Джем из айвы без сахара в мультиварке

Категория: Заготовки
Джем из айвы без сахара в мультиварке

Ингредиенты

Айва
8 штук

Способ приготовления

 Приготовление джема в мультиварке МАРТА-1989
  Айву промыть в воде, очистить руками от волосков, пленки. Срезать темные ненужные места, червоточинки.
 

  Разрезать айву на 4 части, срезать семена. Затем разрезать еще раз пополам. Я не мельчила айву, нарезку оставила крупными дольками. Кожуру с айвы не счищала, поскольку она содержит пектин, необходимый для загущения джема и для вкуса.
 

  Еще раз быстро промыть дольки айвы, чтобы фрукты не пропитались много водой.
 Сложить дольки в мультиварку. На дно налить примерно 0,5 стакана чистой холодной воды, только для того, чтобы ускорить и запустить процесс варки фруктов.
 Закрыть крышку мультиварки. Включить режим ТОМЛЕНИЕ, температура 95*С, время 2 часа.
 

  За это время дольки айвы полностью разварятся, но останутся целыми. Я разбила дольки погружным блендером-ногой до состояния однородного пюре. Попробовала пюре на вкус, получилось очень кисло-сладко, вполне пригодно для еды, и добавлять сахар нет необходимости. Я все-таки добавила 0,5 стакана сахара (на 8 штук айвы), только для того, чтобы улучшить вкус джема.
 Проварила в мультиварке еще 15 минут и выключила мультиварку. Джем готов!
  Готовый джем переложила в банки горячим и закатала под крышки, поставила на крышки до полного остывания.
 

  Джем получается не сильно густым, но форму держит, особенно в холодном виде
 


Примечание

Замечательный по вкусу джем!  Отличный, только положительные эмоции!  Причем, без сахара! Самодостаточный по вкусу!
Отличный продукт для здорового питания, для вегетарианцев и для веганов

Добавила этот кисло-сладкий джем в льняной майонез, вкус получился настолько отличным, с привкусом и запахом айвы-яблок  Майонез постный (веганский) из льняных отрубей



Приятного аппетита всем!
Джем из айвы без сахара в мультиварке

Рецепты с похожими ингредиентами


Рома
Еще одна комбинация джема «айва + хурма королёк»


Джем из айвы без сахара в мультиварке Джем из айвы без сахара в мультиварке Джем из айвы без сахара в мультиварке

Томить в мультиварке 2 часа, затем взбить блендером.


Джем из айвы без сахара в мультиварке


Джем из айвы без сахара в мультиварке


Джем из айвы без сахара в мультиварке

an_domini
Рома, айва какая? Мы в теме у Гюзели про айву японскую, которая хеномелес, это совсем «другой фрукт».
Обычная айва дает отличное варенье без всяких ухищрений, а вот японская без сахара - вырви глаз.

Рома
Я варила из обычной твердой айвы без сахара, и мне было сладко.

Важен сам принцип варки айвы, разварить до мягкости. Но если не хватает сладости или кислоты, то их можно добавить - сахар или сок лимона по вкусу.

И мультиварка здесь лучший друг

an_domini
Спасибо за ответ. Я так и предположила для себя, хотелось убедиться.
Извините, что попало в эту тему, просто прошла по ссылке от Гюзели, где мы обсуждали, что можно сделать именно из японской айвы, которая с обыкновенной айвой не имеет ничего общего ни по вкусу, ни по происхождению. Ее просто в народе так называют: айва японская, это хеномелес вообще-то.

Рома
Всегда можно приготовить джем «на поесть» из нескольких плодов, отрегулировать вкус, и если понравится, тогда браться за большое количество и консервацию в банки



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Постные блюда

Новое