Колбаса краковская, слегка подкопчённая (хлопоты того стоили)

Категория: Мясные блюда
Колбаса краковская, слегка подкопчённая (хлопоты того стоили)

Ингредиенты

Говядина нежирная
30%
Свинина нежирная
30%,
Свинина полужирная
20%
Хребтовый шпик
20%
Соль нитритная
1% от веса мяса
Соль поваренная
0,8% от веса мяса
Сахар
1% от веса сырья,
перец чёрный и душистый
0,8%, от веса мяса,
чеснок сухой
1% от веса мяса,
мускаты1 орех, кардамон и кориандр
по вкусу

Предисловие

В принципе, последователи, например, Бисмарка, могут дальше не смотреть картинки и не читать буковки, ибо Отто фон Бисмарк говорил: «Колбаса и политика: если хотите наслаждаться ими – не смотрите, как они делаются», а прочим..., прочим стоит потерять немного времени, а вдруг вдохновит, хотя, как я сказал уже в заголовке – хлопотно очень. Но оно, поверьте – того стоит.

Способ приготовления

Общее замечание. Если хотите получить колбасу настоящую, каковой и должна она быть, то на продуктах не экономьте. Иначе и вкусно не будет, и кучу времени потратите зря.
Классическая ГОСТовская полукопчёная колбаса высшего сорта, каковой краковская и является, готовится из смеси фаршей: говядины высшего сорта, полужирной и жирной свинины, с добавлением в него мелкорубленого чеснока, черного и душистого перцев. Производится только в натуральной оболочке. Это типа цитаты, если что.


Итак.
Говядина. Естественно мякоть, конечно, очень хорошего качества. Сначала промыть, потом обсушить и нарезать кубиками по сантиметру – полтора. И сразу уберите в, лучше даже, морозилку, пусть остынет хорошо.
Говядины нежирной берем 30%.
Свинина.
Свинину будем пропускать через мясорубку, поэтому нарезать ее надо удобными для переработки кусочками. Кости, конечно, не в счет, их удаляем. И сразу же убрал ее в морозилку.
Свинины надо взять: нежирной 30%, полужирной 20%.
В настоящей краковской, кто еще такую помнит, присутствуют этакие крупные вкрапления жира. Тут оптимально взять свиную грудинку. У меня не нашлось столько, сколько надо по рецепту, поэтому я взял и достал кусок сала и нарезал его мелкими кубиками. И, учитывая, что сало соленое, солить эту часть фарша я не стал. То есть из веса фарша, учитываемого при расчете соли, вес сала вычел. Вот и всех дел.
А, если вернуться к требованиям ГОСТа, то хребтового шпика понадобится 20%
Что еще надо подготовить?
Вода. Тут лучше, чтобы был лед дробленый даже – процентов 10 от веса мясного сырья. Заготовить недолго.
Соль. Всего соли рекомендуют брать 2% от общего веса мясного сырья. Пополам – нитритной и обычной. Но я, учитывая «фактор сала» взял нитритной 1%, а поваренной 0,8% (хотя я всегда так делаю).
Прочее:
Сахар – 1% от веса сырья, перец чёрный и душистый - 0,8%, от веса сырья, чеснок сухой 1% от веса сырья, (но чеснока я взял треть от этой рекомендации, даже меньше – тут уж ориентируйтесь на свой вкус). И понемногу совсем мускатного ореха, кардамона и кориандра.
Всю соль, согласно рекомендациям Павла Колбаскина, добавил в постную составляющую фарша. Не знаю, может это и шаманство, но хуже колбаса, в итоге, от этого не стала.
Перемешал хорошо и опять в холодильник убрал.
А потом, кстати, пользуясь тем же советом Павла, и сахар, чеснок, перец и прочее добавил к говядине и хорошо перемешал.


Достаем свинину. Стоит запомнить правило, которым надо руководствоваться при приготовлении колбасы. Температура сырья для фарша не должна превышать 12 градусов. Меньше – можно, больше – не нужно.
Вот она свинина.
И измельчил ее через крупную решетку.


Ну вот. Все компоненты фарша «в сборе». Признаюсь, что количество сала я уменьшил. Почти вдвое. Захотелось так.


И очень хорошо вымесил. Добавил воду со льдом. Но температура слегка ушла вверх, что, впрочем, не помешало качественному эмульгированию фарша.
И убрал фарш в холодильник, поближе к морозилке и задней стенке. Пусть зреет, выстаивается.


Как там было в немом кино? Прошло двадцать часов....
Мы набиваем колбасы при помощи вот этого замечательного девайса. Быстро, удобно и получается плотная равномерная набивка. Всем рекомендую. Это стоит иметь на кухне.


Вот. А дальше вывешиваем колбаски, минимум на ночь, при комнатной температуре. Чтобы, значит, уплотнилось, отвиселось и немного обсохло.


И наступает, следующим утром, этап термообработки. Три шага он в себя включает.
Обсушка, так сказать.
Выложить колбаски на решетку (у кого возможность есть – лучше подвесить в духовке). Про температуру духовки я скажу, а вот про время..., про время – нет.


Видите, на фото слева из колбаски торчит зонд? Без такого термометра будет очень сложно сделать все правильно. Стоит он копейки и продается везде. Купите обязательно, не жалеете ни разу.


Итак, первый шаг. Обсушиваете колбасу при температуре в духовке 60 градусов, до достижения внутри батонов, или вернее колясок, колбасных – 47 градусов.
Вот такой будет у колбасок вид. Поверхность, действительно, станет сухой. Колбаски слегка разбухнут.
Но хвостики, если все сделано правильно, засохнут. Это, как утверждает Колбаскин, основной показатель этой самой правильности.


Второй шаг.
Обжарка. Температура в духовке – чуть больше 80 – ти. Внутри колбасы температура должна стать 60 – 61 градус.


И, снова упомяну про хвостики. Почему-то это считается каким очень важным показателем того, что все идет правильно.


И третий шаг. Варим. На пару.
Под колбасу ставим поддон с водой. Наливайте сразу кипяток, чтобы время не терять.


Температура в духовке та же, что и при обжарке.
Надо достичь 70 – 75 градусов внутри колбасы. Немного больше - не страшно.


Готово. В смысле – термообработка закончена.
Ночевать колбасе при комнатной температуре, но, чтобы не выше 22 – х, в подвешенном состоянии. И лучше, чтобы на легком сквознячке.


Но, опять возвращаюсь к хвостику. Сухой. Значит, все прошло по плану, если верить признанным колбасным авторитетам.


Переходим к копчению. Вот он – коптильный станок. Обычная коробка и дымогенератор. Ничего лишнего.
На улице коптить буду. Сегодня около двадцати с плюсом и солнышко – самое оно.
Щепы треть объема, больше не надо. Процесс должен длиться не более часа. Тут важно не закоптить, а слегка подкоптить. Чтобы нотка только была коптильная.


Вывешиваем колясочки в коробку. Вот так.


Поджигаем, запускаем. Дымок вон как густо и весело пошел.
Коробку, конечно, закрыть, но не плотно и часок пусть жужжит компрессор, гонит дымок.


Вот такой вот вид образовался. Аромат еще резкий. Сама колбаса ни разу не горячая, температуры окружающей среды.


А дальше колбаса отправляется «гулять». Шесть часов, как минимум провисеть ей надо, чтобы выветрилась эта самая резкость коптильная.
Летом хорошо, теплый ветерок и всякие прочие приятности. А вот мух никто не отменял, поэтому убрать продукт в марлевый мешок – обязательно.


Без малого семь часов колбаса проветривалась.


И, собственно, вот!


Резкий копченый запах ушел, а скорее растворился внутри продукта. Остался только легкий намек, ненавязчивая такая нотка.
Но, замечу, что колбаса то еще не вовсе готова. Ей еще ночь в холодильнике провести предстоит, внутренний жирный сок «в кулак» собрать. Хотя, колясочка, вскрытая «на пробу», улетела мигом.


Колбаса краковская, слегка подкопчённая (хлопоты того стоили)

Похожее


Матильда_81
ИванычЪ, очень круто!

ИванычЪ
да бросьте... «Вкусно» - вот это, пожалуй верно!

ока
ИванычЪ, ой-ё-ёй!!! до чего же хороша!
Очень душевно, подробно и красиво, кроме слюноотделения ещё и эстетическое удовольствие!
Забрала в закладки в надежде на светлое будущее!
Благодарю сердечно!

Svettika
ИванычЪ, спасибо за Краковскую! Идеальная колбаска вышла и, несомненно, очень вкусная! Бесподобные колясочки, сногшибательный разрез! Замечательный, очень подробный, с шикарными фото МК! Супер! Всего доброго!

Ikra
ИванычЪ, спасибо за Ваши подробные фото! Просто праздник на них смотреть и сопереживать процессу! Результат восхитительный!

И как в воду (вернее в мой суп) глядели Вы! Потому как неделька у меня выдалась напряженная по работе, а суп для домашних никто не отменял. И вот как раз кусочек краковской меня вчера очень выручил. И последняя баночка матбухи. Суп наподобие гуляша - ароматный и наваристый получился. Хотя Вашу грех пускать в варево, больно на разрез хороша. Разве только «попочек» насобирать

Никуся
ИванычЪ, ну что сказать! Это просто поэма Краковской колбасе, с прекрасными иллюстрациями! Уношу в закладки, потому что не теряю надежды купить эл. духовку и делать подобные шедевры. Спасибо за труд и вдохновение!

kristina1
ИванычЪ, ооо ёмаё, это я во время зашла, офигеть.... какая колбаса.. чудесная, спасибо... браво

Рыбёшка
ИванычЪ, как жалко, что живу за тридевятьземель... Так бы раз в недельку приезжала и клянчила: ну продайтеееее пожалуйстааааа, хоть 1 10 рогаликов! Я сама немеССССная, но таааак люблю такую колбасявкуууу

V-tina
ИванычЪ, я ведь день под впечатлением от такой вкусноты, спасибо, что делитесь

Yuliya K
Да... это ж не колбаса, а сплошные восклицательные знаки!!! Мне такое количество показывать вживую нельзя! Я ж ничего б кроме нее не ела бы...

yildirimka
ИванычЪ, спасибо за материал. чудо!!! Я этого не осилю, но, уже знаю процесс...

NatalyMur
Очень красивый рецепт! Ностальгирую. Сама давно колбасу не делала.

lady inna
ИванычЪ, Вы, наверное, колбасный барон! Издевательство над людьми, конечно, - такие фото настоящей колбасы показывать Точно знаю, что даже не в самой ближайшей перспективе мне не светит счастье испытать в деле Ваш рецепт, но в закладки положу: а вдруг, да кому-нибудь из друзей-знакомых пригодится этот наиподробнейший и наиинтереснейший репортаж.



Рецепты в разделе «Домашняя колбаса»

Великий пост - 2026

Новое на сайте

Ссылка