Баварские картофельные пряники (Bayrischer Kartoffellebkuchen)

Категория: Выпечка
Кухня: немецкая
Баварские картофельные пряники (Bayrischer Kartoffellebkuchen)

Ингредиенты

Яйца
3 шт
Орехи фундук (молотый)
250 гр
Картофель
450 гр
Мука
230 гр
Сахар коричневый
350 гр
Цукаты лимонные
40 гр
Цукаты апельсиновые
40 гр
Разрыхлитель
1/2 пакета
Специи для пряников ~3-4 ч. л.
Облатки
30 шт

Способ приготовления

 Предлагаю быстрый и простой рецепт вкусных и мягких баварских пряников.
 1. Сварить картофель, охладить и натереть его на мелкой терке.
 2. Яйца взбить с сахаром.
 3. Смешать все сухие составляющие в большой миске, добавить взбитые яйца и натертый картофель. Перемешать до образования однородного теста.
 4. На облатки (у меня вафли. О том как их сделать можно посмотреть тут) выложить ложкой тесто.
 5. Выпекать в разогретой до 180 С духовке примерно 20 минут. Не пересушите, пряники должны быть мягкие.
 6. После того как пряники остынут, можно их покрыть глазурью и украсить.
 

 

 

 

 


Программа: выпечка
Время приготовления: 30 мин.
Порций: ~ 30 шт
Баварские картофельные пряники (Bayrischer Kartoffellebkuchen)

Рецепты с похожими ингредиентами


Никуся
Галина, вот это да!! Это что то совсем новенькое, по крайней мере для меня!! Выглядят прянички оч красиво! Должно быть вкусныееее
Галочка, а для дилетантов «облатки«это как?

Masinen
Галя, и тебя в Баварию потянуло!!
Прянички отличные!!!

NataliARH
Галина, красивущие, разрезик бы! наконец-то, привычные русским пряники! все остальные (имбирные и тп. плоские) наше сознание еще не привыкло пряниками называть))) или только мое))))

Rada-dms
Галя, такие вкусные, домашние, красивые!!!
Интересно, какие на вкус?!
Я после своего картофельного сладкого пирога отдаленно могу представить, но, наверное, здесь немного по другому картошка раскрывается? Или вообще нет специфики во вкусе? Хочу сделать!
Про облатки не совсем понятно....

ang-kay
Супер-пупер!

Нагира
Гала, я в восторге от твоих экспериментов!
Ещё не встречала немецких картофельных ну это и понятно, я только недавно, из-за конкурса, решила их пряниками заняться рецепты-то лебкухенов давно собирала, но очень уж они от наших русских отличаются, что меня и тормозило всегда...

А вот с русскими картофельными очень долго играла всё никак не могла подобрать состав, чтоб понравился на «ах!»
Рецепт базовый моих - от твоих баварских отличается, но все равно любопытно про вкус тебя попытать как они тебе?
Мои первые впечатления были - что картофель делает пряники излишне мягкими и даже... мылкими какими-то...
Знаю, что у тебя достаточно специй и цукатов-орехов - в моем рецепте этого не было, только чуть пряностей, меня это и привлекло сначала, чтоб во вкусе разница была, а то во многих пряниках цукаты-орехи
А мой ты уже видела в прошлом году в коллаже моих пряничков, средний в нижнем ряду, там и подпись есть, что он картофельный
И, кстати, ты успела заметить, что картофельные - как и любые другие пряники - после 3-5 дневной отлёжки ГОРАааааЗДО вкуснее или всё умяли раньше?

Гала
«облатки«это как?
Илона, про облатки в рецепте добавила ссылку
Галя, и тебя в Баварию потянуло!!
ага, Машунь! Если бы вчера рецепт выложила, была бы третьей к тебе и Ларисе в компанию
..... здесь немного по другому картошка раскрывается? Или вообще нет специфики во вкусе?
Про облатки не совсем понятно....
Rada-dms, картошка во вкусе не чувствуется совершенно, тут же много специй пряничных. Она, я так понимаю, придает мягкость пряникам.
Про облатки добавила в рецепте.
Галина, разрезик бы! наконец-то, привычные русским пряники! все остальные (имбирные и тп. плоские) наше сознание еще не привыкло пряниками называть))) или только мое))))
Наташа, если надо, то разрез добавлю. Эти пряники тоже не сильно пухлые Хотя их легко можно испечь потолще и без облаток.

рецепты-то лебкухенов давно собирала...
Ириша, а поделиться?
как они тебе?
Вкусные
Но чудо-Катажинка лучше всех!
Мои первые впечатления были - что картофель делает пряники излишне мягкими и даже... мылкими какими-то...
Да, определенно, картофель делает пряники более мягкими, но мылкими... нет, я бы не сказала. Может это зависит от картошки, хотя не думаю.
Обязательно добавление достаточного количества специй и пряностей. На свой вкус я бы добавила больше цукатов. Можно еще попробовать вместо сахара взять мед. Насчет излишней мягкости. Мягкая у них только серединка, снизу облатки, сверху глазурь.
И, кстати, ты успела заметить, что картофельные - как и любые другие пряники - после 3-5 дневной отлёжки ГОРАааааЗДО вкуснее
Они и сразу после выпечки были вкусные, но и через несколько дней не хуже. Хотела посмотреть насколько долго они будут лежать, но боюсь уже не получится

Никуся
Ага, ага, значит облаточка это как коврик для пряника. Здорово! Спасибо!

Гала
Добавила разрез для наглядности.

TATbRHA
Да, очень вкусная выпечка!!
Пекла полпорции. Фундук посчитала в уже почищенном виде – много его не будет, правда же?.. Измельчила в блендере. В следующий раз непременно его пожарю в микроволновке или на сухой сковородке, пусть даже это будет и не по-баварски. Апельсиновые и лимонные цукаты заменила ананасовыми кубиками, а специи для пряников – хаваджем для кофе от julifera (я использую его множество лет при варке кофе, только дополнительно щедро добавляю ванилин): думаю, что состав схожий. Основу вырезала из «пустых» вафель (хотя поздно придумала, что можно бы тесто разложить и на хлебцы) – выемкой для печенья диаметром 8 см. И не украшала: и так вкусно!! Только покрыла шоколадной глазурью на яйце.
Гала, большое спасибо за рецепт, порадовал!

Гала
TATbRHA, я рада, что все удалось и рецепт порадовал.

а специи для пряников – хаваджем для кофе

Штука хорошая, но лучше взять смесь для пряников, вкус ярче и богаче будет.
Но если все понравилось, замечательно.

TATbRHA
Ох, Гала, смех и грех. Отругала мужа вчера. Испекла, как выше написала, 15 штук, и не мелкие. Слопал за полтора дня!! Ещё просит... Так что ещё одно спасибо будет.



Рецепты в разделе «Пряники»

Постные блюда

Новое