Французский сливочный пирог (+видео)

Категория: Выпечка
Французский сливочный пирог (+видео)

Ингредиенты

Тесто
Мука
250г
Топленое молоко
125мл
Яйцо
2шт
Сливочное масло
100г
Сахар
1ст. л.
Дрожжи сухие
2ч. л.
Соль
0,5ч. л.
Ванилин
1пак.
Крамбл
Сахар
200г
Сливочное масло
50г
Ванилин
0,5пак.
Заливка
Сливки
33% 250мл

Способ приготовления

 
В теплое молоко добавить сахар и дрожжи, перемешать и дать постоять минут 15-20.


 
Яйца перемешать с солью и ванилью. Добавить растопленное сливочное масло. Влить молочно-дрожжевую смесь и перемешать.


 
Добавить муку и замесить мягкое тесто. Накрыть пленкой и убрать на расстойку на 1-1.5 часа.


 
Приготовить крамбл. Холодное масло натереть на терке и перемешать с сахаром и ванилью. Убрать в холодильник.


 
Подошедшее тесто выложить в форму или сковороду, распределить по дну ровным слоем. Накрыть и оставить для расстойки на 1час.


 
Подошедший пирог проткнуть по всей поверхности. Сверху рассыпать крамбл и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов.


 
Через 30 минут вынуть форму из духовки и залить всю поверхность пирога сливками. Поставить в духовку еще на 10минут. Готовый пирог в горячем виде аккуратно переложить на тарелку и сразу подавать на стол. Холодный пирог можно разогреть в микроволновке.

Примечание

Невероятно вкусный и очень эффектный внешне пирог. Нежнейшее тесто пропитано сливками, которые превращаются в духовке в крем, а сахарная корочка сверху остается хрустящей. Во время выпечки сливочно-ванильный аромат разливается по всей квартире. Этот пирог по вкусу даст фору любому торту. Подавать на стол его вкуснее в горячем или очень теплом виде.

Видео рецепта

thumbnailUrl
Французский сливочный пирог (+видео). Категория: Выпечка. Автор: tatyana1. Ингредиенты: Тесто • Мука 250г • Топленое молоко 125мл • Яйцо 2шт • Сливочное масло 100г • Сахар 1ст. л. • Дрожжи сухие 2ч. л. • Соль 0,5ч. л. • Ванилин 1пак. • Крамбл • Сахар 200г • Сливочное масло 50г • Ванилин 0,5пак. • Заливка • Сливки 33% 250мл.
PT5M18S
True
2020-09-21T09:10:13+03:00
embedUrl
Французский сливочный пирог (+видео)

Рецепты с похожими ингредиентами


zoyaaa
Татьяна, заинтриговали, буду готовить однозначно, не сложно, люблю быстрые рецепты.

tatyana1
zoyaaa, готовить совсем не сложно, но результат- просто ум отъесть можно.

Тришка
Интересный пирожок, спасибо за рецепт, забрала!

Volga63
Татьяна, спасибо за рецепт. Это очень вкусно. И остывший очень понравился.

Французский сливочный пирог (+видео)

tatyana1
Volga63, зачетный пирог получился! Даже не сомневаюсь, что очень вкусный.

Volga63
А я опять его пекла. Очень он мне понравился.


Французский сливочный пирог (+видео)

Астильба
tatyana1,
Спасибо за рецепт!
Какой размер Формы?

Volga63
Астильба, Галина, я отвечу за себя. У меня форма была 20 см. По высоте выходит то что надо.

tatyana1
Volga63, аппетитный какой! У меня он тоже в фаворитах.

Астильба, моя форма 23см.

Valerka
Татьяна, Тань, в крамбл муки вообще нисколько не надо? Только сахар и масло? Ну и ваниль, конечно

tatyana1
в крамбл муки вообще нисколько не надо? Только сахар и масло?
Valerka, да, он без муки. Сверху получается пышная сахарная корочка, местами карамелизованная.

Volga63
Он у меня в любимчиках.

Французский сливочный пирог (+видео)

vatruska
Добрый день!
Не пекла еще, но кинула в закладки.. не могу не вякнуть, что чем-то похож на кокосовую нежность, в связи с этим вопрос – после добавления сливок какая получается по вкусу текстура – чуть влажная или все же полностью пропекается? Я поняла что типа крем с корочкой, я донышко имею в виду?
И второе.. смотрела видео и вот просто ручки чесались вместо ложки при замешивании теста автору в ручки датский венчик дать!

Volga63
Светлана, отвечу за себя.
Это не крем с корочкой. Бисквитный пирог полностью пропекается и только там, где сливки прошли внутрь и превратились в крем – влажно.
В интернете есть рецепты этого пирога и с молоком, и сливками 10%, 20%. Можно их использовать. Будет вкусный бисквитный пирог. Я делаю только с жирными сливками 33%, так как с ними получается тот самый сливочный вкус.
Я тоже использую ложку. Даже обычный венчик не беру, так как он здесь не нужен. Всё быстро и легко перемешивается.

vatruska
Volga63, Лариса, Спасибо большое!

tatyana1
vatruska, Лариса уже ответила. Пирог полностью пропекается, но получается влажным от сливок. А сверху сахарная корочка.

просто ручки чесались вместо ложки при замешивании теста автору в ручки датский венчик дать!
Ну если датский, то приму в ручки. У меня есть только самый обычный, российский.

vatruska
Еше вопросик.. а готовность только по времени и зажаристости верха? А если печка дурная? Кокосовая-то нежность стружками посыпается – там видно, а здесь? Зубочистка то ничего не покажет или все же можно ею проверить?

Taia
vatruska, я пеку до зажаритости. верха. Мне кажется что этот пирог так вкуснее. Я обратила внимание что девочки пекут до слегка золотистого цвета, но я не соглашусь с ними. Как-то так...



Рецепты в разделе «Национальные пироги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте