Джем-желе из винограда

Категория: Заготовки
Джем-желе из винограда

Ингредиенты

Ягоды винограда кисло-терпких сортов (без веточек)
5 л
Сахар
2 л 800 мл

Способ приготовления

 Ягоды винограда тщательно промыть под проточной водой, переложить в эмалированную посуду, размять немного пестиком и поставить на средний огонь. Довести до кипения и выключить нагрев плиты.
 Пропустить сок через сито.
 Добавить к виноградному соку сахар и помешивая массу, вновь довести до кипения. Варить 5 минут снимая пену.
 Дать джему немного остыть и ещё горячим перелить в сухие стерилизованные банки.
 

 Полностью охладить при комнатной температуре и закрыть крышками.
 Хранить в холодильнике.
 Джем-желе хорош и к оладьям и к белому сыру.
 


Порций: ~ 4 л.

Примечание

По рецепту "Желе из дикого винограда" от valentina oooooo. Спасибо автору !

Вариант приготовления джема-желе из вишни от Zeamays, Светланы:
Джем-желе из винограда #27.
Джем-желе из винограда

Рецепты с похожими ингредиентами


tysia
Интересно! Надо попробовать, а то винограда в этом году, как у дяди кота Матроскина гуталина.
Вопрос, а 5 литров ягод, это с веточками, или уже нет?

Корсика
tysia, ягоды отделённые от веточек. Дополню рецепт, спасибо.
а то винограда в этом году, как у дяди кота Матроскина гуталина
красота! Я всё мечтаю сварить бекмес из винограда, но и сорта пока нет подходящего и урожайность не велика, хотя для нашего региона хорошая.

Галеон-6
Как интересно, спасибо.

Корсика
Галеон-6, спасибо за интерес к рецепту! Желе, приготовленное по данному рецепту, сохраняет аромат и вкус свежего винограда.

Силявка
Я виноград не разминаю, просто пропариваю целые ягодки (без веточек), потом протираю через сито добавляю сахар и увариваю. Получается очень плотное желе.

Корсика
Силявка, Елена, спасибо за информацию! Предварительная подготовка ягод уменьшает время приготовления, что важно для сохранения вкуса свежего винограда в готовом джеме. В основном, подобные сорта винограда отличаются достаточно плотной оболочкой и мякотью ягод, для других сортов, вероятно, нет необходимости.

Tricia
Спасибо за рецепт!
Муж любит виноград, сделаю ему пару баночек!

Loksa
Илона, интересный рецепт, спасибо может пару баночек попробую сделать. Люблю такой виноград, как раз появился в магазинах!

velli
Корсика, Илона как хорошо и вовремя «обнародовали«рецепт! Купили винограду темного, терпкого поели но большая часть так и лежит в холодильнике. Теперь я знаю, что с ним сделать благодаря Вам! А мультиварка-блендер Ves-24 мне его сварит, на соответствующем режиме«Джем». Спасибо Вам еще раз!

Franky
да, такое желе-варенье - это очень вкусно. На его основе можно потом всякие соусы сочинять для мяса-дичи и сыра.
Я в прошлом году в каком-то австрийском блоге подцепила идею добавлять в такой джем немножко лимонного сока и ванили во время варки - это очень обогащает вкус, но сами эти добавки остаются как бы «за кадром», так что никто и не скажет, что там еще что-то, кроме винограда (главное, не переборщить с этим, конечно). В этом году снова так сделала.

ока
Илона, не встречала такого рецепта и джема не пробовала, но вот зацепило, очень элегантный рецепт, и подача, и фото)
Благодарю!
Только возник вопрос: виноград с косточками или нет?

zvezda
Илона, спасибо! Как раз ко времени рецептик! У нас скидка именно на такой виноград
А его только в холодильнике хранить надо?

Корсика
Tricia, Loksa, velli, Franky, ока, zvezda, на здоровье и спасибо вам за интерес к рецепту!
Купили винограду темного, терпкого поели но большая часть так и лежит в холодильнике.
очень подходящий сорт винограда для джема. Валентина, если приготовите, поделитесь, пожалуйста, результатом приготовления в мультиварке-блендере, так как интересно и может быть полезно не только для меня.
Ко мне легко можете обращаться на «ты», если для Вас это приемлемо.
Franky, спасибо, что поделились мнением и дополнительной информацией!
виноград с косточками или нет? не встречала такого рецепта
Да, с косточками. Рецепт рассчитан на сорта дальневосточного винограда - полукультурку (прививка дикого сорта «Изабеллой») и «Изабеллу», а они все с косточками. Таня, вероятно, рецепт не имеет широкого распространения из-за краевой принадлежности, более южные регионы и регионы с тёплым климатом в основном возделывают другие сорта винограда, сладкие и сочные, которые более приятны на вкус. В общем-то, и у нас достаточное разнообразие сортов винограда, но сорт «Изабелла» считают первым появившимся на ДВ и самым лёгким в уходе и выращивании, он так же имеет отличную зимостойкость (с укрывным материалом) и от него не спешат избавляться, и пробуют новые варианты приготовления, спасибо автору.
Поэтому с подобными рецептами сложно предполагать будут ли они полезны и интересны форуму. Это как заготовка лимонника, у нас - знают, в других регионах вероятно не растёт, соответственно и не будет интересна информация.
А его только в холодильнике хранить надо?
Оля, да, так как джем - пятиминутка, по оригинальной рецептуре джем и во все доводится только до кипения, стерилизация и закатывание крышками рецептом не предусматриваются, а под простой крышкой при комнатной температуре он быстро испортится.

Габи
Илона, спасибо за рецепт, удивила, не то слово. Никогда не видела варенья из винограда. А виноград мне этот очень знаком, у нас такая Изобелла в деревне растет, я ее любила только есть - вкусные, кисленькие ягоды. Спасибо за рецепт!

Loksa
Илона, а можно подробнее и о лимоннике? я как-то пробовала варенье наверное. Интересно, как оно готовится!

Корсика
Вика, на здоровье! Перед размещением рецепта на форуме я сделала запрос опцией «Поиск», который в результате выдал несколько рецептов, но не похожих на этот, а в общем, - да, обычно из десертных сортов винограда не готовят варенье, а из остальных производят вино. Исключение составляет бекмес или иначе пекмез, его варят без сахара и достаточно длительное время, компенсируя потерю полезных веществ их концентрацией, так как в результате получается своеобразный виноградный мёд.
Оксана, сезон прошёл - лимонник собирают в начале-середине сентября и пошаговых фотографий не получится сделать, но там всё предельно просто: сироп из ягод и сахара или мёда, - будет понятно. Хорошо, напишу позже.

P.S.
Лимонник китайскийЛимонник китайский
(Корсика)

Радушка
Отлично оформлен рецепт! И, главное, нужный (и вовремя)
Можно свои пять копеек?
Если виноград совсем технического сорта, или, попросту, не вызрел, можно сварить желе из незрелого винограда с апельсинами. Примерно, на 2 кг ягод винограда - один крупный или два некрупных апельсина. Можно цедру отдельно натереть, белую часть убрать, мякоть варить вместе с виноградом. А можно, как я... все вместе положила в кастрюлю, налила воды столько, чтобы ягоды выглядывали сверху. Довела до кипения. дала остыть, отцедила отвар. перемеряла его точно и добавив ровно столько же мер сахара, прокипятила не дольше 25-30 минут, снимая пену. Разлила в подготовленные банки, сразу укупорила. Хранить можно просто в шкафчике

Корсика
Радушка, спасибо! И, размести, пожалуйста, свой рецепт на форуме. У тебя, действительно, интересный, и может быть кому-нибудь ещё необходимый, вариант приготовления винограда.

Радушка
Илона, я бы разместила, если бы было что фотографировать. В этом году весь виноград успел созреть

Корсика
Радушка, ясно. С урожаем! Жаль, если рецепт затеряется. Может быть есть архивные фотографии?

Наталья525
Сегодня сделала 4 баночки джема. Сока было 1600 г. Сахару добавила 700 гр + желфикс. Запах на кухне стоял обалденный! Джем попробовала- вкуснятинка!

Корсика
Наталья525, спасибо за отзыв! Очень хорошо, что откорретировали рецепт и добавили количество сахара в соответствии с сортом винограда и своим вкусом.

Галина Быко
Илона
Спасибо за рецепт!
На даче растёт изабелла. Я правильно поняла, беру пятилитровую банку и в неё кладу виноград, это и будет 5 литров винограда?

Корсика
Галина, да всё верно, ягоды отделяете от кистей и веточек и кладёте в любую мерную тару или сразу в кастрюлю подходящего объема.
На даче растёт изабелла.
Красота! Уже за одни листья для сармы я рада данному сорту, не смотря на его вкусовые особенности. К слову, ещё в планах рецепт мочёного винограда, но пока по просьбам близких готовлю «побольше» джема.

Галина Быко
Илона большое спасибо!

Корсика
Галина, на здоровье и вкусно джема вам!

Zeamays
Винограда в этом году у нас будет мало, да и нескоро ещё, но решила по рецепту отчитаться сейчас, потому что сделала такой джем-желе.... из вишни.
 Пропорции 2:1, на 2 кг протёртого вишневого пюре - 1 кг сахара. Всё по технологии, написанной в рецепте.
Илона, спасибо. Вот результат.

Джем-желе из винограда


Джем-желе из винограда

Корсика
Светлана, спасибо за отзыв! Красивый джем.
Как на вкус? Аромат вишни сохранился? Сахара достаточно?

Zeamays
Мне вкус нравится, кислинка осталась, не такой приторный, как у варенья и можно поедать ложкой.
 Есть известный клюквенный соус к рождественской индейке,
так вот наш джем-желе можно использовать как основу для похожих соусов и для мяса, и для десертов, сделав соответствующие добавки. Я так думаю...
С вишневым ароматом в этом году беда. Ягоды переспевают стремительно, не набирая правильного вкуса и аромата. Такое лето....
И ещё. Джем разлит кипящим в стерильные банки и закатан, будет запас на всю зиму. Ждём урожай ежевики...

Корсика
соус к рождественской индейке,
так вот наш джем-желе можно использовать как основу для похожих соусов и для мяса, и для десертов, сделав соответствующие добавки.
такая же мысль мелькнула, глядя на фотографии твоего джема, как вариант к стейку или буженине, только ещё отборно-красивых ягод в заморозку отправить, для приготовления соуса.
Такое лето....
Да, лето не слишком радует пока, посмотрим, может быть наладится погода.
И ещё. Джем разлит кипящим в стерильные банки и закатан, будет запас на всю зиму.
спасибо за рассказ. Никогда не консервировала джем по этому рецепту. Попрошу модератора вынести твой вариант приготовления джема из вишни на первую страницу.

mamusi
Использую в этом году.
Подождем урожая!)
Спасибо, Илона!

Корсика
mamusi, на здоровье!
Буду рада, если рецепт тебе пригодится.
Скоротать время поможет приготовление сармы из виноградных листьев, если есть свой виноградник.

Сентябрь
Илона, огромное спасибо за рецепт!!! Сварила сегодня из своего винограда желе, очень вкусно и красиво получилось! Сахара меньше добавила. Обязательно буду повторять, если урожаи будут.

Корсика
Ольга, на здоровье! Благодарю за отзыв!

Силявка
Корсика, Илона, сварила я джем из винограда и добавила к нему мяту и корицу, получилось очень вкусно.


Джем-желе из винограда

Корсика
Силявка, Елена, спасибо за отзыв! Красивые баночки.
А ты мяту свежую или сухую добавляла при приготовлении?

frenchchoko
А как интересно делают виноградный сахар?

Можно ли вообще уварить виноград как то так, чтобы в него сахар вообще не добавлять? Он же как бы сам по себе сахар

Корсика
frenchchoko, да, конечно, я об этом в комментариях к рецепту ранее писала:
да, обычно из десертных сортов винограда не готовят варенье, а из остальных производят вино. Исключение составляет бекмес или иначе пекмез, его варят без сахара и достаточно длительное время, компенсируя потерю полезных веществ их концентрацией, так как в результате получается своеобразный виноградный мёд.
.

Рома
Можно ли вообще уварить виноград как то так, чтобы в него сахар вообще не добавлять?

Можно Уваривать придется примерно 5-6 часов, выход небольшой. Но, вкусно!
Я варила виноградный джем из белого и черного винограда. Самый вкусный и сладкий джем получается из изюмного сорта винограда, и уваривается отлично.

Рецепт можно посмотреть здесь (надеюсь Илона не будет в обиде на меня ) hlebopechka.ru...

Корсика
Татьяна, ну, что ты?! Скорее наоборот, спасибо за помощь в поиске подходящего рецепта.
Способ приготовления зависит от сорта винограда, если знакомы с дальневосточный виноградом, то сразу ясно – вариант приготовления без сахара по типу пекмеза не подходит.

Супер-Таня
Наткнулась на этот рецепт случайно. Но очень хочется попробовать. Отзовитесь кто варил такой джем. Почему его нельзя закатывать? В холодильнике места нет.

Корсика
Супер-Таня, джем-желе по этому рецепту варят из дальневосточного винограда отличающегося вкусовыми характеристиками от привычных южных десертных сортов. При приготовлении добавляют небольшое количество сахара и варка занимает всего 5 минут, что не подходит для консервации, так как есть вероятность бродильных процессов. Относительно этого и рекомендуется хранение в холодильнике.
Из вишни готовили джем-желе и закатывали:
Джем-желе из винограда #27.
Как вариант, посмотрите рецепт по принципу приготовления пекмеза Кулинарный рецепт (автор Рома): Джем из винограда без сахара (для вегетарианцев и веганов). Отлично подходит для южных и сладких сортов винограда.

Супер-Таня
У меня не юг, а самый северный район Нижегородской области. Виноград неизвестной породы, вкусом напоминает Изабеллу. Фиолетовый с огромным количеством семечек. В этом году не весь выспел, вот и хочется его куда нибудь пристроить.

Корсика
Татьяна., для рецепта как раз самый подходящий сорт, но закатывать под крышки для хранения не надо. Не знаю как на вкус недозрелый виноград себя поведёт при приготовлении, может и вкуса не хватить или сахара.
В общем-то, выход джема не такой уж и большой (на сито просто откидывают, почти без протирки), но я не знаю размеров вашего виноградника.

Сентябрь
Илона, спасибо еще раз за отличный рецепт. У меня прошлогодние банки с желе еще остались. Хранятся без холодильника, как и желе из других ягод. Можно, наверное, попробовать оба варианта хранения, чтобы определиться.

Корсика
Ольга, на здоровье! Большое спасибо, что отозвалась и поделилась своим опытом приготовления и хранения джема.

Кети
Здравствуйте. Делала джем из винограда «Молдова», но получился сироп. Что не так? Не загустел.

Иришк@
Здравствуйте. Делала джем из винограда «Молдова», но получился сироп. Что не так? Не загустел.
Мне кажется просто Молдова не очень для джема подходит. Этот сорт для сока и вина.

kuzashka
добавляют небольшое количество сахара и варка занимает всего 5 минут, что не подходит для консервации,
я все ягодные (а также сливовые, яблочное пюре и все, что не требует пропитывания сиропом), варенья варю 5 минут после закипания, добавляю 300 г сахара на 1кг ягод, заливаю в стерильные банки. И ни одна банка не пыталась испортиться за десятки лет. Храню закатанное на лоджии, объединенной с квартирой, те в тепле

Корсика
Что не так? Не загустел.
Кети, сразу после окончания варки джем по консистенции должен быть как густое варенье, консистенцию желе он приобретёт после охлаждения в холодильнике.
я все ягодные
Наталья, спасибо за информацию.
Я пишу о сорте дальневосточного винограда, для этого сорта характерен кисло-терпкий вкус и небольшое количество сахара по рецепту не равнозначно обычному варенью-пятиминутке.



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Постные блюда

Новое