Мясо по-афгански

Категория: Мясные блюда
Мясо по-афгански

Ингредиенты

Мясо говядина
1,5кг
Помидоры
1,2кг
Перец острый стрючковый
1шт
Чеснок
1 головка
Масло растительное
150-200гр
Соль
по вкусу

Способ приготовления

 В сезон, когда переспевшими помидорами усеян в буквальном смысле весь балкон и появляется мысль-"О Боже, что и когда мне с ними делать?" я вспоминаю об этом рецепте, по которому еще во времена моей юности готовила нежнейшее мясо наша соседка.
 Итак, рецепт совсем прост, количество ингридиентов тоже приблизительное. Хороший кусок говядины нарезаем крупными кусками величиной с кулак, быстро обжариваем на раскаленном масле в казане до румяной корочки. Спелые, даже лучше перезревшие помидоры режем беспорядочно, т. е. как захочется, добавляем к мясу и тушим на медленном огне часа 2-3 до момента, когда почти вся жидкость испарится, останется густой томатный соус. Примерно за час до окончания готовки добавляем мелко нарезанный острый перец, вообще-то чем больше-тем лучше, но ориентируемся на свой вкус, за пару минут добавляем нарезанный чеснок.

Время приготовления: 3 ч.
Порций: 7 порций

Примечание

Предполагаю, что мясо по этому рецепту идеально готовить в скороварке, но т. к. не являюсь счастливой обладательницей оной, то утверждать не могу. Приятного аппетита!
Мясо по-афгански

Рецепты с похожими ингредиентами


gala10
Предполагаю, что мясо по этому рецепту идеально готовить в скороварке
Ага. Читала рецепт и представляла, что это прекрасно можно приготовить в Штебе. Обязательно попробую. Луиза, спасибо за рецепт!

louisa
Галина, на здоровье, думаю вам понравится))

Габи
Луиза, какой шикарный рецепт. Спасибо, что выставила. В скороварке приготовится быстро, Но там почти не испаряется жидкость, скорее рецепт для медленноварки или конечно современные скороварки теперь с режимами медленноварок, тогда да.

louisa
Вика, на здоровье))))
скорее рецепт для медленноварки или конечно современные скороварки теперь с режимами медленноварок
вот ваще ничего в этом не соображаю, нету у меня медленноварки, нету скороварки, сирота я сиротинушка

Габи
Вика, на здоровье)))) вот ваще ничего в этом не соображаю, нету у меня медленноварки, нету скороварки, сирота я сиротинушка

Лусия, ты чего, какая же ты сиротинушка, кастрюли, сковородки то есть. Все нормально, все остстальное это и не обязательно.

louisa
Вика, нуууу эт я так думала, пока ХП не попала

kirch
А я точно в медленноварке приготовлю. Мы такое любим


Добавлено Четверг, 04.08.2016, 16:46
И острый перец на огороде имеется

BlackHairedGirl
Спасибо за рецепт, это должно быть очень вкусно. Забрала в закладки.

louisa
Девочки, спасибо за внимание к рецепту))) готовьте, это очень вкусно

celfh
Луиза, а что из говядины лучше взять?

louisa
Татьяна, да в общем мясо так протушивается, что после приготовления разделяется на волокна, поэтому можно и не брать прям вырезку или шею, я чаще всего покупаю кострец. Берите любую часть, только чтобы можно было нарезать крупными кусками, я как-то нарезала помельче- не то тут смысл в том, что большой кусок кидается в раскаленное масло, сок запечатывется, потом при долгом тушении не теряет сочность.

celfh
сок запечатывется, потом при долгом тушении не теряет сочность.
Я почему спросила? Да потому что в последнее время у меня так не получается, и в результате тушения ничего вкусного не выходит
Меня и заинтересовал ваш рецепт, потому что говядину любим, а готовить я её перестала

louisa
Я почему спросила? Да потому что в последнее время у меня так не получается, и в результате тушения ничего вкусного не выходи
о как... может само качество мяса не айс? Ну попробуйте так, как я сказала, крупным куском и в раскаленное масло, но ненадолго, как покроется коричневой корочой со всех сторон-уменьшать огонь и тушить. Я родилась в Средней Азии, училась готовить еще там, будучи подростком, и этот момент уловила, для плова тоже мясо одним крупным куском кидается в казан, где масло уже начинает дымить, оно сразу схватывается корочкой, сок запечатывается, блюду это придает колер, а мясо потом при тушении остается сочным.
потому что говядину любим, а готовить я её перестала
ой, с этим надо что-то делать, пробовать еще, одночначно, я так люблю говядину, что просто жить без нее не смогу *JOKINGLY*Кстати, я на бешпармак тушу говядину без масла в собственном соку в мультиварке на режиме тушние, тоже вкусно получается

Kapet
В это блюдо должны хорошо пойти говяжья шея на косточке или бычьи хвосты. И бокал хорошего красного сухого вина тут совсем не помешает. Но тогда это уже будет точно не «по-афгански»...

louisa
или бычьи хвосты.
:-\ммм видимо я не умею их готовить

Kapet
ммм видимо я не умею их готовить
Посмотрите у Дундука-кулинара рецепт «Бычьи хвосты с корневым сельдереем и толикой летнего тепла», по адресу . Это тоже очень вкусно, как и у Вас... Только у Вас летне-осенний вариант, а там скорее зимне-весенний, т. к. используются консервированные помидоры...



Рецепты в разделе «Говядина»

Пасхальные блюда

Новое на сайте