Пряник ржаной заварной

Категория: Выпечка
Пряник ржаной заварной

Ингредиенты

Мед
300 грамм
Сахар
120 грамм
Мука ржаная обдирная
380-450 грамм
Желток
2 штуки
Яйцо
1 штука
Масло (маргарин)
90 грамм
Пряничная смесь
1,5 ч. ложки
Соль щепотка
Сода
1/3 ч. ложки
Желток + вода
1+1 ст. ложка
Глазурь любая для декора
Вода кипяток
50 грамм

Способ приготовления

 Мед растопить на медленном огне и нагреть до 65 градусов.
 Специи положить в мед и хорошо размешать.
 Пока топится мед, делаем карамель.
 Сахар кладем в посуду с толстым дном и плавим пока не получится карамель. Не доводите до черного. Должен быть приятный цвет.
 Наливаем 50 грамм кипятка. Осторожно!!! Сильно парует, можно обжечься.
 Все возьмется комком. Греем и помешиваем пока не станет однородной массой.
 
вот такой.
 Выливаем в мед со специями, хорошо размешиваем.
 Добавляем соль и половину муки. Завариваем при постоянном помешивании, чтобы не было комочков.
 Снимаем с огня, добавляем масло или маргарин. Ждем пока растает. Размешиваем.
 Соду разводим с 1 ч. ложкой воды, вливаем в тесто.
 Когда тесто станет теплым, добавляем по одному желтки и яйцо.
 Высыпаем оставшуюся муку постепенно.
 
Должно получиться вот такое вязкое тесто

 Я оставила на сутки в холодильнике. В источнике написано, что можно выпекать сразу.
 Если сразу выпекать, то нужно, чтобы тесто хорошо остыло, до холодного, посыпать его мукой и раскатывать на столе, присыпанном мукой.
 Достала, раскатала в пласт 0,5-0,7 см. Вырезала.
 Выпекаем при температуре 180 градусов 15 минут.(ориентируемся на свою духовку).
 Через 7 минут достала и смазала пряники смесью воды и желтка. Это такая глазировка. Можно этого и не делать.
 Поставила опять в духовку и допекла до готовности.
 Сильно не зажаривать. Пряник лучше слегка недопечь.
 Выкладываем на ровную поверхность до полного остывания. Чтобы они были ровнее, можно перевернуть дном вверх.
 Украшаем при помощи айсинга или смазываем глазурью.
 Рецептов глазури на форуме много.
   

 

 
Приятного чаепития!

Программа: духовка, плита, холодильник
Время приготовления: 1 ч.
Порций: 1 противень

Примечание

Рецепт взят на сайте .
Это пряники моего детства! Это тот вкус, который я помню. Продавали в кулинарии пряники-лошадки или зебры. Они были разукрашены полосками и были довольно большие. Пряник ароматный, мягкий и очень сладкий, как и положено прянику. Несмотря на то, что он полностью ржаной, мякиш воздушный и не клеклый. При выпечке дает трещины.
Прошу не судить строго мою "роспись". Это вообще первые пряники, которые я немного размалювала. До этого я просто поливала любые пряники глазурью или оставляла так, что не мешало нам с не меньшим удовольствием их поглощать, чем разрисованные.
Пряник ржаной заварной

Рецепты с похожими ингредиентами


gala10
Ах, какие красивые прянички! Спасибо, Анжела!

Тришка
ang-kay, Анжелаааа, их есть мона?
Жалко ж ведь, красота то какая!!!

V-tina
Прошу не судить строго мою «роспись». Это вообще первые пряники, которые я немного размалювала.
если это первая роспись, что же дальше будет я валяюсь под столом Очень красивые прянички

Anatolyevna
ang-kay, Анжелочка, какой шедевр! Любуюсь такой красотой!
Всё думаю как такую красоту есть.

ang-kay
Девочки, мои хорошие, спасибо за то, что обратили внимание на рецепт.
их есть мона?
Нуна! Разукрасила всего 5 пряничков. Остальные так пойдут.
это первая роспись
Тина, первая. Надеюсь, что будет получаться. Любуюсь девочек шедеврами. Вот где красота.
Всё думаю как такую красоту есть
Да, как и все. Посмотрел, полюбовался и откусил. Красота в разделе «Украшаем пряники и печенье».

Babushka
Анжела, очень красивые пряники! Ювелирная работа!

Пряник ржаной заварной

Елена Тим
их есть мона?
Низяяааааааааааааа!
Я сроду не видела ничего подобного! Они прям как лакированные!
Анжелкаааа, ну ты мастер!

ang-kay
Танечка, Леночка! Спасибо вам. У меня такие руки-крюки. на рисование. Ваще не умею. Стыдно и выставлять было, насмотревшись на девочек пряники. Вот там ювелирная работа. Но я подумала, что для первого раза нормально, даже со всем моим самоедством.
Спасибо за добрый прием. Я прям аж воспряла.

Елена Тим
У меня такие руки-крюки. на рисование.
Тебе не надо, отдай мне. У меня и таких нет.

ang-kay
На прокат могу. А так пусть хоть какие будут

Anatolyevna
V-tina, Тин, ты пацталом? Подвинься и я с тобой
валяюсь под столом

Гала
Анжел, очень симпатичные прянички получились! Состав у них хороший, люблю ржаные, да еще и заварные
Скажи а тесто для штампика годится?

ang-kay
Галочка, спасибо. Вообще-то он позиционируется, как печатный. Если обычным штампом, то, наверное, расплывется рисунок. Если только какой-то с глубокими прорезями. Его в источнике пекут сразу. Может он тогда и не подымается особо. После холодильника тесто прекрасное. Форму держит, не деформируется. В духовке подымается. Надо пробовать.

Элен
Анжела, ну сколько можно издеваться!!! такая красотень!!! когда тут успеешь все приготовить.... ну никак не успеваешь!!!

marlanca
ang-kay,
Анжелочка ооочень красивые получились прянички......
Спасибо, что поделилась.....

Иннушка
ang-kay, сказать красиво ничего не сказать) ПРЯНИК-ПРЕЛЕСТЬ

Борисёнок
ang-kay, Анжела
КрАсАтА... неописуяемая!
Вот пряники точно попробую испечь... люблю пряники и всё ржаное... а вот сидеть так и разукрашивать... терпежу точно не хватит!
Унесла рецептик в «закрома»!

Svetlenki
Анжела, прямо валентинка! Ты специально так подгадала, чтобы мы уж к 14 февраля точно созрели их сделать? Спасибо за рецепт сладкой выпечки на ржаной муке - полезность.

Ну а про красоту исполнения - что говорить - сделано с любовью и душой. А то, что первый раз, так ты не сказала бы - я бы и не поверила.

Туманчик

держите меня семеро.. я думала это кондитеры-ассы наши старались! Анжела правду говорят - Талантливый человек, талантлив во всем.
у тебя золотые руки. сколько смотрю на рисование это, столько завидую тем, кто умеет.
рецепт пряников в закладки однозначно! Спасибо!

Ljna
обалденно красивые пряники, не говори, что первая роспись, не поверю
обязательно испеку по твоему рецепту прянички

ang-kay
Елена, Галина, Инна, Елена, Света, Ирина, спасибо вам огромное за добрые слова в мой адрес. Я вас всех люблю. А пряник попробуйте испечь. Очень достойный.

ang-kay
Евгения, буду ра да, если рецепт пригодится.

Танюля
Анжелочка, оочень красиво!

ang-kay
Танюля, я старалась. Спасибо.

медуница
Анжела, пряник очень красивый, загляденье. А как на вкус, мягкий или яблоко надо в пакет с ним положить?

ang-kay
Наталья, спасибо. Пряники сложены в кастрюле, накрыты крышкой. Очень мягкие, ничем размягчать не нужно.

медуница
А вот это замечательно! Надо попробовать испечь. Все компоненты вроде бы есть и пряники люблю очень.

ang-kay
Мне очень понравились.

Жюли
ang-kay, Анжела, сделала тесто, по фото один в один как и Ваше. Вот только как его раскатывать не представляю, очень вязкое. Помогите, я не чайник, я самовар!

ang-kay
В холодильник поставить на ночь хотя бы. Все будет отлично. Там тесто поменяет структуру.

Жюли
Спасибо!!!

ang-kay
Юлия, в рецепте все написано Если сразу выпекать, то нужно, чтобы тесто хорошо остыло, до холодного и раскатывать на столе, присыпанном мукой. И тесто хорошо притрусить.

Ёlenka
Анжела, подскажите что входит в пряничную смесь?

ang-kay
Елена, 35 гр корицы
9 гр гвоздики
2 гр молотого перца
2 гр кориандра
2 гр имбиря
1 гр кардамона
1 гр муската
Можно посмотреть в интернете другие пропорции.

Ёlenka
Спасибо!



Рецепты в разделе «Пряники»

Пасхальные блюда

Новое на сайте