Хлеб "черно-белый дуэт" в хлебопечке

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб «черно-белый дуэт» в хлебопечке

Ингредиенты

Белое тесто:
Вода
295 мл
Мука пшеничная
450 мл
Соль
1,5 ч. л.
Сахар
1,5 ст. л.
Масло растительное
1,5 ст. л.
Дрожжи сухие
1,5 ч. л.
Кунжут
1 ст. л.
Темное тесто:
Закваска ржаная
350 гр
Мука ржаная
390 гр
Солод
3 ст. л.
Сахар
2 ст. л.
Соль
2 ч. л.
Масло растительное
2 ст. л.
Вода
290 мл.
Семечки
1 ст. л.

Способ приготовления

 1. В ведро ХП, согласно вашей инструкции, закладываем ингредиенты для белого теста.
 У меня сначала жидкость, а потом сухие ингредиенты.
 Программа "Тесто" .
  2. После замеса 30 минут достать тесто с ведра ХП и переложить в миску, поставить в теплое место и накрыть полотенцем, чтобы не сохло. Расстройка 40-50 минут.
  3. В ведро ХП закладываем ингредиенты для темного теста.
 Программа "Без глютена".
  4. Замес 15 минут (я помогаю при замесе силиконовой лопаткой). Тесто как паста, без колобка.
  5. Поставила ХП на паузу. Раскатала в прямоугольник белое тесто, а на него с помощью лопатки намазала темное тесто.
 Свернула в рулет. Рулет отправила обратно в ведро ХП, но уже без лопатки. Сняла ХП с паузы и программа продолжилась дальше.
  6. За 10 минут до выпечки смазала теплой водой и посыпала кунжутом.
  Вот хлеб вы разрезе:
 

 Это мой первый рецепт хлеба.

Время приготовления: 4 ч.
Порций: 1 кг, корочка средняя

Примечание

В моей ХП Elektrolux EBM 8000 программа без глютена длится 2часа 59 минут, с выпечкой 1час 20 мину.
Хлеб «черно-белый дуэт» в хлебопечке

Рецепты с похожими ингредиентами


Рома
Инна, с первым хлебушком на форуме!

Инна2011
Спасибо Татьяна за поддержку!

НатусяД
а подскажите, пожалуйста, что такое Ржаная закваска? Как она выглядит? У нас такой нету вроде... или я не приглядывалась

Рома
а подскажите, пожалуйста, что такое Ржаная закваска? Как она выглядит? У нас такой нету вроде... или я не приглядывалась

Ржаную закваску мы выращиваем сами, так же как и пшеничную. Загляните в раздел Хлеб на закваске/Закваски - и подробно все узнаете

Но такой хлеб можно испечь и на одних дрожжах - весь смысл хлеба в двух одинаковых кусках теста, в один из которых подмешан краситель, например какао, томатная паста На форуме есть такие рецепты

НатусяД
Рома, спасибо за ответ. Обязательно загляну в Закваски.

Инна2011
НатусяД, в этом хлебе я использовала «вечную " закваску, выращенную из рецепта форума, вот ссылка hlebopechka.ru....
Этот хлеб, я также пекла и полностью на дрожжевым.
Для темного теста брала:
Вода 390 гр. (300 + 90 для заваривания солода t 95 С)
Соль 2 ч. л.
Мука ржаная 250 гр.
Мука пшеничная 250 гр.
Клейковина 30 гр..
Закваска сухая 5 гр. (можно взять яблочный или бальзамический уксус)
Солод 10 гр.
Дрожжи сухие 1,5 ч. л.

Я в этом хлебе хотела добиться совмещения двух вкусов сладковатого - белого хлеба, и с кислинкой ржаного черного, поэтому и не добавляла какао.

P.S. Извините, что не ответила раньше, была на работе.

Гость
Испекла по вашему рецепту, немного изменив, не стала заморачиваться с ржаной закваской, а заметила чёрное тесто, как Бородинский "Народный", рецепт с этого сайта, я пеку его уже давно, привычный рецепт. Записала сначала Бородинский в хлебопечке, вынула тесто в кастрюльку, накрыла пищевой пленкой и убрала в  не включенных духовку постоять, пока замещивалось белое тесто на режиме 1, основной, для белого хлеба. После сигнала о конце замеса, вынула белое тесто, немного расклада, присыпав мукой. Нападала ложкой темное тесто, оно именно намазывается. Завернула в рулет, положила обратно в хлбопчку, без лопатки. И продолжила приготовление в том же режиме. Получился отличный хлеб! Спасибо за рецепт!
Один нюанс. Темного теста по рецепту бородинского было на 750 он. Поэтому почти половину теста я взяла для этого хлеба, а вторую часть теста, слегка обваляв в муке, слепила батончик и высекла в обычной духовке. Когда приготовился, надрезала ножом и вложила внутрь смесь тёртого на мелкой тёрке чеснока с зеленью и прислоенного слегка. Так что получилось два хлеба: чёрно-белый дуэт и багет с чесноком. Пока не знаю, как уменьшить пропорции черного, буду печь два)

Диана

Диана *
Вот фотоотчёт. Кстати, в процессе выпекания крышу Дуэта вспучило тонкими пузырями, я проткнула вилкой, пузыри сели. Крыша тоже присела. Теста получилось много и оно стало выходить с боков. Не очень эстетично, но для первого раза нормально, я считаю. Буду теперь печь такой Дуэт! Надо ещё доработать момент заворачивания рулета, а то немного однобоко с полосками получилось)


Хлеб «черно-белый дуэт» в хлебопечке


Хлеб «черно-белый дуэт» в хлебопечке



Рецепты в разделе «Прочие хлебобулочные изделия»

Постные блюда

Новое