«Кобблер» с яблоком, грушей и ягодами от Джейми Оливера

Категория: Выпечка
«Кобблер» с яблоком, грушей и ягодами от Джейми Оливера

Ингредиенты

Тесто

Мука (в рецепте было ~260 г,
у меня ушло больше.
Смотрите на фото и ориентируйтесь сколько положить муки)
290 г
Соль щепотка
Сахар
70 г
Маргарин (холодный)
170 г
Разрыхлитель
14-15 г
Пахта
120 г

Фрукты

Ягоды
(на ваш вкус, предпочтительно красные)
(у меня замороженная смесь)
400 г
Яблоко (тонко нарезанные дольки)
2 шт.
220 г
Яблоко (тёртое)
1 шт.
110 г
Груша
(с кожицей, нарезанная тонкими дольками)
1 шт.
120 г
Сахар
5 ст. л.
Уксус бальзамический
1 ст. л.
Сахар д/посыпки

Способ приготовления

 Совет:
 Замена пахты
  Если у вас нет пахты, сделать самому «кислое» молоко довольно легко, и оно заменит пахту в любом рецепте. Налить 2/3 ст. ложки лимонного сока или уксуса в стеклянную мерную кружку, а затем долить молока, чтобы получить 150 мл жидкости. Перемешать и дать постоять минут 5 до загустения. Я только так и делаю, пахты здесь – днём с огнём...
 

Приготовление:

 Приготовить фрукты. В кастрюлю уложить все ингридиенты и поставить на слабый огонь до выделения сока красными ягодами.
 Затем переложить их в огнеупорную форму для запекания.
 Разогреть духовку до 190 гр.
  В это время приготовить тесто. В посуду всыпать муку и кусочки холодного маргарина. Перемешивая, вилкой размять в крошку (или любым известным и удобным вам способом).
 Добавить сахар, соль и пахту. Быстро перемешать деревянной палочкой. Старайтесь много и долго не замешивать!
 Ложкой брать небольшое количество теста и выкладывать на ещё горячие фрукты.
 Посыпать сахаром. Печь около 30 мин. до румяного цвета.
  Мои комментарии:
  Использовала замороженные ягоды. Дала прокипеть буквально пару минут, т. к. замороженные ягоды выделяют сок быстрее и в большем количестве, чем свежие.
 В оригинальном рецепте были использованы: 2 порезанных ломтиками абрикоса, 1 груша ломтиками с кожицей, ½ тёртого яблока, 130 г голубики, 130 г ежевики и 130 г малины.
 

 

Примечание

Для тех, кому нравятся фрукты! Или так: для тех, кому нравятся пироги! Нет! Лучше так: для тех, кому нравятся пироги и фрукты!
Очень вкусный десерт. Летний! Свежий!

Кисленькие ягодки дополняют сладость фруктов и пирога.

Совет Джейми Оливера: можно делать с любыми фруктами и ягодами, но предпочтительно с клубникой, абрикосом, яблоком, грушей, ежевикой, голубикой и малиной.
 Ну что тут сказать... Сочно, необычно. Как летний десерт – самое то! Нет плохих рецептов у Джейми Оливера!

Приятного аппетита!

 P.S. Испекла этот пирог-десерт к приходу моей подруги-португалки... Замечательная весёлая девчонка... Так оказалось, что когда мы купили квартиру, то она стала ещё и моей соседкой... Не по дому, но по улице... Теперь мы ещё чаще стали видеться.. так вот... Договорились мы о наших девичьих посиделках.. Она приволокла бутылку суперского портвейна, а с меня было сладенькое...

Кстати портвейн, как мы его называем, это ведь настоящее португальское вино из района Порту. Обалдеть, скажу я вам... Только на донышке и осталось..  Ну вот мы за разговорами о том-о сём и слопали эту вкусняшу... Завтра диета.... А сегодня я даже и не жалею, что так объелась.. Тем более успокаиваю себя тем, что там же было всё-таки столько фруктов...

Похожие рецепты

«Кобблер» с яблоком, грушей и ягодами от Джейми Оливера

Кроша
Mila007
Замечательный коблер! Очень красивый, аппетитный и супер-фруктовый! Я готовила очень похожее блюдо под названием ФРУКТОВЫЙ БУЛЫЖНИК.

Mila007
Кроша, мне ТАК понравился этот пирог-десерт



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое