Освежающий напиток "Тархун"

Категория: Напитки
Освежающий напиток «Тархун»

Ингредиенты

Веточки тархуна пучок
Сахар
250 гр
Лимонная кислота
1,5 ч. л.
Вода
3 л

Способ приготовления

 Для приготовления этого напитка понадобится большой пучок тархуна, сахар, лимонная кислота (лимон по желанию).
  В кастрюльку влить 3 л воды, закипятить, добавить сахар.
  Тархун хорошо помыть и крупно порвать.
  Тархун положить в кастрюльку с сиропом закрыть крышкой.
  Настоять 4-6 часов. После охлаждения сиропа, я оставляла кастрюльку вместе с тархуном на ночь в холодильнике.
  Затем процедить сок и хорошо отжать зелень.
  Добавить лимонную кислоту или сок лимона, перемешать.
  Также еще используют в приготовлении напитка лайм, но это по вкусу и на любителя.

Порций: 3л.

Примечание

Очень освежающий напиток в летнюю жару - и полностью натуральный!!!

Некоторые добавляют краситель для придания всеми любимой окраски, но я этого не делаю.

Растет у меня эстрагон (тархун) на участке уже третий год. Использую его только при засолке огурцов как приправу и для приготовления напитка. Периодически растение обрезаю и когда отрастают молоденькие побеги, то делаю этот напиток. В больших и грубых ветках присутствует горечь...

Нам очень нравиться! Попробуйте и Вы!!!

Рецептов в Интернете очень много этого напитка, но я, скомбинировав многие из них, адаптировала под себя и делаю именно таким образом, поэтому ссылку на источник указать не могу.
Освежающий напиток «Тархун»

Рецепты с похожими ингредиентами


Натусичка
И еще - это очень полезно!

fomca
Это точно! Я частенько летом обрезаю свой тархун и делаю такой напиток!

Altsena
Весной обязательно посажу у себя такую травушку. Никогда бы не подумала, что из эстрагона такое чудо можно сделать!

арго
мдя.. надо бы не забыть-посадить

маугли
Девочки, а моя подруга делает еще и из базилика и кинзы, напитки просто классные! наверное их можно в медленке сделать

арго
Девочки, а моя подруга делает еще и из базилика и кинзы, напитки просто классные! наверное их можно в медленке сделать

выложи рецепт

маугли
выложи рецепт
А что выкладывать, все то же самое пучки трав другие, тоже вкусно!

~Natalia~
Вместо лимонной кислоты можно добавить сок одного среднего лимона. И на свой вкус кладу чуть больше сахара - 300г, тогда совсем кайф получается!
Спасибо Вам, уважаемая fomca, от нас с мужем! Он вообще пьёт только тархун теперь!

fomca
~Natalia~, спасибо вам большое за отзыв и - пейте на здоровьечко!

solmazalla
О! Какой классный рецепт! Приелись немного компоты и морсы, даже лимонный не хотят, а магазинные лимонады не покупаем, а муж тархун любил и Байкал... надо сделать, вроде видела эстрагон в окее

Олёкма
Сварила я такой напиток, остывает. Запаx стоит! Надеюсь нпонравится на вкус.




Сварила я такой напиток, остывает. Запаx стоит! Надеюсь понравится на вкус.
не вынесла душа поэта.

Освежающий напиток "Тархун"

Добавила каплю красителя зелёного. Получился и цвет и вкус потрясающе!!! Спасибо.

свет лана
fomca, спасибо за рецепт! Перепал случайно пучок тархуна, решила сделать напиток. Как же он порадовал своим освежающим вкусом!
Только я решила сделать не с обычной водой, а с несладкой газировкой и лимонную кислоту заменить лимоном. Сироп - 1л обычной воды и 1ст сахара, как чуть приостыл, кинула крупно порезанные веточки тархуна и порезанный на небольшие дольки лимон. После остывания убрала в холодильник на ночь.
Утром разводили 1:1 с газировкой. Просто прелесть! Так вкусно!
Цвет конечно, не зеленый, а желтоватенький, но зато все натуральное!
Домашний тархун пила первый раз в жизни, настолько обоим понравилось, что муж взял с меня клятву, что я в этом году посажу у нас эту травку.
Живу в Ставрополье, юг, думаю, у нас эстрагон отлично приживется. Зимы тёплые, не должен вымерзнуть.




моя подруга делает еще и из базилика
А нас на ХП есть отдельный рецепт с базиликом. Тоже очень вкусно! Это у меня в любимых рецептах лежит! Цвет интересный получается, розовый!
Напиток, который вкуснее любого лимонадаНапиток, который вкуснее любого лимонада
(nila)



Рецепты в разделе «Холодные и горячие напитки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте