Сливовый конфитюр без сахара

Известно, что сахар и консервант, и придает любому блюду вкус, но иногда возникает необходимость сахар или снизить в разы, или убрать вовсе. Это актуально и для сторонников ПП, и для вечно худеющих, скажем, вреда от таких рецептов точно не будет, но надо понимать одно : сахара там действительно НЕТ.
Я такие рецепты собираю, иногда придумываю.
Итак, рецепт сливового конфитюра возник на стыке рецепта шведского силта и вяленой сливы. здесь нет пропорций, так как ингридиент один-слива.
 Будем считать, что сливу по рецепту Ромы вы уже завялили и ее у вас полно.
Сначала готовим силт, то есть, очищенную сливу кладем в кастрюлю и ставим на огонь, воды не добавляем, слива даст сок. Когда сок выделится полномтью, слива практически покроется жидкостью. Дать сливе развариться до мягкости и отцедить жидкость, затем оставшуюся густую составляющую пустить под блендер в пульсирующем режиме, без фанатизма. Теперь добавляем в горячий джем (пюре) нарезанную кусочками вяленую сливу, выбирая ту, что подсохла сильнее других (ее не жалко, а такая обязательно будет, слива же разная по размеру и сохнет неравноверно). Режем побольше, вмешиваем и ставим на огонь, доаодим до закипания и выключаем, даем постоять и еще раз доводим до закипания.
Все, конфитюр без сахара готов. Я его остужаю и порционно замораживаю, именно потому, что без сахара. Если же хочется закатать, то придется добавить буквально пару ложек сахара на весь объем, тогда по нормам уже не опасно и закрутить обычным образом. На вкус осень похоже на варенье, потому что с кусочками. Если бы меня этим угостили и сказали бы, что внутри изюм, я бы не сомневалась, вяленая слива очень сладкая.
Зимой я то же самое сделаю с абрикосами, составляющие заморожены по-отдельности. Может быть, кому-то пригодится эта идея.

Диетический сливовый пирог-чизкейкДиетический сливовый пирог-чизкейк
(Подмосквичка)
Простой пирог со сливамиПростой пирог со сливами
(GruSha)
Сливовое суфлеСливовое суфле
(MariS)
Орехово-сливовое смузиОрехово-сливовое смузи
(Ильмирушка)
Пряные вяленые сливы (дегидратор Oursson)Пряные вяленые сливы (дегидратор Oursson)
(GruSha)

Похожие темы


Рома
Оля, спасибо! Идея, конечно же пригодится, берем на память

Кокошка
Олечка очень интересно! Спасибо!

Элен
Если же хочется закатать, то придется добавить буквально пару ложек сахара на весь объем,
Я не добавляю сахара вообще и закрываю в маленькие баночки из под детского питания, чтобы брать с собой на работу дочери... я в мультиварку-скороварку Оурссон закладываю полную и на томления час, под давлением.... остывает до теплого.. открываю, сок сливаю кипячу (закатываю его отдельно), мякоть пробиваю погружным блендером, довожу до кипения и в банки стерилизованные.. иногда добавляю корицу, кардамон...
Ольга, Спасибо, тебе за такой еще способ, теперь еще сделаю с добавлением вяленой сливы... а вот в банки, и без сахара будет стоять, интересно!?

Ольга**
Элен, стоять будет, я делала сливовое пюре с брусникой без сахара и у меня все отлично стояло, но тут вот какая штука: я недавно узнала, что считается опасным закатывать консервы совсем без сахара, при этом норма невысокая, я и засомневалась, и уж рекомендовать уже точно не буду никогда. Но опыт такой имею. Мне кажется, можно дополнительно простерилизовать, в конце концов. Спасибо за отклик!

Элен
в конце концов. Спасибо за отклик!
точно...

Маша Иванова
Ольга**, Оля! А почему рецептом не оформите ваш конфитюр? Было бы интересно.

Ольга**
Маша Иванова, кажется, я не умею.

Маша Иванова
Ольга**, Оля! Очень жаль, рецепт нигде не виден, я совершенно случайно на него наткнулась. Зайдите в любую тему, спросите у людей, как оформлять рецептом. Я сама тоже не умею.

Ольга**
Я нашла, как это делается, вот только сомневаюсь, можно ли, раз я тему уже создала, получится и то, и другое, что ли? Я не хотела бы нарушать какие-то правила и доставлять неудобство модераторам.




Я создала рецепт точно такой же, оформила рецептом, в теме «Фруктово-ягодные заготовки»
Прошу модераторов удалить то, что посчитают лишним.

Rinamy
Имею многолетний опыт закатывания стерилизованных ягод (без сахара). Принцип приготовления примерно такой же, как у силт-варенья, но на водяной бане: банки забить ягодами, стерилизовать на водяной бане до тех пор, пока сок не поднимется до верха. По мере усадки добавлять свежие ягоды.
Хранятся замечательно! Просто в кладовке, без холодильника.

Ольга**
Rinamy, спасибо! Я, однако, читала, что ученые считают, что без сахара/соли имеется опасность бутулизма, и консервантами работают даже очень маленькие дозы сахара/соли. В этой связи каждый раз сомневаюсь и понимаю, что побоюсь дать домашним, итогом стала заморозка, хотя очень заманчиво сделать в собственном соку вишню, к примеру.
Скажите, пожалуйста, а когда вы на бане делаете в банках, на дно емкости кладете ткань? Банки не могут треснуть? (никогда не стерелизовала продукт в банках, поэтому переспрашиваю).

Гость
Обязательно положить на емкости небольшое полотенце  или деревянный кружок.

Валентина



Интересное в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Постные блюда

Новое на сайте