Пипаркоок - эстонское Рождественское печенье

Категория: Праздничная кухня
Кухня: эстонская
Пипаркоок - эстонское Рождественское печенье

Ингредиенты

Мука пшеничная. , в/с
4-4,5стакана
Сахар
1,5 стакана
Вода
0,5 стакана
Масло сливочное
160 г
Сода
1 ч. л,
Имбирь молотый, сухой
1 ч. л.
Корица молотая
1 ч. л.
Гвоздика молотая
0,5 ч. л.
Кардамон и мускатный орех, молотые по
1 щепотке
Соль и черный молотый перец-по желанию щепотка
Для сиропа вода и сахар по
3 ст. л.

Способ приготовления

 Подготовим и отмерим все ингредиенты в нужном количестве.
 Муку просеем в большую миску. Смешаем с содой.
  Затем приготовим сироп.
 Для этого положим в кокотницу, или сковороду маленького диаметра 3 ст. л. сахара и, помешивая, прожарим на сковороде до жидкой массы темно-коричневого цвета. Снимем с огня и ОСТОРОЖНО вольем 3 ст. л. воды.
 Перемещаем до полного растворения жженого сахара в воде и чуть уварим, чтобы получился сироп.
  Теперь нужно взять литровую кастрюльку влить в нее 0,5 стакана воды, положить 1.5 стакана сахара и сироп, нагреть до горячего и перемешивать до полного растворения сахара.
 Снять с огня, добавить пряности и масло и все размешать, чтобы масло растаяло. Содержимое кастрюльки остудить до теплого и влить в миску с мукой.
 Замесить тесто, дать остыть в холодильнике минимум 5 часов, а лучше всю ночь,(я готовлю тесто заранее, кладу в пакет и в морозилку дней на 7-15).
 Перед выпечкой достать тесто, дать постоять 1 час при комнатной температуре, чтобы его можно стало раскатать в пласт, толщиной 3-4им и вырезать фигурное печенье.
 В каждом печенье можно проделать дырочки с помощью соломки для коктейля, чтобы после выпечки, продеть в них разноцветные ленточки и повесить печенье на Рождественскую ёлку
 Выпекать на пекарский бумаге, на противне, на расстоянии друг от друга
 10 минут
 при 160℃.
 Готовое печенье можно посыпать сахарной пудрой, или украсить глазурью.

Программа: Духовка
Время приготовления: 6 ч. 50 мин.
Порций: 4 противня, размером 35х30

Примечание

Рецепт из книги *Легендарные блюда Советской кухни* , но перечное печенье пекут не только в Эстонии, но и в Латвии, Дании, Швеции.
По традиции, перечным печеньем сначала украшают ёлку, а 13 января его едят.
Пипаркоок - эстонское Рождественское печенье

Рецепты с похожими ингредиентами


лилия_а
Интересный рецепт. Хочется уточнить по вкусу на что похоже?

brendabaker
лилия_а,
Печенье рассыпчатое, по вкусу, кажется, что с мёдом, больше всего напоминает датское печенье в железных коробках Danish butter cookies
Есть небольшая жгучесть от имбиря в послевкусье.
Мне больше понравился вариант после недели в моррзилке, вкус пряностей как бы стал насыщенней и совсем не чувствовалась сода.
Когда делала через 5 часов, при выпечке был легкий запах соды и печенье больше напоминало обычное масляное, мягкое, рассыпчатое
Я черный перец не добавляла,

Lydviga
В Латвии такое печенье называется Пипаркукас. Мне очень нравится. Когда нашла рецепт - обрадовалась. Обязательно попробую

brendabaker
Lydviga,
Спасибо, Людвига, сейчас дополню про Латвию в комментариях.
А его тоже пекут только в зимнее время года?

Lydviga
Я знаю, что пекут его на разные праздники и печенье разрисовывают, как пряники. Печенье Пипаркукас, достаточно популярно в Латвии, его продают в магазинах и кондитерских

brendabaker
Lydviga,
Мне оно тоже очень понравилось, по вкусу, как Датское масляное печенье из железных нарядных коробочек, что продают у нас перед Новым Годом.
Нравится то, что можно сделать заранее, без предпраздничной суеты и заморозить.


Пипаркоок - эстонское Рождественское печенье

Я делаю вот такие подарки из этого печенья

Lydviga
да, это очень удобно

Гость
Я помню это печенье с советских времён, сравниваю с сегодняшними рецептами, и мне кажется, что имбиря и прочих пряностей в нем не было,- был только черный перец. Рецепт советского времени найти не могу. Может, Я не прав, и печенье советского периода было с имбирём?

Виталий

Гость
Испекли с детьми на Новый год по вашему рецепту. Раскрасили разноцветной глазурью. Получились оооочень вкусные пряники. На мой вкус чуть-чуть надо поострее, одной щепотки перца мало, буду добавлять 2 щепотки))). Очень довольна, что нашла идеальный рецепт перцовых пряников. Большое спасибо!



Рецепты в разделе «Печенье, пряники, бискотти, меренги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте