Хлеб "Заварной" (ржаной на квасе) (хлебопечка)

Хлеб «Заварной» (ржаной на квасе) (хлебопечка)

Категория: Дрожжевой хлеб

Ингредиенты

Пшеничная мука225 г
Ржаная мука325 г
Вода330 мл
Соль1,5 ч. л.
Раст. масло2 ст. л.
Сухие дрожжи2 ч. л.
Ржаной солод
заменила закваской
4 ст. л. (40 г)
Кипяток для солода80 мл
Мед2 ст. л.
Кориандр1 ч. л.

Способ приготовления

  • Сухую закваску залить кипятком, дать остыть и добавить к остальным ингредиентам.
  • Сначала на режиме «пельмени» делала тесто, потом поставила на режим «Ржаной»
  • Работа над ошибками:
  • 1) при разведении закваска получилась очень крутая, поэтому добавила кипятка, примерно 20-30 мл, но не учла этот объем в используемой жидкости;
  • 2) следила за колобком, и на первом и на втором режиме видела, что колобок не очень, тесто расстилается по дну, интуитивно чувствовала, что надо добавит муки, 2 ложки, наверное, решили бы всю проблему. Надо доверять своей интуиции
  • Тесто поднялось очееень хорошо, что удивительно для ржаного хлеба, но в процессе выпечки упал купол

Примечание

Хлеб «Заварной» из книги к ХП Панасоник-255
Хлеб вкусный, не сладкий и не кислый

Хлеб "Заварной" (ржаной на квасе) (хлебопечка)Белый постный заварной хлеб (хлебопечка Brand 3801)
(MariV)

Хлеб "Заварной" (ржаной на квасе) (хлебопечка)Хлеб заварной «Каролина» с рисовой мукой (духовка)
(Omela)

Хлеб "Заварной" (ржаной на квасе) (хлебопечка)Хлеб ржаной заварной по новому (хлебопечка)
(Григорьева)

Похожие темы


SkoNaNi
Khoma, cделала по Вашему рецепту, но, на мой вкус, хлеб получился слишком сладковат, поэтому переделала рецептик под себя, но пока легкий сладковатый вкус все равно присутствует, но уже не раздражает (я не люблю сладковатый хлеб ):
Дрожжи 2 ч. л.
Пшеничная мука 225г
Ржаная мука 325г
Соль 1,5 ч. л.
Уксус яблочный 2 ст. л. (по моим вкусовым предпочтениям можно и 3 ложечки добавить)
Оливковое масло 2 ст. л.
Сухой квас 20г
Кипяток для заварки кваса 40г
Вода 330мл
Кофе натуральный молотый 1-1,5 ч. л. (можно не добавлять)
Какао 1 ч. л. (также можно не добавлять)
Наверное, чтобы избавиться от сладковатости, придется искать солод

Khoma
Думаю сладость дает сухой квас

Кроша
Вчера пекла заварной на квасе (рецепт с сайта «Дома-хлеб»). Домашним понравился! Всё закладывала по рецепту, лишь заменив полностью воду на квас, и мёд на сахар. От вышеприведённого рецепта, он отличается ещё добавкой аграма и панифарина (2 ч. л. и соответственно 4 ч. л.). До этого пекла этот хлебушек ТОЧНО по рецепту (на воде), тоже здорово получился. Но... всё же на квасе моим больше по душе пришёлся.

Khoma
От вышеприведённого рецепта, он отличается ещё добавкой аграма и панифарина (2 ч. л. и соответственно 4 ч. л.).
Нет у меня ни аграма, ни панифарина, нигде найти не могу
Но получается всегда хорошо, поднимается высоко

Khoma
Пекла вчера по этом рецепту, все получилось
так как долго обсуждали наличие сладкого вкуса, решила не положить мед, чем испортила вкус этого хлеба, он получился пресный
буду пробовать дальше, хочу чтобы он получисла чуть кисленький, добавлю лимонного сока

Khoma
Думаю сладость дает сухой квас
как показала практика - сухой квас сладости не добавляет

Ольг@
Я часто пеку этот хлеб. Но сухой квас предварительно не заливаю кипятком, а сыплю в ведёрко сразу, вместе со всеми компонентами. Просто воды добавляю ещё 50-60 мл (так, чтобы общее кол-во воды составляло 380-390 мл). Мне кажется, воды в рецепте многовато. Путём многочисленных экспериментов пришла к выводу, что оптимальное кол-во воды для этого рецепта - 380-390 мл. Для любителей добавок - можно добавлять разные специи по вкусу (тмин, зел. лук, перец и т. п.), я добавляю ещё сухие молотые зародыши пшеницы и ст. л. сухого цикория (для цвета). Для любителей кислинки - лучше льняное, а не оливковое (например) масло.

Хлеб "Заварной" (ржаной на квасе)

Забыла сказать, что для этого хлеба не нужно никаких предварительных замесов на других программах: наоборот, чем быстрее - тем лучше всё получается. Достаточно программы «Ржаной» - проверено. Тем, у кого нет программы «Ржаной», подойдёт программа «Диетический (цельнозерновой)", режим «Ускоренный» (это 3 часа).

Khoma
Забыла сказать, что для этого хлеба не нужно никаких предварительных замесов на других программах: наоборот, чем быстрее - тем лучше всё получается. Достаточно программы «Ржаной» - проверено. Тем, у кого нет программы «Ржаной», подойдёт программа «Диетический (цельнозерновой)", режим «Ускоренный» (это 3 часа).

Попробовала сделать «чем быстрее, тем лучше» - не получилось не поднялся
все-таки остановлюсь на «Пельмени»+«Ржаной», так как уже несколько раз делала и всегда получалось
Примечание: в быстром режиме использовала другую пшеничную муку, которая и в простом белом хлебе «не дает» хорошо поднятся, может и в этом причина

Ольг@
все-таки остановлюсь на «Пельмени»+«Ржаной», так как уже несколько раз делала и всегда получалось

А у меня всё как раз наоборот получается.

Борец
Прислушался к советам Агнессы и Хомы, и испек этот хлеб. Сначала поставил на режим «пельмени» - замес теста, а потом на «Ржаной»
Хлеб получился
Спасибо всем за советы и рецепты

Мейта
Я хотела уточнить про сухой квас. У меня есть коробочка с домашним квасом В составе его есть концентрат квасного сусла 60 г (ржаной ферминтированный солод, ячменный солод, ржаная мука, кукурузная мука, вода). Вы такой порошок в хлеб добавляете?

Khoma
Да, такой

Мейта
У меня закваска жидкая Поставила сейчас хлеб, закваски налила 40 мл, жидкость уменьшила, посмотрим, что получится!

Khoma
Колобок контролировали?
Думаю все получится

albina
У меня не получился. :oНе поднялся и не вкусный. Другой раз еще попробую.

Мейта
Колобок контролировали?
Думаю все получится

Колобок контролировала, хлеб получился невероятно вкусный!

LaRuNa
Всем привет! Принимайте и меня в свои ряды! Опыта у меня пока не много - 3 как с печкой пытаюсь подружиться - но стараемся Спасибо большое за рецепт, сегодня опробовала. Получилось не очень красиво. но ООООчень вкуууусно Я, правда, добавила в него семечек и тмина вместо кориандра.

goldfish04
Добрый день! Принимайте пополнение.
Испекла хлеб по этому рецепту, но не получился Сначала все шло хорошо, тесто поднялось, но во время выпечки сильно осел (почти наполовину). Получился клеклым



Интересное в разделе «Заварной хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте