Мята, сушеная естественным способом

Категория: Заготовки
Мята, сушеная естественным способом

Ингредиенты

Мята свежая
по вкусу

Способ приготовления

 
Для сушки хороши не слишком старые побеги мяты.
 
Выберите самый красивый и хороший куст мяты и перенесите его в цветочный вазон для последующей зимовки в квартире. Оставшуюся зелень - под срезку, в том количестве, которое необходимо вам.
 
В большую чашу или кастрюлю налейте холодную воду и погрузите в неё мяту, оставьте на несколько минут. Аккуратно переберите веточки мяты, отделяя подпорченные листочки и промывая от песка и пыли. Слейте воду и наберите новую порцию чистой воды. Погрузите мяту в воду и тщательно промойте, аккуратно переворачивая веточки. При необходимости повторите ещё несколько раз.
 
Выкладывайте мяту на льняное полотенце.
 
Свободно заверните полотенце, для обсушивания мяты от оставшихся капель воды или воспользуйтесь каруселью (сушкой) для зелени и овощей.
 
Возьмите ещё одно льняное полотенце (сухое) и выложите поднос с бортиками или любую подходящую форму.
 
Распределите на подносе с полотенцем мяту в один слой и оставьте для сушки в хорошо проветриваемом помещении так, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. Периодически мяту надо ворошить, аккуратно беря за основание ветки. При необходимости, смените полотенце на сухое, если оно остаётся влажным под ветками мяты.
 
После того, как мята высохнет, отделите листья от стеблей, стебли больше не понадобятся.
 
Сложите полотенце пополам и пересыпьте листья мяты в сито, если у мяты крупные листья, то имеет смысл предварительно растереть листья в ладонях, при этом остаточный сор ссыпать с ладоней в сторону от основной массы мяты. Работайте в хорошо проветриваемом помещении, или ещё лучше на свежем воздухе, или обрабатывайте мяту небольшими партиями, во избежании воздействия достаточно сильного аромата мяты, который может вызвать раздражение или головную боль.
 
Готовую измельчённую мяту пересыпьте в банку с крышкой и уберите на хранение в шкаф, подальше от солнечных лучей.


Примечание

Источник: Интернет (Турция).
Мята, сушеная естественным способом

Рецепты с похожими ингредиентами


Туся Тася
Случайно попался на глаза рецепт. Как раз сезон начинается, для невестки насушу.

Корсика
Туся Тася, буду рада, если рецепт вам пригодится.

Туся Тася
буду рада, если рецепт вам пригодится.
Пригодился, спасибо, Илона, пусть невестка с детками пьет зимой вкусный чай. Я не люблю, а они любят.

Корсика
Наташа, на здоровье и спасибо за отзыв!

Силявка
Я стебельки не выкидываю, я их в чай компот добавляю.

Корсика
Елена, если нравится вкус, то почему бы и нет? Измельчённую сушеную мяту проще добавлять в другие блюда, а не только при заваривании чая.



Рецепты в разделе «Домашний погребок»

Пасхальные блюда

Новое на сайте