Домашние пряники

Категория: Кондитерские изделия
Домашние пряники

Ингредиенты

Яичных желтка
2 шт.
Сахарного песка
0,5 кг
Кефира
0,5 л
Растительного масла
4 ст. л.
Соды, гашеной уксусом
2-3 ч. л.
Муки
1 кг

Способ приготовления

 Смешать ингредиенты, до соды - её в стакан насыпаем соды и наливаем уксус (любой подходит), должна реакция подъёма пены быть на 2/3 стакана, если сода плохо пенится - лучше поменять соду). Вспененную соду выливаем в смесь и замешиваем тесто с мукой. Выдерживать и выстаивать тесто не нужно! Затем формуем пряники - я это делаю так - ставлю рядом мисочку с водой и ложкой отмеряю тесто, формуя шарик. выкладываю на противень, застеленный силиконовым ковриком. С этого количества теста получается примерно 55-65 штук. Выпекать минут 10 при 180-200 градусах.
  Оставшиеся 2 белка взбить (или просто смешать) со 100 гр сахарной пудры. Покрыть этой глазурью готовые пряники.
 


Домашние пряники

Рецепты с похожими ингредиентами


kavmins
хороший рецепт, спасибо, только я бы немного добавила каких-нибудь вкусовых ноток - кардамон, корицу, гвоздику, мускатный орех)

Irgata


О! Это ж рецепт из 90-х годов - мы тогда такие прянички делали при пустых полках-то. Быстро. дешево, много. Помадкой еще покрывали..

Мягонькие, вкусненькие.

Ксю-юха
.ru/gallery/albums/userpics/141184/20170329_002752~0.jpg]Домашние пряники[/url]
Незаслуженно обойденный рецепт.. простой и вкусный, думаю мамы многим такого плана пекли. Кто не очень любит специи. подойдёт.
Я тут целое расследование проводила по этим пряникам: оказывается сода может выдыхатся от времени и действует не так сильно, как свежая... а то был прокол..-открыла свежую пачку и положила как всегда... а оно и воняет и желтоватый цвет имеет и вообще плохо вышло... но спасибо форуму, всё общими усилиями узнали суть.
У меня рецепт похожий, только муки больше (рецепт брала на сайте мама на кухне Оли) и там все так же, только соды 2 ч. л соды и муки 6 ст. до мягкого теста
Глазурь делаю так : один белок взбиваю и добавляю пакетик покупное глазури иль пудры из расчёта 1:2, и чуть лимонки... вкусно. Много. Не очень жирно и калорийно. С чаем очень вкусно. Детвора любит их.




Пряники на кефире

Домашние пряники

Ксю-юха
Спекла сегодня снова пряники на кефире, ох как вкусно вышло... учтя свои прошлые приключения в марте месяце с содой, отбивные охоту их печь, сода открытая простояла у меня полгода, и я её засыпала в кефир от молочного грибка, на 300 гр кефира чайную ложку соды от хб. сахара тоже 300 гр взяла, 2 желтка, 4 ложки олии и муки до
мягкого состояния и корицы чайную ложку

Домашние пряники

Ксю-юха
А я их снова пекла, они такие вкусные из минимума продуктов. Часть сделала с покупных вареньем, причём тесто чуть липковатое было, постов в холодильнике часок, отлично залеплялось. А мазала белок и пудра и чуть лимонки на водяной бане.





Домашние пряники на полпорции делала!!!






Домашние пряники
И разлом пряника😊



Рецепты в разделе «Пряники»

Пасхальные блюда

Новое на сайте