Подготовка картофеля для пельменей

Не знаю было ли подобное на форуме. Для меня вареники с готовой начинкой, а с сырой это пельмени. Любим с сырым картофелем, причем прокрученным на мясорубке, но отжимать картофель не люблю.
Очищенный картофель режу на четвертинки (если крупный или среднего размера), кладу в холодную воду и нагреваю слегка в кастрюле на плите (минут 5 на среднем огне). Доводить до кипения не нужно и сразу охладить. Для начинки в пельмени добавляю лук репчатый (тоже прокручиваю на мясорубке), сало свиное немного для сочности. Сало можно заменить сливочным маслом, но я его не растапливаю, а вмешиваю в картофель. Соль и черный перец по вкусу.
Плюс в том, что картофель не темнеет и не нужно его отжимать.

Похожие темы


Wiki
Алиса, то есть вы прогрели картофель, откинули и потом через мясорубку прокрутили. Правильно?

AlisaZ
Wiki, Да. Забыла добавить, что сразу заливаю холодной водой. Добавлю.
Ко мне лучше на ты,

Wiki
Спасибо, Алиса. Надо попробовать, я очень люблю вареники с сырым картофелем.

AlisaZ
Только именно с прокрученным картофелем вкусно. Пробовала натереть, мне не понравилось.

Mirabel
Алиса, спасибо, что поделились!
Как то пробовала рецепт с Кукинга, там надо было порезать картофель на мелкие кубики и дать стечь жидкости и тут же лепить вареники.
Вкусно было очень но таааак заморочно! А ваш вариант вроде полегче
А через пресс пропустить картофель нельзя или в процессоре измельчить?

AlisaZ
Вика, через пресс вряд ли получится, так как по факту картофель сырой. Измельчать пробовала, мне не понравилось-склизская каша. По моему вкусу только прокручивать. Вариант на терке если запекать, жарить.

AlisaZ
Для начинки в пельмени и вареники не подходит, если прокручивать, сок все равно будет, картофель потемнеет (по моему вкусу). Для каких то других целей-возможно. Такая терка есть, делала запеканку, сок не отжимала.

Mirabel
Алиса, ага! Понятно все! А фарш картофельный будет однородный или кусочками?

AlisaZ
Вика, Мелкими кусочками.

КроНа
Вика, Мелкими кусочками.
У меня не пошло кусочками в вареники. Был готовый фарш для самсы из мясного фарша и мелких кусочков картошки, я наваяла вареников, но картоха осталась полусырая, пришлось эти вареники закладывать в пароварку и доводить на пару, аки манты.
У меня чудесная терочка тнс-ка отлично режет мелкими кубиками без выжимания сока.

AlisaZ
Галина, Насколько мелкие? В мясорубке прокручиваю эти кусочки миллиметра 2 на 2 примерно, может меньше или больше немного. На самсу покрупнее, наверное?

В любом случае без нагрева картофель прокрученный темнеет и дает сок. Здесь писала способ избежать этого. Это не лично Вам, просто еще раз написала.

льга
У меня чудесная терочка тнс-ка
Второй раз про неё читаю и не знаю как она выглядит. Просветите. пожалуйста.

КроНа
У меня кубики были 0,3*0,3, но проблема, видимо, в самой картошке, она желтая и долго варится, надо было выбирать «быструю».
Но нет, теперь вареники только с пюре и жареным лучком! :-)




Второй раз про неё читаю и не знаю как она выглядит. Просветите. пожалуйста.
Наберите в гугле TNS-3000.



Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Постные блюда

Новое