Котлетки постные из кальмара

Категория: Кулинарные рецепты
Котлетки постные из кальмара

Ингредиенты

Кальмар
2 тушки
Луковица
1 средняя
Майонез
1 ч. л.
Мука рисовая
1 ч. л.
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 Тушки разморозить, обмыть и снять пленку.
 Тушки измельчить – я делала в измельчителе погружного блендера. Добавить луковицу – и еще раз измельчить
 В массу добавить майонез и рисовую муку, посолить и поперчить
 Жарить на среднем огне, выкладывая ложкой. Когда котлетки подрумянятся с обеих сторон – сковороду прикрыть крышкой, убавить огонь до минимального – на 5 минут.
 Всё!
  Мои комментарии: измельчать конечно можно и в мясорубке, тогда нужно сделать это дважды:
 -первый раз кальмары
 -второй раз массу кальмаровую вместе с луком
 Для того, чтоб быстро очистить тушки от пленки я на 20 секунд их опустила в кипяток и сразу под холодную воду.
 Майонез у меня постный, добавила его для сочности по аналогии с куриными котлетками, можно обойтись и без него вполне. И муку рисовую тоже можно заменить на обычную

Примечание

В темке про кальмары в общем-то есть упоминание про котлеты и битки из кальмара. Но отдельной темой у нас на форуме такого блюда вроде как нет.
А эти котлетки заслуживают именно отдельной темы! Вкусные, сочные, готовятся очень быстро, в общем принимайте в коллекцию.

Приятного аппетита!

Это просто супер-вкусно!  сочные, нежные, даже намека на резиновость нет
Котлетки постные из кальмара

Рецепты с похожими ингредиентами


May@
Аппетитные котлетки. А где есть рецепт на постный майонез?

rinishek
Маина, рецепт постного майонеза брала здесь
очень вкусный и хороший. Делала его уже раза три, правда слегка под себя перекроила

izumka
Иришка, очень вкусные и сочные котлетки получились по твоему рецепту! Я только вместо рисовой муки добавила ложку овсяных хлопьев и перекрутила их в мясорубке вместе с фаршем. Спасибо тебе за рецепт для поста!

rinishek
ой, до чего приятно! спасибо - и приятного аппетита!

кстати о рисовой муке - я пользовалась ею (надо ж куда-то ее пристраивать) в котлетах из сельдерея. Ну что сказать - лучше все-таки крахмал (или вот как у тебя овсяные хлопья/отруби) - как-то получше связывает, чем рисовая мука
В общем вряд ли я еще раз куплю такую муку.
Много раз убеждалась, что самое лучшее - проверенное временем консервативное

kubanochka
Только сегодня проговорила: «Приготовлю завтра кальмаров» А тут такой рецепт! Спасибо за идею!

nakapustina
А мне нравится рисовую муку в творожную запеканку добавлять. В котлетки тоже ее добавила и отступив от рецепта сыра. Так как не наигралась еще с блинничкой, выпекала в ней. Очень нежные и нам показалась сытные котлетки, т. е. оладушки получились
rinishek , спасибо

kubanochka
Приготовила сегодня котлетки. Очень вкусные, не просто нежные, а нежнейшие котлетки!
Очень понравились моим

Хомик
Какой интересный рецепт Надо пробовать! Ирина

rinishek
Ух ты! Сколько здесь отзывов! а я и не знала!

Девочки, мне приятно, что вам понравились котлетки. Для меня они тоже своеобразное кулинарное новшество

nakapustina, спасибочки за подсказку про запеканку - я обожаю рис в творожной запеканке, а с мукой - ни разу такая мысль не пришла!

prubul
Спасибо, утащила в закладки, я думала больше 3-5 минут обработки будет резина, поэтому кроме как салаты, да кольца никак не применяла. С Наступающим всех

svbone
Котлеты из кальмаров делала много раз, в пост просто выручалочка. В прокрученные кальмары добавляю совсем немного размоченного белого хлеба и ложку кукурузного крахмала, лук. Рецеп спрашивала в монастырской трапезной. Вечером могу выложить и фото. Ирина, спасибо за тему!

Florichka
Приготовила сегодня эти вкусные котлетки. Муки добавила обычной, добавила 3 палки сельдерея, немного свежего укропа. Обваляла в сухарях. В пост почему-то особенно хочется котлет.

Котлетки постные из кальмара

NatalyMur
Florichka, Спасибо, что выложили отзыв- я этот рецепт пропустила как-то, а теперь обязательно сделаю

Mist
Отличный рецепт, очень люблю кальмары, обязательно приготовлю.

Таня2015
Ох какие они замечательные, надо попробовать и оценить это блюдо:)

Анна1957
Да, надо попробовать.

Mist
Отчитываюсь, очень нежные котлетки. Вкусно

Котлетки постные из кальмара

nakapustina
А я уже делала котлетки и отзыв писала и в закладках есть, а забыла Спасибо за напоминание

NatalyMur
Наконец и я добралась до котлеток. Чуточку видоизменила- добавила адыгейского сыра (другого в этот раз не было), яйцо и сухарики, а вот майонеза не было.... Вкусненько, очень легкое блюдо- а то все мясо да мясо...
Часть сделала в аэрогриле, а 2 штучки в блиннице Орион....
В аэрогриле понравились больше.
Фотоотчетик:

Котлетки постные из кальмара

nakapustina
А я делала только в блиннице, надо попробовать в АГ. NatalyMur, спасибо

NatalyMur
nakapustina,

Lorrys
Все время забываю сказать спасибо. Сногсшибательно вкусно и необычно. Готовлю постоянно и удивляются всех.

Туманчик
Готовила сегодня! Очень удивил рецепт. Но поскольку кальмары стали не дешевые, а мне надо количество, то добавила размоченный батон (хорошо отжатый), 1/2 ч. л. самодельного разрыхлителя, яйцо и ложку горчицы. Немного увеличила муку и дала постоять тесту 30 минут в холодильнике. Котлетки толстенькие, красивущие и их прибавилось! Автору за рецепт земной поклон!

Туманчик
rinishek, как же вкусно получилось! спасибо.
готовила не раз. и сейчас решила поэкспериментировать. лук я обжарила до прозрачности. кальмар с луком хорошо взбила в блендере ножами. потом туда добавила творога добрую ложку и яйцо. опять взбила. рисовой мукой довела до консистенции оладий и оставила на ночь в холодильнике. утром пожарила в пиццепечке. они выросли как суфле или запеканочки. воздушные и пышные. всем рекомендую!

Элен
А я, и не видела таких котлет...

Туманчик
А я, и не видела таких котлет...
обязательно попробуй!

KLO
Иришкина,! Спасибо за подсказку! Надо кальмаров прикупить.

Туманчик
Иришкина,! Спасибо за подсказку! Надо кальмаров прикупить.
очень хороший рецепт. спасибо автору!

KLO
Иришкина, ага, такой рецептик! жаль что автор не появляется на форуме.

lady inna
... потом туда добавила творога добрую ложку и яйцо...
Можно даже творога добрую пачку) Я в котлеты из горбуши грамм на 700 рыбы пачку творога (кремообразного и свежего, некислого) всегда кладу. Мои и не замечают - ни рыбы, ни творога)))

Lelka848
rinishek, спасибо за прекрасный рецепт котлеток. Понравилось очень. Вкусняшка получилась.

Туманчику и другим девочкам большое мерси за вариации рецепта. Буду готовить и по рецепту и видоизменять

KLO
Мои и не замечают - ни рыбы, ни творога)))

А на вкус какие? Ну кроме ВКУСНЫЕ, и ВСЁ (мне так отвечают)?

lady inna
А на вкус какие? Ну кроме ВКУСНЫЕ, и ВСЁ (мне так отвечают)?


Ну вот, хотела написать «ВКУСНЫЕ», ан нет... Ну как Вам сказать... Я уточнила, что он должен быть некислый и кремообразный, причем необязательно жирный - тогда придаст придаст приятный сливочный вкус. Ну а если чуть подкисший - пиши пропало, лучше продукты не переводить и честно сделать из творога что-то «творожное». А так я его и в куриный фарш добавляю, и даже в любой другой по настроению.

Sergey Kornilov
А кальмары измельчать до какого состояния? Как на рубленные котлеты, как на обычные котлеты или «в пасту»?

Zeamays
Измельчала в Philips HR 7605, перебила сильно, прям до кнельной массы
В следующий раз возьму мясорубку.
Получилось очень неожиданно, но смачно : вкус нежного белкового омлета с тонким послевкусием белой рыбы.
 Очень-очень понравилось, спасибо за рецепт автору и всем, поделившимся своими подсказками


Котлетки постные из кальмара


Котлетки постные из кальмара

космос
Большое спасибо за вкуснейшие котлетки-оладушки
все делала по рецепту, только пучок укропа добавила, для красоты
Всем рекомендую

ОгнеЛо
Если с кальмаров не снимать шкурку — котлеты будут розового цвета. Так же, вместо тушек, можно использовать только щупальцы кальмаров.
 

Жанна44
Спасибо за вкусные нежные котлетки! Выше очень точно описано про нежный омлет с послевкусием рыбки! В Пост - лакомство!





Котлетки постные из кальмара



Рецепты в разделе «Блюда с морепродуктами»

Постные блюда

Новое