Скумбрия в аэрофритюрнице

Категория: Рыбные блюда
Скумбрия в аэрофритюрнице

Ингредиенты

Скумбрия
2 шт.
Соль, специи
по вкусу
Растительное масло
1 ст. л.

Способ приготовления

 Свежую (размороженную) рыбку почистить, обработать, отрезать голову, хвост (я ещё срезаю плавники). Специи, маслице - и в холодильник
 После ночи со специями + 1ст. л. раст. масла  в холодильнике:
 

 Из холодной: 10' на 200°; перевернула; 15' на 160°; 5' на 120°:
 

 

 

 

 

 

 
 Ещё кусочками готовила, сразу не написала, а сейчас уже интервалы по времени и t° точно не скажу  По-моему, 10' на 200; 15'-20' на 140°, без переворотов. Кусочки укладывала брюшком вниз.
 

 По спинке:
 

 По хребту:
 


Скумбрия в аэрофритюрнице

Рецепты с похожими ингредиентами


marinastom
Глядя на фотки, можно умереть от потери слюны...
Но вопрос. Скумбрия имеет очень специфический запах. Алла, как твоя себя проявила?..

Марыся27
marinastom, Мариночка,
Специфический запах ощущается при разделке и потрошении. Нужно хорошо очистить и промыть по внутренней линии хребта. Очистить от чёрных плёнок на внутренних боковых стенках брюшка. Удобнее «разбираться» с тушкой, когда она ещё в чуть-чуть подмерзшем состоянии. Тогда и форма кусочков лучше «держится». Для засолки сразу можно такие кусочки использовать. Для горячего приготовления даю рыбке дотаять, промакиваю салфетками остатки жидкости.
В процессе приготовления в АФ (иногда более, иногда менее) тоже есть запах, который провоцирует на мысли: «Хоть бы рыбка с таким привкусом не получилась...» А рыбка получается вкусненькой, и без «довесков» запаха. По вкусу, конечно, отличима от других рыб.
Довольно часто скумбрию запекаю и в духовке, и в АФ. Иногда с наполнением брюшка прижаренными лучком, морковкой + ещё чем-то; иногда с дольками лимончика в бочкЕ. Никогда не запекаю скумбрию в фольге. Хватило одного раза. Она в фольге у меня более пареная получается и как раз с проявлением «душкА». Стараюсь даже не прикрывать фольгой при запекании в духовке.
*И ещё, конечно же, при покупке нужно смотреть, чтоб тушка не была почти засохшей (от частых перезаморозок); чтоб не было желтизны лежалости и специфического запаха длительного или неправильного хранения. Вот этот запах (почти) не убиваем не только при приготовлении, но и во вкусе.
* Использую (без фанатизма ) специи для рыбы фирм: "CYKORIA S.A.», "KOTANYI", «ЛЮБИСТОК».

Jenealis
Марина, поддержу Марыся27, очень вкусная скумбрия, когда запекаешь, мои дети рыбу не любят, а вот скумбрию запеченную просто обожают. Хотя я ее в основном на гриле контактом жарю, там жир еще больше вытапливается. Попробуй ее в соевом и вустерширшком 50/50 замариновать, это можно ум отъесть, как вкусно. Про черные пленочки уже Марыся написала.

marinastom
Девочки, спасибо огромное!!!
Обязательно попробую!
Жалко, что у нас не купить свежую скумбрию, только мороженую... А её, правильно Алла написала, ХЗ сколько раз перезаморозят...
Пишу перезаморозят, а Т9 правит «перезахоронят»...
Ой как в тему...

Taia
Мне очень нравится запекать скумбрию на фольге, не заворачивая. Совсем она не запаривается и очень даже красиво и главное вкусно запекается. Я скумбрию разделяю на филе и смазываю тонким слоем майонеза смешанным с куркумой. Куркума очень полезна, она имеет свой аромат и вкус который перебивает специфический запах рыбы. Сразу после запекания я сливаю вытопившийся жир с фольги - подложки, потому что по мере остывания рыба опять в себя его впитывает.
На днях буду запекать, сфотографирую - задокументирую результат.

Марыся27
Taia, мы написали об одном и том же, но по-разному:
Никогда не запекаю скумбрию в фольге.
нравится запекать скумбрию на фольге, не заворачивая.
Полностью согласна и поддерживаю
... на фольге, не заворачивая. Совсем она не запаривается...

Сразу после запекания я сливаю вытопившийся жир с фольги - подложки,
Очень важное уточнение А я после запекания в духовке сразу перекладываю рыбку на поднос.
Кстати, филе скумбрии в фольге не пробовала запекать. Моя единственная проба запекания в фольге была с тушкой Может с интенсивным маринадом филе и съедобно получится

Svetlenki
Жалко, что у нас не купить свежую скумбрию, только мороженую... А её, правильно Алла написала, ХЗ сколько раз перезаморозят...

marinastom, Марина, вообще не жалей! Со свежей рыбой тоже не все просто - ХЗ как ее хранят на протяжении ее пути на прилавок.

Taia, Марыся27, девочки, спасибо! Никогда бы не додумалась, что это такой важный нюанс про скумбрию - не дать ей задохнуться во время приготовления.

Может с интенсивным маринадом филе и съедобно получится

Рецепт под спойлер кину. Ну, ооооочень вкусно! Я делала именно филе.


Mirabel
Марыся27, Тая, Спасибо! попробую непременно по вашим рецептам! тем более у нас продается свежая рыбка.
как-то готовила скумбрию в АФе, наверное в фольге.. уже и не помню.. Такое было «благоуханье» по кухне, как то было маловкусно

Taia
Вика, запах всё равно будет, может не такой сильный, но...
И жир, который вытапливается из рыбы, остаётся на фольге и он не так горит, как если бы запекали на сетке и он бы капал на дно аэрофритюрницы.




Как-то от своей знакомой услышала высказывание которое меня сначала удивило. А потом когда я это переосмыслила -....
Она дома не жарит рыбу, печёнку. Она покупает это в ближайшей кулинарии (кафе) на раз покушать и дома кухню не прованивает.

Mirabel
дома кухню не прованивает.
согласна! но с печенью не так все страшно, а вот с рыбой. О даааа! но все же лосось и дорадо не сильно пахучие.

Марыся27
Оставшуюся скумбрийку доготовила. Рыбины большие. Думала, что больше 2-х не поместится. Ан нет, сковородочка таки вещь!:

Скумбрия в аэрофритюрнице

Схема почти та же: 10' на 200°; переворот; 20' на 140°:

Скумбрия в аэрофритюрнице

АФочку - Лю-лю-лю Как хорошо, что она есть!
Жалко, что у нас не купить свежую скумбрию, только мороженую...
Мариночка, не печалься, у меня тоже из заморозки. Но выбираю бдительно и очень тщательно, после парочки незабываемых огрешек Иногда партию некондиции выставляют. Пока не продадут, на другую рыбку смотрим. А бывает просто прелесть: свеженькая, одна в одну. И запах моря

Марыся27
Большое спасибо Доброму Человеку, который оформил рецептом материал из темы об АФ

Марыся27
Всем привет
Снова готовила скумбрийку. Одни заказали без масла и специй, просто присоленная (2 шт.):

Скумбрия в аэрофритюрнице

10' на 200°; 10' на 160°; 10' на 140°:

Скумбрия в аэрофритюрнице


Скумбрия в аэрофритюрнице


Скумбрия в аэрофритюрнице

И 1 шт. со специями + чуть маслица, и сразу в печечку (ещё была чуть тёплая от предыдущей закладки):

Скумбрия в аэрофритюрнице

10' на 160° и 20' на 140°:

Скумбрия в аэрофритюрнице


Скумбрия в аэрофритюрнице


Скумбрия в аэрофритюрнице


Скумбрия в аэрофритюрнице

Вкусными (но по-разному) оба варианта получились
Про скумбрийку ещё в теме АФ нашла:
Катерина, скумбрия и без фольги отличная выходит. Главное не пересушить. И ооочень вкусно, если ее перед этим замариновать в вурчесторском соусе (продается в окее, ленте, ашане, стоит рублей 170 за бутылку). Буквально пара ложечек, чуть соевого и можно рыбной специи туда. Пишу, аж слюнки текут... Кстати, этот соус и в маринад к курочке добавляю, нравится!
пара скумбриек
сочно, ароматно и вкусно

Скумбрия в аэрофритюрнице

katko, Катя! как готовили?
Mirabel, Вика, да очень просто))
посыпала приправами скумбрии кусочки и ночь на холоде стояли они
в корзинку АФки сложила и сверху чуть солью притрусила
на 170 г предварительно пустую прогрела
готовилось 10 минут, переворот осторожный, в принципе было готово, но я ещё 3 добавила
... спецом сейчас открыла пронюхала... да вроде бы и не пахнет
... Марыся27, вот и то верно.. я как-то скубрию больше солёную лю... ну максимум в микре пропаренную своими соками (я так всю рыбу делаю, я писала у себя) или в фольге на мангале... а тут решилась именно запечь
сами рыбки очень хорошие, у моего рыбника всегда хорошего качества
получилось такое мяско сочное, мне кажется мало где оно ещё так получится, весь сок внутри, а сверху рыжеватая корочка (цает паприка добавила)
скумбрию порезать немелкими кусочками, присолить, специи (у меня трикату масала было)
в АФ Redber 170 градусов 11 мин, перевернуть для корочки равномерной и ещё на 5 мин,
улётная нежная и сочная рыбка
поедаем с удовольствием с овощами (#шикарныйужин)

Скумбрия в аэрофритюрнице




Рецепты в разделе «Рецепты для аэрогрилей, аэрофритюрниц и…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте