Блинчики гречневые от Р. Бертине

Категория: Выпечка
Блинчики гречневые от Р. Бертине

Ингредиенты

Мука гречневая
75 г
Мука пшеничная хлебопекарная
75 г
Соль
5 г
Молоко
150 г
Дрожжи свежие
7 г
Яйца
2 шт
Крем-фреш (или нежирная сметана)
80 г
Масло растительное для жарки

Способ приготовления

 Смешать соль и муку. Налить в кастрюлю молоко, поставить на огонь, нагреть почти до кипения. Добавить в муку дрожжи.
  Отделить желтки от белков, добавить желтки вместе с крем-фреш в молоко. Медленно вылить смесь в муку, тщательно размешивая в процессе, пока не загустеет.
  Накрыть миску полотенцем и поставить в теплое место на полтора часа, тесто должно подняться, стать воздушным и упругим.
  Взбить яичные белки до мягких пиков и аккуратно вылить в тесто. Оставить тесто подниматься еще на два часа.
  В разогретые, смазанные маслом сковороды налить немного масла и выпечь блинчики, сначала на одной стороне, потом перевернуть на другую.
  Бертине советует выпекать одновременно несколько блинчиков на большой сковороде.
 Получатся, на мой взгляд, скорее оладушки или что-то вроде панкейков.
 Чтобы можно было выпечь блинчики, я добавила приблизительно г 50 теплого молока и 1ч. л сахара.

Примечание

В следующий раз попробую выпечь в виде панкейков, не нарушая оригинала, т. к. именно толстенькие они будут вкуснее, не надо стараться сделать из них тонкие блины.
Вкусно с молоком, медом. Хорошо идут с ветчиной, паштетом, недаром Бертине советует их для канапе. Вкус гречки чувствуется, но не доминирует.
 Попробуйте, возможно вам понравится.

Похожие рецепты

Блинчики гречневые от Р. Бертине

Чучелка
Выглядят великолепно! Я попробую такие, потому что люблю гречневые, но дрожжевыми их никогда не делала. На мой взгляд гречневые блины - это классика с красной рыбой!

barbariscka
Чучелка
Спасибо!! Поделитесь, как понравится... Мне кажется, что они очень хорошо оттеняют вкус того, с чем их ешь... Мне даже с селедкой нравится...

Халдейка
Забавный вкус получился у оладий - как будто ешь гречневую кашу, но только в форме оладушка. Хорошо идут и с сахаром, и со сгущенкой.
Но вкус - на любителя.

barbariscka
Халдейка Конечно это на любителя, но когда распробуешь, хочется еще. К тому же они полезнее обычных оладий и блинов.

Кроша
Васёнчик, у меня сразу несколько вопросов:

1. Желтки при добавлении в молоко нагретое до такой высокой температуры не завариваются?

Смесь молока с желтками и крем-фрешом не нужно остужать? Льём её в муку с дрожжами прямо горячей?

Вот этот момент я тоже не совсем поняла :

Взбить яичные белки до мягких пиков и аккуратно вылить в тесто. Оставить тесто подниматься еще на два часа.

2. После добавления белков мы перемешиваем тесто, или перемешиваем уже после того, как оно ещё раз поднимится?

3. Васёнчик, какой густоты тесто мы получаем в итоге? На что ориентироваться? Как на оладьи или ещё гуще?

Чучелка
1. Желтки при добавлении в молоко нагретое до такой высокой температуры не завариваются?

 

Нет. Таким же приемом готовят сливочное мороженое. Желтки при высокой температуре (не кипении) загущают молоко обычно, но не сворачиваются.

barbariscka
1. Инна, на первый вопрос тебе уже Чучелка ответила, тем более, что молоко не кипит, а только доведено до кипения. Желтки, крем-фреш и молоко тоже надо тщательно размешать, смесь уже не будет такой горячей.
В муку вливаешь медленно, все время размешивая, так что дрожжи не пострадают. Ставишь на первую расстойку.

2. Белки добавляешь в поднявшееся тесто, аккуратно перемешиваешь и снова ставишь на вторую расстойку. И после второй расстойки мешать уже нельзя, а то опадет.

3. У Бертине тесто получается густое, фактически как на наши оладьи. Я положила на 50г молока больше, получились блинчики, но все равно не тонкие, а довольно толстенькие. Тесто у меня получилось по густоте, как сметана.
Кажись, ответила, в процессе сама все увидишь, там ничего сложного нет.

Oktavia
Рецепт показался очень любопытным, я вообще любитель гречневую муку пристроить к любой выпечке, у аж в блины - святое дело! Только у меня вопрос: «Налить в кастрюлю молоко, поставить на огонь, нагреть почти до кипения. Добавить в муку дрожжи.» А как дрожжи отреагируют на такую высокую температуру молока? Или молоко всё-таки прежде остудить?

barbariscka
Oktavia
Принцип приготовления этих блинов в том, что они заварные и если точно придерживаться всех рекомендаций автора, то дрожжи не пострадают.
 Бертине дрожжи смешивает с мукой, не активируя их заранее. Я уже выше писала, что молоко не кипит, а только доведено до кипения. Желтки, крем-фреш и молоко тоже надо тщательно размешать, смесь уже не будет такой горячей
В муку вливать медленно, все время помешивая.
Я точно придерживалась рецепта, данного автором, если только не считать, что добавила молока. По блинам можно увидеть, что дрожжи не потеряли своей активности.

Oktavia
Большое спасибо!!
Сегодня буду пробовать

barbariscka
Желаю удачи! Поделитесь своими впечатлениями...

Oktavia
Блинчики гречневые от Р. Бертине

В прошлом году что-то они у меня не получились.... А в этом я решила их в сэндвичнице испечь. Сказать, что они тают во рту - не сказать ничего!!! Волшебный вкус. Спасибо за рецепт!!!

barbariscka
Ирина, я рада, что вы их оценили, в сендвичнице тоже вариант И спасибо, что поделились впечатлениями.

nakapustina
Василиса, сегодня испекла наконец-то блинчики по Вашему рецепту (давно в закладках ждали своего часа)
Раньше пекла гречневые блины, но не дрожжевые. Тесто делала строго по рецепту, получилось густое, пекла в блиннице Ориоше, получились пышненькие, мягусенькие оладики, вот словами не передать, какие-то бархатные.
Все остались довольны. Спасибо большое за рецепт

barbariscka
Наталья, пеките на здоровье! Я рада, что было вкусно...

Barmamam
сегодня испекла. подкупило, что небольшая порция, у меня сейчас почти некому есть блины, а мне очень гречневых захотелось.
 получились очень вкусные, просто объедение. разбавлять молоком я не стала, пекла густые и размером меньше обычных получилось 6 штук.
если опять захочется гречневых блинов, буду использовать этот рецепт. спасибо

barbariscka
Пеките на здоровье!



Рецепты в разделе «Блины»

Пасхальные блюда

Новое на сайте