В чём разница между рафинированным и нерафинированным маслом?

Объясните чайнику, в чём разница рафинированного и нерафинированного масла? Есть ещё какие-то дезодорированные, а на вкус как дистиллированное...

Я покупаю подсолнечное 1-го холодного отжима (надеюсь, что там витамины есть). И формочки для кексов им смазываю. Один раз купила свежее «масло в 1л бутылке», так дважды с пемолюксом после него всю посуду оттирала – оно оказалось липким, как пластилин


В чём разница между рафинированным и нерафинированным маслом?

Похожие темы


Сливочная
Оса, нерафинированное масло имеет ярко выраженный аромат, специфический вкус (подсолнечное масло пахнет семечками), имеет более насыщенный цвет, нежели рафинированное масло. Я специально покупаю для выпечки хлеба дорогое нерафинированное льняное и горчичное масло. Если лизнуть, к примеру льняное масло, то на вкус оно противное и очень горькое как солидол, но хлеб, выпеченный на нём, просто великолепен. Купите на пробу маленькую бутылочку льняного масла в аптеке. Или в отделе здорового питания, попробуйте испечь хлеб и багеты, и вы тоже станете его фанаткой. Пробуйте и ищите своё... Удачи вам.

sazalexter
Объясните чайнику, в чём разница рафинированного и нерафинированного масла? pardon:

В нерафинированном масле много твердых веществ в т. ч. парафинов, вот они то при нагревании полимеризуются, образуя труднорастворимый осадок. Вот по этому на таком масле стараюсь не жарить только на рафинированном, вымороженном

Сливочная
Я тут согласна, что жарить лучше на рафинированном масле, тут гореть нечему. А из нерафинированных масел делают олифу (из тех самых полимеров). У каждого масла своё назначение и применение. Квашенную капусту я заправляю духовитым нерафинированным маслом, а блины жарю на рафинированном, чтобы копоти не было.

Жирафка
И я рафинированное использую только для жарки, майонеза и кексов, а вот ароматное, запашистое нерафинированое в салаты, хлеб.

Вит
При очередной выпечке основного пшеничного хлеба (режим 01, XL. корочка тёмная, выдержка в печке после выключения до рукохватательной температуры 20 мин.) уменьшил сыворотки с 370 до 360 мл. Крыша получилась по твёрдости, как и с боков! Корочка - супер! А внутри очень мягкий и вкусный. Хочу с нерафинированым маслом!!!




Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте