Крем кофейный заварной

Категория: Кондитерские изделия
Крем кофейный заварной

Ингредиенты

Кофе растворимый
10 грамм
Яйца
4 желтка
Молоко
3,2% 500 грамм
Сахар
150 грамм
Мука
25 грамм
Крахмал картофельный
25 грамм
Масло сливочное
150 грамм

Способ приготовления

 

  Приготовление:
 Немного молока отлила в стаканчик и отставила в сторону (1/2 стакана примерно)., ОСтальное молоко вскипятила и добавила кофе.
 Взбила миксером сахар с желтками до увеличения в объеме, до пышной массы. Влила половину кофе с молоком, взбила. Добавила муку, просеянную, взбила. В оставшееся кофе с молоком добавила крахмал, перемешала и отправила к нашей яично-молочно-кофейной смеси. Взбила.
  Переложила обратно в ковшик, в котором молоко кипятила и дала закипеть, немного проварила, добавила холодное молоко. Все отлично заварилось. ДУмаю, можно было и на водяной бане делать. Отправила остывать.
 Вот фото после того как остыло.
 

 По консистенции можно было и так оставить, плотненько довольно.
 Но я решила все таки масло добавить. Я добавила 150 грамм масла Анкор, другого можно и 200 грамм доложить.
 Масло комнатной температуры взбила миксером до побеления и немного увеличения объема. НАчала понемножку добавлять крем, у меня получилось 6 раз.
 Вот крем после взбивания с маслом:
 

  Попробовала на венчиках - очень вкусно, точно кофе с молоком!
 Воздушный, хорошая консистенция, думаю, работать с ним будет легко! ЕСли и разрером разживусь - выставлю)

Время приготовления: 25 мин.

Примечание

Я вчера делала этот крем. Делала для тирамису брала не масло, а маскарпоне.
Как по мне то крем совсем не сладкий (ну любим мы с искусницей все сладкое ), пришлось на 250 г маскарпоне добавлять еще 50 г сах. пудры. Крем получился-сказка. Неееееежный, нежный! Но из такого украшать точно не получится. Но у меня было все таки не масло.
 Сама заварная основа достаточна густая, поэтому если добавить масло, то крем должен быть очень "стоячим" и для украшения должен подойти.

Так, как у меня крем взбился- то точно для украшательства подойдет!
Причем ничего лишнего не добавляла, очень нежный маслянистый крем вышел.

пропитывать бисквит надо. я делала с шоколадным на кипятке. орешки можно, конечно! но вообще вкус крема самодостаточный!
Крем кофейный заварной

Рецепты с похожими ингредиентами


kolenko
Так, так, так! Ооочень интересненько! А такой кремчик можно пристроить в Пражский?
По вкусу должно получится, а по плотности?

Tanya650tta
немного нежнее получился, чем крем в пражский. а подойти точно должен!

kolenko
Ага, спасибо!!!

ЖивчикЪ
А такой кремчик можно пристроить в Пражский?
По вкусу должно получится, а по плотности?

Лен, в Пражском какой крем? Масло взбитое с о сгущенкой. Тоесть очень масляный крем получается.
 А этот, обычный заварной с добавление кофе. Сам по себу крем вкусный, сливочный и очень воздушный. И судя по рецепту абсолютно не масляный. Тк на стандартную порцию заварного крема на 200 мл. молока идет 200 г масла. А здесь на на 500 мл. молока всего 150 г масла. Тоесть, его хоть бери да ложкой еж...

nina1973
Понравился мне ваш крем, но вот кофе я совсем нелюблю, как думаете можно его на какао заменить?

kolenko
Лен, в Пражском какой крем? Масло взбитое с о сгущенкой. Тоесть очень масляный крем получается.
 Сам по себу крем вкусный, сливочный и очень воздушный. И судя по рецепту абсолютно не масляный.

Воооот! Этого и хочется. Типа Пражский-лайт. Диетвариант

Tanya650tta
Понравился мне ваш крем, но вот кофе я совсем нелюблю, как думаете можно его на какао заменить?
Будет просто шокладный крем, не меняйте кофе, уверяю вас, он такой тонкой ноткой кофе с молоком идет, что прям ммм... Сама кофе не пью, раз в год моя норма, но этот вчера ложкой ела, что от торта осталось! За мной обычно такого не водится)

Tanya650tta
Тоесть, его хоть бери да ложкой еж...
точно-точно

izumka
ЕСли и разрером разживусь - выставлю)
Жду разрезика, очень крем понравился своей нежирностью и кофемолочностью

AlenaT
Tanya650tta , как же мне понравился твой крем!!!
Нужно было срочно промазать тыквенный торт с достаточно нейтральным вкусом,
хотелось чего-нибудь яркого...
Сначала Тафита на глаза попалась, но оказалось, что нету вареной сгущенки (((
А твой крем покорил своей простотой и предполагаемым вкусом.
Мне как любителю-кофеману оооочень понравился ненавязчивый, но явноощутимый
вкус кофе с молоком в готовом креме.
По свидетельствам уцелевших очевидцев, тортик удался)))
А крем- просто прелесть, его действительно можно есть просто ложкой, он
совершенно нежирный.
Большое спасибо за удачный рецепт!!!

Tanya650tta
Tanya650tta , как же мне понравился твой крем!!!
Нужно было срочно промазать тыквенный торт с достаточно нейтральным вкусом,
Большое спасибо за удачный рецепт!!!
На здоровье
а что за тыквенный торт? киньте в меня ссылочкой

Тетя Бэся
На вид крем красивый, на вкус, скорее всего, нямка!! А вот для украшения, наверно, не годится, жидковат?

Tanya650tta
На вид крем красивый, на вкус, скорее всего, нямка!! А вот для украшения, наверно, не годится, жидковат?
ну может если количество масла увеличить? но оно, наверно, того не стоит. лучше во внутрь!!!

Дама с @
На вид крем красивый, на вкус, скорее всего, нямка!! А вот для украшения, наверно, не годится, жидковат?
А мне кажется, что и для украшения подойдёт, только чуть дольше заварить, чтобы сама основа была гуще, и масла чуть больше дать, как в Шарлотте. Ведь Шарлотт тоже с нежным вкусом, и это же за счёт молочной основы... (я основу завариваю гуще, чем Люда Хаска )
А кремик, судя по составу, вкусненький)

Хаска
Я вчера делала этот крем. Делала для тирамису. Мне жалко было открывать литровый пакет сливок (остатки заваляются) и я решила вместо сливок заварить кофейный крем. Но так как крем предназначался для тирамису, то брала не масло, а маскарпоне.
Как по мне то крем совсем не сладкий (ну любим мы с искусницей все сладкое ), пришлось на 250 г маскарпоне добавлять еще 50 г сах. пудры. Крем получился-сказка. Неееееежный, нежный! Но из такого украшать точно не получится. Но у меня было все таки не масло.
 Сама заварная основа достаточна густая, поэтому если добавить масло, то крем должен быть очень «стоячим» и для украшения должен подойти.

Tanya650tta
Я вчера делала этот крем. Делала для тирамису. Мне жалко было открывать литровый пакет сливок (остатки заваляются) и я решила вместо сливок заварить кофейный крем. Но так как крем предназначался для тирамису, то брала не масло, а маскарпоне.
Как по мне то крем совсем не сладкий (ну любим мы с искусницей все сладкое ), пришлось на 250 г маскарпоне добавлять еще 50 г сах. пудры. Крем получился-сказка. Неееееежный, нежный! Но из такого украшать точно не получится. Но у меня было все таки не масло.
 Сама заварная основа достаточна густая, поэтому если добавить масло, то крем должен быть очень «стоячим» и для украшения должен подойти.
Ух как вкусненько расписали, прям у самой руки зачесались еще разок кремчик сделать

AlenaT
Так, как у меня крем взбился- то точно для украшательства подойдет!
Причем ничего лишнего не добавляла, очень нежный маслянистый крем вышел.
Таня, тортик делала по рецепту тыквенных маффинов, смотри в разделе «Кексы, маффины»)))
Только количество теста регулируй по своей форме.

Marusechka
Унесла в закладки! Образовалась пара вопросов. С каким бисквитом лучше сочетать и можно ли добавить в крем орешков или может быть еще чего-нибудь? А пропитывать надо?

Tanya650tta
Унесла в закладки! Образовалась пара вопросов. С каким бисквитом лучше сочетать и можно ли добавить в крем орешков или может быть еще чего-нибудь? А пропитывать надо?
пропитывать бисквит надо. я делала с шоколадным на кипятке. орешки можно, конечно! но вообще вкус самодостаточный!

Marusechka
Танюш, пришла с огромной благодарностью!!! Крем, ну просто нет слов!!! Делала торт на день рождения племянника. Шоколадный бисквит пропитала сладким кофе с виски. В общем, хотела кусочек в разрезе сфотографировать, и не получилось! Сели 7 человек и съели торт, вес которого был 2.3 кг! Еще раз огромное мерси!!!

Tanya650tta
НА здоровье!! Я сегодня тоже делала, чуть вместе с венчиками не съела, а тортик не удастся попробовать... пора и себе с таким кремушком сделать

Altsena
Уточнив, что заказчики кофе любят, предложила тортик с этим кремом. Ох как им понравился!!! Через неделю опять заказали торт, и обязательно с таким кремом!!! Правда делала я его с ванильным бисквитом, пропитанным карамельным соусом скорее сиропом (варила на молоке), + безе.
Заврная масса у меня уже такая густая получается, прям бери и украшай. А вот при добавлении масла, крем немного разжиживается.

Ole№ka
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, крем кофейный заварной подходит под мастику? и, если да, то возможно ли им хорошо выровнять торт?

ОТВЕТ:

Ole№ka, такой крем только в начинку. Под мастику нужен крем плотный : без молока.
Лучше всего подойдет масло+сгущенное молоко (+ шоколад) или ганаш. Мастика будет плотненько сидеть и не будет таять.

спасибо большое

outcast2005
Если молоко однопроцентное крем получится или стоит сбегать в магазин? Уже собралась делать, а молоко не то

outcast2005
Сделала я с молоком что было, все заварилось, все получилось. Глупые вопросы может задаю, но я ни разу в жизни не делала заварной крем, да и любой другой кроме сметанного и со сгущенкой. Вот на фото смотрю и вроде как у Вас небольшие комочки в креме, может показалось конечно. Вот и у меня комочки есть, хотя все взито хорошо и мешала хорошо во время варки. Так и должно быть?
P.S. Запах просто нечто, на вкус еще не пробовала - остывает.
P.P.S. Сняла пробу - класс очень вкусно и нежно, но я бы еще чуть-чуть сахарку как и Хаска добавила бы.

Tanya650tta
Сделала я с молоком что было, все заварилось, все получилось. Глупые вопросы может задаю, но я ни разу в жизни не делала заварной крем, да и любой другой кроме сметанного и со сгущенкой. Вот на фото смотрю и вроде как у Вас небольшие комочки в креме, может показалось конечно. Вот и у меня комочки есть, хотя все взито хорошо и мешала хорошо во время варки. Так и должно быть?
P.S. Запах просто нечто, на вкус еще не пробовала - остывает.
P.P.S. Сняла пробу - класс очень вкусно и нежно, но я бы еще чуть-чуть сахарку как и Хаска добавила бы.
Настя, тоже один раз столкнулась с этим, комочки появляются на эпате крахмала, теперь еще в одну кружку отливаю немного молока, рахвозу в нем крахмал и вливаю. комочков меньше.
по поводу масла - последний раз делала, крем вообще не застыл, грешу на масло, так что количество масла при подозрении на не очень хорошее качество должно быть увеличено!

Narakot
Спасибо за рецепт, очень вкусный крем получился для cupcake-ов. Кстати, чтобы не было комочков, я сначала перемешала сахар с крахмалом и мукой, затем добавила желтки, кофе. Все это ложкой взбила, постепенно добавила все молоко и варила на водяной бане. Изумительный вкус и для украшения тоже хорош.

Крем кофейный заварной

ДикаяКошка
Правда делала я его с ванильным бисквитом, пропитанным карамельным соусом скорее сиропом (варила на молоке), + безе.
Так так интересное сочетание... подскажите, как варить карамельный сироп?
Сочетание очень вкусное.

Tanya650tta
Спасибо за рецепт, очень вкусный крем получился для cupcake-ов. Кстати, чтобы не было комочков, я сначала перемешала сахар с крахмалом и мукой, затем добавила желтки, кофе. Все это ложкой взбила, постепенно добавила все молоко и варила на водяной бане. Изумительный вкус и для украшения тоже хорош.
Выглядит просто потрясающе!!! Даже через фото вкус чувствую

Эра
Tanya650tta, какой замечательный крем, спасибо. Люблю всё кофейное.

Tanya650tta
Tanya650tta, какой замечательный крем, спасибо. Люблю всё кофейное.
Угу жаль редко заказывают, я его тоже люблю

VikaS.
Сделала этот крем, нужны Ваши консультации:
1. при варке появились комочки - Вы интенсивно взбивали при варке или помешивали или совсем не трогали?
2. крем совсем не -застыл - как я понимаю из выше прочитанного, что основная причина- масло?
3. подскажите - прослойку этим кремом делать небольшую - лучше пропитать достаточно сиропом? потому, что он у меня «вылазил» даже при нарезке.
4. и ещё - как «переживает» безе этот крем (что произошло у меня: корж-пропитка-крем-безе-крем-корж, а на утро безе НЕТ, т. е. оно растворилось в креме и нет даже намёка на то, что оно там было).
P/S Извините за наглость с кучей вопросов.

VikaS.
Почему же мне никто не поможет понять Куда девалось моё безе в торте? Девочки откликнитесь: хочу разобраться в своих ошибках. Я так понимаю, что девочки использовали данный крем с безе, возможно я положила слишком много крема на этих бедняжек?

Хаска
Вика, ну давай я попробую тебе подсказать и разобраться куда же пропало безе?
Оно у тебя просто растаяло в креме.
Для безе лучше использовать масляный крем. И чем больше крем содержит масла, тем дольше продержится безе в креме.
По фото в рецепте видно, что крем достаточно слабый по консистенции.
По рецепту если, посмотреть на количество жидкости по отношению к маслу то для прослойки безе, я бы взяла большее количество масла.
И еще. На сколько я поняла безе у тебя было мелкое. А чем мельче безе, тем быстрее безе подтает в торте с таким слабым по структуре кремом.

Сделала этот крем, нужны Ваши консультации:
1. при варке появились комочки - Вы интенсивно взбивали при варке или помешивали или совсем не трогали?

Чуть выше девочки писали, как смешивали ингредиенты, чтобы избежать появления комочков при заваривании крема.

2. крем совсем не -застыл - как я понимаю из выше прочитанного, что основная причина- масло?
3. подскажите - прослойку этим кремом делать небольшую - лучше пропитать достаточно сиропом? потому, что он у меня «вылазил» даже при нарезке.

Это еще раз доказывает, что крем был жидким, поэтому безе и исчезло.
Безе это сухая субстанция. А здесь столько влаги в креме, вот оно и тянуло ее на себя. В итоге безе набрало влаги и... растворилось.

4. и ещё - как «переживает» безе этот крем (что произошло у меня: корж-пропитка-крем-безе-крем-корж, а на утро безе НЕТ, т. е. оно растворилось в креме и нет даже намёка на то, что оно там было).
P/S Извините за наглость с кучей вопросов.

Ответила выше.

Altsena
Так так интересное сочетание... подскажите, как варить карамельный сироп?
Сочетание очень вкусное.
вот это оперативность у меня Последнее время не приходят уведомления на почту о новых ответах на ХП
Сироп, это соус от. Вот он:
hlebopechka.ru...
Варю на молоке, поэтому и получается как сироп. Для пропитки - супер!

VikaS.
Хаска, спасибо за подробные ответы!!!

Tanya650tta
Вика, ну давай я попробую тебе подсказать и разобраться куда же пропало безе?
Оно у тебя просто растаяло в креме.

Людмила, и от меня большое мерси а то из меня тот еще знаток!!

Северина
Крем получился замечательный, малыша не могла оттащить. Тоже крахмал разводила отдельно, что бы не было комочков.

ВикторияКам
Танюша, привет. А не подскажешь ли ты каким кол-вом сваренного кофе можно заменить растворимый? Все никак не разживусь баночкой для таких случаев. Ложки 3 чайных с горкой кофе и 100 мл. молока, как думаешь, хватит? И второй вопросик. Можно ли заменить крахмал полностью на муку и наоборот, полностью муку на крахмал? Я просто всегда варила на муке (по маминому рецепту), но может крахмал придает структуру другую...

Tanya650tta
Танюша, привет. А не подскажешь ли ты каким кол-вом сваренного кофе можно заменить растворимый? Все никак не разживусь баночкой для таких случаев. Ложки 3 чайных с горкой кофе и 100 мл. молока, как думаешь, хватит? И второй вопросик. Можно ли заменить крахмал полностью на муку и наоборот, полностью муку на крахмал? Я просто всегда варила на муке (по маминому рецепту), но может крахмал придает структуру другую...
Мне кажется и 2 ложки с горкой хватит. А вот менять крахмал на муку я бы не стала. Но это к более опытным мастерицам надо бы обратиться, я профан в заменах, делаю как написано, даже и в своих рецептах

Milaslava
Спасибо! Очень вкусный крем)

firuza83
спасибо за рецепт, утащила в закладки)

Tanya650tta
На здоровье) Очень приятно, что понравился и будет приносить сладкое удовольствие

firuza83
Tanya650tta, люблю кофе, несомненно крем тоже доставит массу удовольствия! сегодня сделаю, с шоколадно-шифоновым бисквитом, думаю неплохо подружатся) я просто шоко-кофе любительница)

Tanya650tta
Можно в готовый крем добавить чайную ложку растворимого кофе, очень приятно получается! Но это именно любителям кофе)

firuza83
Tanya650tta, Татьяна, скажи пожалуйста, сколько примерно в стол. ложках будет 25 гр. крахмала и муки.. А то я что то засомневалась правильно ли взвесили мои весы сыпала сыпала, а они так и не набирали вес..

firuza83
крем ооочень вкусный получился! пока облизывала венчики от миксера чуть язык не проглотила)) я бы не сказала что с тонким вкусом кофе) он у меня очень кофейный получился, но это совсем его не испортило, а наоборот) просто у меня или кофе крепкий или с моими весами так измерилось.. крахмал развела в холодном молоке (ок 50 мл) он у меня когда взбивался был очень пенистый, прямо капучино какой то) на огне варила постоянно помешивая, поэтому почти без комочков. Масла добавила чуть меньше 200 гр. вот что получилось - Крем кофейный заварной вечером соберу тортик, уверена в разрезе он будет очень красив.)

Tanya650tta
Крем шикарен, и цвет, и структура, и уверена вкус

А вот по меркам не подскажу, у меня весы исправно работают, на глаз не делаю, ложками не измеряю

GalinkA1987
Большое спасибо за рецепт такого вкусного крема!!! Я не особый поклонник кофе, пью редко, но крем бесподобен! Я представляю как он понравится кофеманам!!!

valentina13
Спасибище!!! Крем просто неимоверно вкусный!!! я бы его просто так ела без хлеба!
Единственное, наверное масла я пожалела, чуть жидковат был, в следующий раз исправлюсь!

variety
День добрый!
Очень заинтересовал этот крем своей диетичностью.
А сколько его из этих ингредиентов получается по массе/объему?
И еще вопрос возник: «Можно ли этот крем замораживать? Как он себя поведет после разморозки?» Например, если заморозить крем без масла, а взбитое масло добавить уже после размораживания... или, вообще, можно ли его заморозить уже с маслом?
Может, поделитель соображениями? Хочу уже сейчас крем приготовить, а к НГ добавить в торт или эклеры.

firuza83
variety, я замораживаю основу, без масла. После разморозки как «новая», можно использовать легко. А с маслом не пробовала замораживать.

variety
firuza83, спасибо Вам, так и поступлю. В принципе, меня устроит замораживать и без масла - все меньше времени потом уйдет на приготовление крема.

Vesta_70
Девушки, подскажите, пожалуйста, по выходу этого крема (ну, скажем, на 200г масла/маскарпоне). Мне вот в данный момент надо на 1 прослойку диаметра 32см (высоту желательно около 1см). Хватит одной порции? Или лучше больше готовить?

Олёкма
Я приготовила этот крем! Он замечательный на вкус! Для любителей растворимого кофе с молоком самое то! Но для украшения, к сожалению не пойдет, зато в прослойке лежит 1,5см слоем отлично и форму держит и не пытается смыться
 Готовила проще чем описывает автор - в кастрюлю с толстым дном сложила/ссыпала все ингредиенты, налила молоко и поставила на плиту, помешивала венчиком всё время пока масса не загустела - была готова! Так же готовится крем-пломбир. Потом остудила массу и вбила заварную основу в сливочное масло. Крем получился однородный, без вкраплений.

Крем кофейный заварной

И не сложный в приготовлении.

BANI LI
Девчоночки не кидайте тапком но очень не люблю кофе, можно заменить на капучино

Хаска
BANI LI, Лиля, конечно можно. Это же обычный заварной крем (основа), а кофе идет как вкусовая добавка. А раз так, то ты в праве добавлять все что угодно, чтобы изменить вкус.



Рецепты в разделе «Рецепты кремов»

Постные блюда

Новое