Ягодный пирог с малиной

Категория: Выпечка
Ягодный пирог с малиной

Ингредиенты

Тесто:
Маргарин
1 пачка 250 гр.
Сахарный песок
4 ст. ложки
Яйца
2шт.
Сметана или кефир
4 ст. ложки
Мука
3 стакана
Сода
1/2 ч. ложки
Посыпка:
Мука
1/2 стакана
Сах. песок
2 ст. л.
Маргарин или масло
40-50 гр.
Ягоды Малина, вишня, клубника, смородина
Крахмал
Сахарный песок

Способ приготовления

 Предлагаю вам попробовать пирог-ватрушку с ягодами.
 Приготовить песочное тесто:
 Маргарин растереть с сахаром, добавить яйца, сметану (или кефир) перемешать.
 Добавить муку смешанную с содой и замесить колобок.
 

 Тесто поставить в холодильник.
 Сделать посыпку: Маргарин с сахаром и мукой растереть в крошку. Можно и покрупнее хлопья сделать. Тоже будет хорошо.
 

 Тесто достать из холодильника, раскатать в пласт. Я люблю тонкое тесто и начинки побольше...
 

 Пласт посыпать крахмалом,
 

 разложить ягоды.
 

 Посыпать сахаром (не жалеем) и затем крошкой.
 

 Выпекать в разогретой духовке при 180 гр. минут 40-50.
 


Программа: Духовка
Порций: Рецепт дан на 1 противень

Примечание

Эту ватрушку я пеку (оказывается) уже «сто» лет
Это как традиция... Помните? Каждый год 31 декабря.... Вот так и у нас в семье есть традиция печь эту ватрушку с малиной каждое лето. Хотя наверно ее и с замороженными ягодами можно сделать. Но от свежих ягод такой аромат пирога когда печешь. А делается он так просто и быстро. Песочное тесто я очень люблю, а тут еще и с ягодами, и почему то именно с малиной больше нравится.
Оформляю рецепт первый раз-очень волнуюсь,  если что прошу сильно не бить

Похожие рецепты

Ягодный пирог с малиной

Матильда-N
Оля, мне пожалуйста вот эту тарелочку с двумя кусочками!!! Такая красотища, спасибо за рецепт! и сразу вопрос -тесто можно с вечера в холодильнике поставить, а утром делать?! Вы так не пробовали?

Olechka.s
Светлана, бери все три... Я тесто так долго не оставляла, но думаю, что ничего страшного с ним до утра не произойдет. Ко мне на ты

Матильда-N
Спасибо, за гостеприимство тогда и ягодами угощусь! я обожаю такие пироги!
Времени в обрез, но обязательно сделаю.

yudinel
Ольга, какой аппетитный пирожок!
У нас как раз сейчас очень много малины, обязательно попробую!

Елена Тим
Не пирог, а сказка!
Прям хоть беги и повторяй!
Олечка, красотищу наваяла!
Поздравляю с первым рецептом, с удачным, таксязять, дебютом!

Olechka.s
Леночки, спасибо большое, что заглянули. И за поддержку А пирог прост до невозможности, но очень вкусный. Не пожалеете, если приготовите.

Михаська
Оля! Зачотный пирожок! Песочное тесто - чудесное! А, с малинкой - просто отпад.
Ну, что сказать... Потащила в закрома. А, ты как хотела? Тут зевать не приходится: вмиг уведут из-под носа.

Olechka.s
Иришка, тащи, тащи... я только за Буду рада если рецептик понравится

Тришка
И мне, и мне кусманчик!
Или уже все поели...

Классный пирог, крсивый и яркий!

L
Olechka.s, Оля, поздравляю с первым рецептом, от пирожка так и пахнет, летом, дачей, солнцем, малинкооой)))))))))

Olechka.s
Ксюша, Лариса, спасибо большое! Ксюша, там много на всех хватит-угощайся.

Лера-7
Olechka.s, Оля, с первым рецептом! Классный пирог, да еще и с моим любимым штрейзелем! Обязательно приготовлю.

Lerele
Olechka.s, красавчик пирог!!!
Где бы малины столько взять? у нас в магазине она столько стоит

Cirre
В закладки, малинки море, а на носу праздник, можно и пирожок сделать

Lerele
Cirre, это ты так дразнишься, да???

Элен
И я такой хочу!!!

БабаГаля
Olechka.s, Олечка спасибо за такую красоту и вкусноту, причем так вовремя малина как раз набирает силу. И поздравляю с прекрасным дебютом, спасибо!

mirtatvik
Оля, спасибо за прекрасный рецепт! Обязательно такой пирог испеку (только не с малиной)

Olechka.s
Лера-7, Светлана, надеюсь пирог понравится


Добавлено Пятница, 15.07.2016, 10:12
Ирина, спасибо! Приезжай к нам за малиной-поделюсь


Добавлено Пятница, 15.07.2016, 10:17
Галочки, спасибо! Конечно надо испечь!
Татьяна с чем будешь делать? Малину не любишь? Расскажешь потом-понравился?
Девочки, спасибо всем за внимание-очень приятно

Королек
Olechka.s, с чудесным первым рецептом! Тоже в закладки потащила, очень-очень захотелось, я прям представила его запах на весь дом

Olechka.s
Вика, надеюсь пирог понравиться. У тебя-то с твоими золотыми ручками вообще красота получится. Надеюсь пирог понравится. Буду ждать отзыва

mirtatvik
Оля, дело не в том, что я малину не люблю «Своей» малины у меня нет... Я всегда каждую ягодку разламываю и оооооочень внимательно всё разглядываю (понятно по какой причине ). Поэтому мне быстрее сделать с вишней (косточки специальная машинка вынет)

Королек
Я всегда каждую ягодку разламываю и оооооочень внимательно всё разглядываю (понятно по какой причине)
А я думала, я одна такая...

Ритусля
Оленька, какой изюмительный пирог получился!!!
Яркий, красивый, а уж аромааатный, наверное!!!
Пойду на наш рынок схожу и на цены погляжу.
У нас в этом году что-то совсем на фазенде плохо с урожаем.
Спасибо, Оленька, за рецепт!

Olechka.s
Я всегда каждую ягодку разламываю и оооооочень внимательно всё разглядываю
Я когда собираю тоже разглядываю, чтобы потом не перебирать Но до разламывания не доходит-пока и так вижу Девочки, зато пирог с мясом будет
Риточка, спасибо!

Lerele
mirtatvik, ой, сейчас расскажу вчера покупала вишню, иду с ней и встречается мне знакомая, говорю иди купи, вишня обалденно вкусная. А она говорит, я мол теперь вмшню не ем, меня угостили вкуснейшей вишней, я ее ела ела, а потом одну разломила... понятно что дальше???
Ты как про разломила сказала, я сразу вспомнила

mirtatvik
Lerele, так когда машинка косточки повынимает, дальше всё и так видно, уберёшь, всё, что.... Но такое редко бывает. А вот с черешней, тут да, глаз, да глаз нужен...

Абрикоска
Olechka.s, Какая красота и вкуснота! Прямо не откладывая в дальний ящик, непременно, сегодня же и сотворю эту ватрушку!!! Cпасибо за рецепт и вдохновение.

Olechka.s
Ирина, спасибо! Жду отчета
Девчонки, ну насмешили Тогда вам только из смородины теперь делать надо

Cirre
Тогда вам только из смородины теперь делать надо

В ней тоже червячки бывают, но редко

Olechka.s
В ней тоже червячки бывают
Галин, придется голодной смертью помереть
Блин, сейчас аппетит всем испортим иникто мой пирожок не захочееееттт.....

Королек
Блин, сейчас аппетит всем испортим иникто мой пирожок не захочееееттт.....
Ольчик, не переживай, все уже хотят! Меня лично только сорокаградусная жара и где-то в эту жару подцепленный вирус (с почти такой же температурой ) останавливает, но все еще впереди:)))

mirtatvik
Оля, не переживай, я завтра его обязательно испеку)))

Olechka.s
Фуф... Девочки, прям отлегло Прям волнуюсь о результатах. Так хочется, чтобы понравился пирог и рецепт у вас прижился

mirtatvik
Оль, не волнуйся, всё будет хорошо

Snowflake21
Спасибо за отличный рецепт! С домашней малиной умопомрачительно вкусно!


Ягодный пирог с малиной

Olechka.s
Snowflake21, какой аппетитный кусочек! Очень рада, что понравился пирог. Спасибо за первый отчетик

Snowflake21
Еще печь буду обязательно. Теплый пирог с холодным молоком, это просто песня.

орешек
Была на даче у родни и испекла пирог, ягоды были ассорти- кр. смородина, черная смородина, крыжовник, ревень - пирог получился большой, но умяли его в один присест- неимоверная вкуснота
Спасибо вам Оля от всего семейства

Olechka.s
Ирина, очень рада что пирог понравился. Да, он большой получается-всем хватит. Спасибо за отзыв!
И ко мне на ты

yudinel
Olechka.s, Ольга, я тоже пекла вчера, ооочень понравился. Детство вспомнила, бабушка пекла такие песочные корзиночки с малиной свежей. Думаю, что у нас будет это любимый летний пирог.
 Спасибо за рецепт!

Olechka.s
Леночка, я очень рада, что пирог понравился!
Думаю, что у нас будет это любимый летний пирог.
А за это отдельное спасибо!

Королек
Olechka.s, Оля, подскажи, пожалуйста а какой приблизительно толщины должен быть раскатанный пласт теста? Или это принципиального значения не имеет? Можно на свое усмотрение?


Добавлено Вторник, 19.07.2016, 13:13
Туплю, ей Богу, написано ж - на противень, значит, раскатай на противень - и какая будет толщина, такая и будет:)) Вот я

Olechka.s
Викуля, это наверно от жары
Туплю, ей Богу,
Я тонко раскатываю, а вообще на свое усмотрение. Может кто-то любит тесто потолще. Ягоды тоже при выпечки немного оседают, и в итоге получается практически одинаково с тестом по толщине. И вообще тут простор для импровизаций

Королек
Может кто-то любит тесто потолще.
Да, и я даже знаю, кто - наш дедушка, то есть мой папа:))) Его главное замечание ко всем моим пирожкам-ватрушкам «Слишком много начинки» Ну что ты будешь делать - вот ведь дитя покупных пирожков
Спасибо, Олечка, понял Пошла засовывать в духовку
Викуля, это наверно от жары
Нееет, и даже такого оправдания у меня нет: в Харькове сегодня, наконец-то, долгожданнный дождь и такая долгожданная прохлада А у меня под дождик будет твой очаровательный пирог, Олечка (ну, я надеюсь, тьфу-тьфу-тьфу )


Добавлено Вторник, 19.07.2016, 14:56
Ну, а вот и мы: это в сыром виде (у нас малина уже отошла почти, а сегодня еще и дождь, до рынка не дойти )

Ягодный пирог с малиной

А это - в готовом

Ягодный пирог с малиной

Очень приятное и очень удобное в работе тесто, абсолютно не капризное:) Запаааах - умопомрачительный, скорее бы остыл - и... Я не знаю, почему фото не передает цвет, но бочка румяненькие, золотистые
Спасибо, Олечка

Olechka.s
Викуля... какой пирог аппетитный и большой Спасибо за похвалюшку Очень приятно
А наш дедушка любит пироги с несладкой начинкой (мясо, капуста и т. д.) и даже ватрушка с творогом должна быть не сладкой И когда пеку сладкие пироги, то первый вопрос-а когда нормальные пироги будут

IvaNova
Несу бооольшую спасибку от себя и от всей своей семьи Всем очень понравилось
Маргарин в тесте заменила на топлёное сливочное масло в пропорции 1:0,8. Тесто получилось замечательное. А начинка... начинку скребла по сусекам, как та баба из сказки про колобка Малина, плюс остатки красной и чёрной смородины, чуток садовой земляники и два стебля ревеня. Сахару побольше - таки начинка кислая. И всё получилось замурчательно
Буду делать неоднократно (песочное тесто любим). На очереди вишня (заморозка), яблоко + апельсин, и, возможно, творог.
Спасибо!

Cirre
Оля и я несу спасибо, только мои попросили следующий потолще сделать

Olechka.s
Ирина, Галина, девочки очень рада, что пирог понравился
Ирина, этим и хорош пирог, что с любой ягодой можно делать. Вот с ревенем не пробовала. Ириш, после твоих перечислений начинок у меня аж слюньки потекли, так аппетитно...
Галина, тесто потолще или начинки? Или того и другого? Надеюсь после корректировки под свои вкусы рецепт пропишется у вас навсегда.

Cirre
Оля, тесто потолща, а то я тоненько раскатала, правда не знаю пропечется ли толстое

Ok-sa-na
Olechka.s, Ольга, спасибо за рецепт!!! Оооооочень вкусно! У меня с черникой.

Ягодный пирог с малиной

velli
Ольга, Я пекла пирожок в мультиварке-печке Делонги. Очень хорош получился! Начинка была: малина, голубика и вишня. Всего понемногу. Это просто фейерверк вкуса! Сочно, сладко, нежно! Умяли в троем с мужем и сыном за вечер. Сказали испечь и сегодня к чаю.Olechka.s, а можно на этом тесте испечь не сладкий пирог и как его тогда сформовать?

Olechka.s
Оксана! Какой чудесный пирог, да еще и с черникой! Спасибо за отчетик!
Валентина, рада что пирог понравился Не сладкий пирог не пробовала. Думаю, что имеет место быть А начинку какую? Или уже попробовали?

Екатерина2
Спасибо за рецепт! Малины много, надо пристраивать. Толстый слой малины... Не потекла, так как и слой крахмала тоже был потолще.





Ягодный пирог с малиной



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое