Уха из своих рыбов да с раками

Категория: Первые блюда
Кухня: русская
Уха из своих рыбов да с раками

Ингредиенты

Рыба... разная мелочь и прочие хвосты, головы и плавники
Судак
Раки
Морковь
Лук репчатый
Специи и приправы
Коренья и травы
Пшено
Картошка

Способ приготовления

 ... варим уху!!!
 

  Как вы думаете, если человеку выпало жить возле вот такого пруда, то может этот человек равнодушно относиться к рыбе вообще и к рыбным блюдам, в частности?
 

  Ну чем не МОРЕ?!
 

  А это маленькая часть того, что плавает в нашем, так сказать, пруду. Результат уже почищенный и помытый.
 

  Т. Е., извините, просто выпотрошенный, обезжабренный и промытый. Приготовлена мелкая рыба для первого, так сказать бульона, будущей ухи.
 Судачки. Несильно, конечно, крупных, врать, разводя руки в ширину трёх мониторов не стану. НО!!! Грамм по триста – пятьсот ... плюс – минус. Их, конечно, уже и почистили и хорошо выпотрошили.
 Промыли, конечно, и нарезали на достаточно крупные куски.
 

  Головы и плавники отложили тоже для первого бульона.
 И голова от гостьи, если будет позволено так выразиться. Прикупили мы форельку для засолки. А голова и прочее пошло тоже для ухи.
 

  Да раков пяток.
 

  Вот и все рыбное, что нам понадобится для ухи.
  Для первого бульона будем использовать вот такой набор специй, приправ и овощей.
 

  Для самой ухи крупа. Пшенная. И не надо ничего говорить. Не надо спорить. Я и мои домашние любят, чтобы уха была с пшенкой и картошкой. И всё!!! Не любите? Готовьте себе по-другому.
 Ну вот, приступаем к варке первого бульона.
 Берём вот такую печку.
 

  Разжигаем в печке огонь. А как без него? Без него печка – просто так, сооружение для украшения интерьера.
 

  Ставим большой казан и наливаем в него воду. Что характерно – холодную ... и колодезную.
 И в холодную же воду закладываем мелкую рыбу и головы – плавники от большой.
 А потом уже набор, заготовленный для первого бульона. Бросаем целые луковки, немного морковки, лаврушку и перец горошковый. Черный.
 

  Делаем большой огонь и накрываем казан крышкой.
 А когда закипит, то снять накипь, усреднить огонь и потом прикрыть казан вот так.
 

  И держать «лёгкое булькание».
 А пока «процесс идёт, ставим второй казан и залив него той же колодезной и холодной воды.
 Ждём пока «почти» закипит. И закладываем укроп. Вот так. Много.
 

  И когда закипит.
 Отправим в этот казан раков. И варим потихоньку.
 

  Вот они и готовы. Выкладываем и остужаем. А потом чистим. Вот столько ракового мяса в двух клешнях.
 

  И полный результат. Не так уж и мало, как может показаться.
 

  Варят мелочь все по-разному. Я варил долго. Около часа. Вернее не «варил», а томил ... практически на угольках казан грелся.
 Бульон дважды процедил, а рыбку всю откинул.
 

  Бульон получился очень насыщенным.
 А уж для самой, так сказать, ухи, морковку порежем мельче.
 

  Несколько стеблей сельдерея. Зелень. Рубленая смесь. Соль крупная и укроп.
 

  Добавил в него пшёнку, картофель, морковку, досолил. Бросил ещё лаврушечку и перчику.
 Картошков несколько. Нарезать покрупнее.
 

  Доведя до кипения, поварил минуток с десяток и уложил крупно нарезанного судака и раковое мясо.
 

  И сельдерей. Не резал.
 Как закипело, варил, пока пшёнка не стала ... практически готовой.
 Потом убрал сельдерей.
 

  И засыпав зеленушку, ещё минуток около десяти дал побулькать слегка.
 Вот.
 А потом, первым делом, выгрузил рыбу. Видите, рыба побелела – значит готова. Выкладываем очень аккуратно.
 

 

  И всё остальное вычерпал в кастрюльку. В казане закопчённом не сильно удобно на стол подавать.
 И ... прошу к столу!!!
 

  Ангела вам за трапезой!

Похожие рецепты

Уха из своих рыбов да с раками

Taramara
Очередная поэма о еде! Это ж даже просто читать - великое удовольствие! Спасибо,ИванычЪ, и за пруд, и за рыбов, и за раков, и за печку.

Kirks
ИванычЪ, рецепт как всегда на высоте! И полностью согласна про пшено, с ним получается очень вкусная уха!

ИванычЪ
На Здоровье!

tana33
мммммммммм
других слов, чтобы выразить восторг не могу подобрать

vedmacck
Пока читала - слюной изошла!

Н@дежд@
ИванычЪ, как увидела название рецепта сразу мелькнула мысль Ваш рецептик. Славная уха, ароматная! Кстати, я уху тоже всегда с пшеном варю. Спасибо Вам за такие замечательные рецепты!

Веточка
ИванычЪ, фотки ваши даже запахи передают.
 

ИванычЪ
Ой, спасибо... захвалили совсем...

Марфуша5
ИванычЪ, как всегда сам рецепт и его подача на высоте. Спасибо Вам большое за очередное произведение искусств. Я бы тоже от Вашей книги не отказалась)
Печки такой нет, но уху обязательно попробую приготовить. Спасибо Вам.

Olga VB
У нас сегодня рыбный супчик был - ни разу не уха, хоть и вкусный очень.
А у вас вообще песня!
И описание весьма литературное.
Попробуйте как нибудь добавить в конце варки, минут за 5, пару ложек водки.
А еще попробуйте вместо картошки корень сельдерея использовать.
Что-то мне подсказывает (личный опыт), что Вам это должно понравиться

Rada-dms
Классная уха, классическая!
Я бы добавила в описание, что пшено следует хорошо промыть перед закладкой, даже лучше ополоснуть кипятком.

Попробуйте как нибудь добавить в конце варки, минут за 5, пару ложек водки.
Замечательный совет дала Оленька! А еще обгоревшую лучинку можно опустить на несколько секунд.
А я сначала прочитала, что уха из рАбов

ИванычЪ
Попробуйте как нибудь добавить в конце варки, минут за 5, пару ложек водки.
...
Что-то мне подсказывает (личный опыт), что Вам это должно понравиться

Еще бы...
Посмотрите вот тут - насколько!

Жирафка
ИванычЪ, присоединяюсь к общему хору восхваляющих.

Olga VB
Еще бы... Посмотрите вот тут - насколько!
Наш человек!

ИванычЪ
Ну дык эта... тяжелое ж гарнизонно-деревенское детство.



Рецепты в разделе «Рыбные супы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте