Итальянский лимонно-кукурузный кекс

Категория: Выпечка
Итальянский лимонно-кукурузный кекс

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Сахар песок
225 г
Лимонный сок
80 мл
Лимонная эссенция
5 мл
Вода или молоко
80 мл
Масло растительное
120 мл
Мука кукурузная
100 г
Мука пшеничная
300 г
Разрыхлитель для теста
16 г
Цедра
1 лимона

Способ приготовления

 
1
Взбейте яйца миксером, добавляя сахар постепенно за 3 приёма.
Добавьте экстракт лимона, воду или молоко, растительное масло, сок и цедру лимона.
Добавьте кукурузную муку и перемешайте. Затем добавьте пшеничную муку и разрыхлитель. Количество разрыхлителя зависит от используемой вами марки и рекомендаций данных производителем. При приготовлении я использовала разрыхлитель с рекомендацией 16 г разрыхлителя на 500 г муки и добавила в тесто около 12 г.
Хорошо перемешайте все ингредиенты миксером пока не получится тесто гладкой и кремовой консистенции.
Смажьте маслом форму для кекса и посыпьте тонким слоем муки.
Тесто выкладывайте в форму разравнивая лопаткой. После аккуратно покачайте форму держа её на весу в руках из стороны в сторону для наиболее равномерного распределения теста.
Для формирования ровного и красивого разлома на поверхности кекса: обмакните кулинарную лопатку в растопленное масло и поставьте её вертикально в тесто по центру и так же строго вертикально уберите её из теста. Данный приём сформирует красивое классическое раскрытие кекса при выпекании.
Поставьте форму с тестом в хорошо разогретую духовку и выпекайте при 170 С в течение 50 минут. В моей духовке выпечка кекса заняла около 60-65 минут. Готовность кекса проверьте деревянной шпажкой, она должна быть абсолютно сухая и чистая после выхода из кекса.
Готовый кекс выкладываем из формы и охлаждаем.
Украсить кекс вы можете на свой вкус. Лимонная глазурь, сахарная пудра или джем, всё будет гармонировать, но кекс хорош и сам по себе, без дополнений.

Порций: 1 шт.

Примечание

Рецепт из итальянского гастрономического журнала. Спасибо автору!
Описать вкус кекса на словах сложно, но я попробую. Представьте себе тонкую корочку за которой скрывается сочный, нежный и воздушный мякиш, но при этом крошка соответствует самым лучшим кексовым стандартам. Ароматный и вкусный кекс.
Да, сравнивать со "Столичным" не надо и не получится, кексы совершенно разные, но очень вкусные.  
При приготовлении я не добавляла лимонную эссенцию, не было в наличии, но использовала разрыхлитель с ароматом ванили и пару ложек сахара заменила на такое же количество сахарной пудры с ароматом ванили.
Итальянский лимонно-кукурузный кекс

Рецепты с похожими ингредиентами


Светлана777
Илона, Уже глядя на фото хочется его попробовать, а аппетитное описание вкуса, только усиливает желание. Огромное спасибо за рецепт.

Гала
Отличный кекс! И фото замечательное

Корсика
Светлана777, Гала, спасибо вам за то, что нашли время заглянуть и написать комментарий! Надеюсь, рецепт не затеряется и вы сможете оценить вкус кекса.

Рита
Обожаю кексы с лимонным соком!!! Какие же они ароматные!!! А Ваша подача, как всегда, безупречна!!!

selenа
Илона, а кукурузный крахмал совсем не подойдет? Образовалось больше килограмма, прям не знаю куда пристроить, или придется муку покупать?
Заманчивый кексик

Корсика
Рита, спасибо!
selenа, Надежда, кукурузный крахмал для кекса не подходит, необходима кукурузная мука.
А крахмал очень хорош для киселя ягодного или молочного, добавляют чуть больше чем картофельный крахмал, быстро закончится.
Кекс очень простой в приготовлении, просто смешать и выпекать до готовности.

Ирина Ф
Корсика, Илона, справедливости ради кукурузный крахмал довольно ж часто в кексах используется, просто в этом конкретном рецепте нужна кукурузная мука.
Кстати, пошла замешивать)

Корсика
Ирина Ф, Ирина, да, конечно, как и в рецептах бисквитов, печенья, а так же для приготовления других изделий и кулинарных блюд.
Вопрос не в общей теме и был конкретно о замене кукурузой муки на кукурузный крахмал в том же количестве, что не подходит для приготовления данного кекса. Ответ соответствовал поставленому вопросу.
 
пошла замешивать)
Лёгкой работы и вкусного кекса. Надеюсь, рецепт не разочарует.

Ирина Ф
Илона, значит я не поняла-прошу прощения!
Кекс уже в духовке)-ждём?

Ирина Ф
Кекс готов! Вкусный! Лимонный! Немного передержала, но моим нравится корочка)

Итальянский лимонно-кукурузный кекс

Немного структуры:

Итальянский лимонно-кукурузный кекс

Хрустящая корочка и сочная серединка!)

Итальянский лимонно-кукурузный кекс





Илоночка, спасибо! Кекс очень достойный. Мои домашние вообще очень кексы уважают, в отличии от тортов? (мама кондитер-проблема в семье?)
Я использовала часть оливкового и часть растительного масла.

Корсика
Ирина, Perfect!
Восхитительный кекс и красивые фотографии! Спасибо за отзыв и за доверие к рецепту!
И не за что извиняться, информация лишней не будет.

Ketsal
Хожу и нюхаю вкусно. Пробовать завтра на работе


Итальянский лимонно-кукурузный кекс

Корсика
Ketsal, идеально!
Прекрасный кекс и замечательная форма.
Спасибо за доверие к рецепту.
Буду ждать отзыв о вкусе.

Ketsal
Я убавила сахар до 180, все сказали, что идеально по сладости, внутри влажноват.

Корсика
Ольга, спасибо!
Возможно, количество сахара оказалось недостаточным при взбивании яиц для дальнейшего разрыхления теста при выпекании, помимо разрыхлителя для теста. Однако, если кекс хорошо поднялся и разрыхлился, имеет кексовую кршку, но кажется не сочным, а влажным, – то, возможно, чуть-чуть ещё надо было подержать в духовке.
При уменьшении количества сахара лучше использовать молоко, а не воду для замеса теста. Или уменьшить количество на 15-20 г.

Ketsal
Корсика, я быезе подержала. Крошка отличная

Корсика
Ольга, значит и отличная работа была, всё сделала верно.

4er-ta
Я люблю лимонную выпечку и с удовольствием приготовила этот кекс. Делала все по рецепту (масло – оливковое, молоко). Сверху покрыла лимонным сиропом и украсила цукатами лимонными и лимонным мармеладом. Кекс получился ароматный, вкусный и очень лимонный!
Илона, спасибо большое за рецепт!


Итальянский лимонно-кукурузный кекс


Итальянский лимонно-кукурузный кекс

Корсика
Татьяна, восхитительно!
Идеальный кекс и красивые фотографии! Спасибо за отзыв!
Декорирование кекса в традициях итальянских кондитерских. Похоже, что у тебя, действительно, любовь к лимонной выпечке.

Ирина Ф
Таня, как всегда прекрасное исполнение!
Вот честно, я тоже люблю кексы в традиционных прямоугольных формах)
Для меня это прям эстетика?-услада глазиков?

Корсика
А я кексы просто готовить люблю и не важно в какой форме для выпечки. :girl_pinkglasses:
 

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели».

Корсика
Шеф, спасибо за медаль!

Рокуэлл Кент
Здравствуйте, Корсика Илона! Час назад испёк кекс по Вашему рецепту. Мне очень понравился вкус и консистенция мякиша. Приятный лимонный вкус, идеально подходящий для кекса. Для начала не стал добовлять ванильный сахар, но, в следующий раз сделаю замес с ним. Выпекал ровно 62 мин.

Итальянский лимонно-кукурузный кекс






Итальянский лимонно-кукурузный кекс

Корсика
Рокуэлл Кент, благодарю за отзыв! Отличный кекс у вас получился.
Рада, что рецепт вас не разочаровал и кекс пришёлся вам по вкусу.

Рокуэлл Кент
Илона, спасибо за положительную оценку! Понемногу становлюсь поклонником Ваших рецептов?

Корсика
Александр, спасибо, конечно, за добрые слова, но не все рецепты, которые я размещаю на форуме, мои. Обычно, указываю источник рецепта или его автора в Примечании. А на сайте огромное количество отличных рецептов других авторов, которые вам могут понравиться, выбирайте на свой вкус.



Рецепты в разделе «Кексы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте