Маамуль - арабское печенье (адаптация для мультипекаря Redmond 7-й серии)

Категория: Кондитерские изделия
Кухня: арабская
Маамуль - арабское печенье (адаптация для мультипекаря Redmond 7-й серии)

Ингредиенты

Мука пшеничная в. с.
300г
Мука из твердой пшеницы (семолина)
100г
Молоко горячее
3/4 чашки
Масло сливочное
115г
Сахар
2 столовых ложки
Разрыхлитель
1/2 чайной ложки
Начинка:
Финики (вес без косточек)
150г
Махляб (ядро магалебской вишни), можно заменить миндалем или абрикосовой косточкой
1столовая ложка

Способ приготовления

 1. С вечера растопить сливочное масло до жидкого состояния, залить им семолину (у меня была манка из твердых сортов пшеницы "Увелка"). Главное, чтобы мука в масле лежала часов 6-7.
  2. Сделать начинку: смолоть финики и орехи, перемешать. В аутентичном рецепте добавляется еще ложка масла, мне показалось, что и так нормально, и у меня взято чуть больше фиников (в исходном рецепте их было 125г). Возможно, если финики суховаты, масла добавить стоит.
 

  3. Размять семолину с маслом до состояния крупки, добавить все остальные ингредиенты теста, перемешать миксером или ручной "давилкой" для песочного теста. Молоко лучше вливать постепенно, его может быть многовато. Отложить тесто на полчаса-час для набухания.
 

  4. Скатать колбаски из теста и начинки, поделить то и другое на 24 части (в пекаре 12 ячеек, поэтому вторую порцию лучше временно спрятать в полиэтиленовый пакет, чтобы не обветрилось).
 

  5. Слепить шарики из теста с начинкой внутри, вмять в ячейки пекаря. Можно делать как в холодном, так и в нагретом приборе.
 

 

  6. Вынуть, стараясь сильно не зарумянивать печенье. Вынимать удобно, накалывая шпажкой. Посыпать остывшие печенья сахарной пудрой.
 


Программа: Мультипекарь Redmond 7-й серии, панель RAMB-131
Порций: 24 штуки в панели "курабье"

Примечание

С самого появления мультипекаря стоял вопрос, почему эта панель называется "курабье" - вроде, совсем непохоже. Случайно при поиске в интернете чего-то совсем другого наткнулась на картинку электрической приспособы для выпечки "ma`amoul" - оказалось, одно лицо с нашими "курабье"!

На сайте уже есть куда более аутентичный рецепт, у меня - сильно упрощенная технология. Исходно в тесто добавляют розовую воду, а в начинку - настой цветков апельсина. Ну и ядрышек магалебской вишни у меня не было (не успела я попросить наших йеменских студентов, все уже выпустились), пришлось заменить на миндаль. Наверно, можно взять и ядра абрикосовых косточек.

Мне не очень понравился вкус теста, которое получилось у меня (пекла два раза, с разной степенью "зажарки" печенек) - чувствуется сыроватость, хоть визуально это не так. Может, кто-нибудь объяснит, почему он остается.
Маамуль - арабское печенье (адаптация для мультипекаря Redmond 7-й серии)

Рецепты с похожими ингредиентами


Никитосик
Kaкие красивые Маамольки! Я тоже буквально позавчера пекла эти арабские печеньки, но простым способом, т. к. у меня нет мультипекаря... И рецепт немножко другой, там на 300 гр. манки, 100 гр. муки и с добавлением дрожжей и разрыхлителя, ну и масла больше. Печенье очень нежное, прям тает!

Coffeeberry
Ух ты! Восточные сладости Тоже так захотелось что-нибудь с начинкой в этих панельках испечь.

Kubeba1
И рецепт немножко другой, там на 300 гр. манки, 100 гр. муки и с добавлением дрожжей и разрыхлителя, ну и масла больше
Вот мне тоже кажется - тут масла маловато, на второй третий день совсем жесткие становятся.

что-нибудь с начинкой в этих панельках
У меня эта мысль возникла сразу (что это для чего-то с начинкой), но думалась долго

Никитосик
Kubeba1, Попробуйте мой рецепт, печенье чем дольше лежит тем больше нежнее становится.
Манной крупы 300гр., сливочное масло 200гр., растительного масла 70 гр., дрожжи 1ч. л., 4 ст. л воды 70гр. ст. л сахар, 1 ч. л. разрыхлителя, мука 250 гр., молоко 120 мл. 1 ч. л. махлеб.
Манку с маслом перемешать, все комнатной температуры, оставить на часов 6 можно и больше. Затем дрожжи развести в воде с сахаром, дать подняться, шапочке,. Замесить из всех продуктов тесто, оно будет очень нежное и рыхлое из за манной крупы. Дать постоять около 1 часа и формируем мамульки!
Печенье получается нежное внутри и в то же время похрумкивает манка снаружи.

klya4a
Kubeba1, у тебе тесто толстовато в печеньках. надо меньше теста и больше начинки) Я пробовала оригинальные печеньки из Сирии. Выглядели они как наши пряники с начинкой. но тесто тоненькое было. мне они очень понравились - стала искать рецепты.
мой арабский зять заценил печеньки. делала по рецепту из Палестины. но тесто отличается от сирийского. сирийские печеньки были более маслянистыми. наверно как наше курабье только с манкой. буду экспериментировать с рецептами.

мой рецепт такой. тесто суховато, но за счет того что оно тонким слоем и финики мягкие - очень вкусненько.
Манка - самая мелкая - 3 стакана (чуть меньше 500 гр)
Масло стакан - 200 гр (растапливала и добавляла в манку теплым) Арабы используют 2 вида масла в разных пропорциях. я использовала только сливочное.
щепотка соли
сухое молоко 2 ст ложки
вода - 1 стакан (теплая вода)
сахар - 2 ст ложки (сух молоко воду и сахар я заменила на 1/3 стакана сгущенки и долила до полного стакана водой)
махлеп - у меня не было - я подумала что это мускатный орех и добавила его в тесто - мне понравилось)
1 ч л разрыхлителя.
ванилин
смешать все ингредиенты. Оставить на 5-6 часов. я периодически перемешивала, т к масло отсекалось.
после добавить
1/2 стакана муки - дать постоять час примерно.
ну и сделать финиковую начинку.
у меня на это тесто не хватило начинки из 300 гр фиников + 1 чл корицы. 1 стол ложка подсолнечного масла без запаха) Арабские женщины добавляют в начинку не корицу а фенхель или анис. но это на любителя.

из остатков теста сделала корзиночки тонкие с спец форме -получились классные корзиночки..
завтра испеку снова по этому рецепту, но уже с абрикосовыми косточками) Если у кого то есть такие формочки, то тесто брала примерно 15 грамм. на квадратную формочку. начинки не помню сколько (завтра подкорректирую)

никаких дрожжей я не добавляла. видела рецепты с дрожжами, розовой водой
Самое главное не передержать в духовке. при темп 230 градусов выпекать 6-7 минут.

Маамуль - арабское печенье (адаптация для мультипекаря Redmond 7-й серии) Маамуль - арабское печенье (адаптация для мультипекаря Redmond 7-й серии) Маамуль - арабское печенье (адаптация для мультипекаря Redmond 7-й серии)



Рецепты в разделе «Национальное печенье»

Постные блюда

Новое