Красочный ягодный пирог - Bunte Beerentorten

Категория: Выпечка
Кухня: немецкая
Красочный ягодный пирог - Bunte Beerentorten

Ингредиенты

Яйца
2 шт
Сахар
60 г
Сливочное масло
60 г
Мука
70 г
Молотый орех (миндаль, фундук, фисташки)
90 г
Разрыхлитель
5 г
Цедра лимона
по вкусу
Соль щепотка
Сироп:
Апельсиновый сок
100 мл
Сахар
50 г
Крем:
Мягкий сливочный сыр
250 мл
Сливки
35 % 250 мл
Сахарная пудра
100 г
Ягодный соус:
Вишня, малина, смородина (заморож.)
250 г
Сахар
100 г
Крахмал
1 стол. л.

Способ приготовления

 В год среднестатистический житель Германии съедает почти полтора килограмма меда и 34 килограмма сахара (по данным неутомимых деятелей точных наук). Немцы большие почитатели не только колбас и пива, но и сладостей. После более чем сытного обеда не прочь они и полакомиться десертом. А десерт в Германии нередко едят не просто ложками, а целыми чашками. Пирожные, пудинги и кисели - любимцы немецких сладкоежек. В память о былых, нелегких временах жители севера Германии регулярно балуют себя их любимым десертом - rote Grütze. Название "каша" или "пудинг" (Grütze) здесь использовалось с давних пор для описания довольно безвкусного киселя из овса или отрубей. Находчивые хозяюшки со временем "скрасили" или, точнее, окрасили невзрачный кисель соком спелых ягод (малины, вишни), затем сдобрили его сахаром, а уж потом и вовсе стали обходиться без крупы, заменив ее крахмалом или желатином и добавив в блюдо не только сок, но и сами ягоды. В Германии кисло-сладкий кисель всегда только красный, и традиционно его подают с густым ванильным соусом. Так же кисель используют в выпечке пирогов и тортов.
 Классические для кухни Германии - Ягодные пироги. Ягоды могут использоваться разные, в зависимости от времени года.
 Готовим пирог с ягодным соусом (киселем).
 Масло, сахар и соль взбить в комбайне до кремового состояния. Добавить яйца по 1 шт и хорошо все перемешать на небольшой скорости.
 Смешать муку, разрыхлитель, ореховую муку (у меня – фисташковая), цедру лимона и добавить к яичной массе.
 Перемешать тесто и выложить в форму. Запекать при 160°С 35-40 минут.
 Для сиропа вскипятить апельсиновый сок с сахаром и проварить 5 минут.
 Вынуть бисквит из духовки наколоть шпажкой и полить сиропом. Остудить.
 Для крема смешать сливочный сыр с сахарной пудрой. Взбить сливки до устойчивых «пиков» и перемещать с сливочным сыром.
 Я использовала замороженные ягоды. Когда они разморозились, жидкость из ягод 70 мл слила и растворила в ней крахмал.
 Ягоды с сахаром в сотейнике поставить на плиту. Довести до кипения. Влить ягодный сок с крахмалом. Довести до кипения и выключить.
 Сборка: Я не пропитывала бисквит апельсиновым сиропом, а сразу выложила ягодный соус. Он хорошо пропитал корж. Остудила. Украсила кремом.
 Предлагаю свою подачу этого десерта.
 

 Ягодный соус:
 вишня, малина, смородина (заморож.) - 250 г
 сахар – 100 г
 желатин – 7 г
 Замочить желатин. Нагреть ягоды сахаром, чтобы сахар растворился. Довести до кипения
 Выключить. Добавить желатин и хорошо перемешать. Вылить в форму и убрать в морозилку.
 Крем: В крем надо добавить желатин – 10 г. Замочить желатин. Сыр перемешать с сахарной пудрой. Взбить сливки. Желатин растворить на водяной бане. В желатин добавить несколько ложек сливок. Хорошо все перемешать и через сито вылить в основной крем. Перемешать. Выложить в форму и убрать в морозилку.
 Бисквит я делала при помощи сифона для сливок, но его можно сделать и без сифона, в микроволновке. Количество ингредиентов для этого бисквита надо уменьшить.
 яйца – 1 шт
 сахар – 30 г
 сливочное масло – 25 г
 мука – 10 г
 молотый орех (миндаль, фундук, фисташки) – 25 г
 разрыхлитель – 3 г
 Взбить яйцо с сахаром в комбайне до увеличения в несколько раз и до бело-кремового состояния. Растопить масло до 45°С, добавить в яйца и аккуратно перемешать. Смешать муку, разрыхлитель, ореховую муку (у меня – фисташковая), и добавить к яичной массе.
 В одноразовый стаканчик налить тесто на 1/3 и закрыть пленкой. Поставить в микроволновку на 40 сек. Остудить. Он получается очень воздушный. Разломать стаканчик и частями украсить десерт.
 Сборка: выложить желе из ягод на тарелку, сверху положить крем, можно полить ягодным соусом, бока украсить воздушным бисквитом и кремом без желатина, можно меренгой.
 

 Приятного аппетита.

Примечание


Похожие рецепты

Красочный ягодный пирог - Bunte Beerentorten

TATbRHA
Пироги очень красивые! И не слишком сложные. Фотографии замечательные и аппетитные!

Только по оформлению у меня маленькое пожелание.
Когда, собираясь что-то готовить, выбираешь рецепт из нескольких, читаешь список ингредиентов. Когда список подходящий, тогда читаешь рецепт полностью, с интересом и внимательно. Вот из этих соображений очень-очень интересные заметки хотелось бы прочитать не в разделе
Способ приготовления
, а разделе
Примечание

NataliARH
Татьяна, Вы правы, и Элла не единственная, кто так оформляет рецепты ну вот не могу я сначала сказать например так: 100кг, 170см, 20лет...... а потом в примечании: здравствуйте, меня зовут Нина!.... не могу и все

TATbRHA
Ну и ладно, не принципиально, будем «мучиться», непременно готовя вот это - классно-вкусно-красивое!

Юлия Антипова
Татьяна, Вы правы, и Элла не единственная, кто так оформляет рецепты ну вот не могу я сначала сказать например так: 100кг, 170см, 20лет...... а потом в примечании: здравствуйте, меня зовут Нина!.... не могу и все

NataliARH, ну да, это понятно. Причём очень интересно и познавательно. Только вот когда начинаешь печатать рецепт, мне надо уместить на первом листе фото и способ приготовления, а не историю блюда. Потому что напечатанный лист я прикрепляю над плитой. Два - уже неудобно.

NataliARH
Юлия, а я обычно пишу шпаргалки, на листике для заметок кол-во ингридиентов и прям коротко технологию: взбить масло с сахаром+остальное и все....200гр 10-15'

TATbRHA
А я обычно делаю как Юлия Антипова - зачем писать, если проще распечатать! (Принтер просит, чтобы его гоняли, а то засыхает...)

nar-din
Спасибо всем, за внимание к приготовленным мною пирогам!
Девушки, обсуждение было на эту тему) в этом конкурсе подразумевается опубликование не только рецепта, но и, желательно, истории возникновения этого блюда или соответственно - местности Германии. В условиях конкурса было это заявлено.
А в рецепте можно скопировать то, что конкретно вас интересует))))

TATbRHA
nar-din, милая хозяюшка, не сердитесь. Просто осторожно-осторожно, шёпотом, выразили пожелания к оформлению: сначала бы - кратко способ приготовления, затем - побольше и поинтересней историю с географией. Ну, а если Вам нравится так, то и хорошо: делайте так, как Вам нравится, а мы куда денемся!!

NataliARH
Элла, в условиях конкурса нет ни слова про историю или описание, есть условие для названия рецепта-содержать регион или быть немецкого происхождения

Юлия Антипова
TATbRHA, Татьяна, да мы соседи))) У меня в Ейске двоюродная тётя живёт))

TATbRHA
Для Юлия Антипова:
А у меня в Новочеркасске, на НЭВЗе, двоюродная сестра и брат выросли (сейчас одна в Апшеронске живёт, другой во Владивостоке), жила и умерла любимая тётя Лариса. Несколько раз в Новочеке бывала, ваш собор мне так нравится, да и католический храм хорош, старинный.
А давайте все эти посты удалим: флуд это и к теме не относится.
Пироги хороши!

nar-din
не сердитесь
Даже и не думала, Татьяна, сердиться после "745 ведер» рецептов и близкого финиша конкурса, что то переделывать )))
в условиях конкурса нет ни слова про историю
я написала - «в обсуждении»))) обговаривалось, что желательно и с историей) может, конечно я, это так поняла))) но что уже сейчас говорить, надо еще где то выискивать рецепты, как написали сегодня - «золотые», я вот уже даже не знаю, где это золото искать

NataliARH
значит мы друг друга не поняли ачего про «золотые» в обсуждении искать? ща гляну!

posetitell
Сегодня сделала этот пирог. Мммм, такая вкусняшка. Пропитку апельсиновую я тоже сделала. Такое вкусное чудо получилось! Огромное спасибо!!! Так празднично и одновременно для меня выполнимо.



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте