Джем из Санберри, солнечной ягоды (черника форте)

Категория: Заготовки
Джем из Санберри, солнечной ягоды (черника форте)

Ингредиенты

Ягоды санберри
1кг
Сахар
1 кг
Лимон
1 штука
Желфикс
2:1 1 пакетик

Способ приготовления

 Разбирала морозилку и наткнулась на пакет с ягодами санберри, она же черника форте, она же солнечная ягода.
 Никогда про такую не слышала, а в прошлом году соседи поделились рассадой.
 Почитала, оказывается она жутко полезная.
 Ягоды похожи на паслён, нейтральные, то есть без запаха и вкуса.
 Делать заготовки рекомендуется с какими-нибудь добавками, ну например с крыжовником или смородиной.
 Перед приготовлением надо подержать в морозильнике.
 Но так как я про неё благополучно забыла, и сезонные ягоды уже давно прошли, нашла рецепт с лимоном.
  По этому самому рецепту надо ягоды и лимон измельчить погружным блендером.
 Никогда этого не делайте!!!
 Забрызгала чернильными пятнами всю кухню!!!
 Пошла другим путём.
 Засыпала сахаром, поставила на маленький огонь и немного проварила.
 И только уже потом добила до конца блендером. Но так как остались кусочки шкурки, а она жёсткая,
 протёрла всю массу сначала через дуршлаг, а потом через сито.
 Дальше переложила обратно в кастрюлю, добавила желфикс и проварила по инструкции 3 минуты.
 Перелила в банку, завинтила крышку и перевернула на 5 минут.
 Всё.

Программа: варка на плите
Время приготовления: 30 мин.
Порций: по желанию

Примечание

Весь процесс занял минут 30 и ещё час, чтобы отмыть кухню, миски, кастрюлю, дуршлаг и сито, блендер

Получился мармелад с привкусом лимона .
Общий вкус на любителя, у меня такой нашёлся .

Будем есть по чайной ложечке в день, поправлять здоровье  

Похожие рецепты

Джем из Санберри, солнечной ягоды (черника форте)

celfh
Елена, вижу, что рецепт свежий)) У меня только замороженная черника лесная)) Подойдет?

Shyrshunchik
Подмосквичка, меня угощали таким джемом, действительно на любителя. У нас в Белоруси то же такую ягоду стали выращивать на дачах.

Подмосквичка
celfh, Таня, из черники конечно можно.
Засыпьте сахаром и пусть растает.
Потом по инструкции желфикса.

Shyrshunchik, мы вряд ли её ещё будет сажать, как оказалось эти ягодки очень любят есть тля и колорадский жук

Shyrshunchik

проша
Обожаю чернику, жаль что у нас нет её ((очень вкусно, просто уверена!

Подмосквичка
проша, у меня и черника есть.
Санберри - это не черника, это семейство паслёновых, ягодки с маленькие помидорки черри

проша
эхх..)) и этого нет, а так вкусно, прям видно!

Подмосквичка
Так их можно вырастить, в отличии от черники

Ася Клячина
Первый раз про такие ягоды слышу, интересно было узнать. А колорадский жук понятно почему хрумкает, картошка то тоже из рода паслёновых.

Подмосквичка
Самое смешное, что картошку мы не сажали

Ташенька
Я его сварила! Было 1700 г ягод. Варила 1Х1 с сахаром. Порезала 1 лимон целиком. Со второго сняла цедру и выжала сок. Хотела ягоды оставить целиком, но не понравилось. Пробила блендером, но протирать не стала. Добавила 25 г пектина. Получилось не очень крепкое желе, но, мне кажется, остынет и станет крепче. На вкус не восторг, но необычно. Думаю, что вкусно будет с мороженым.

Подмосквичка
На вкус не восторг,
Я ж и пИсала, вкус на любителя
Корми мальчишек, ягодка очень полезная

Ташенька
Ленусик, как и предполагала, сегодня вкус гораздо лучше. Так забавно зернышки во рту похрустывают. В городской закупке заказала 3 сорта семян паслена садового. Один даже с красными ягодками! Пишут, что сладкий. Попробуем.

Подмосквичка
Давай, сажай, мне одного раза хватила, варенье никто не ест никакое
Я все посадки урезала процентов на 80

Ташенька
Купить семена, это не значит посадить.

Подмосквичка
Ну, полдела уже есть

Ташенька
Ленусик, привет! Пошла ставить на плиту аж 3 кг ягодок. Правда, лимонов в холодильнике только 2, но, думаю, ничего страшного. У меня старший любит этот джем. Называет его «варенье с пупырками».
Посадить, конечно, я не посадила, но добрые люди подали ягодки. Им выбрасывать жалко, а готовить из них не хотят. У них самосевом этот паслен размножается.

Подмосквичка
Ничего себе размах
Не, мне одного раза хватила
А малОй пусть лакомится с удовольствием

Ташенька
Он не малой. Он старший. Тощий, бледный, но СТАРШИЙ! Знаешь, как этим гордится.

Подмосквичка
Наш ещё не понял, что тоже теперь старший
Пока только игрушки делит на «моё» и сестричкино

Ташенька
Сравнила! Моим уже 10, 9 (лет) и 6 (месяцев). И какие они все разные!

Гость
Сажаю каждый год чернику форте, никакой жук её не трогает и тля. Варенье просто чудесное! Варю добавляю киви и пакетик ванили в последнюю варку.

Гость
Выращивают санберри второй год. Ягода в свежем виде меня не впечатлила своим вкусом. Её дикий собрат намного вкуснее. Но после термической обработки... Я просто в восторге от варенья из этой ягоды, необыкновенный и восхитительный аромат и вкус. Мои сыновья оценили эту экзотику, кушают с удовольствием варенье из санберри с йогуртом, с мороженым, с чаем. Варю варенье с добавлением сока имбиря и лимона.

ольга

Гость
Р.S. Чтобы получить варенье с замечательным вкусом готовить его надо из ВЫЗРЕВШЕЙ ягоды. Дело в том, что черный цвет ягоды санберри   не свидетельствует о её зрелости. Ёе другое название ПОЗДНИКА говорит о позднем созревании - конец сентября, октябрь. Созревшая ягода мягковатая на ощупь и немножко теплее. Перед заморозками я срезаю кисточки, отбирают спелую ягоду, недозревшие слаживаю в картонный коробок и ставлю на 2 - 4 недели дозревать.

ольга



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Постные блюда

Новое