Французский фермерский хлеб на опаре

Категория: Дрожжевой хлеб

Ингредиенты

Опара:   
Мука 2-го сорта   200 г
Сыворотка
(в оригинале 1 стакан, но у меня другая мука)   250 мл
Отруби Сибирская клетчатка   4 ст. л.
Сухие дрожжи (Саф момент)   1/2 ч. л.
Ржаная обдирная мука   3 ст. л.
Для теста:   
Мука 2-го сорта   300 г
Сыворотка   50 мл
Соль   2 ч. л.
Мёд   1/2 ст. л.
Сухие дрожжи   1/2 ч. л.

Способ приготовления

 вечером поставила опару, для чего растворила дрожжи в теплой сыворотке. Муку просеяла, добавила отруби и ржаную муку. Сухие компоненты перемешала, в них влила сыворотку с дрожжами, все перемешала до однородной массы. Оставила опару при комнатной температуре. В оригинале было сказано, что опара должна стоять 8-16 часов, но мне что-то показалось, что она перекиснет за это время. Через 4 часа я убрала ее на холод, утром поставила ее в комнате, пока я просеивала муку и подготавливала все для теста, она уже стала снова подходить.
 Приготовление самого теста:
 В 50 мл теплой сыворотки (многовато оказалось, пришлось при замесе добавить 2 ст. л. муки) растворяем 1/2 ст. л. меда и 1/2 ч. л. дрожжей. Просеиваем прямо в ведерко 300 г муки, добавляем 2 ч. л. соли и перемешиваем. Выливаем всю опару и сыворотку с растворенными медом и дрожжами.
 Включаем программу Пельмени, замешиваем тесто. Надо следить за колобком. После добавления 2 ст. л. муки колобок получился хороший, но липкий. Вытащила тесто из ведерка, на припорошенной доске вымесила его и положила снова в ведерко, но без лопатки. Тесто подходило очень хорошо, в течение часа я его 2 раза обмяла, потом дала подойти почти до края ведерка и поставила на Выпечку на 65 мин.

Похожие темы


sorokad
сделал немного по другому

опара:
250 мл ряженки
1/2 ч. л. сухих дрожжей
200 г муки цельнозерновой
2 ст. л. отрубей + 2 ст. л. зародышей пшеницы
3 ст. л. ржаной обдирной муки

Для теста:
50 мл ряженки
2 ч. л. соли
1/2 ст. л. меда
1/2 ч. л. сухих дрожжей
100 г спельты цельнозерновой
200 г муки хлебной

Приготовление:

замешал опару в хп и оставил на 8 часов.
потом добавил все для теста, растворив дрожжи и мед в ряженке и поставил программу CONTINENTAL( 1Kg замес1- 5min, замес 2 - 20min, подъем 1 - 40min,10sec, подъем 2 - 20min,5sec,
подъем 3 - 70min, выпечка - 120min, температура выпечки - 80-150C, всего времени - 4hrs35mins)
во время замеса добавил 2,5 ч. л. воды
и вот результат:


Французский фермерский хлеб на опаре Французский фермерский хлеб на опаре

rit37
сделал немного по другому

sorokad, а как вам результат? Хлеб на вкус понравился? Мне он очень понравился. Я сегодня снова его поставила, вернее, пока только опару. Она стоит уже 4,5 часа, увеличилась раза в три в объеме. Перед сном замешу тесто и поставлю в режиме Французский, в моей печке это 6 час.

виктоша
Слушайте это росто суперский хлеб, лучшего серого протого хлеба я не делала. Утилизацияя старого кефира
вместо ряженки, довольно жидкого, все остльное по рецептуре, добавила воды пр.50 мл, пекла вдуховке в форме. Опара получилась густой. У вас тоже?

rit37
Слушайте это росто суперский хлеб, лучшего серого протого хлеба я не делала. Утилизацияя старого кефира
виктоша, у меня хлеб первый раз получился очень хороший, а потом что-то не очень. Пытаюсь работать над ошибками. Опара получается густая, но потом, когда подходит, делается жиже. А хлеб мне очень нравится.

виктоша
rit37, мне тоже так понравился что сегодня пошла по второму кругу, потому что вчерашний уже съели, даже моему сыну, который любит только белый хлеб, тоже понравился, у нас это показатель высшей оценки качества. Хотела выставить фотографии но почему-то вдруг нет этой опции. Жалко, на мой взгляд получился красавец, хотя чуть «вышел из берегов» формы и у него появился этакий козырек.

вот тот хлеб с «козырьком»


Французский фермерский хлеб на опаре

rit37
rit37, мне тоже так понравился что сегодня пошла по второму кругу, потому что вчерашний уже съели, даже моему сыну, который любит только белый хлеб, тоже понравился, у нас это показатель высшей оценки качества. Хотела выставить фотографии но почему-то вдруг нет этой опции. Жалко, на мой взгляд получился красавец, хотя чуть «вышел из берегов» формы и у него появился этакий козырек
Да, Виктоша, у меня тоже все едят с удовольствием этот хлеб, внуки тоже любят белый, но к этому у них претензий нет.



Интересное в разделе «Французский хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте