Ромовая баба от Эктора Хименеса

Категория: Выпечка
Ромовая баба от Эктора Хименеса

Ингредиенты

Тесто

Молоко
100 мл.
Мука пшеничная в/сорт
500 г.
Яйцо С1
5 шт.
Сахар
60 г.
Соль
1/3 ч. л.
Ваниль
по вкусу
Дрожжи прессованые
18 г.
Масло сливочное
200 г.

Пропитка

Вода
200 мл.
Сахар
200 г.
Цедра апельсина
1 ст. л.
Ром (коньяк)
50 г.
Ваниль
по вкусу

Способ приготовления

 
Яйца взбить с солью.
 Масло растопить и охладить.

 
Слегка подогреть молоко. Растворить в нем сахар и дрожжи.

 
Соединить молоко и яйца.
 Постепенно добавляя муку, замесить тесто.

 
Тесто замешивала крюком минут двадцать до однородности и гладкости. Тесто вязкое.

 
Тесто счистить с боков. Подтянуть к центру, смазанной маслом рукой. Накрыть и оставить бродить.

 
Брожение длится 40-60 минут при температуре 27-28 градусов. Оно увеличивается в объеме в 2-2,5 раза.

 
В тесто влить масло и всыпать ваниль, если используете, начать замес.

 
Замешиваем до однородности и гладкости теста. Я замешивала крюком минут двадцать. Тесто на вид липкое, но если стол и руки смазать маслом, то с ним прекрасно работать.

 
Тесто разделить на равные части, округлить и разложить по смазанным формам. Накрыть и поставить на расстойку.

 
Тесто должно подняться до краев форм.

 
Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке 20-30 минут. Если верх начинает сильно зажариваться, то накрыть фольгой.

 
Пока готовится тесто, нужно сварить сироп. Смешать воду и сахар, добавить цедру. Вскипятить и проварить на медленном огне 5 минут. Дать остыть до теплого, добавить ром и ваниль.

 
Бабы достать, срезать верхушку и пропитать всем сиропом. Дать остыть в формах пару часов, а потом только вынуть из них.
 При желании украсить глазурью.

 
 
Готовить не сложно, главное это делать с любовью к своим близким!

Программа: духовка
Время приготовления: 2 ч. 30 мин.
Порций: 7 штук

Примечание

Рецепт Шефа Э. Хименеса.
Что изменила я? Разделила количество ингредиентов. У автора их в два раза больше, те на килограмм муки. Вторую половину теста, но без масла, он предлагает заморозить и использовать, когда будет нужно. Эктор пек одну бабу, я разделила на семь форм. Автор брожение и расстойку вел при температуре 45 градусов. При всем моем уважении к Шефу, это много. Поэтому я проводила брожение и расстойку при температуре 28 градусов. В пропитку используется 100 мл. рома, я использовала половину нормы.
Теперь о вкусе. Бабы получились воздушные, невесомые. Для меня не очень сладкие. По вкусу-это масляный бисквитный кекс. На дрожжевую выпечку не похоже совсем. Вкусно. Рекомендую!

Похожие рецепты

Ромовая баба от Эктора Хименеса

Tatyana1103
Анжела, у Вас красиво и вкусно как всегда Очень люблю ромовые бабы, а если я на пропитку возьму коньяк, а не ром, на вкусе сильно отразится?

ang-kay
Татьяна, спасибо. С коньяком не пекла. Но думаю, что вкусно тоже будет.

Tatyana1103

Ещё до кулича руки никак не дойдут
Творожный пасхальный кулич с изюмом и цукатамиТворожный пасхальный кулич с изюмом и цукатами
(ang-kay)
а тут уже новая вкусняшка

ang-kay
Да там и старых полно

Ритусля
Анжелочка, спасибо!
Какая баба!!! Очень мои домочадцы любят, но я все боюсь. Вдруг не получится.
А тут тааакая пышная бабуська у тебя, Анжелочка! Ой! Ой-ой-ой!
Обязательно буду пробовать.

Tatyana1103
Да там и старых полно
Да я в курсе Анжелочка, уже присмотрела несколько, но не всё сразу, как говорится: «Медленно, но уверенно идём к намеченной цели». Моим сладкоежкам тортиков побольше, да кусок мяса потолще.

Таня-Фаня
ang-kay, искусительница

Альбина
Анжела, вкусно и красиво как всегда

lady inna
Анжела, они великолепные! Возьму рецепт в закладки, спасибо!

Кроша
Вах!!!

Низкий поклон за все твои старания, дорогая!!!

Тесто замешивала крюком минут двадцать

замешивала крюком минут двадцать.

Общее время замеса получается 40 минут.

А зачем/для чего так долго? Очень интересно на самом деле...

А на какой скорости замешивала, Анжелочка?

Помню, Люда-mariana-aga, в одном из рецептов кулича рекомендовала длительный замес, минут 30, на самой низкой скорости.

срезать верхушку

Анжелочка, я правильно поняла, верхушечку срезаем не вынимая баб из формочек?

При желании украсить глазурью.

Глазурью покрываем донышко, верно?

А у тебя, кстати, что за глазурь? Белковая?

ang-kay
Инна, спасибо за внимание и интерес к рецепту.
Общее время замеса получается 40 минут
Да.
А зачем/для чего так долго
тесто должно быть гладким с развитой клейковиной. Если в твоем случае это получится быстрее, то значит замес будет меньше. Кстати, миксером ручным с насадками для теста, возможно и быстрее замес будет и в ХП тоже.
на какой скорости замешивала,
Первая и вторая.
не вынимая баб из формочек?
Да.
Глазурью покрываем донышко, верно
Инна, да.
Белковая
На желатине.




Таня-Фаня, Альбина, lady inna, спасибо, девочки. Попробуйте испечь. Надеюсь понравится.
Ритусля, Рита, спасибо)
но я все боюсь. Вдруг не получится
Получится обязательно.

Кроша
Анжелочка, огромное спасибо!!!

Теперь, после того, как все точки над i расставлены, я просто обязана их испечь, и испеку всенепременно!!!

ang-kay
Инна, буду рада, если понравится результат)

Kapet
Как по мне, то коньяк не даст бабе того аромата, что от хорошего рома. А на роме можно съэкономить, если использовать ароматизатор рома, разбавленный в водке. Да, - ром все-таки натуральнее, но не покупать же целую бутылку дорогого кубинского рома из-за 50 мл в рецепте... А дешевый ром брать не рекомендую, - баба возможно будет отдавать сивухой...

Ромовая баба от Эктора Хименеса

Гну
ang-kay, Анжела, испекла таки я твою бабу. ВЕЩЬ!
Когда посмотрела на тесто еще без масла, то подумала куда же там масло впихивать, да еще и 200 гр? Но впихнула. Тесто получилось замечательное.
 В сироп добавила коньяка. На фоне апельсиновой цедры он исчез, те. не было никакого привкуса алкоголя. Формочек для бабы у меня нет, приспособила жестяные банки. Заполнила их тестом на 1/3, поставила на расстойку и закрутилась. Глянула, а они так хорошо поднялись, того и гляди, что опадут. Стала выпекать из холодной духовки. А они у меня как начали в духовке подниматься. Банки прокладываю пекарской бумагой выше самой банки на 2-3 см, так они получились почти до краев бумаги.
Остались от моих баб рожки да ножки.
Дай я тебя поцелую за такой замечательный рецепт..... Потом, если захочешь.

Вообще-то я ромовую бабу собиралась испечь лет 8-9, но что-то было страшновато. Вдруг сподобилась и результатом осталась довольна.

ang-kay
испекла таки я твою бабу
Света, здорово! Так приятно, что рецептом воспользовалась.
он исчез, те. не было никакого привкуса алкоголя.
Но алкоголь и должен выветриться, но все равно в общем аромате он свою нотку дал.
бумагой выше самой банки на 2-3 см, так они получились почти до краев бумаги.
Рисковала с холодной печь, если уже поднялись так сильно. Начали бы расти и упали. Но все хорошо, значит не до предела расстоялись.
я тебя поцелую за такой замечательный рецепт..... Потом, если захочешь.
Потом, так потом. Надеюсь, что увидимся.
собиралась испечь лет 8-9, но что-то было страшновато. Вдруг сподобилась и результатом осталась довольна.
Глаза боятся, а руки делают. Все не так страшно, как может казаться) Спасибо.



Рецепты в разделе «Булочки национальные»

Постные блюда

Новое