Варенье из красной рябины (Е.Молоховец, рецепт №3262)

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Кухня: русская
Варенье из красной рябины (Е. Молоховец, рецепт №3262)

Ингредиенты

Красная рябина
400 гр
Сахар
600-800 гр
Вода
2 стакана

Способ приготовления

 Варенье это очень люблю, возможно, многие его варят, но у нас в кладовочке, вроде нет, поэтому решила написать. Получается оно сладко-горьковатым, как если пожевать ягоды рябины на морозце (в мыслях прибавив сладости, конечно, а то и варить не захочется )... Оно хорошо во всех смылах: и с чайком, и в пирог, и в мороженко...

 
Ягоды отобрать, перебрать промыть и заморозить* (если собраны до морозов), сложить в банку, залить вскипяченным, но уже остывшим сиропом.
На другой день слить сироп, вскипятить, остудить, облить ягоды; на третий день варить вместе и ягоды, осыпав их 100 гр сахара (вычесть из общего количества сахара в рецепте). Вот так варили наши прабабушки и прапрабабушки. Приятного аппетита





Примечание

* Собираем красные ягоды лучше всего сразу после первых морозов, тогда они лишатся своей характерной горечи. Но я обычно после сбора ненадолго кладу ягоды в морозильную камеру, чтобы горького привкуса у варенья не было с гарантией. Иногда советуют перед варкой варенья вымочить плоды в течение суток, изредка меняя воду, но лучшим способом станет бланширование ягоды в подсоленной воде — уйдет горечь.

Оригинальные пропорции:1 фунт ягод, 1 1/2 или 2 фунта сахара, 2 стакана воды

 Если неохота заморачиваться с тремями днями, то можно мороженную ягоду засыпать сахаром на ночь, а утром просто сварить, да прям хоть в хлебопечке, ага....

 На самом деле, ему, варенью этому еще сутки надо постоять после варки... Там хитрые процессы какие-то происходят и у него на следующий день совсем другой вкус ...
Варенье из красной рябины (Е. Молоховец, рецепт №3262)

Рецепты с похожими ингредиентами


gala10
Ух ты, как красиво... Машенька, спасибо за рецепт!

Larssevsk
Ух ты, как красиво...
Такие фотки классные!!!

Танюля
Никогда не варила такое варенье. Домой по едем, ежель найду рябину, хоть чуть чуть попробовать надо. Расскажи как чем полезно сие варенье?

ШуМахер
Танюля,

В плодах рябины присутствует целый комплекс различных витаминов и биологически активных компонентов. Среди витаминов лидирует витамин С (70 мг) – это немного больше чем в лимоне и черной смородине. Далее идут витамины Е, К, Р (рутин), РР (ниацин), несколько витаминов группы В (тиамин, рибофлавин, фолиевая кислота). По содержанию каротина (витамин А) рябина превосходит морковь.

Минеральный состав представлен высоким содержанием магния (331 мг), калия (230 мг), а также фосфором (17 мг), натрием и кальцием. Из микроэлементов в плодах содержатся: медь (120 мкг), марганец, железо и цинк. Также в рябине присутствует немало органических кислот (лимонная, винная, урсоловая).

Горький вкус ягоды обусловлен присутствием сорбиновой кислоты – это вещество является природным консервантом и обладает очень сильным противомикробным действием.

Полезное и лечебное воздействие рябины на организм человека разнообразно:

- витамин С (больше чем в цитрусовых) помогает бороться с простудами, повышает иммунитет, предупреждает авитаминозы;
- витамин А замедляет процессы старения и перерождения здоровых клеток в злокачественные;
- свежие ягоды и сок понижают давление, снижают уровень холестерина;
- рябина оказывает незначительное желчегонное, а также мочегонное действие;
- останавливает кровотечения;
- приводит в норму состояние сосудов;
- железо в составе ягод устраняет и предупреждает анемию;
- сок плодов помогает восстановить функционирование щитовидной железы;
- практически все части растения способствуют укреплению организма и служат эффективным восстанавливающим средством после болезней и операций.

Рябиновое варенье – прекрасное профилактическое средство от зимней простуды. Лакомство повышает иммунитет, поддерживает в норме сосуды и сердце и для получения лечебного эффекта достаточно употребления всего по 1 ч. ложки целебного продукта ежедневно.

alba et atra
Маша, как интересно!
Спасибо за рецепт!
Надо рябину поискать и сварить твое варенье.

ирман
Жаль в этом году не получиться сварить. Маш, спасибо за рецепт.

Cirre
У меня рябина высокооооооооооооо. И как ее достать Завтра прогуляюсь, поищу

Кроша
достаточно употребления всего по 1 ч. ложки целебного продукта ежедневно.

Маловато будет, маловатоооо!!!

Из-за 1 ч. л. даже и не стану варить...

Мань, пропиши мне столовую, а лучше 2, нет, 3, тогда сварю!!!

Kras-Vlas
Машенька, спасибо за рецепт! Все годА рябина оставалась на ветках, не знала, что с ней делать, а теперь попрошу детей собрать, когда поедут в деревню сезон закрывать, может ее и подморозит к тому времени!!!

ШуМахер
Kras-Vlas, Клеточка, свари, попробуй! Очень вкусно Первый раз когда ешь, непривычно, а потом этой горчинки прям не хватает... Свари маленечко, так не пойдет, в пирох пихни, вчерась я тож выкладывала... Пирог открытый с яблоками и рябиновым вареньем





Я собираю рябину, мою и замораживаю... Потом по немножку достаю и варю варешко

алена40
Маша!!! Спасибо огромное за рецепт!!! Это варенье моего детства!!! Бабушка постоянно его варила, а так как я до школы часто жила у бабушки, то собирала ягоду я, бабушка варила и наслаждалась я этим вареньем потом всю зиму!!! Жаль что сейчас бабушка его не варит!!!

Тришка
Машунь, скажи, а из сушеной рябины не сварить такое варенье?




В тырнете пишут, что можно ягоды залить водой, дать набухнуть, потом сварить сироп, добавить размоченные ягоды и сварить варенье.... надо попробовать

ШуМахер
Тришка, я думаю, что именно так и надо

Тришка
Спасибо, попробую

Светлана777
Маша, я с отчетом,, поехали типа за грибами, а муж возьми и рябины нарви, не много 1л всего было, но выкинуть жалко, ринулась на ХП и сразу попала на этот рецепт. Почитала о её полезности, спасибо за инфу, ну думаю хоть чуток на зиму сделаю. Все типа по рецепту, но и после 3-х суток было не до закрывания, так и стояло в кастрюльке, я же раз по 5 околачиваясь на кухне его пробовала - ох и гадость же и как его есть даже по ложке, а т. к понять-то вкуса не могла, то ложечки по 3 на пробу, фото делать не могу, ягодки солнечней и симпатичней, осталось на 2 маленькие баночки, у меня глаз алмаз, почти четко банки подбираю правильные, одну успела закрыть, а вторая с вечера опять пошла на пробу Варенье из красной рябины (Е.Молоховец, рецепт №3262)Варенье из красной рябины (Е.Молоховец, рецепт №3262)

теперь думаю где б еще нарвать рябины, бо чет так и не распробовала
Огромное спасибо за рецепт, надыбаю где рябины опять варить буду, надо же испытать её профилактические свойства, эти остатки точно не доживут

ШуМахер
Свет, ой насмешила... У нас в этом году рябины тьма-тьмущая красная, крупная, хошь СДЭКом пришлю? Мож распробуешь уже...

Светлана777
У нас в этом году рябины тьма-тьмущая
не, спасибо, и у нас в лесу ее завались, хто ж знал что её надо грести, я б сейчас ломанула за ней, только мужики с машинами разбежались гады, как появятся так сразу за ней, наперегонки с птицами, бо она уже наверное и сама вкусная будет У нас сегодня утром такой снег валил, я аж испугалась, прям белой стеной. А ежели в этом году её везьде тьма тьмущая, значит надо на 2г запас делать, вот точно будет неурожай - я ж ее уже почти полюбила, вот допробую остатки в баночке, а вторую спрятала от себя, надо и другим дать попробовать

ШуМахер
вот допробую остатки в баночке, а вторую спрятала от себя, надо и другим дать попробовать
как я тебя понимаю Когда первый раз делала тоже попробовала ложку, фу, только сахар перевела... К вечеру в вазочке была только пустая ложка
Я ее собираю и в морозилку, потом варю частями, у меня просто в морозилке места больше чем на кухне

Гость
Буквально на днях в программе «жить здорово» пробовали лосиное мясо с рябиновым вареньем и очень все хвалили рябиновое варенье. Рецепта варенья правда не раскрыли. Как Вы думаете Ваш рецепт подходит к мясу?

Тришка
Маня, скажи мне, а сейчас уже мона рябину собирать, и в морозилку её, или ещё не поспела. Вчера по лесу ходили, её много, и она разной спелости...

ШуМахер
Я думаю, что вполне

ШуМахер
Тришка, ну шо, насобирала?

Тришка
Та не, готовлюсь тока

лилия_а
Люблю Красную рябину. Варенье варю в пропорции: 1 кг рябина, 1 большое кислое яблоко (режу мелкими кубиками без сердцевины), 800г сахара. Мне норм. Рябину бланширую. Все смешиваю и варю по 5 минут после закипания 3-4 раза, утром/ вечером.
Напомнили. Спасибо!

Тришка
лилия_а, Лиль, а сколько бланшировать по времени?

лилия_а
Только увидела вопрос. Бланшировать минут 5.

Гость
Красавицы! Сейчас в сентябре можно сделать рябиновую настойку на водке. В трехлитровую банку помещаете рябину кистями, промытую холодной водой и обсушенную. Заливаете водкой до самого верха. Плотная крышка. И в темный шкаф в комнате дней на 20. Когда цвет станет рябиновый у водки а ягодки будут стучать как деревянные - готово. Рябина все свои полезности передала водке. Можете провести дегустацию. Крепость станет 30%, появится легкая кислинка. Доброго здоровья!

мАРГАРИТА



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Постные блюда

Новое