Печенье "Сигаретки"

Категория: Кондитерские изделия
Печенье «Сигаретки»

Ингредиенты

Тесто
Масло сливочное (маргарин)
100 гр.
Мука пшеничная высш. сорт
250 гр.
Сметана
15% 200 гр.
Начинка
Изюм без косточек (курага, чернослив)
80 гр.
Орехи (арахис, грецкие, кешью или др.)
170 гр
Сахар
3 ст. л.

Способ приготовления

 Очередные быстрые и рассыпчатые печенюшки.
 Быстро замешиваем тесто: в муку порубить масло, добавить сметану и перемешать до плотного колобка.

 Отправляем в холодильник (можно и сразу раскатать, если уже готова начинка).
 Начинка: любые орехи (у меня арахис) и изюм пропускаем через мясорубку, добавляем сахар и хорошенько перемешиваем.
 

 Тесто раскатываем на посыпанной мукой поверхности, разрезаем на полоски 12Х7 см.
 

 На узкую сторону полоски выкладываем чайную ложку начинки, немного спрессовывая ее рукой для удобства, скручиваем в трубочку

 выкладываем на смазанный растительным маслом противень и выпекаем в духовке на 200С до золотистого цвета. Еще горячие посыпаем сахарной пудрой.
 

 Приятного аппетита!

Программа: духовка
Время приготовления: 40 мин.
Порций: 20 шт

Примечание

В начинку можно использовать только изюм или только орехи, брать и то и другое в разных пропорциях, если ничего нет - отлично подходит сахарная начинка вот из этого рецепта https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=442020.0
Печенье «Сигаретки»

Рецепты с похожими ингредиентами


проша
Ага, я как всегда вовремя))))))) умничка ты какая

V-tina
Надюш,, спасибо! ты снова первая, у тебя нюх на вкусненькое? Проходи, дорогая, сейчас чайку заварю

проша
у тебя нюх на вкусненькое?
как в песне нюх как у собаки, глаз как у орла

V-tina
как в песне
так это же классно никогда ничего не пропустишь, значит

Н@дежд@
V-tina, какие печеньки, а они ведь практически не сладкие - то что надо! Хотела приготовить, глянула - все есть, орехов нет! Тина, а пробовала ли ты с другими начинками, ну может корица+сахар или повидло густое... Хотя наверно это уже другой рецепт.
Все равно попробуем (даже без орехов)!

V-tina
Надежда, забыла дописать! можно брать только изюм или только орехи, сахар+корица+какао делаю, отлично получаются тоже, так что можешь без проблем использовать то, что есть

Н@дежд@
Спасибки, тогда побежала на кухню «сигаретки» крутить

Габи
Тина - ударница, стахановка, как за тобой успеть? Я вот только к печенью Надя примерялась, а ты уже после Нади два печенья выпустила + рулет, а теперь вот сигаретки.
Спасибо за рецепт.

V-tina
Габи, Вика, вот как то надо успеть у меня в доме один большой мужчина, один поменьше, но сладкое едят за четверых
Спасибо за рецепт.
Всегда пожалуйста! Надеюсь, у тебя ручки до него дойдут

V-tina
Спасибки, тогда побежала на кухню «сигаретки» крутить
Наденька, жду отзывов и фоток

Туманчик
Мадам, дайте прикурить! Только протягивайте осторожно - могу откусить по локоть!

V-tina
Ир, так это мне что - чтобы ты по локоть не откусила - сигаретки размером с рулет крутить теперь

Туманчик
сигаретки размером с рулет крутить теперь
да уж не мои проблемы

V-tina
Не ну что за жиСТЬ, все крутишь что-то и крутишь, еще и твои проблемы, оказывается
Ириш, ты там сыром запаслась? два печенья сырных в планах

Туманчик
Ириш, ты там сыром запаслась?
с такими ценами то? не, до 20 мне не грозит обобрать торговлю!

V-tina
с такими ценами то?
поняла
я еще кусочек сыра себе могу позволить, а вот орехи-сухофрукты уже никак

Н@дежд@
А мы уже чаек попили с печеньками фкуснааа............. на ночь!

V-tina
Наденька, я так рада, что вам понравилось печенье и ну и что, что на ночь, не одно же печенье мы каждый день на ночь едим
Надя, а с какой начинкой печенье готовила?

Иришк@
Мама готовила такие сигаретки, но начинка была густое варенье, как же я их любила. Вот и настало время приготовить сигаретки для мамы. Спасибо за вкусный рецепт детства

V-tina
Иришк@, рада, что рецепт вызвал детские воспоминания
А я эти печенья с вареньем не готовила не разу, хотя мысли были как-то привычнее орешки-изюм, да и не так сладко

ЛенаУ
V-tina, Тина, у меня это тоже вкус из детства, бабушкина сестра из Азербайджана привозила, а у меня рецептик не сохранился, так что в двойне спасибо, унесла в закладки. И орехи есть и изюм обязательно испеку.

V-tina
Лена, расскажи потом - похожи ли на те, что из Азербайджана

Евжения
Обожаю такое тесто! А начинка вкусненькая!:girl_dance:

V-tina
Евгения, тоже очень люблю тесто на сметане или твороге, оно очень нежное и плюс в том, что совсем без сахара



Рецепты в разделе «Печенье, пряники, бискотти, меренги»

Постные блюда

Новое