый сможет подобрать себе маршрут и по уровню комфорта, и по карману.

Попробую дать классификацию основных поездов (и соответственно их возможностей)

Итак, в Италии функционирует несколько типов скоростных поездов:

Frecciabianca
Frecciarossa
Frecciargento

Различия между ними только в локациях передвижения и в скорости. Если не ошибаюсь, Frecciarossa - самый быстрый поезд.
Все эти поезда движутся с минимальным количеством остановок при следовании из начального в конечный пункт назначения.

Далее, пригородные поезда:

RG
RGV
Intercity

По сути - это наши пригородные электрички. Различаются только уровнем комфорта и наличием специальных возможностей (например, специального вагона для инвалидов-колясочников).

RG - самый удобный, в основном, двухэтажный, с мягкими кожаными сидениями.

Вообще, надо заметить, что поезда в Италии сильно отличаются от наших в смысле чистоты, комфорта и скорости.

Есть еще специальный Leonardo Exspress - это типа наших аэроэкспрессов, который движется из аэропортов Мила и Рима до основного ж/д вокзала.

Теперь нюансы:

1. Билеты на междугородние поездки лучше бронировать заранее на сайте Т. е. если Вы планируете проезд из одного крупного города в другой (из Милана в Рим, например). На указанном сайте можно забронировать полный маршрут (но я не советую). Объясню. Например, вы из Милана хотите попасть в Террачину. Следовательно, вам необходим маршрут «Милан-Рим-Террачина». Соответственно, первую половину пути (Милан-Рим) вы будете ехать на одном из скоростных поездов (Frecciabianca, Frecciarossa, Frecciargento), вторую половину пути (Рим - Террачина)- на электричке.
Так вот, билет на скоростной поезд купите заранее (сможете заодно выбрать на сайте конкретные посадочные места). А вот на электричку лучше билеты купить уже по приезду в Рим на вокзале Roma Termini, т. к. зачастую, подбирая на сайте маршрут, вы выберете тот, что с наименьшим временным периодом. Т. е. перерыв между поездами - 10-20 минут. Но бывает (и очень часто), что поезда задерживают. В таком случае при наличии оплаченного билета вы можете не успеть на второй поезд.

2. На всех станциях стоят автоматы по продаже билетов. Есть такие, которые принимают только карты (обращайте внимание), а есть те, что и наличку принимают. Итак, на электричку можно приобрести билет в этих автоматах. Они не привязаны ко времени и действуют в течении 60 дней с момента покупки (на поезда RG и RGV, Intercity - нет). Но перед посадкой необходимо их валидировать. На станции на каждом шагу висят такие маленькие зелено-белые автоматики (к сожалению, фото нет ). Если Вы сели в поезд, не валидировав билет, контролер может вас оштрафовать и/или высадить.

Kara
Пишу много и сразу. Возможно, что-то упускаю. Пожалуйста, спрашивайте. Отвечу на все вопросы!!

Kara
Про нюансы передвижения (ограничения, платные зоны, платные магистрали, парковки и т. д.) расскажу далее.

Во всех крупных городах Италии есть зоны с ограниченным движением и с запретом на въезд. Называются эти зоны ZTL – Zona a traffico limitato.

Въезд в эти зоны разрешен только автомобилям, чьи владельцы непосредственно проживают внутри этих зон, либо машинам, которые доставляют продукты и товары на предприятия внутри района. На въезде в каждую такую зону установлены видеорегистраторы. Штрафы за нарушение - от 30 до 300 евро за один въезд.

Как же с этим быть?

Дам несколько рекомендаций.

Прежде всего, перед посещением любого итальянского города на автомобиле необходимо ознакомиться с картой запретных зон. Для примера покажу карты Флоренции и Рима.

Флоренция


Путешествия: рекомендации, советы, секреты.

Цветом обозначены запретные для въезда зоны. Я также отметила зоны платной (синяя Р, стоимость парковки 1,7 евро в час) и бесплатной (черная Р на площади Микеланджело) парковок.

Рим


Путешествия: рекомендации, советы, секреты.

Центр Рима практически весь закрыт для проезда.

На въезде в закрытую зону стоят, как правило, такие знаки


Путешествия: рекомендации, советы, секреты.

Иногда надпись отсутствует и стоит только знак.

Если вы планируете остановиться в отеле, который находится внутри зоны ZTL, то обязательно необходимо заранее предупредить администрацию отеля о том, что вы путешествуете на автомобиле, и попросить оформить для вас разрешение на въезд в зону ограниченного движения на время пребывания.
Как правило, отели никогда сами не проявляют в этом вопросе инициативу и, даже предоставив вам место на парковке отеля (платно или бесплатно), не будут оформлять необходимое разрешение. Поэтому по незнанию можно попасть на очень крупный штраф (въезд/выезд с территории отеля считается как 2 нарушения)

Больше информации по зонам ZTL в Италии вы найдете здесь http://ztl-italia./2007/12/ztl-roma.html

shade
Мир вам, хлебопёки!

Поклонникам греческих курортов стоит поспешить: с октября 2015-го и в следующий летний сезон ожидается взлет цен в связи с новой налоговой политикой Греции

Бюля
Ириша молодец! 👍Очень нужную и интересную тему открыла! Спасибо!
Иринка!!! Какую хорошую тему ты создала!!!
Подписываюсь конечно на неё!!!
Очень надеюсь, что будет пополнятся она новыми советами!!!

Липчанка
Очень нужная тема. Ирина, спасибо огромное.

Kara
Да всегда пожалуйста Сама неоднократно сталкивалась в поездках с незнанием простейших вещей, которые многократно облегают туристическую жизнь. Делиться такими нюансами - ничего не стоит, зато польза ощутимая! Я чуть позже еще напишу про Австрию и Голландию

Kara
Кстати, про бронирование отелей совсем забыла написать.

Если вы планируете отдыхать большой компанией, то намного выгоднее снимать аппартаменты (а иногда и целый дом), а не отель. Вот на этом сайте airbnb.ru можно очень выгодно это сделать.

И еще маленький нюанс про аренду авто (это мне уже моя подруга посоветовала, которая пару дней назад вернулась из Италии). Как оказалось, можно заранее ничего не бронировать, сразу по приезду купить местную сим карту, и волшебным образом цены на аренду авто упадут вдвое, а то и втрое. Причем неважно, позвоните вы с этого номера в пункт проката или зайдете с этого же номера на сайт прокатчика

shade
Мир вам, хлебопёки!
Ну уж если по домам и апартаментам то вот


Kara
О, Анатолий, спасибо! Про этот сайт я не знала.

shade
Мир вам, хлебопёки!

По личному опыту бронирования отелей

А мне наоборот booking.com. больше по нраву :yes
Всё таки крупная контора с солидным стажем

Пару раз a воспользовался вот этим
 
ГАРАНТИЯ ЛУЧШЕЙ ЦЕНЫ

Если вы нашли то же бронирование по более низкой цене на другом сайте, немедленно свяжитесь с нашей службой поддержки клиентов после завершения бронирования. Мы предоставим такую же цену.

А когда бронировал отель в Стамбуле, на сайте . было указано что отель предоставляет бесплатную доставку клиента от аэропорта до отеля на машине, а когда я написал в отель\после того как они прислали мне подтверждение \по поводу времени отлёта и что бы к этому времени меня в порт доставили
они ответили что эта услуга платная
Я позвонил в службу поддержки . и объяснил несовподения, они пообещали разобраться
Через пару часов мне на почту пришло письмо из отеля с извинениями и подтверждением трансфера

Ну и если вы постоянный зарегистрированный клиент то --
С возвращением! Мы всегда рады вас видеть. Войдите в свой аккаунт, чтобы увидеть скидки до 50%.
а когда войдёшь то там--
Мы создали специальную страницу, где вы сможете найти отличные предложения в своих любимых городах.

И на страничке уже подборка отелей в тех городах где вы останавливались ранее

Ну как то так

Kara
Мир вам, хлебопёки!

По личному опыту бронирования отелей

Kara-- упомянула вот так--- В худшем случае бронируем через .

А мне наоборот . больше по нраву :yes
Всё таки крупная контора с солидным стажем


Анатолий, я немного другое имела в виду. Самый наилучший вариант - договариваться напрямую с хозяевами отеля при наличии их контактов (и я надеюсь, мы тут будем делиться этими контактами), так дешевле всего получится. Ну а уж если нет контактов, то через booking, airbnb и предложенный Вами сайт.

В нашу текущую поездку мы бронировали отель как раз через booking, 12 ночей нам обошлись в 1594 евро. А когда поговорили с хозяевами, то оказалось, что этот же период стоил бы 1300 евро, бронируй мы через них напрямую. Кстати, если кому интересно могу дать контакты отеля, хозяева расписали нам цены до конца сентября, и они существенно ниже предлагаемых букингом.

Бюля
Ириша очень интересуют контакты! Пиши или сюда или в личку!

Kara
Ловите


Путешествия: рекомендации, советы, секреты, проблемы, нюансы

Адрес сайта плохо видно из-за надписи, вот он

А цены такие (номер на двоих в день, детскую кровать доставляют по просьбе)

01.09 - 07.09 - 105 евро
07.09 - 12.09 - 100 евро
12.09 - 19.09 - 88 евро
19.09 - 28.09 - 80 евро

И я так поняла, что это не конечная стоимость, можно скинуть в зависимости от количества дней пребывания в отеле.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Ирина--
Не помню упоминал я про это в своём отчёте о поездке в Турцию ну пусть повторюсь
Мы когда с женой в Стамбул ездили я то же заказывал через booking, потом мне из отеля прислали маляву на счёт того какая мне кровать нужна а я в ответке написал про пожелания да ещё и спросил про скидку за оплату наличкой--на что они с удовольствием согласились

shade
Мир вам, хлебопёки!

Инфу по отелям я смотрю на \да и отзывы тоже там оставляю\

Там когда вы читаете про отель\и фотки смотрите\ есть Электронная почта и Веб-сайт этого отеля. Заходите на их страничку и выбираете пункт Забронировать --вот и вся недолга
Единственно что--надо посмотреть по ценам где дешевле будет, через фирму или напрямую с отеля.

Вот сейчас эксперимент провёл

Забил отель Erboy Hotel что в Стамбуле\просто первый в списке попался\
Двухместный номер эконом класса с одной кроватью\завтрак включен

На сайте отеля цена на 24 августа\то же наугад\
5319.03 p. в сутки
На букинге
4 805 руб. в сутки

Kara
На booking отзывы тоже полезные, т. к. фактически отзыв может оставить только действительный турист, посетивший данный конкретный отель, и только в ответ на письмо, которое booking высылает на зарегистрированную почту. Это защищает от создания искусственно накрученных рейтингов.

Kara
На сайте отеля цена на 24 августа\то же наугад\
5319.03 p. в сутки
На букинге
4 805 руб. в сутки


Анатолий, тут вот какое дело, скорее всего у отелей есть некое ограничение по минимальной цене, которую они могут транслировать он-лайн. Иначе все эти сайты по бронированию (booking и прочие) просто разорятся. А вот если списаться с отелем и запросить цену уже в приватной переписке, она окажется ниже озвученной на сайте.

Mrs. Addams
Ирина, спасибо за создание несомненно полезной темы!
Другое дело, что тема очень многогранная и емкая.
(Я в свое время пробовала создать свой сайт именно о самостоятельных путешествиях, не один из многих, а именно делая акцент на организационных моментах, на мелочах, которые только кажутся таковыми, и т. п)
На мой взгляд, если будет множество страниц с разными вопросами вперемешку – будет трудно найти что-то конкретное. Может быть сразу как-то разбить тему на примерные разделы?
Ещё момент - иногда очень трудно (опять же, потому что очень ёмко) просто описывать какие-то моменты, гораздо проще отталкиваться от конкретных вопросов. Поэтому, может быть, призвать тех, кому необходим конкретный совет или информация - активно задавать вопросы?
Мне бы самой было интересно в такой теме увидеть фотографии/описания/отзывы о проживании, транспорте. Да, пожалуй, по определенным странам и городам нашелся бы целый список вопросов, если бы знала кому их можно задать.
Ирина, с вашего позволения в этой теме, могу обозначить страны по которым могла бы поделиться своим, правда, не очень большим опытом, спецификой, маршрутами и т. п.

Rada-dms
Mrs. Addams, по Италии можно мне задавать, мы там многое посетили и всегда самостоятельно ездили на большой срок. Отвечу на все вопросы, в которых осведомлены. Сейчас начали термальные курорты изучать, посещать. Конкретно изучая регион за регионом. Осталось еще парочка не самых мне интересных, скоро «добьем». Тема у меня есть, но там пока только общие впечатления и много фото, скоро продолжу.

Rada-dms
Kara, Ириша, спасибо за нужную тему!
Я тоже За! Мне кажется, что нужно разделить по странам, иначе трудно будет ориентироваться. А внутри выделить подразделы - отели, культура и передвижение по стране, шопинг.

Алекс100
Девчонки, я Вас полностью поддерживаю) Было бы прекрасно сделать разделы по странам

Rada-dms
Мы бронировали 50 на 50, букинг и отели. В последний визит в Верону, нас " кинул» хозяин, и мы ночь проторчали в поисках другого жилья, и поскольку в этот день было заключительное представление и давали Аиду в Верона Опера, то все отели были заняты путешественниками со всего света. Мы нашли выход из положения, скоро расскажу какой.
Так вот букинг нам оплатил новый отель и передвижение, то есть неустойку, а как он там разбирался с продавцом, я уже не знаю. Так что и букинг очень полезен бывает, особенно когда есть большая скидка для постоянных клиентов.
Вот только недавно вернулись из Баден- Бадена. Туда удалось через booking забронировать последний номер в отель с бассейном, причем бизнес-класса номер за меньшие деньги, чем обычный номер со скидкой в 20 %.
Вывода два : надо все мониторить постоянно и не тянуть с бронированием!

Rada-dms
Девчонки, я Вас полностью поддерживаю) Было бы прекрасно сделать разделы по странам

И наполнять их ТОЛЬКО полезной инфо, а впечатления каждый волен отдельно выкладывать.

shade
Мир вам, хлебопёки!
Тема то темой Но
Курс евро вырос на 2,57 рубля - до 68,57 рубля, курс доллара на 2,12 рубля - до 62,46 рубля.
Не раскатаися особо

xoxotyshka
Тема просто замечательная. Ирина, спасибо, что ее создали. И всем кто делится своим опытом! Мне, например, очень интересны путешествия на машине, самостоятельное бронирование, пересечение границ и их правила, и многое другое. Читаю много информации, но, как говорится, спросить не у кого. Так что, подписываюсь на тему.

Mrs. Addams
Mrs. Addams, по Италии можно мне задавать, мы там многое посетили и всегда самостоятельно ездили на большой срок. Отвечу на все вопросы, в которых осведомлены.

Rada-dms, спасибо! Возьму на заметку, Италия хоть и в далеких, но планах!

Я же могу помочь (надеюсь) по Скандинавии, Прибалтике, немного по Германии и Польше (+ Прага, Вена, Будапешт).
Если возникнут вопросы по организации сложных маршрутов (несколько стран и городов); паромам, автобусам, ж/д; проживанию в апартаментах; общественному транспорту и магазинам - welcome!

Rada-dms
Проживание - апартаменты; рестораны и кафе не знаю, в отличие от магазинов. Общеизвестные достопримечательности - тоже не очень,
А я вот как раз по этому всему насколько в моих силах....

Алекс100
Mrs. Addams, будет время, напишите про Скандинавию)

Kara
Девочки и мальчики, я бы с удовольствием вынесла в первый пост ссылки на информацию по разделам. Но как? Я же не модератор Я уже первое свое сообщение не могу править. А так естественно, тема потеряет свой основной смысл без структуризации информации

Ирина, с вашего позволения в этой теме, могу обозначить страны по которым могла бы поделиться своим, правда, не очень большим опытом, спецификой, маршрутами и т. п.


Наоборот, чем больше людей поделиться тут своим опытом, тем лучше. Это не моя личная тема, как у Оли Rada, просто так получилось, что завела ее я, поскольку ничего подобного у нас на форуме не оказалось.

А модератор теме нужен обязательно, иначе за потоком таких сообщений

Мир вам, хлебопёки!
Тема то темой Но
Курс евро вырос на 2,57 рубля - до 68,57 рубля, курс доллара на 2,12 рубля - до 62,46 рубля.
Не раскатаися особо


действительно полезную информацию найти будет нереально!

Rada-dms, спасибо! Возьму на заметку, Италия хоть и в далеких, но планах!
 Общеизвестные достопримечательности - тоже не очень, в отличие от архитектуры (современная, югендстиль)


Может все-таки про достопримечательности не надо в этой теме? Путеводителей сейчас - пруд пруди, и книжных, и электронных. В них про достопримечательности можно найти ВСЁ, включая самые наилучшие маршруты. А вот про магазины, шоппинг, рестораны и т. д. - нужно обязательно, т. к. в тех самых путеводителях эта информация размещается исключительно на коммерческой основе, заплатил ресторан - попал во все путеводители, заплатил много - еще и восхищенными отзывами. А зачастую, их «прелесть» сильно далека от реальности.

Rada-dms
Может все-таки про достопримечательности не надо в этой теме?
Хозяин-барин, как говорится, Ириша! Согласна на все сто! Все правильно, тем более по культуре и гастрономическим традициям Италии я свою темку продолжу обязательно, времени достаточно теперь будет.
Но вот по ресторанчикам и хорошим маленьким отелям я готова делиться инфо только в личке (что я и делаю довольно часто и с радостью!), иначе в этих, не побоюсь этого слова, жемчужинах, которые выкапывают люди, путешествующие самостоятельно, очень сильно вырастут цены, а так же спрос на них....
 Я не говорю о чисто туристических местах, которые тоже в своей массе очень хорошие.
Вот такая я вредина - все только для своих родных форумчан берегу, а то читают тут некоторые без регистрации, не буду пальцами показывать....

Rada-dms
Кстати, хочу добавить, что иногда местные турфирмы, то есть представители на местах, могут " сделать» цены еще ниже, чем вы можете получить от самого отеля. Так у нас получилось на Санторини, нам снизили на 200 евро цену за отель за три ночи. Контакт есть! Девушка русскоговорящая!

Mrs. Addams
А я вот как раз по этому всему насколько в моих силах....
Rada-dms, так вот это и хорошо, что каждый может помочь чем-то своим

Но вот по ресторанчикам и хорошим маленьким отелям я готова делиться инфо только в личке (что я и делаю довольно часто и с радостью!), иначе в этих, не побоюсь этого слова, жемчужинах, которые выкапывают люди, путешествующие самостоятельно, очень сильно вырастут цены, а так же спрос на них....
Совершенно согласна и заранее спасибо, что делитесь опытом

Может все-таки про достопримечательности не надо в этой теме? Путеводителей сейчас - пруд пруди, и книжных, и электронных. В них про достопримечательности можно найти ВСЁ, включая самые наилучшие маршруты. А вот про магазины, шоппинг, рестораны и т. д. - нужно обязательно, т. к. в тех самых путеводителях эта информация размещается исключительно на коммерческой основе, заплатил ресторан - попал во все путеводители, заплатил много - еще и восхищенными отзывами. А зачастую, их «прелесть» сильно далека от реальности.
Девочки, мальчики, давайте не будем про достопримечательности, я просто упомянула архитектуру среди прочих особенностей своих путешествий, чтобы не вводить никого в заблуждение

Mrs. Addams
По поводу бронирований отелей:
1) поиск жилья занимает много времени на подготовку. Не разделяю точку зрения: «ну, подумаешь, отель - лишь бы дешевле, там же только переночевать». Правильно выбранные для себя отели (тип, место нахождения, стиль, набор услуг, уровень комфорта, цена) - залог хорошей поездки. Нужно перелопатить массу информации...
2) я ищу в основном на Booking, отзывы читаю (и пишу) на TripAdvisor, потом ищу родной сайт апартаментов и сравниваю цены там и на Booking, а так же условия бронирования (что тоже немаловажно - при бронировании на родном сайте обычно не нужно привязывать банковскую карту и срок отмены бронирования может быть минимальным, так же можно попросить конкретные понравившиеся апартаменты; а то же Booking может предлагать меньшую стоимость, при невозможности бесплатной отмены бронирования - это как невозвратные билеты - каждый выбирает для себя сам)

Пара общих моментов (для путешественников без авто):
 - в крупных городах отель лучше выбирать в центре города, ну уж точно не на окраинах - даже при хорошем городском общественном транспорте и проездных - это недешево и отнимает много времени, получается сомнительная экономия на цене отеля;
- лучше выбирать отель с возможностью раннего/позднего заезда/выезда. Очень удобно рассчитывать приезд в город под время заселения, что бы сразу оставить багаж, привести себя в порядок и вперед. Как и время выезда - вышли из отеля и поехали дальше, ну максимум, на пару часов оставили багаж, потом забрали и в следующий пункт назначения;
- если первый раз приезжаете в город, даже если отель в центре - лучше не экономить на себе и взять такси - не говоря уже о том, что не устанете тащить багаж на себе и сможете практически сразу отправляться на прогулку - пока не ориентируетесь в городе это максимально быстрый способ добраться до отеля, не тратить силы и время на его поиски. Это уже потом можно купить проездные, карты и кататься на общественном транспорте, но начинать знакомство с городом с этих моментов не стоит

Rada-dms
Отель в центре города.
С точки зрения путешествия на машине. Важна парковка, при отеле желательно. Или близость ее от отеля. При этом на сайте отеля может быть указана парковка, а реально свободных мест не будет. Отель гарантирует парковку только в том случае, когда есть на нее бронирование.
При этом въезд нерезидентам в зону, где находится отель, может быть запрещен. В этом случае надо сообщить номер машины на ресепшн, чтобы ее зарегистрировали, как машину гостей отеля.
Хорошо бы указать при бронировании, что вам нужен тихий номер с хорошим видом.
Нужно уточнить, есть ли лифт, сколько стоит бронь сейфа.
Обязательно укажите, важен ли для вас номер для некурящих, какой этаж предпочтительнее, если есть проблемы с ногами. Иногда лифта невозможно дождаться!
В некоторых странах (В Италии часто и во Франции) в недорогих апартах в цену может не входить постельное белье, отопление и Интернет.
В Париже, например, зимой важно выбирать апарты, в которых есть центральное отопление.
А в тех, где нет центрального, вам могут выставить счет после проживания.
Можно посмотреть реальную картину расположения отеля на . Реально может оказаться, что окна выходят на улицу, где напротив находится пивбар (ночь напролет шум гарантирован) или напротив установлены контейнеры для сбора мусора (по утрам приезжает машина и шумит).
Так же не стоит выбирать номера со стороны кухни, запахи и шум вытяжек очень мешают.
Для нас очень важна близость хорошего продуктового магазина рядом с отелем или апартами, а еще лучше магазинчика с местными морепродуктами. Чтобы были в пешей доступности, и можно было с утра закупить все для еды, как минимум для завтрака, и не искать вечером, где бы купить необходимое.

Mrs. Addams
Rada-dms, не бросайтесь в меня тапками, но прочитала про пивбар и вспомнила свой пост по выбору отеля на другом сайте, прямо процитирую себя (хотя в чем-то повторюсь):

Конечно, главное при выборе - это ваши предпочтения и цель поездки.
На мой взгляд, для выбора подходящего именно вам отеля необходимы:
1) хорошая информированность (подробное и соответствующее действительности описание). Для предварительного поиска можно воспользоваться «букингом», затем заинтересовавшие варианты можно прорабатывать подробнее - например, найти и посмотреть сайт самого отеля (кстати, если у меня возникают какие-нибудь вопросы, я уточняю по электронке; как и бронировать не обязательно на «букинге» и т. п., можно и напрямую); на tripadviser можно посмотреть фотки гостей, а не официальные фотки самого отеля; можно «походить» вокруг отеля на картах Google и т. д.
2) аналитка - отзывы вещь хорошая, но вы же не знаете людей, которые их написали. Банально, но сколько людей столько и мнений, а ещё есть «вкус и цвет...» Вот тут и надо включать голову и правильно интерпретировать. Из личной практики - если люди пишут об отеле «ужас, внизу был бар и было шумно до 3 часов ночи» - для меня это лучший отзыв - «надо брать!». А если я сама напишу «минус отеля - нельзя курить», масса людей скажет «как же это хорошо!» и т. п.
3) лучше всего подкрепить п.1 и п.2 деньгами и интуицией. Так как, все-таки, очень хорошо не может быть дешево; и лучше вас самих никто не почувствует подходит что-то вам лично или нет.

Rada-dms
Mrs. Addams, если пивной бар реально под окнами или напротив, и Вы не собираетесь в нем каждую ночь тусить, то это проблема - невозможно отдохнуть после многочисленных экскурсий и прочее... Нам нравится днем активно проводить время, а ночью отдыхать, а не слушать пьяные крики и разговоры под апартами.
Если цены на отели еще как-то формируются исходя из качества и количества предлагаемых услуг, то цены на частное жилье, апартаменты, квартиры такой прямой зависимости не имеют. Внутри может быть просто шикарно, снаружи наоборот.
Мы стараемся учитывать все моменты, и, конечно, очень любим любим комфорт. Поэтому всегда берем по максимуму, исходя из наших возможностей на данный момент.
Я сама всегда оставляю честные отзывы, поэтому исходя из них каждый может оценить плюсы и минусы лично для себя.
Вот тишина ночью и отсутствие въевшегося запаха табака для меня очень важно. К тому же всегда можно указать, какой номер предпочтительнее.
В последний раз во Франкфурте в самом центре города нам предложили номер, в котором дышать было невозможно. Мало того, что там воняло табаком и, видимо, не только, но это еще попытались " забрызгать» какой-то гадостью из аэрозоля, видимо, учитывая наши пожелания. Ничего страшного, после мило изложенной, но настоятельной просьбы и номер нашелся, и извинения принесли.
Мы всегда читаем сначала именно отрицательные отзывы. Возможно то, что, к примеру, для англичанина катастрофа - нет чайника и чайного набора, второго кресла, в котором спутник может, сидя напротив, пить чай, для нас не так существенно. Мы и в своем чайничке чай заварим или сходим в кафешку попить кофе.
Для итальянцев, к примеру, круассан и кофе (главное, чтобы вкусный был) - нормальный завтрак. Русскому подавай на завтрак полный набор - от свежих соков до 10-ти видов нарезки, фруктов и шампанского с красной рыбой.
Когда отзывов много, и они взяты из разных ресурсов, то всегда можно очень точно представить картину, что нас ждет в том или ином месте.
А вот отсутсвие нормального интернета сразу ставит крест для нас на данном отеле.
А еще я недавно очень оценила отели с собственным бассейном.
В любом случае, самое лучшее расспросить друзей, которые уже побывали в этом месте и могут ответить на ваши вопросы.
Опят же, у всех, как правило, существует верхняя ценовая планка, и для многих недостатки, которые для нас критичны, могут быть " прощены» и окупаются расположением отеля, хорошим завтраком и т. д. Мы и сами часто на многое закрываем глаза, лишь бы жить в центре, когда хочется пошопиться или увидеть побольше и не бегом достопримечательностей.
Что касается частных квартир и апартаментов, то я советую составлять табличку, в которой будет указаны метраж, этаж (некоторые не любят жить на мансарде), лифт, зимой отопление, сумма залога, близость к метро, к морю, наличие своего пляжа, количество положительных отзывов, наличие сейфа, Интернета, кухни или кухонного уголка, биде, близость супермаркета. Размера душевой кабины, стиральной машины - важно при длительном проживании или когда с детьми.
Это очень помогает отсеять и выбрать оптимальное для себя.
Я потом эти таблички храню до следующего раза.
К тому же не все хозяева отвечают сразу, но запрашивать нужно сразу все понравившиеся варианты.
Часто владельцы указывают, что сдают понедельно, особенно это касается Италии в августе, когда сезон отпусков у самих итальянцев.

Rada-dms
Если вы будете проживать в частных апартаментах или маленькой гостинице, в гостевом доме, то посоветую еще захватить из дома или купить какие-нибудь сувениры (мы всегда везем продуктовые и спиртное), чтобы подарить хозяевам просто хотя бы для поднятия имиджа русского человека. Мы это делаем не в расчете на какие-то алаверды со стороны хозяев. Но как-то чувствуем себя совсем по-другому. И люди везде одинаковые, знаки внимания ценят, как правило, отношения сразу становятся неформальными. Советы, соответственно, тоже.
Отдаривают тоже очень интересными вещами, а если и не отдаривают, то окупают вниманием и заботой, что самое ценное на отдыхе.
Однажды бутылка водки и баночка икры позволила нам в Греции пожить несколько дней в настоящей мельнице с приватным входом на территорию, бассейном и завтраками в номер (в мельницу ) Мы бы не смогли себе этого позволить в то время. Хозяин так расчувствовался от нашего презента, которого он не ожидал, что повысил нам номер, и вместо номерочка, выдолбленного в скале, мы наслаждались обстановкой необычного и непривычного для нас жилища, полного воздуха, с потрясающим обзором и круглой ванной комнатой.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Экология морей в ассортименте: где лучше купаться и отдыхать?

СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ у берегов Франции, Италии и Испании

Все три курортные страны – источник трех четвертей промышленных и сельскохозяйственных загрязнений, попадающих в Средиземное море. Несмотря на заметное количество испанских пляжей с Голубыми флагами (в основном, на побережье Коста Брава и Коста Дорада), полезно иметь в виду, что почти каждый десятый пляж на территории Французской Ривьеры и Лигурии не соответствует нормам Евросоюза.

Здесь же за последние годы размножился «морской виноград» - водоросль каулерпа, выделяющая токсин, уничтожающий планктон, которым питаются морские животные. В результате – фауна Средиземного моря в последние годы терпит бедствие. Вряд ли туристам грозит отравление морепродуктами, но факт остается фактом: в составе средиземноморских уловов превышены нормы ртути и тяжелых металлов.

ЭГЕЙСКОЕ МОРЕ у берегов Греции и Турции

У греческих берегов Эгейское море сильно не загрязняется: доля промышленных сбросов здесь довольно небольшая. Опасных водорослей нет, и блюда из рыбы невероятно хороши.
Турецкое побережье более проблемное. Сточные воды к северу от Измира все чаще создают «красные приливы». Из глубины моря поднимаются слои воды, насыщенные фосфором и азотом. В таких условиях быстро размножается токсичная для рыбы и людей микрофлора, и вода у берегов становится красно-коричневого цвета. В такие периоды нельзя купаться и есть морепродукты.

СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ у побережья Египта и Туниса

Египту «повезло», когда около десятка лет назад в Ниле размножилась эйхорния, она же водный гиацинт, она же «зеленая чума». Растение цветет и испаряет в огромных объемах речную воду, остальное уходит на орошение полей. В результате, загрязненный Нил фактически перестал влиять на состояние воды в море, и оно стало заметно чище.

У побережья Туниса водообмен около береговой линии слабый, промышленные выбросы задерживаются дольше. Течение несет с собой вдоль пляжей загрязнения и не дает им смешаться с глубокими слоями моря.

ВОСТОЧНОЕ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ

Здесь море меньше всего пострадало от издержек цивилизации. У кипрских и израильских пляжей, а также у побережья Ливана, вода наиболее чистая и «живая» во всем Средиземноморье.

АДРИАТИЧЕСКОЕ МОРЕ

Чистое со стороны Хорватии, Словении, Черногории. Но чем ближе к Триесту и, тем более, к Венеции, все больше в воде отходов бурной итальянской промышленности.

АТЛАНТИКА у берегов Португалии

Малоотходная промышленность, большая глубина, а еще море вдоль португальского побережья очищает Гольфстрим. Вода прохладная и волны высокие, однако купание одно из лучших.

Сейшелы и Мальдивы в ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ И острова КАРИБСКОГО МОРЯ

Острова вдали от более цивилизованных акваторий – идеальное место для купания. Прозрачная и теплая вода круглый год, лучшие морепродукты в ресторанах. Сильные океанические течения восстанавливают вдоль островов экологических баланс. Выбросам мешает застаиваться у берега дно, которое резко обрывается в глубину.

ЧЕРНОЕ МОРЕ

Медленный водообмен и дунайские воды, попадающие в море после путешествия через несколько стан Европы, окрашивают водицу черноморских курортов в коричневые тона. Рекомендуется купаться в холодном Черном море, когда температура его воды не превышает 20-21 градуса.
При повышении температуры здесь слишком быстро размножается микрофлора – переносчик инфекций, вызывая раздражение кожи и заболевания. Не отказывайтесь от купания, но помните, что сидеть в воде целый день не стоит. Аккуратнее с морской кухней: рыба накапливает токсины в большей концентрации, чем морская вода.


Kara
Анатолий, у меня к Вам большая просьба, не надо копировать сюда тексты из интернета, их можно найти в общем доступе. Здесь мы делимся только личным опытом и рекомендациями. Надеюсь на Ваше понимание.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Kara--

Прежде чем поделиться впечатлениями, надо побывать в том месте, а что бы побывать в том месте для начала надо найти инфу о том месте. ИМХО
Какие бы не были прочитаны вами или мной личные впечатления и рекомендации, всё равно перед поездкой мы залезем в интернет, что бы посмотреть погоду на завтра в том месте куда мы едим.

Kara
Именно! Поэтому не надо забивать эту тему флудом. В интернете мы все умеем найти информацию. Основная польза этой темы - личный опыт ПОСЛЕ посещения страны! Не делайте вид, что Вы не понимаете, о чем я говорю

ЕленаМК
Я в шоке от новых правил шенгена.. пальцы катать теперь надо... а для этого в мск ехать.. капец...

Kara
Не надо никакие пальцы катать. Получала визу в июне

legulya
Rada-dms, а не были ли вы на Искье в термах? Планируем на октябрь туда поездку, если есть личный опыт, поделитесь

Rada-dms
legulya, были мы на Искье, жили в чудесных частных апартаментах и три ночи в отеле со своим термальным бассейном. Ездили на воды Нитроди, посещали термальные парки, объехали почти всю Искью. Очень понравилось! Что именно Вас интересует?

Бюля
Не надо никакие пальцы катать. Получала визу в июне
Теперь надо! Новые правила помойму с сентября! Для получения шенгенской визы обязательно отпечатки пальцев.
И говорят очень многие специально сейчас берут тур в Испанию (испанцы дают визу почти всегда минимум на полгода), что бы потом не заморачиваться и спокойно на Новый год выехать в Европу.

Рита
Девочки, есть еще один сайт, где можно снять квартирку у частника airbnb.com. Тоже с отзывами.

Kara
Если вы планируете отдыхать большой компанией, то намного выгоднее снимать аппартаменты (а иногда и целый дом), а не отель. Вот на этом сайте airbnb.ru можно очень выгодно это сделать.


legulya
Rada-dms, как-то трудно выбрать отель, конечно, хотелось бы со своими термами, и чтобы комфорт и чистота (ну всё что вы писали). Если честно, не хотелось бы в сильно общественные места, тк сомневаюсь насчёт чистоты. Столько всего на Искье, но у итальянцев же свои понятия о звёздности! Боюсь ошибиться.

shade
Мир вам, хлебопёки!
Там есть не плохой отельчик, я как бы не могу полностью утверждать что он хорош \был там ночь и пол дня\ но впечатления остались оченно положительные
сейчас в фотках поглядел, называется он L'Albergo Della Regina Isabella



Интересное в разделе «Наши путешествия»

Постные блюда

Новое