Желейный эластичный шоколад для цветов и фигурок. Для молдов (+видео)

Категория: Кондитерские изделия
Желейный эластичный шоколад для цветов и фигурок. Для молдов (+видео)

Ингредиенты

Шоколад белый (глазурь)
100 г
Сливки жирностью
33-35% 100 г
Желатин б/р (у меня
220 Бл) 20 г
Молоко кипяченое холодное
50 г
------------------- -------------
Молды
Пищевой краситель

Способ приготовления

 
1
Желатин залить молоком. Перемешать и оставить набухать.
Сливки довести до кипения, но не кипятить. Всыпать шоколад или глазурь. Оставить на пару минут.
Перемешать, чтобы шоколад расплавился.
Влить растопленный желатин. Перемешать.
Процедить.
Желейный шоколад можно окрасить любым красителем.
Если желейный шоколад застыл, то нужно разогреть в СВЧ или другим способом. Перемешать. Масса снова готова к работе.
Перелить массу в мешок. Залить молды в несколько приемов. После каждой порции заливки, молд отстучать. Чем жиже масса, тем равномернее зальются молды и не будет пустот. Отправить молд в морозильную камеру до полного застывания желейного шоколада. На это может уйти от 20 минут до часа. Все зависит от размера молда.
Когда масса хорошо застыла. Достать молд из морозилки и извлечь изделие. Это не составляет никакой сложности.
Если массу перед заливкой не окрашивали. То можно прорисовать детали пищевыми красителями или сделать тонировку сухим красителем.
Готовые изделия хранить в закрытом контейнере в холодильнике в течение недели или в морозильной камере пару месяцев.

Примечание

Предлагаю сделать украшения для Ваших тортов, капкейков, пирожных. У Вас получатся цветы, фигурки даже если не умеете пользоваться насадками. Для этого нужны молды, которые можно купить в интернете. Какие-то простые молды можно даже сделать самим. И, конечно, рецепт желейного шоколада. Изделия из желейного шоколада получаются эластичными, но упругими, мягкими, но стабильными. По вкусу своеобразными. Похожи на желейные конфеты, но только молочные.
Желейная шоколадная масса очень хорошо окрашивается любыми красителями. Можно использовать водорастворимые и жирорастворимые. Красители могут быть сухие, гелевые и пасты. Если массу заранее не красить, то можно тонировать изделия сухим красителем или сделать прорисовку.
Цветы из желейного шоколада – хорошая альтернатива кремовым цветам.
Желейные цветы отлично переносят жару. На креме не таят.
Еще одним преимуществом таких изделий, является то, что их можно сделать заранее и хранить в холодильнике в контейнере под крышкой в течение недели. Можно хранить и в морозильной камере. Тогда срок хранения будет пару месяцев.
Готовятся такой желейный шоколад очень просто. Рекомендую!

Видео рецепта

thumbnailUrl
Желейный эластичный шоколад для цветов и фигурок. Для молдов (+видео). Категория: Кондитерские изделия. Автор: ang-kay. Ингредиенты: Шоколад белый (глазурь) 100 г • Сливки жирностью 33-35% 100 г • Желатин б/р (у меня 220 Бл) 20 г • Молоко кипяченое холодное 50 г • ------------------- ------------- • Молды • Пищевой краситель .
PT5M46S
True
2021-10-07T10:51:38+03:00
embedUrl
Желейный эластичный шоколад для цветов и фигурок. Для молдов (+видео)

Рецепты с похожими ингредиентами


Volgas
Красота!
Ну, Анжела, соблазнительница. Так и заставишь купить молды и делать красоту. Спасибо за рецепт.
Оформление торта очаровательное.

ang-kay
Светлана, спасибо. Купи пару. Пригодится. Много же печешь.

Иришк@
И правда легко и красиво получается. А для украшения торта просто супер. Особенно для меня, не дружу с украшениями как то фантазия отказывается дружить.

ang-kay
Ирина, да, очень выручает. Листиков из крема добавил, и уже не видно, что это молды использованы.

L
Андела, спасибо за новинку (я по кр. мере вижу впервые), я ещё в рецепта торта хотела предложить тебе опубликовать процесс украшения, и другие торты у тебя тоже всегда интересно украшены, а процессов нет))))))))))

ang-kay
Лариса, спасибо.
а процессов нет
У меня это творческий процесс. Я могу хотеть сделать одно, а потом что-то идет не так и я, «по ходу пьесы», вношу коррективы. Поэтому снимать декорирование для меня проблематично. В этот раз были цветы, хотела рисунок сделать по-другому. Сделала, но мне не понравилось. Внесла коррективы и совсем другую технику нанесения.

хозяюшка70
Очень красивая идея)) Подскажите, а есть эти цветы можно? Я понимаю, что все съедобно, но вот какие они (цветы) на вкус? Какой у вас канал интересный и познавательный)) Спасибо))

ang-kay
Светлана, спасибо. Есть можно, конечно.
По вкусу своеобразными. Похожи на желейные конфеты, но только молочные.

oksanapinchuk
Все отлично получилось, спасибо за идею!

ang-kay
Я рада. Не за что.

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели»

ang-kay
Шеф, большое спасибо!

Tatyana1103
Анжела, Поздравляю

ang-kay
Татьяна, спасибо!

Гость
А ведь можно добавить вместо молока или вместо половины сливок ягодное пюре. Тогда цветок будет ещё и с ароматом ягодным. Нужно попробовать.

ang-kay
Попробуйте.

Гость
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а пробовали ли Вы с ягодным пюре? Цветы из фруктового шоколада из молда становятся популярны, интересно как это вообще?

Гость
ЗДРАВСТВУЙТЕ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА РЕЦЕПТ. А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ ЖЕЛАТИН НА АГАР?



Рецепты в разделе «Шоколад»

Пасхальные блюда

Новое на сайте