Печенье с миндалем в Термомиксе

Печенье с миндалем
(рецепт из книжки)
60 гр миндаля
190 гр мягкого сливочного масла, кусочками
120 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли
50 гр молока
250 гр муки


Положить в чашу миндаль, измельчить 10 сек/ск.7, выложить (я брала грецкий орех и измельчала на ск.4/3-4 сек).
Положить в чашу масло, размешать 20 сек/ск.2.
Добавить сахар, ванильный сахар, соль и молоко, размешать 15 сек/ск.4.
Добавить измельченный орех и муку, хорошо перемешать, при необходимости помогая лопаткой, 40 сек/ск.4.
При помощи кулинарного шприца выдавить на выложенный бумагой для выпечки противень печенья разной формы и выпекать в разогретой духовке.
Температура выпечки 175*, время выпечки 10 мин.

Печенье получилось вкусное, но немного жирноватое.


Печенье с миндалем в Термомиксе Печенье с миндалем в Термомиксе

Похожие темы


Лика
Очень симпатичные печеньки
А жирновато, видимо из-за грецкого ореха. Они легко выдавливались? И сколько противней получилось из такого количества теста?

bluekitten
Да, грецкий орех жирный. Я обычно кладу его крупными кусочками, тогда норально, он подсушивается и всё.
Тесто выдавливалось очень легко. Я делала маленькие печеньки, вышло на два противеня. Во время выпечки печенье немного расплылось.

sve
ОленнаТМ, на здоровье!
А я вчера сделала Миндальные печеньки.
Сл. масла положила 170 г, молока 65 г, миндаля было 65 г. Остальное по рецепту.
Миндаль измельчала 10 сек/Ск 10 (у меня в книге явная опечатка - Ск. 1. На ней миндаль просто перемешался в чаше )
Выдавливала при помощи мешка. Тесто действительно жирное, даже под руками из мешка немного масло капало. Но при выпечке масло не «топилось» В итоге получилось вот что

ТЕРМОМИКС - я готовлю по-своему!

bluekitten, спасибо за рецепт. Печенье понравилось. Вкус и запах обалденные. Вчера как раз, оставшись без яиц в доме, искала рецепт, чтоб испечь без них.
В следующий раз еще уменьшу кол-во масла, но есть риск, что тогда печенюшки не будут такими рассыпчатыми Надо поэкспериментировать.
По количеству. То, что у меня на фото - это полпорции.

bluekitten
Пожалуйста! Значит, у меня печенье жирное не из-за грецкого ореха получилось, а это такой репет.
Да, вот в самом простом песочном печенье («Домашнем») на 250 гр масла идет 3 стакана муки (но там еще 2-3 яйца кладется). И в принципе такое печенье тоже вполне нормально выдавливается из мешка. Надо попробовать положить больше муки.
Кстати, я раньше пробовала печь печенье по немецким рецептам из Бурда моден, они всегда выходили очень рассыпчатыми, но жирными.



Интересное в разделе «Термомиксы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте