Лимонный крем

Категория: Кондитерские изделия
Лимонный крем

Ингредиенты

Желтки
4 шт
Сахар
200 гр
Вода
150+50 мл
Лимонный сок с цедрой
100 мл
Крахмал кукурузный
30гр
Масло сливочное
30 гр

Способ приготовления

 Я очень люблю этот крем! На мой вкус чудестно дополняет сладкую выпечку, такую как бриоши, эклеры, корзиночки из песочного теста, траты и идеально сочетаеться с меренгой.
 В кастрюлю наливаем 150 мл воды, сахар и лимонный сок с цедрой (количество лимонов не пишу, т. к. все зависит от размера и сочности, от 1.5 до 4 шт), доводим до кипения и следим чтобы сахар растворится.
 Тем временем в мисочке смешиваем желтки (без белых "хвостиков"), крахмал и 50 мл воды.
 Вот те инструменты, которые нам нужны
 

 Когда жидкость в кастрюльке закипела вливаем примерно половину тонкой струйкой в желтково-крахмальную массу при постоянном помешивании. Теперь по той же системе вернуть смесь в кастрюльку и поставить на огонь. Если все сделано правильно, то никаких комочков не будет. Теперь мешаем крем силиконовой лопаткой и ждем первого тяжелого пузыря. Как только появился снимаем с огня
 

 и добавляем сливочное масло.
 

 Перемешиваем, перекладываем в мисочку, накрываем пленкой (кладем на сам крем) и в холодильник до полного остывания.

Программа: ручки, плита
Время приготовления: 20 мин.
Порций: 550 гр примерно

Примечание

У нас есть похожие рецепты, но именно такого не нашла.
Если, вдруг, лимонов оказалось мало смело добавляю апельсиновый сок.
Застывает хорошо, можно использовать как прослойку для торта.
Можно морозить, после использую как начинку в бриоши. Хватает на порцию 500 гр муки.


Лимонный крем

Рецепты с похожими ингредиентами


Тришка
prona, Наташа спасибо за интересный рецепт крема, надо испробовать!
Унесла в!

prona
Ксюша, попробуй, просто, вкусно и масла практически нет!

Olechka.s
Какой вкусный крем! Спасибо Наташа большое за рецепт!

prona
Ольга, буду рада, если пригодиться

kirpochka
Наташа,
Спасибо огромное за вкусненький рецептик крема!!! Обязательно воспользуюсь!!! Унесла в закладки)

prona
Наталия, на здоровье

Елена Тим
Ой, я тоже такой попробую сделать.
Наташа, спасибо за интересный рецепт!
Фото булочек в разрезе - чудо!

prona
Фото булочек в разрезе - чудо!
А на вкус.... прощай диета

Лика Хрущева
Здравствуйте, а картофельный крахмал сюда не подойдет, я то в нашей глуши кукурузный наврятли найдешь

prona
Лика, можно попробовать заменить крахмал на пудинг (обычный). На муку или картофельный крахмал не желательно - повлияет на вкус.

Хаска
Я делала на картофельном крахмале. Кончился у меня кукурузный. А в нашем закутке никаких магазинов кроме «Пятерочек» нет (аж 5 штук). В нем только картофельный продают. Я чувствую, как бы мучнистость на языке.
На кукурузном не пробовала. Сейчас у меня кукурузный крахмал есть. Буду пробовать на нем и сравню. Но это будет не сейчас. Я еще предыдущий крем на картофельном не использовала.

prona
Людмила, спасибо за подробный отчет
Я чувствую, как бы мучнистость на языке.
Я тоже во всех кремах на муке/картофельном крахмале чувствую привкус. А моим все хорошо

prona
Лимонный крем в старте со швейцарской меренгой. В крем добавляла мелко порезанную мяту. Вкусно

Лимонный крем


Лимонный крем

kirpochka
Вкусно
Аж слюнки потекли)))



Рецепты в разделе «Рецепты кремов»

Постные блюда

Новое