Хлеб пшеничный дрожжевой на 50% цельнозерновой

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб пшеничный дрожжевой на 50% цельнозерновой

Ингредиенты

Опара

Мука пшеничная ц/з
100 грамм
Мука пшеничная
1 сорт 100 грамм
Вода
200 грамм
Дрожжи прессованные
10 грамм

Тесто

Опара вся
Вода
100 грамм
Мука пшеничная в/сорт
110 грамм
Мука пшеничная ц/з
110 грамм
Соль
9 грамм
Сахар
1 ч. ложка

Способ приготовления

 

Опара

 Дрожжи растворить в воде.
 Смешать все ингредиенты.
 Накрыть и оставить в теплом месте на 1,5 часа.
 

Тесто

 Смешать все ингредиенты, кроме соли.
 После 5 минут замеса добавить соль.
 Замес крюком 15 минут.
 
Тесто мягкое, слегка липкое.
 Тесто растянуть-сложить. Ставим на брожение в теплое место.
 Брожение 90 минут. Растянуть-сложить 1 раз через 45 минут.
   
Тесто в начале и конце брожения.
 
 Формуем хлеб любой формы.
 Расстойка в корзине швом вверх 45-50 минут.
 Переворачиваем, делаем надрезы.
 За 40-50 минут до выпечки, разогреваем духовку вместе с камнем и колпаком.
 Выпекаем на камне под колпаком первые 15 минут при температуре 240-250 градусов.
 Колпак снимаем, температуру снижаем до 180 градусов.
 Выпекаем еще 15-20 минут.
 Достаем, даем остыть, нарезаем и наслаждаемся.
 

 

 

 
Вкусного вам хлеба!

Программа: комбайн, духовка
Время приготовления: 4 ч. 30 мин.
Порций: 1 булка

Примечание

Очень вкусный, ароматный хлеб. Рецепт фантазийный. Рекомендую.
Хлеб пшеничный дрожжевой на 50% цельнозерновой

Рецепты с похожими ингредиентами


dogsertan
Анжела, умеете же Вы удивлять. Хлебушек просто заглядение!

Анжела, но по мне дрожжей многовато. В данном случае я поступил бы так; по 4гр. дрожжей в опару и тесто, и опаре дал бы минимум 3 часа брожения.

ang-kay
Сергей, спасибо. Дрожжи расчитывала по муке. Нужно было 12,4 грамма, если я что-то соображаю Уменьшила. Но ваш вариант, тоже хорош. Мне хотелось не сильно долгого брожения. Этого я и достигала быстрой опарой. Но вкус и аромат от этого не пострадал. Можно и ваш способ испробовать.

dogsertan
Мне хотелось не сильно долгого брожения. Этого я и достигала быстрой опарой.
Анжела, я сразу это понял. Я постоянно пеку только опарный хлеб, и пришёл к выводу, что лучший получается на долгоиграющей опаре 12-16 часов при 20С, с мизерным количеством дрожжей, в данном случае это 0.3гр., остальные дрожжи вносятся в тесто.
Мне пока до вас как до луны, даже не знаю смогу ли (в своих условиях) добиться такой красоты.

ang-kay
Сергей, без сомнения хлеб на долгой опаре вкуснющий.

Ставр
dogsertan, Вы может про сухие дрожжи имеете ввиду 0.3г? в переводе на сух дрожжи будет как раз 2-3г. Анжела, Хлебушек вкусный одназначно,!

Zhannptica
Какая красотища)))
Сегодня (ураааа) приедет мой камень, лопата (баловство) и корзинки (настоящие, а то я все в конфетных со звездочками расстойку делала). Вчера постарела на годок, эх.., ну да ладно, зато сразу куча подарков нужных
Оч рада, что ты появилась!!!

ang-kay
Константин, Жанна, спасибо за похвалу. Я старалась.
Сегодня (ураааа) приедет мой камень, лопата (баловство) и корзинки (настоящие, а то я все в конфетных со звездочками расстойку делала). Вчера постарела на годок, эх.., ну да ладно, зато сразу куча подарков нужных
Жанна, куча полезностей приобретено. Лопата однозначно не баловство. Очень удобная вещь.
День рождения был?


Добавлено Вторник, 12.04.2016, 03:40
Вот вам хлеб без замеса и с минимумом дрожжей.


Хлеб пшенично-ржаной без замеса (ang-kay)


Хлеб пшеничный дрожжевой на 50% цельнозерновой

Fotina
Ой, Анжела, как хорошо, что появился этот рецепт! Закваска закончилась, про хлеб забыла, сейчас спохватилась - что б такого сотворить с опарой, но не длинной.
И без замеса как раз сейчас поставлю.
Так всё вовремя, огромное спасибо-преспасибо!

ang-kay
Светлана, пеки на здоровье!

Zhannptica
Да да он самый (день)


Добавлено Вторник, 12.04.2016, 08:16
Константин, очень очень рекомендую этот хлебушек " без замеса», он частый гость на нашем столе!!!

ang-kay
Да да он самый (день)
Поздравляю от всей души!


Хлеб пшеничный дрожжевой на 50% цельнозерновой

Zhannptica
Оййоййой как приятно!!! Спасибо Анжелочка!!!
Вечером поделюсь хлебом, да из новой корзиночки

dogsertan
Вы может про сухие дрожжи имеете ввиду 0.3г?
Константин, именно свежие дрожжи, и процесс брожения 12-16 ч. ( Jeffrey Hamelman).

Ставр
dogsertan, Понятно.

natalia27
Анжела, большое спасибо за рецепт вкусного хлеба. Сегодня решила одним махом убить трех зайцев: опробовать только полученную расстоечную корзинку; испытать наконец-то, год назад купленную, форму для выпечки хлеба и испытать себя в приготовлении такого сложного для меня хлеба. Результат очень порадовал, хоть и повозиться пришлось, так как хлебопечка разбаловала

Zhannptica
Доброе!! Поставила, ждем'с

ang-kay
Сегодня решила одним махом убить трех зайцев: опробовать только полученную расстоечную корзинку; испытать наконец-то, год назад купленную, форму для выпечки хлеба и испытать себя в приготовлении такого сложного для меня хлеба. Результат очень порадовал, хоть и повозиться пришлось, так как хлебопечка разбаловала
Наталия, поздравляю и с покупками. Рада, что рецепт пришелся по вкусу и все вышло.
Доброе!! Поставила, ждем'с
Жанна, приветик, ждем.

Zhannptica
Анжела, скажи, а сахар меняет вкус? Раньше всегда его пихала (после бородинских сладеньких), а сейчас так нравится, что только соль (не из-за похудательных или вредных соображений) Чисто из за вкуса. Иль, ладно, положу..

ang-kay
Сахар и для лучшего брожения немного добавляется. И с ним вкус богаче у хлеба. Но это мое мнение.

Zhannptica
Готово!!!


Хлеб пшеничный дрожжевой на 50% цельнозерновой


ang-kay
Жанна, прекрасно. Вот видишь, все получается. Спасибо.
Лопата-класс!

Zhannptica
выпендриваюсь (я про лопату), хлеб попробовала - очень вкусный, с сахаром делала. Напомнил столичный в круглых булках)))
(Как бы мне научиться так же прятать фразы и фотки дополнит в рецепты вставлять......, вот вроде не лох, а разобраться не могу. Или то, что с планшета..)

ang-kay
(Как бы мне научиться так же прятать фразы
Когда пишешь, то нажимаешь Sp(спойлер) будет скрытый текст. А фотографии загружаешь в галерею, а потом через нее выбираешь и код вставляешь.

Zhannptica
Спасибо огромное

natalia27
Жанна, красивый хлебушек получился. У меня не такой румяный, немного бледноватый. Может потому, что форма новая, незнакомая и боялась, что бы хлеб не превратился в сухарик (со мной такое бывает ).

ang-kay
Наталия, это же подовый хлеб, а не формовой. Поэтому он разный на вид и будет.

naya
Анжела! Несу спасибо за хлебушек! Очень понравился!

Хлеб пшеничный дрожжевой на 50% цельнозерновой

ang-kay
Наталья, ух, красавец какой! Спасибо за такую прелесть)

Анна73
Анжела, спасибо за рецепт! Я, конечно, накосячила слегка, второй раз забыла сложить, а потом уже и печь надо было. Надеюсь, что на вкус не очень сильно повлияло, т. к и мне, и моим домашним хлеб очень понравился. Он такой... настоящий. Однозначно буду печь часто, рецепт прямо для тех случаев, когда хлеб нужен быстро. Спасибо!

ang-kay
Аня, на здоровье. Конечно сложение на вкус не влияет. Просто укрепляется клейковина и тесто обогащается кислородом. Очень рада, что все получилось и результат порадовал. Спасибо за доверие к рецепту.

Наттисон
Девочки, какая у вас красота!!! Скажите, а как выглядит корзина расстоечная? Хоть бы одним глазом на нее поглядеть! Что б знать к чему стремиться!

ang-kay
Наттисон. Не могу что-то фото вставить. Набери в поисковике корзинки для расстойки и тебе выдаст миллион картинок.

dopleta
Скажите, а как выглядит корзина расстоечная? Хоть бы одним глазом на нее поглядеть!
Хлеб пшеничный дрожжевой на 50% цельнозерновой

Татьянка Спиридонова
Хлеб пшеничный дрожжевой на 50% цельнозерновой Несу спасибо, отличный рецепт! И вкусный хлеб в итоге))) Спасибо Анжела!))) и разрез

Хлеб пшеничный дрожжевой на 50% цельнозерновой

ang-kay
Татьяна, хороший хлеб получился. Рада, что понравился результат)

Галина С
Анжела, привет!! Очень вкусный получился хлеб. От мужа особая благодарность.

Хлеб пшеничный дрожжевой на 50% цельнозерновой

ang-kay
Галя, давно тебе не было. Хлеб, как всегда в твоем исполнении, чудесный!



Рецепты в разделе «Пшеничный хлеб»

Постные блюда

Новое