Вареники с абрикосами, обжаренные в сладких сухарях

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Вареники с абрикосами, обжаренные в сладких сухарях

Ингредиенты

Тесто на простокваше (кефире) по рецептуре
Абрикосы свежие или замороженные по количеству вареников
Сахар песок
по вкусу
Сухари пшеничные молотые
по вкусу
Орехи грецкие
по вкусу
Масло сливочное или топленое для обжарки

Способ приготовления

 Абрикосы предварительно помыть, обсушить полотенцем. Перед самой закладкой в вареники, разрезать пополам и на четвертинки, и так и закладывать на тесто. И уже на тесте присыпать капелькой сахарного песочка, по вкусу.
 Если используются абрикосы из морозилки, то закладывать в тесто прямо в мороженном виде, разрезав на четвертинки и присыпав на тесте песочком. Таким образом замороженные абрикосы не потемнеют и не почернеют внутри теста при варке.
  Рецептура теста:
 Простокваша домашняя – 300 мл.
 Мука пшеничная – 550-600 грамм.
 Соль - нет
 Яйца - нет
  Принцип приготовления теста, его отлежка, раскатка описан и показан в картинках мною в теме Пельмени, вареники, лапша (рецепты). Можно делать и в хлебопечке, и в комбайне.
  Замешивала тесто в хлебопечке. Затем вынула из ведерка, положила на стол под миску на 30 минут. Вот так выглядит тесто для вареников (пельменей) на простокваше. Очень пластичное и благодарное в работе. И очень белое на внешний вид.
 

  Тесто хорошо раскатывается, не рвется и хорошо склеивается при лепке изделий.
  Вот такие варенички получились из теста на простокваше. Готовы для заморозки. Вареники с начинкой из абрикосов я не замораживаю! Готовлю только на раз поесть и получить удовольствие))))
 

  Все просто – раскатываем тесто, нарезаем на квадратики и начиняем абрикосами.
 

  Теперь отвариваю вареники.
  Внимание – для варки использую молоко. Молоко довести до кипения, посолить по вкусу и отварить в нем вареники. Отвариваются очень быстро.
  Далее, готовые вареники выкладываю на тарелку, без молока.
 Теперь делаю посыпку – размалываю сухари, добавляю немного песочку, все перемешиваю. Обваливаю в сухарной смеси вареники и обжариваю на сливочном или топленом масле.
  Готовые вареники выкладываю на тарелку и посыпаю немного грецкими орешками.
 

  Вот такие у меня сегодня вареники! Миниатюрные пирожки!

Примечание

Вкусные мини варенички-пирожки
Внутри сладкий абрикос, нежное тесто, и сверху хрустящие сладкие сухари - очень я люблю такие вареники

Рецепт с "мохнатой" историей, вычитала когда-то и где-то сто лет назад, когда кулинарные книги у нас были большим дефицитом , но рецепт понравился и прижился у меня надолго, на годы

Рецепт старый, и был размещен в ТЕМЕ как приложение и комментарий к процессу приготовления теста для пельменей, вареников, и там же благополучно затерялся...
Поэтому решила разместить его отдельным рецептом, уж очень красивые и вкусные получаются вареники с абрикосами.

Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!
Вареники с абрикосами, обжаренные в сладких сухарях

Рецепты с похожими ингредиентами


Элл
Это очень вкусно. Мне сразу напомнили детство. У нас в городе было кафе «Беловские вареники» мы любили туда заходить, когда бывали рядом. Там делали большие вареники с разными начинками. И можно было заказать вот такие - в сухарях и обжаренные. Ммммм..... Со сметанкой это просто сказка. Рома, спасибо что напомнила такой способ приготовления и на минутку вернула в детство.

Рома
Лариса, на здоровье!
Теперь есть стимул повторить и вспомнить вкус забытого-далекого

Лоя
Интересное исполнение вареников. Навертела с вишней, ждут своего часа в молозилке. Попробую сделать по этому принципу. Калорийно, конечно, но вкус того стоит!

Olga VB
Даже не догадывалась о таком развратном способе приготовления вареников!
Танечка, это просто и гениально!
Кста, а молоко как можно потом использовать? Его подсаливать надо при варке?

Рома
Девочки, СПАСИБО!

Лоя, с вишней я не готовила так, наверное тоже будет вкусно Я обожаю абрикосы, и они прекрасно сочетаются с крошкой и обжаркой В морозилке уже лежат абрикосы и ждут своего часа икс-поедания в варениках или с геркулесовой кашей

Оля, ну вот, еще и в разврат мне приписали а я с лучшими побуждениями и думами о вас рецепт размещала, надеялась что вас заинтересует такой способ
Молоко при варке сластить не нужно. А впрочем, это дело вкуса, я сладкое не люблю
После варки молоко остудить и можно в хлеб пустить, или можно на нем кашу сварить - оно ведь чистое, только крахмала в нем повышенное количество, от варки теста, я думаю это не сташно, особенно для хлебного теста для усиления свойств муки.

Olga VB
молоко как можно потом использовать? Его подсаливать надо при варке?
Молоко при варке сластить не нужно. А впрочем, это дело вкуса, я сладкое не люблю

Спасибо, Танечка, я уже в твоих вареничках с творогом ответ подсмотрела.

Рома
Спасибо, Танечка, я уже в твоих вареничках с творогом ответ подсмотрела.


Тогда бросаем все дела и занимаемся развратом
Только сейчас дошло, разговор слепого с глухим, кто о соли, кто о сахаре Молоко капельку солю



Рецепты в разделе «Вторые блюда, овощи, фрукты и блюда в пароварке…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте