Сливовый концентрат для соуса, сока

Категория: Заготовки
Сливовый концентрат для соуса, сока

Ингредиенты

Слива
3 кг
Вода холодная фильтрованная
1 стакан

Способ приготовления

 Хотела выполоть сливу на участке, т. к. у нас её не едят. Она не вкусная. Решила попробовать что то из неё приготовить.
 Все домашние любят соус ткемали. Так вот для него и готовлю концентрат, чтобы затем готовить соус.
 Внук любит сок сливовый. Попробовала сделать из концентрата - достаточно только добавить воды и сахара. Получается вкусный напиток.
 В концентрат не добавляю ни соли, ни сахара.
 Если готовите концентрат для сока, то можно добавить сахар по желанию. И, соответственно, соль - если концентрат для соуса
  Сливу вымыть, положить в кастрюлю и залить стаканом воды.
 Поставить на большой огонь.
 Не бойтесь, что воды мало. Слива даст сок и всё будет нормально.
 Как только начинается кипение, нам нужно растормошить нашу сливу, чтобы косточки сами отделились. Этого можно добиться интенсивным помешиванием.
 Огонь выключаем.
 Теперь начинается самый муторный этап приготовления. Нам нужно процедить нашу кашицу через сито или дуршлаг, отделить косточки.
 Я процеживаю через дуршлаг, вынимая косточки, а шкурки оставляю для концентрата.
 Затем пробиваю все блендером для однородности.
 Вновь ставим кастрюлю на огонь. Доводим до кипения.
 Теперь нам нужно упарить наш концентрат до густого состояния. Это зависит от вашего терпения и возможности. Во время упаривания нужно помешивать кашицу, чтобы она не пригорала.
 Когда упариваете, в это время подготовьте банки и крышки.
 Горячий концентрат заливаем в стерилизованные банки, закручиваем крышкой и оставляем остывать.
  На фото две банки.
 Темный концентрат - упаривала вдвое. Светлый - не упаривала вовсе. Спасть хотелось...

Программа: плита
Время приготовления: 30 мин.
Порций: 1 баночка 0,75 л
Сливовый концентрат для соуса, сока

Рецепты с похожими ингредиентами


Ipatiya
Самый лаконичный рецепт по составу! Спасибо!

OlgaGera
Ipatiya, да. Очень удобно. Я ленивая

IvaNova
Думается, что если прогнать сливу через соковарку, то останется только выбрать косточки, пробить блендером и уварить.
Рецепт беру в закладки. Избытка сливы нет, но вдруг....

Элен

OlgaGera
если прогнать сливу через соковарку
Это при наличии соковарки.
У меня нет её
Да и без избытка можно баночку приготовить. Я эксперимент ставила на горсточке слив. Получилось на раз покушать

OlgaGera
IvaNova, Helen3097, спасибо за внимание к рецепту!!!

solmazalla
Какой прикольный рецепт. Всё просто, а на выходе вкуснятина универсальная, для разных нужд. Обязательно приготовлю в следующие выходные, обожаю сливу!

OlgaGera
вкуснятина универсальная, для разных нужд
Алла, как соус для рыбы, мяса, курицы. Как напток. Попробовала курицу замариновать - вкусно

Gata
А если сразу вынуть косточки? А потом только пробить и уварить, не, не получиться?

OlgaGera
Gata, ели вам проще вытащить косточки сразу, то всё получится
У меня слива такая, что косточка вместе с мякотью удаляется.

vedmacck
Опять слива пропадает. Та же проблема - невкусная она, при горячей обработке горчит. Делала вяленую по рецепту Ромы - сначала понравилось, но она долго не хранится, высыхает, остаётся одна кожица где-то через пару месяцев, и сироп от неё тоже горький.
Попробую так уварить, спасибо за рецепт.

OlgaGera
vedmacck, и у меня горчит, когда сырая.
Попробуй солью и сахаром горечь убрать. У меня получается.
Когда уже остается последняя порция на покушать, вот я и начинаю шаманить.
Если всё будешь на соус заготовку делать, то можешь сразу и соль сахар/ плюхать (зависит от сливы), ну и кориандр в зёрнах положи, пусть поварится. Вкуснее соус будет.
А чеснок, кинзу и хмелисунели, уцхосунели уже потом добавить можно. В небольшую порцию.

vedmacck
Сахар горечь не убирает - чисто сливочный ждем безбожно горчит - яблоками разбавляю. Завтра должны привести сливу - вот и попробую баночку закатать.

OlgaGera
попробую баночку закатать
не не закатывай. Просто сделай горсточку слив, посмотри как она себя ведет, чего больше добавить. Будет соус на сейчас

vedmacck
Так и сделаю

Reine de Saba
Я приготовила с килограмма слив. Косточки сразу вынимала и варила в медленке. Потом еще раз блендером пробила. Это нечто! Отберите у меня кто-нибудь ложку! Это так вкуснооооо!
OlgaGera, спасибо!

OlgaGera
Reine de Saba, приятно что понравилось
Вот чего то я про медленку забыла

DonnaRosa
Я ленивая
Я тоже. Рецепт подходящий. Запомню.

OlgaGera
DonnaRosa, главное - чтобы была слива

DonnaRosa
чтобы была слива
Подождем когда подарят мешочек. Бывает, делятся излишками приятели.
Я соус ткемали готовлю уже два лета, из желтой алычи и из т. красной готовила. Нравится, но вот пока не придумала в нем птицу замариновать, а надо бы попробовать.

OlgaGera
Я мариную всем, что есть под рукой. Любой соус. Этот же пробовала с вареньем смешать и туда курку положить. Тоже вкусно получилось

DonnaRosa
Я мариную всем, что есть под рукой. Любой соус. Этот же пробовала с вареньем смешать и туда курку положить. Тоже вкусно получилось
Всегда отливаю жидкое варенье отдельно, обычно варю кисель или готовлю мусс из. Хорошая мысль -доливать в маринад для птицы, спасибо.

OlgaGera
Я только клубничное не пробовала добавлять...
В маринад же сахар кладем, а тут уже готовенький, проваренный

DonnaRosa
Я только клубничное не пробовала
Не думаю, что клубничное будет хорошо, тут кислинка должна быть главной ноткой. У нас еще низкорослая айва популярна, из нее готовят много чего. Пожалуй она тоже подойдет для маринования, т. к. кислоты в ней хватает.

OlgaGera
низкорослая айва популярна
Это такие маленькие айвы.
Прелесть. Очень люблю её. Можно в чай, вместо лимона
А как красиво она цветет

DonnaRosa
в чай, вместо лимона
Лимоны я выращиваю у себя на лоджии, в чай кладу свои, с дерева.

OlgaGera
Лимоны я выращиваю у себя на лоджии,
Абалдеть  А я всё косточки проращиваю А сорт какой?
Куплю, точно куплю

DonnaRosa
А сорт какой?
Всякие, есть и маленькие, и средние, и большие.


OlgaGera
Ну вот, опять раздразнили мою старую мечту

OlgaGera
Осталось несколько маленьких баночек концентрата.
Замариновала мясо - великолепно! Нежный фруктовый аромат при жарке.
С курицей очень пошел.
Рыбу, просто залила разбавленным концентратом. Без фанатизма.
Годится на все случаи жизни.
Не только соус и сок, но и маринад

Антоновка
OlgaGera,
Оля, а вот я чего хочу узнать - если концентрат упарен вдвое, если он на соус, то потом тяжело все вмешивать (т. е. насколько густой получается). У меня сливы не так много, хочу сделать, а зимой уже потом решить для чего он нужен будет. И ещё вопрос - как потом из него ткемали сделать?))

OlgaGera
Лена, Антоновка, я делаю такой концентрат для экономии места.
Если для сока, то развожу водой.
Если же делаю соус, то также развожу водой, а затем уже закладываю специи.
как потом из него ткемали сделать?))
Нужен чеснок, хмели сунели, уцхо сунели, только совсем чуточку, кориандр молотый и зелень, соль, сахар если в концентрат не добавляли, перец красный - это основные составляющие.
Беру банку заготовки 05 литра.
Выливаю в кастрюлю
Добавляю стакан воды. Смотрю по консистенции.
Добавляю сухие специи, кроме чеснока и кинзы. Не люблю запах проваренного чеснока.
Как закипело, то оставляю остывать.
В теплый, чуть горячее соус добавляю чеснок, кинзу, соль, сахар. В этот момент, главное не съесть всё. А если еще и хлеб свежий,... то

Такой соус быстро съедается и неспевает «забродить».
Чеснок в нем свежий. Кинза дает букет. Другую зелень не люблю в ткемали.
Слива разная.
К курице лучше зеленый соус и с чесноком.
 к рыбе я предпочитаю без чеснока и кинзы, иногда просто развожу концентрат, добавляю хмели сунели и всё.. Но у каждого свой вкус.

По-этому перестала делать стандартный ткемали. Даже когда делаю, то без чеснока и зелени. Зелень добавляю уже потом, к столу.





а зимой уже потом решить для чего он нужен
ага, сначала переработаем, а решим потом))) так и родился рецепт)))

Антоновка
OlgaGera,
Спасибо огромное)) Сейчас нужно уехать, вечером поставлю варить. От косточек освободила - папа сказал, что много червивой сливы, но мне повезло - всего пару штук было)

OlgaGera
Лена, конечно, доварить можно и потом Удачи!

Антоновка
OlgaGera,
Всё сделала, получилось 3 небольших баночки) Делала в Кузине, воды всего 1/2 стакана. Очень удобная гравицаппа - сама мешает, ничего не пригорает)) Остаток, что не влезло тут же компот сделала - отлично получилось) На даче слив много, буду ещё делать, если она меня из отпуска дождется)) Маме тоже рассказала - она решила тоже так сделать)) Оль, спасибо огромное))

OlgaGera
Лена, да, с Кузиной классно! Но... у меня нет Кузины... Задумалась...
Готовьте) Еще соус попробуешь. Расскажи.

Антоновка
OlgaGera,
Ну, это зимой уже)) Идея хорошая, у меня нет больших банок, т. е. компот не сделаешь, а тут тебе на выбор - хочешь соус, хочешь компот))

OlgaGera
у меня нет больших банок, т. е. компот не сделаешь,
Ну да. А зачем воду возить и место водой занимать, когда компот прекрасно получается из концентрата. И еще вкус на выбор))))
 

Антоновка
А зачем воду возить и место водой занимать, когда компот прекрасно получается из концентрата. И еще вкус на выбор
Ага, оно самое))

Ne_lipa
OlgaGera, спасибо большое за этот чудный способ обработки слив
Ну так просто, можно уваривать как варенье несколько дней, а вкусно как
 Мне нравится безо всяких добавок! Воду не добавляла, хватило сока слив.

OlgaGera
Ne_lipa, вот и славненько
На здоровье!
Да, сливы разные, и год на год не приходится. То суше, то влажнее.

ludaKr
Сливовых деревьев у меня много. Всегда ломаю голову куда сливы пристроить. Едим, раздаем, иногда и на деревьях оставляем.
Из некодиции всегда варила только ткемали.
На глаза попался ваш рецепт. Вышло 4л концентрата.
Ольга, спасибо за идею!

OlgaGera
ludaKr, какое богатство на зиму! Всё в дело!

Ташенька
Ну где ж раньше я была, что не видела этот рецепт?!!! Ураганным ветром на прошлой неделе посбивало почти все сливы. С земли набрала 17 литров ягод. Думала, думала, что с ними делать... Сварила силт. Очень хочется верить, что будет стоять. А вот завтра, вернее, уже сегодня, если позволит погода, пойду опять сливы искать. И ведь, что самое главное, этот концентрат можно даже в моих нынешних условиях приготовить!

OlgaGera
Наталья, будем надеяться, что сливы найдутся и всё сложится

Ташенька
Лель, ее еще полно на дереве было, только уж больно высоко. Но ветра в эти дни были приличные, так что...

ludaKr
Лель, ее еще полно на дереве было, только уж больно высоко. Но ветра в эти дни были приличные, так что...

Мы иногда кладем на землю большую старую тюль и трусим дерево, так как тоже сливы родят где-то на уровне 5 этажа.
Сливы прекрасно замораживаются половинками. Потом на выпечку можно использовать.
Незрелые сливы мариную. Еще варенье из половинок иногда варю.

Ссылки на рецепты могу в личку кинуть.

OlgaGera
Но ветра в эти дни были приличные
Сегодня задувает так... что якорь впору прихватывать))))

tatulora
Подскажите, плиз, при комнатной температуре будут стоять банки с концентратом или нужно хранить в холоде?

Антоновка
tatulora,
При комнатной стоят как миленькие)

OlgaGera
при комнатной температуре будут стоять банки с концентратом или нужно хранить в холоде?
да, будут. Это обычная консервация.



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Пасхальные блюда

Новое на сайте