Блинчики тонкие с лимонным вкусом

Категория: Выпечка
Блинчики тонкие с лимонным вкусом

Ингредиенты

Мука пшеничная
100 г
Сахар
1 ст. л.
Масло сливочное (растопить)
100 г
Яйцо
4 шт.
Цедра
1-го лимона
(думаю, кто не любит лимон,
можно заменить ванилином)

Способ приготовления

 
Всё смешать в миске, постепенно добавить 300-350 г. тёплого молока, тщательно вымешивая. Чтобы не было комочков, я вымешиваю весёлкой. Тесто должно быть жидким.

 
Оставляем на 30-40 мин. (можно и больше), чтобы тесто отдохнуло. За это время мука набухнет и блинчики не будут рваться.

 
Я делала на специальной сковороде-блиннице с тефлоновым покрытием. Ничем не смазывала. Блинчики складывала на тарелку, смазывая каждый сверху сливочным маслицем.

Примечание

Вот и пришла масленница!
Хочу предложить Вам приготовить очень нежные, с лёгким лимонным вкусом, тоненькие блинчики.

Похожие рецепты

Блинчики тонкие с лимонным вкусом

Dentist
Вчера приготовила блинчики. Рецепт, конечно очень удобный и блинчики получаются тонкие-тонкие. Но есть один недостаток, у них сильный яичный привкус. Мне временами казалось, что ем не блин, а яичницу. Может дело в том, что я не положила лимон (может, он бы перебил этот вкус). Я подумываю класть меньше яиц, но вдруг тесто не будет таким эластичным и соответственно не будет таких тонких блинов (а это основной козырь).
Ув. Елена Бо, поделитесь опытом, может, Вы пробовали экспериментировать с этим рецептом, и что из этого вышло.

Росинка
А я сегодня делала по этому рецепту. Только побольше добавила молочка, чтобы потоньше были блинчики. Моим домочадцам понравились с маслом.

 Тесто для блинчиков:
6 яиц (деревенских) комнатной температуры
1 стакан парного молока (теплого)
1 стакан пшеничной муки № 405
1 ст. ложка подсолнечного масла
1 ст. ложка сахарного песку
1 ч. л. соли
Сода на кончике ножа.

Просеять в миску муку, смешать солью. Разболтать яйца с молоком и остальными ингредиентами. Не взбивать. Постепенно вмешать жидкость в муку. Хорошенько размешать Тесто должно приобрести консистенцию не слишком бодро льющейся сметаны. В зависимости от влажности муки и размера яиц муки может чуть больше или чуть меньше. Выпекать эти большие (во всю блинную сковородку) блины нужно сразу, на плите, если нет печи, на сливочном масле или на растительном, что практичнее, меньше горит.

Елена Бо
Dentist, я не заметила яичного вкуса. Хотя конечно делаю с лимоном. Но я пеку и по другому рецепту (в них хорошо заворачивать мясную или творожную начинку) без вкусовых добавок, но там тоже 4 яйца. Возможно, если заменить яйца на одни белки, то уменьшится вкус яиц, но боюсь, что тогда они станут оч. бледненькими.
Мне кажется, что в тоненьких блинах всегда много яиц, иначе они будут рваться.

Тань-яна
Сделала блинчики по рецепту Елены Бо. Понравились. Только цедру не добавляла, потому что ели их не только со сладкими помазками, но так же и с икрой попробовали. Вкусно с любыми добавками. Блинчики действительно очень тоненькие и в тоже время их очень легко печь. Плюс я это делала на блиннице Tefal. Одно удовольствие. Яичный привкус есть, но нам он не показался навязчивым, мне даже понравилось. Так что я взяла этот рецепт на заметку. Меня в нем устраивает все: порция, время приготовления теста, время приготовления блинов, их качество и вкус. Всё со знаком «+». Елена Бо, еще раз спасибо. Я заметила, что у нас с Вами совпадают вкусы...

Елена Бо
Тань-яна, а с цедрой пробовать? И ничего заворачивать не надо! Очень тонкий вкус.

karabas99
Елена, большущее Вам спасибо! Вы становитесь моим самым любимым автором рецептов на этом форуме. Что ни приготовлю, всё вкусно и замечательно!!!



Рецепты в разделе «Тонкие блины»

Постные блюда

Новое на сайте