Ssylka

Экзотический салат в половинках ананаса

Категория: Холодные блюда и закуски
Экзотический салат в половинках ананаса

Ингредиенты

Ананас
1 шт
Креветки королевские вареные
300 г
Шампиньоны маринованные или отварные
100 г
Огурец
1 шт
Коньяк
10-20 мл
Винный уксус
1 ст. л.
Оливковое масло
2 ст. л.
Коричневый сахар или мед
1 ст. л.
Перец красный острый
по вкусу

Способ приготовления

 Ананас вымыть и вместе с листьями разрезать пополам. Вынуть мякоть и нарезать ее на небольшие кубики.
 Креветки разморозить и очистить, сбрызнуть их коньяком и посыпать щепоткой острого перца, оставить мариноваться.
 Шампиньоны вымыть, разрезать на четвертинки и отварить или замариновать в растворе воды и белого винного уксуса 1:1 добавив раздавленный чеснок и специи.
 Огурец порезать не крупными брусочками или кубиком.
 Для заправки смешать винный уксус, оливковое масло, коричневый сахар или мед.
 Подготовленные овощи соединить в миске, полить их заправкой и перемешать. Затем наполнить этой смесью половинки ананаса.

Примечание

Когда-то это был не запланированный салат, который я приготовила на Новый год. Уже 31 января, делая последние приготовления я по телевизору увидела, как кто-то из знаменитых поваров готовит такой салат. Ну, может и не совсем такой, записывать то я ничего не стала, а приготовила его по памяти и из того что было. Тем не менее, салат получился превосходный, теперь готовлю его на каждый Новый год вместе с традиционным "Оливье". Семья от него просто в восторге!
Экзотический салат в половинках ананаса

Похожее


dopleta
Ну, может и не совсем такой,
Надо же, и у меня похожий имеется!

Экзотический салат в половинках ананаса

И это хорошо - чем больше рецептов на сайте, тем лучше! Замечательный салатик, Юля!

julia007
dopleta, Лариса, Большое спасибо! Надо будет и твой вариант опробовать. Уж больно мне нравятся такие салатики, вкусные и подача красивая.



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Блюда на Новый 2026 год

Новое на сайте

572868Крис Штадтхерр, доктор медицины: у вас избыток висцерального жира? Почему это важно 572867Майк Фельдштейн: тихая эпидемия, о которой все молчат! Она разрушает ваш сон,... 572866Самый полезный способ дышать (чтобы сохранить митохондрии) 572865Доктор Уильям Дэвис: 1/2 чашки в день для устранения инсулинорезистентности и сжигания... 572864Доктор Эми Хорнман: самый быстрый способ вылечить щитовидную железу навсегда 572863Засахаренные орехи пекан 572859Растительные белки: 8 блюд без мяса, которые насытят надолго 572856Скрытая механика жажды: как вода управляет вашим мозгом и физиологией 572848Дрожжевой пшеничный хлеб с майонезом 572846Биофильный дизайн: как природа в доме влияет на здоровье 572845Кекс на кефире с шоколадными каплями или сухофруктами (изюмом, вишней или клюквой) 572843Дрожжевые закусочные кексы с капустой 572842Снорклинг: снаряжение и выживание 572841Pebble Index 01: кольцо, которое запоминает за вас 572839Как готовить из «ничего»: рецепты zero waste на кухне