Кекс с зефиром, мармеладом и шоколадом (кексница GFW-025 Keks Express)

Категория: Выпечка
Кекс с зефиром, мармеладом и шоколадом (кексница GFW-025 Keks Express)

Ингредиенты

Мука пшеничная
90 г
Сахарный песок
100 г
Яйца
2 шт
Маскарпоне
3 ч. ложки (с горкой)
Соль шепотка
Апельсиновая цедра (сухая) от Kotanyi
по вкусу
Зефир белый
2 шт
Мармелад Фруктовый коктейль Мармеландия
4 шт разного цвета
Шоколад
1 долька
Кокосовая стружка в шоколаде
2 дольки
Дрожжи быстродействующие Саф-момент
2 щепотки

Способ приготовления

 

 В яйца добавляем щепотку соли, хорошо взбиваем миксером. Небольшими порциями добавляем сахар и взбиваем до густой однородной массы.
 Добавляем маскарпоне, взбиваем.
 Добавляем просеянную муку с дрожжами. Перемешиваем миксером.
 Добавляем нарезанные небольшими кусочками зефир и мармелад. Мармелад лучше всего брать разного цвета и вкуса. Добавляем мелкие кусочки шоколада, апельсиновую цедру. Перемешиваем скребком.
 Выкладываем тесто в разогретую кексницу. Выпекаем 2 минуты. Переворачиваем. Выпекаем ещё 13 минут.
 Наш кекс готов. Посыпаем его ванильным сахаром.
 

  Приятного аппетита!
  Расскажу об особенностях этого кекса. Верхняя корочка получилась хрустящей. Мармелад и зефир расплавились и образовали сладкие карамелизированные "пещерки". Мармелад обязательно нужен разного вкуса. Кокосовая стружка в шоколаде (у меня была плитка немецкого шоколада) дает очень интересный вкус. Мне кекс очень понравился.
 Я боялась, что кекс окажется слишком сладким, но мои опасения были напрасны. Мармелад дал хорошую кислинку, апельсиновая цедра тоже "сделала своё дело".
  Хочу отметить, что в холодном виде он даже лучше, так как весь становится хрустящим!

Примечание

Понятно, что если взять зефир в шоколаде, то тесто будет более однородным, без "пещерок", но у меня завалялись две зефирки, нужно было их утилизировать. Результатом я очень довольна.

ВАЖНО! Если на кекснице после выпекания появятся небольшие капли карамели, уберите их сразу, пока она горячая. У меня было несколько капелек, сразу не убрала, дождалась, пока остынет. Потом они мягкой тряпочкой и горячей водой легко отмылись, но если сделать сразу - хлопот будет меньше.
Кекс с зефиром, мармеладом и шоколадом (кексница GFW-025 Keks Express)

Рецепты с похожими ингредиентами


Элен
Попробую сегодня твой!!!

mirtatvik
Элен, Елена, конечно, попробуй

Песня
mirtatvik, Татьяна, какой кексик вкусненький у тебя получился.
Вот ты молодец!

mirtatvik
Песня*, спасибо, я старалась! Но не знаю, может, не всем понравится кекс с «дырками»?

Песня
Ну как он может не понравиться? Во-первых - вкусный! Во-вторых - красивый! В-третьих - ты пристроила всё что было и получилось отлично! Так что спасибо тебе за экспромт!

mirtatvik
Песня*, всегда пожалуйста!

Esvt
mirtatvik, Татьяна! Какой кексик замечательный! Загляденье просто. Пока в закладки После Поста - обязательно сделаю по Вашему рецепту

mirtatvik
Esvt, Светлана, конечно, попробуйте. Вдруг понравится?

LisaNeAlisa
Ой, какая вкуснотенюшка)))) надо в выходные испытать)

mirtatvik
LisaNeAlisa, Анита, конечно, испытайте

Mirabel
Татьяна, скажите, а зефир можно заменить маршмеллоу?

mirtatvik
Mirabel, Вика, я думаю, что можно, но он ведь при нагревании в размерах будет увеличиваться. Нарезать его помельче, да и всё))) Вика, нужно этот вопрос решить экспериментальным путём

Mirabel
нужно этот вопрос решить экспериментальным путём
решим обяательно!

mirtatvik
Mirabel, Вика, напишите, как получится))) Я тоже попробую)))

IvaNova
Кексницы нет, пекла в «хлебной» форме в духовке. На мою форму теста оказалось мало, в следующий раз увеличу вдвое.
Честно - мне показалось очень сладко. Но вкусы у всех разные. Зато дочь была в восторге. Утащила кусочек в школу, вернулась с «мам, а если тебе девчонки продукты принесут, испечёшь на всех?»
Конечно, испеку) Запросто так) А если придут с продуктами, то и научу самих печь)))
Для меня искренняя радость детей - лучшая рекомендация)
Кокосовой стружки нет, добавила лишнюю дольку шоколада. Мармелад был покупной и свой, оба хорошо вписались.
Большое спасибо!

Кекс с зефиром, мармеладом и шоколадом (кексница GFW-025 Keks Express)

mirtatvik
IvaNova, Ирина, спасибо за внимание к рецепту! По поводу сладости я с Вами совершено согласна, я потом пекла такой же кекс, но без шоколада, мне больше понравился. Но вот мармелад и зефир мне там очень нравятся, такие хрустящие сладкие «пещерки» получаются. Я рада, что детям понравилось! Главное назначение пищи - приносить радость!



Рецепты в разделе «Кексы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте