Блины от Люды

Категория: Выпечка
Кухня: русская
Блины от Люды

Ингредиенты

Мука пшеничная
250 гр.
Крупа манная
250 гр.
Дрожжи сухие
7 гр.
Сахар (с горкой)
2 ст. л. (обычные)
Соль
0,5 ст. л. от ХП
Разрыхлитель теста
0,5 ч. л. от ХП
Яйцо куриное
3 шт.
Вода
0,5 л.
Молоко
0,5 л.

Способ приготовления

 Рецепт этих блинчиков я нашла в ЖЖ у известной многим хлебопёкам Люды (mariana_aga), пока она очередной раз его не удалила. С тех пор я пеку эти блинчики тогда, когда мне нужно завернуть в них начинку, потому что эти блины как бы созданы для этого. Блинчики получаются мягкие, нежные, эластичные, румяные, с кружевной оборчатой каёмочкой и нейтральным вкусом. Это такой удачный рецепт, что по нему можно испечь как тонкие, так и не очень тонкие блинчики. Причём, любого диаметра. Зависит это от того, сколько нальёшь на сковородку теста. Хотя блины дрожжевые, но в тесто добавляется разрыхлитель. Вот, что пишет Люда по этому поводу:

Во всех случаях, когда вы видите в рецептах два разрыхлителя: дрожжи и соду (разрыхлитель), сода на первый взгляд кажется излишней, ведь она не для разрыхления теста там применяется! Ну, да, не для разрыхления, во всяком случае, не для разрыхления в момент создания, замешивания теста. Оно становится значительно более нежным, кремовым по консистенции, а изделия приобретают другой цвет и вкус. Когда сода встречается в рецептах дрожжевого теста, она помогает создать ультрапышные изделия со сладким ароматом выброженного теста : булочки, вафли, оладьи, потому что сода разрыхляет тесто во время нагревания теста, т. е. в то время, когда дрожжи как раз умирают и больше на производство газа не способны. В большинстве же случаев, соду добавляют для колера, для цвета корочки, ибо бледные изделия (печенья, бисквиты, те же оладьи или вафли) просто напросто не так ароматны и вкусны, как изделия с хорошо заколерованной румяной корочкой глубоко коричневого цвета, которую можно получить даже при выпечке изделий при низкой Т, если в тесте есть сода.

Так и есть. Блинчики по этому рецепту получаются с пузырчатой структурой и очень насыщенного румяного цвета.

Итак, готовим тесто.
 
Смешиваем муку, манку, сухие дрожжи, разрыхлитель, сахар и соль. Если дрожжи сухие активные, то их нужно предварительно активировать в течение 10 минут в тёплой воде (150 мл) с добавлением 1 ст. л. сахара, взяв их из общего количества. Если дрожжи сухие быстродействующие (у меня такие), то просто смешиваем все сухие ингредиенты вместе.


 
В отдельной ёмкости взбиваем яйца до однородной консистенции.


 
Добавляем к яйцам тёплые молоко и воду и ещё раз взбиваем.


 
Соединяем яично-молочную смесь с сухой смесью. Перемешиваем венчиком все ингредиенты до однородной консистенции и оставляем в тёплом месте на 45 минут. Тесто в объёме не увеличивается, не смотря на то, что в нём есть дрожжи. Оно только густеет.


 
Тесто готово.


 
Выпекаем блинчики. Если сковорода обычная, смазываем её маслом. Если специальная блинная с антипригарным покрытием, то смазывать не надо. Я выпекала на чугунной сковороде диаметром 16 см.
В процессе выпечки может понадобиться пару раз подлить в тесто по 1 - 2 столовой ложки тёплой воды, так как за счёт разбухания манки к середине выпечки оно чуть густеет.


 
Если блинчики предназначены для заворачивания в них начинки, то складываем их стопочкой и накрываем глубокой миской, чтобы блинчики не заветрелись и стали мягкими и эластичными.


 
Если же блины подаются после выпечки сразу к столу, то можно смазать каждый блинчик растопленным сливочным маслом.


 
Подаём блинчики со сметаной, джемом, вареньем, любым соусом.

Приятного всем аппетита!
Время приготовления: 3 ч.
Порций: 40 шт. диаметром 16 см.

Примечание

Большое спасибо Люде за этот замечательный рецепт . Ссылку не даю, потому что её ЖЖ больше нет.
Блины от Люды

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
lappl1, обалдеть, как красиво выпечены блины! У меня такие не получаются!!! А можно их в прохладном помещении на ночь оставить! То есть для завтра замешать?

Burunduk
Боже мой, вот это стопка! Какое ж масленичное зрелище!
Люда, Людочка, печь их! Завтра же! :-) (мужа только за молоком сгоняю :-) )

lettohka ttt
Спасибо что поделились рецептиком!!! Классные блины!!!:-) :-)

Loksa
Людочка, у тебя еще много рецептов блинов?! получились один краше другого, а рисунок блинов я тоже пыталась изобразить, там наверное есть секретик. Уговорила, напеку еще и таких блинчиков!

Елена Kadiewa
Обаньки! На воскресенье блинчики! Спасибо, Людочка!

Куся
можно ли эти блины печь без манки? добавить муки вместо, если без манки? спасибо, Ася

Кокошка
lappl1, Людочка спасибо что выложили рецепт!
Очень люблю блины и есть два любимых рецепта и куча отбракованных...
частенько делаю с начинкой!
 

Почитала про нее, видимо интересные журналы были, люди сожалеют.......
Людочка вы молодец, что сохранили для нас рецепт, чувствую он будет третьим любимым!

Тришка
lappl1, Людмил ещё один шедевр!
Масленница эт конешна " смерть фашистким аккупантам», я чуйствую шо до мая отходить буду.
Ну как тут удержаться, и не напечь опять....

Альбина
Людмила, чудненько И дрожжи и сода Хорошее объяснение их совместное применение. Попробую и эти напечь.

Наталья-НН
Людочка, и этот рецепт утащила. Спасибо.

lappl1
обалдеть, как красиво выпечены блины! У меня такие не получаются!!! А
Оленька, по этому рецепту на хорошей сковороде получатся. Даже не сомневайся. Рецепт настолько выверен (как и всё у Люды), что блины получаются как бы сами собой - только успевай наливать тесто и переворачивать блинчики.
А можно их в прохладном помещении на ночь оставить! То есть для завтра замешать?
Оленька, даже не знаю. У Люды ничего по этому поводу не было написано. Сама бы я не стала этого делать - Бог его знает, как поведёт себя такое тесто. В арабских блинчиках Катаеф аналогичное тесто (с дрожжами и разрыхлителем). Так вот, я там указывала, что оно вызревает очень быстро. И на это тесто так же уходит всего 45 минут.
Оленька, спасибо тебе! ты, как всегда первая на мои рецепты.

lappl1
Боже мой, вот это стопка! Какое ж масленичное зрелище! Люда, Людочка, печь их! Завтра же! :-) (мужа только за молоком сгоняю :-) )
Burunduk, Танечка, как же я рада тебя видеть! Давно с тобой не общались! Ты не пропадай так надолго, появляйся хоть иногда.
Танечка, спасибо за похвалу! Давай, отправляй мужа за молоком и пеки на радость своей семье масленичные блинчики!

евгешка
lappl1, Людочка! Какие восхитительные блинчики! Обязательно в копилочку, надеюсь, вернее, уверена, что долго рецепт не залежится! Оооочень красивые и аппетитные! Спасибо Вам, что поделились с нами рецептом!

lappl1
Спасибо что поделились рецептиком!!! Классные блины!!!:-) :-)
lettohka ttt, Наташа, спасибо! Была рада это сделать, так как все рецепты Люды достойны этого. Пеките на здоровье!
Людочка спасибо что выложили рецепт! Очень люблю блины и есть два любимых рецепта и куча отбракованных... частенько делаю с начинкой!
кокошка, Лиля, большое спасибо за внимание к рецепту. Надеюсь, и он станет одним из таких.
Почитала про нее, видимо интересные журналы были, люди сожалеют.......
Да, Лиля, очень интересно у неё было. Я столько много узнала у Люды. Она не один раз удаляла свои журналы. Но всегда, к счастью, возвращается. Сейчас у неё есть свой блог - осенью открыла. К сожалению все её прошлые материалы она в него не разместила.

lappl1
Людочка, у тебя еще много рецептов блинов?!
Оксанчик, есть ещё парочка. Вот выложу и их, и больше не буду, обещаю...
получились один краше другого, а рисунок блинов я тоже пыталась изобразить, там наверное есть секретик.
Оксана, конечно, есть секретик - одновременное использование дрожжей и разрыхлителя. Не захочешь, а получатся такие. Правда, на антипригарной сковороде не так отчётливо виден рисунок, а вот на чугунной такими они и получаются. Я пекла на столетней чугунной сковороде.
 
Уговорила, напеку еще и таких блинчиков!
Не-не-не... Не уговаривала. Я даже в нашей теме не хотела про них писать, а ты, глазастая, углядела. Ну, раз так случилось, то судьба у тебя такая - пеки, Оксанчик на здоровье!

lappl1
Обаньки! На воскресенье блинчики! Спасибо, Людочка!
Леночка, на здоровье! Ты особо не расслабляйся! К воскресенью у меня ещё кое-что припасено!

Кроша
К сожалению все её прошлые материалы она в него не разместила.

И к моему великому сожалению тоже...

Людочка, я столько блинов и блинчиков перепекла по рецептам Люды, а этих у неё не видела!!!

Пропустила получается!!!

Огромное тебе человеческое спасибо и низкий поклон, за то, что донесла этот рецепт до нас!!!

Всенепременно буду печь!!!

lappl1
можно ли эти блины печь без манки? добавить муки вместо, если без манки? спасибо, Ася
Куся, наверное, можно и без манки печь. Правда, манка делает эти блины немного другими. Люда даже рекомендует заменить всю муку на манку, т. е. полностью их готовить на манке. Я, правда не пробовала это делать.

lappl1
Людочка, я столько блинов и блинчиков перепекла по рецептам Люды, а этих у неё не видела!!!
Кроша, Инночка, так у неё же три журнала было, а, может, и больше. Она их постоянно удаляла и не повторяла в новых прежнюю информацию. Видимо, я набрела как раз на такой ЖЖ, который ты пропустила!
Огромное тебе человеческое спасибо и низкий поклон, за то, что донесла этот рецепт до нас
Крошенька, на здоровье! Была рада это сделать!

lappl1
lappl1, Людмил ещё один шедевр!
Масленница эт конешна " смерть фашистким аккупантам», я чуйствую шо до мая отходить буду.
Ну как тут удержаться, и не напечь опять....
Ксюша, спасибо! Это заслуга Люды, а не моя! Я только в точности повторила её рецепт!
А про смерть.. этим самым «аккупантам» точно подмечено! Ещё 3 дня Масленицы впереди, а уже блины чуть ли не из ушей лезут. Но я хитрая! Я теперь не ем блины (если только один блинчик - пробу снимаю), я их только пеку. А так всё гостей ими встречаю. Они довольны, а, значит, и я - тоже...

Тришка
lappl1, Люд даааа ты хитренькая, а я не могу, я женсчина слабая, как вижу блин, раз и нету уже блина, блин.
Куды девался....

lappl1
Людмила, чудненько И дрожжи и сода Хорошее объяснение их совместное применение. Попробую и эти напечь.
Альбина, спасибо! Я подумала, что не только мне будет интересно узнать про работу соды в дрожжевом тесте. Правда, а самом рецепте блинов этого не было. Люда в одном из комментариев к другому рецепту это написала. Я скопировала этот коммент. Как оказывается, не зря.
Людочка, и этот рецепт утащила. Спасибо.
Наташенька, пользуйся на здоровье!

lappl1
Люд даааа ты хитренькая, а я не могу, я женсчина слабая, как вижу блин, раз и нету уже блина, блин.
Ксюша, когда эти блины каждый день, да ещё по 40 штук, то и ты хитренькой станешь. Ну ниЧё, не всё коту Масленица... Скоро отдохнёшь.

paramed1
Люда, знаешь, как это называется? Издевательство над бедными людьми! Со вчера ещё не отошла, на очереди ещё рецепт Лины, сегодня отдых (а то лопнем), а тут опять Люда пришла... И, что самое интересное, не просто так пришла, а блины принесла! Ой... Ничего, впереди дача, там попробую ВСЕ рецепты - на даче особо не поправишься.

lappl1
Людочка! Какие восхитительные блинчики! Обязательно в копилочку, надеюсь, вернее, уверена, что долго рецепт не залежится! Оооочень красивые и аппетитные! Спасибо Вам, что поделились с нами рецептом!
евгешка, Женя, спасибо большое! Я была рада поделиться тем, что успела сохранить у себя от Люды. Надеюсь, что Вы попробуете испечь блины по этому рецепту.

lappl1
Люда, знаешь, как это называется? Издевательство над бедными людьми!
Вероника, родненькая, так я ведь зная, какая трудная сейчас у нас жизнь из-за изобилия блинов, втихаря его разместила, не написала в нашей теме, чтобы вы посмотрели на рецепт. А вы всё видите! От вас не скроешься. И правильно, Вероника, и не пеки их... А то твоё вечно худеющее семейство тебе это не простит.

Тришка
lappl1, Людмил а 7 гр. сухих дрожжев, эт в ложках от Хп скока, не знаешь?

lappl1
а 7 гр. сухих дрожжев, эт в ложках от Хп скока, не знаешь?
Ксюша, знаю: я брала 2 ч. л. от обычной ХП.

marina-mm
Людмила, в рецепте арабских блинчиков я обратила внимание на рекомендацию
Готовое тесто не перемешиваем, чтобы не выпустить из него пузырьки, образуемые разрыхлителем.
Когда пекла такие блинчики действительно не перемешивала тесто. Вот и возник вопрос - блины от Люды тоже не следует перемешивать? Рецепт заинтересовал, сегодня у меня к исполнению!!!

Альбина
Я была рада поделиться тем, что успела сохранить у себя от Люды.
Хорошо, что есть умные люди, которые сохранили рецепты от Люды. Я же сохраняла только ссылки или на компе закладки

win-tat
Вот это блинчики, красота какая! Очень часто делаю с начинкой, т. ч. рецептик точно для меня! Людмила lappl1!

lappl1
Людмила, в рецепте арабских блинчиков я обратила внимание на рекомендацию Когда пекла такие блинчики действительно не перемешивала тесто. Вот и возник вопрос - блины от Люды тоже не следует перемешивать? Рецепт заинтересовал, сегодня у меня к исполнению!!!

Мариночка, какая внимательная! Да, в арабских блинчиках рекомендуют этого не делать. А Люда ничего не писала по этому поводу. Поэтому я мешала перед каждым блинчиком. Из-за манки в основном, которая стремилась на дно упасть. Ничего, всё до последнего блинчика в пузырьках было.

lappl1
Хорошо, что есть умные люди, которые сохранили рецепты от Люды. Я же сохраняла только ссылки или на компе закладки
Альбина, я поумнела тогда, когда Люда удалила свой первый журнал. Тогда скопировала всего штук 5 рецептов. Долго сетовала. Но в одной из рассылок Сергея (регистра) как-то увидела, что он опять ссылается на Люду. Тут уже я не оплошала. Копировала много, в основном, теорию. Но и много рецептов тоже. Как оказалось, не зря. Она снова удалила свой ЖЖ.

paramed1
Люда, естессно, не скроешься! Ты у нас кто? Лена Кадиева же написала - атаманша. А мы обязаны во всём следовать указаниям руководителя! Значит, никуда не денешься, бум печь!

lappl1
Вот это блинчики, красота какая! Очень часто делаю с начинкой, т. ч. рецептик точно для меня! Людмила
win-tat, Танечка, спасибо! Да, для блинов с начинкой - это то, что надо! Буду рада, если рецепт пригодится.

lappl1
Люда, естессно, не скроешься! Ты у нас кто? Лена Кадиева же написала - атаманша. А мы обязаны во всём следовать указаниям руководителя! Значит, никуда не денешься, бум печь!
Вероника, ага, помню, как вы меня тогда разыскали! Всю Россию на уши поставили!
Но я, как атаманша, здесь даю вам слабинку. Если ещё не объелись, то пеките! Тем более, что на сладенькое у меня припасён ещё один рецепт. Сегодня или завтра его выложу. Вот там всех заставлю, не отвертитесь...

marina-mm
Людмила, спасибо Значит буду смело перемешивать тесто. И тоже жду новых рецептов от атаманши, я в кустах, но всегда с вами.

bibigon40
Здравствуйте, Люда! Очень хочется испечь, дите требует блинов с дырками. Только я немного не поняла, используется сода или разрыхлитель из пакетика?

paramed1
Марина, если Вы с нами, то выходите из кустов! К весне много «партизан» вышли из лесов и присоединились к «чайной банде». Только теперь она чайно-блинная... Чем хорошо это сочетание? А тем, что круглый год есть чем заняться - весной, летом и осенью чай заготавливать, а зимой печь блины и чаем собственного производства запивать, чтобы не поправиться.
Люда, ещё и на сладкое... Пошла ломать напольные весы. Они не должны работать, а то стресса не избежать.

win-tat
на сладенькое у меня припасён ещё один рецепт. Сегодня или завтра его выложу. Вот там всех заставлю, не отвертитесь...
ждём-ждём на сладенькое
Пошла ломать напольные весы. Они не должны работать, а то стресса не избежать.
Нам энто не грозит, есть куда ещё расти

marina-mm
Вероника, так я и говорю что я с вами!!! Блины пеку, чай свой завариваю, планы на летнее «чайное производство» записываю.

lappl1
Людмила, спасибо Значит буду смело перемешивать тесто. И тоже жду новых рецептов от атаманши, я в кустах, но всегда с вами.
Марина, если Вы с нами, то выходите из кустов!
Мариночка, присоединяюсь к Веронике... У нас тепло и уютно!

lappl1
ждём-ждём на сладенькое
Танечка, сделаю, обещаю. Попозже! Ещё успеешь на Масленицу испечь!
Люда, ещё и на сладкое... Пошла ломать напольные весы. Они не должны работать, а то стресса не избежать.
Хи-хи... А я свои подальше спрятала. Теперь ничЁ не боюсь!
Нам энто не грозит, есть куда ещё расти
Счастливая!!!

lappl1
Здравствуйте, Люда! Очень хочется испечь, дите требует блинов с дырками. Только я немного не поняла, используется сода или разрыхлитель из пакетика?
Здравствуйте, Майя! В рецепте указан разрыхлитель из пакетика. Я его и использовала. А в тексте рецепта я просто привела цитату автора об использовании разрыхлителя или соды в дрожжевом тесте в принципе. Так как у многих это сочетание часто вызывает недоумение. Ведь что такое разрыхлитель? По сути - это сода с лимонной кислотой и крахмалом. У нас на сайте где-то есть рецепт самодельного разрыхлителя из этих компонентов.
Так что, используйте разрыхлитель. Соду надо пересчитывать.

Тришка
lappl1, Люд
С меня.

lappl1
С меня
Ксюша, жду!

Тришка
lappl1, Люд не сеня не жди, тока если завтра
Сил моих больше нету.

lappl1
Тришка, Ксюша, да, ладно.. Я ж понимаю, как это нелегко - целую неделю блины есть!

lappl1
Девочки, я добавила в рецепт вот это предложение:
В процессе выпечки может понадобиться пару раз подлить в тесто по 1 - 2 столовой ложки тёплой воды, так как за счёт разбухания манки к середине выпечки оно чуть густеет.
Обратите, пожалуйста, внимание!

Ташечка58
lappl1, я так понимаю, в тесто никакое масло не добавляется?

NataliARH
Людмила, замечательный вариант! с манкой! я еще не пробовала, уже есть в закладках один рецептик и это туда определяю! чувствую масленичная неделя будет идти месяц

Оля_
Людочка, я блинчиков наелась на этой неделе на год вперед. А тут все новые и новые прекрасные рецепты У меня уже закладок куча одних блинчиков, придется наверное до лета каждое воскресенье готовить Но не могу мимо этого рецепта пройти)))

lappl1
Наташенька, спасибо тебе! Мне приятно было поделиться со всеми рецептом Люды.
чувствую масленичная неделя будет идти месяц
И не говори... У нас на Хлебопечке столько рецептов блинов, что одним месяцем не отделаешься... Так, до следующей Масленицы и будем печь!

lappl1
Людочка, я блинчиков наелась на этой неделе на год вперед. А тут все новые и новые прекрасные рецепты
Оленька, мысли у нас, хлебопечкинцев, сходятся :.... Я только что тоже самое написала... Ну, чуть другими словами..

lappl1
Но не могу мимо этого рецепта пройти)))
Правильно! И не проходи... Пеки на здоровье! Подумаешь, одним воскресеньем больше!

соседка
Люда, какие блины красивущие!!! Никогда манку не добавляла. Надо попробовать.

lappl1
Светик, спасибо! Попробуй! Манка она улучшает структуру теста в хлебе и другой выпечке. Я часто с манкой хлеб пеку.

letka-enka2
Людмила, спасибо за рецепт - уже распечатала - иду замешивать, пекла другие с манкой- было вкусно, теперь испробую этот рецепт.

lappl1
letka-enka2, Леночка, на здоровье! Попробуйте и этот рецепт! Удачи Вам в приготовлении! Желаю, чтобы блинчики отлетали от сковороды сами! Спасибо, что выбрали именно этот рецепт.



Рецепты в разделе «Блины»

Постные блюда

Новое