"Янтарный торт" яблочный от Т. Л. Толстой

Категория: Выпечка
«Янтарный торт» яблочный от Т. Л. Толстой

Ингредиенты

Яблоки (желательно антоновка)
1,5 кг
Сахар (1 ст. в тесто и
1 ст. в яблоки) 2 ст.
Масло сливочное
100 г
Яйца
3 шт.
Разрыхлитель
1,5 ч. л.
Ванилин
1,5 г
Мука
1 ст.

Способ приготовления

 Сегодня праздник – Преображение Господне, называемый в народе Яблочным Спасом. Сам Бог велел печь пироги с яблоками. Я и испекла. Рецепт «Янтарного торта», по словам сотрудницы музея Ясная Поляна, принадлежит дочери Льва Николаевича Толстого, Татьяне Львовне Толстой-Сухотиной.
 

 По набору ингредиентов может показаться, что это обычная шарлотка. Но от шарлотки его отличает очень большое количество яблок. Это, скорее, запечённые яблоки. А тесто служит своеобразной подушкой для них. Татьяна Львовна предлагала печь торт с антоновкой. Но антоновка ещё не созрела, поэтому я собрала в саду яблоки покрепче.
 

 Форму для выпечки выстилаем пекарской бумагой, на неё в произвольном порядке раскладываем сливочное масло, нарезанное небольшими кусочками. Желательно взять большую форму, так как яблок много. У меня форма диаметром 33,5 см.
 

 Яблоки разрезаем, удаляем сердцевину (не чистим), нарезаем не очень тонкими пластинами и выкладываем в форму в два слоя.
 

 Засыпаем яблоки одним стаканом сахара. Ставим противень в разогретую до 200 градусов духовку.
 

 Запекаем в течение 30 - 40 минут. Время и температуру регулируйте по своей духовке. Яблоки должны запечься, а сахар слегка карамелизироваться.
 

 Перед тем, как яблоки будут готовы, смешиваем яйца с сахаром и слегка взбиваем (я сделала это миксером).
 

 

 Добавляем муку, разрыхлитель, ванилин, немного взбиваем (фото теста у меня нет).
 

 Достаём противень из духовки и выливаем тесто на запечённые яблоки.
 

 Ставим в духовку на 30 – 40 минут (ориентируемся на свою духовку). Готовность торта определяем по зарумяненному верху и сухой лучине.
 Так выглядит торт после выпечки. Нужно дать ему полностью остыть.
 

 После того, как торт остыл, переворачиваем его на блюдо и снимаем бумагу. Вот такой получился торт. Действительно, янтарного цвета.
 

 Наливаем чай и угощаем тортом всех наших близких. Торт получается очень яблочным, очень нежным и очень вкусным.
 

 Вкусного всем чаепития!

Программа: Выпекаем в духовке при 200*

Примечание

На этом фото Л. Н. Толстой с дочерью Татьяной Львовной. Ясная Поляна. 1887 г. Фотография М. А. Стаховича.


Плодовые сады - украшение усадьбы в Ясной Поляне. Её садово-парковый ансамбль создавался более полутора веков.


Л. Н. Толстой увеличил площадь сада с 10 до 40 гектаров. В первый год после женитьбы он, по воспоминаниям С. А. Толстой, «насажал большой яблочный сад». Сортовой ассортимент насаждений весьма разнообразен. Помимо белого налива, бель, боровинки, грушовки, коробовки, коричного, апорта, скрыжапеля, титовки Лев Николаевич посадил в саду антоновку, бабушкино, анис, розмарин, аркад желтый (одно из любимых Толстым яблок) и другие - всего более тридцати сортов.


По записям С. А. Толстой, в саду насчитывалось 6385 плодовых деревьев различных пород. Одних яблонь было 7900 деревьев, а с вишнями и сливами - 8500 деревьев. В саду и сейчас ещё растут и дают плоды старые яблони, посаженные некогда Толстым.
Не случайно же и сегодня, раз в два года, в Ясную Поляну съезжаются до 200 Толстых - потомков Льва Николаевича и Софьи Андреевны. Помимо различных культурных, официальных и других мероприятий, обязательно варится яблочное варенье и пекутся яблочные пироги. В том числе и по этому рецепту.
Благодарю за рецепт Navely
«Янтарный торт» яблочный от Т. Л. Толстой

Рецепты с похожими ингредиентами


Юлек
Как интересно окунуться в историю) Мне рецепт понравился, особенно своей простотой и дополнением историческими фактами. Благодарю

Florichka
Замечательный рецепт! Спасибо.

Rusalca
lappl1, пирог выглядит чудесно!. Утащила в закладки. Обязательно попробую!

MariS
Какой красивый перевертыш получился! Очень быстрый пирожок и так пригодится тем, кому урожай утилизировать надо.

lappl1
Как интересно окунуться в историю) Мне рецепт понравился, особенно своей простотой и дополнением историческими фактами. Благодарю
Спасибо, Юля, за оценку! Мне тоже интересны рецепты, связанные с нашей историей.

lappl1
Florichka-Ирина, Rusalca-Анна, мне приятно, что Вам понравилось! Спасибо! Готовьте пирог на здоровье!

lappl1
Какой красивый перевертыш получился! Очень быстрый пирожок и так пригодится тем, кому урожай утилизировать надо.
Марина, спасибо! Действительно, не хлопотный рецепт! И состав продуктов подкупает!

Ikra
lappl1, какая ты молодец! И рецепт прекрасный, и оформление, и... Старые рецепты, да еще с историей, связанные со знаменитыми и всеми почитаемыми людьми - это очень важная штука. Для меня, по крайней мере. Есть что-то такое в том, чтобы сесть пить чай с пирогом, который был на столе у Толстых лет сто назад... Спасибо!

gala10
Людмила, замечательный рецепт! Спасибо! Обязательно сделаю и отчитаюсь.

Матильда_81
Людмила, это КРУТЬ!!! Беру в закладки, после отпуска буду своим печь!

lappl1
рецепт прекрасный, и оформление, и... Старые рецепты, да еще с историей, связанные со знаменитыми и всеми почитаемыми людьми - это очень важная штука. Для меня, по крайней мере. Есть что-то такое в том, чтобы сесть пить чай с пирогом, который был на столе у Толстых лет сто назад... Спасибо!
Ириша, спасибо большое! Мне очень приятна твоя оценка! Я тоже себя ловила на мысли во время чаепития с этим пирогом о некой причастности к истории.

lappl1
gala10-Галина , Матильда_81-Гуля , спасибо Вам большое! Готовьте тортик на здоровье себе и своим близким!

Мама Таня
Очень интересно!!! Ну, как же не приготовить такую красоту???!!!

lappl1
Мама Таня, Спасибо! большое! Попробуйте приготовить. Думаю, Вам понравится...

колобашка
Испекла ваш пирожок. Фотку не покажу. Черное все. Не янтарь, а обсидиан прям. Сама еще не пробовала, сын сказал, что вкусно.

ЛюдаШa
Людмила, спасибо за очень вкусный и легкий рецепт, мне очень понравился тортик.

 "Янтарный торт" яблочный от Т.Л. Толстой


"Янтарный торт" яблочный от Т.Л. Толстой

Spline
Ох, какой он!! К такому тортику, пожалуй, достану самый красивый сервиз. Для приобщения к истории. Сделаю завтра, яблок много... И отдельное спасибо за культурную составляющую.

marina-mm
Спасибо, Людмила, за рецепт с историей! Испекла на даче, красивый и вкусный получился, уже съели

колобашка
P.S. скуссснаааа. обязательно еще сделаю. Подрумяню не так сильно и покажу тогда.
а то все эти «шарлотки» одинаковые надоели уже.
Спасибо за рецепт.

яхонт777
Спасибо, действительно очень вкусно, прекрасная альтернатива шарлотке. Когда пекла, зашли в гости кумовья, слопали пирог почти горячим. Красиво, просто, яблоки, как будто мармелад. Зимой наверное будет у меня дежурным пирогом.

Чучелка
Этот пирог отличается от шарлотки не количеством яблок. В шарлотке (моей - точно))), столько же яблок и мизер теста. А именно предварительным запеканием яблок из-за чего они спекаются в такой яблочно-повидловый слой. Надо попробовать.

Да, в нашем яблочном крае антоновка для пирогов - самое оно. Но допускается все что угодно))).

lappl1
Испекла ваш пирожок. Фотку не покажу. Черное все. Не янтарь, а обсидиан прям.
P.S. скуссснаааа. обязательно еще сделаю. Подрумяню не так сильно и покажу тогда. а то все эти «шарлотки» одинаковые надоели уже. Спасибо за рецепт.
Варвара, Вам спасибо большое за то, что испекли исторический тортик. Рада, что даже обсидановый вариант Вам понравился. Значит, янтарный понравится ещё больше. Пеките на здоровье!

lappl1
спасибо за очень вкусный и легкий рецепт, мне очень понравился тортик.
Людочка, какой красивый у Вас янтарный тортик получился! Браво! Рада, что понравился процесс и результат! Спасибо за фото! Красиво!

lappl1
К такому тортику, пожалуй, достану самый красивый сервиз. Для приобщения к истории. Сделаю завтра, яблок много... И отдельное спасибо за культурную составляющую.
Spline, пеките на здоровье! Спасибо за оценку рецепта!

lappl1
действительно очень вкусно, прекрасная альтернатива шарлотке. Когда пекла, зашли в гости кумовья, слопали пирог почти горячим. Красиво, просто, яблоки, как будто мармелад. Зимой наверное будет у меня дежурным пирогом.
Ольга, спасибо, что воспользовались рецептом! Рада, что тортик понравился! Действительно, очень простой рецепт. Я второй день подряд пеку - несмотря на то, что такой большой, улетает вмиг!

lappl1
В шарлотке (моей - точно))), столько же яблок и мизер теста.
Надо же! А я в шарлотку всего три средних яблока всегда кладу. Но сколько хозяек, столько и шарлоток!
предварительным запеканием яблок из-за чего они спекаются в такой яблочно-повидловый слой.
Да, яблоки здесь очень вкусны!
Надо попробовать.
Ната, буду рада, если попробуете испечь.
Но допускается все что угодно))).
Конечно, любые яблоки подойдут. Но из твёрдых сортов мне больше понравилось. Дождёмся антоновки, и из неё испечём тортик.

Чучелка
lappl1,

Вот моя шарлотка. Там реально одни яблоки))). Я другой просто не знаю. Мы тут все едим (среди знакомых) только такую))):

hlebopechka.ru...

Я открою вам страшную тайну: я живу в толстовских местах))). д. Ясная Поляна от меня в 500м. Мои дети ходят в школу, открытую в 1929г. дочерью Толстого. Школа находится напротив входа в музей-усадьбу. И занимаются в Доме культуры Ясной Поляны (он тоже старый, но отреставрирован) и в музейных стенах. Старые графские яблони сейчас вырубили, если мне память не изменяет (но новый сад разбит на том же месте). Я их помню еще (Ясная Поляна для нас местных с детства является Меккой))). Сад был прямо близко от самого дома и конюшен, которые напротив. Но они чрезвычайно состарились, хотя берегли их до последнего. Особенно знаменит яблоками у нас г. Белев. Там яблочный рай.)))

Так вот антоновка содержит очень большое количество пектина и невероятно душистая. При варке/запекании зрелая антоновка превращается в повидло. Поэтому должно получиться практически яблочное повидло слоем и тесто слоем. Именно из антоновки производят аутентичную белевскую пастилу.

lappl1
Ната, вот это да! Всем шарлоткам шарлотка! Красивая! А меня как научили, так я и пеку. Обязательно испеку теперь Ваш вариант.
Я открою вам страшную тайну: я живу в толстовских местах))). д. Ясная Поляна от меня в 500м. Мои дети ходят в школу, открытую в 1929г. дочерью Толстого.
Вы меня просто удивили и поразили! Думать не думала, что выставляя рецепт, буду общаться с землячкой классика! Мне очень интересно то, что Вы написали! Спасибо, что поделились этой информацией.
Особенно знаменит яблоками у нас г. Белев. Там яблочный рай.)))
Знаю-знаю Белёв! И именно по рецепту белёвской пастилы. В прошлом году искала рецепты яблочных заготовок, наткнулась на рецепт пастилы. Дождалась, когда созреет антоновка и сделала этот шедевр! Была поражена вкусом! Готовить не успевала - съедалась мгновенно! В этом году мой сад отдыхает, но яблок хватит. Так что обязательно белёвскую сделаю.
Кстати, а я тоже жила в яблочном раю - в Алма-Ате. По-казахски алма - яблоко, ата - отец. Там совсем другие сорта, чем здесь, в России - более сладкие. А вот антоновки нет. Я здесь её для себя открыла! Действительно, непередаваемый аромат! В моём саду два старых (30 лет) дерева антоновки. Какие мочёные яблоки из неё получаются! Класс!
Ната, спасибо Вам большое за приятный разговор!

Mariii
lappl1, Людмила, сегодня утром заприметила твою шарлотку, но времени ознакомиться не было. Целый день меня не покидал порыв: скорей бы добраться до компьютера и почитать. Для меня твои рецепты (или их преподнесение-оформление) - это какая-то для души услада, всегда подобрана интересная информация, фотографии... Вот, если бы так историю, да и не только, в школе преподавали, я на нее летела бы (а так еле плелась ).
Спасибо и за рецепт, и за экскурс в Ясную Поляну!

lappl1
Мариночка, спасибо тебе за добрые слова! Рада, что тебе нравятся мои темы. Пеки тортик, тебе понравится!

Mariii
Обязательно испеку. Мы сейчас яблоки, разве что в кофе не кладем

Кроша
Мы сейчас яблоки, разве что в кофе не кладем

А вот это Вы зря...

Пирог уже пеку...

taniakrug
Людмила! Спасибо за такой замечательный тортик! Очень вкусный и совсем несложный в приготовлении!

Ikra
Везет же людям (это я о яблоках). У меня сада-огорода нет, но добрые друзья и соседи всегда делились. А нынче что в Осташкове не уродились, что в Москве никто не «жалуется» на урожай

qdesница
Ирина, тебе надо в Тулу за яблоками ехать, там их нуууу просто за-ва-лись!

Mariii
Тогда, уж лучше сразу в Ясную Поляну!

qdesница
Mariii, в этом году в Тульской обл. хороший урожай на яблоки, особенно на зимние сорта у меня на антоновке ветки ломаются

Mariii
А вот это Вы зря...
Кроша, я лучше торт - к кофе, так, все-таки, привычней будет

Mariii
у меня на антоновке ветки ломаются
У нас, к сожалению, тоже несколько суков обломалось. Яблок много, а дождей было мало, вот они, наверное, свою эластичность и теряют, ломаются. Но, все равно, до следующего лета с яблоками будем. (они у меня на первом месте среди фруктов)

qdesница
Mariii, мы тоже все рогатинами подпераем, подпераем, а им еще месяц висеть...

lappl1
Пирог уже пеку
Кроша, спасибо, что воспользовались рецептом! Надеюсь, что понравится

lappl1
Спасибо за такой замечательный тортик! Очень вкусный и совсем несложный в приготовлении!
Таня, на здоровье! Действительно, очень простой рецепт! И вкусно получается!

taty
у Вас рецепт хороший и тема приятная зачиталась

надеюсь что как доберусь домой
первым делом после уборки испеку этот пирог
люблю когда пахнет яблоками и выпечкой

lappl1
Везет же людям (это я о яблоках). У меня сада-огорода нет, но добрые друзья и соседи всегда делились. А нынче что в Осташкове не уродились, что в Москве никто не «жалуется» на урожай
Ирина, может, яблони отдыхают? У меня в прошлом году было столько яблок, что в зиму под снег тонны три ушло. Я даже в декабре из-под снега антоновку откапывала на пастилу. А в этом году, в принципе, их вообще не должно быть. Но, как ни странно, немного яблок есть.

lappl1
у Вас рецепт хороший и тема приятная зачиталась
цахес, спасибо Вам за оценку рецепта! Хорошей и лёгкой Вам дороги домой! И вкусной выпечки!

taty
спасибо большое

и Вам взаимно самого доброго по жизни

Ikra
lappl1, да, отдыхают. В прошлом году мы в Осташкове (где всегда отдыхаем), чего только с яблоками не делали, даже фотосессии устраивали. Машина в Москву еле уехала, столько надавали, в том числе и антоновки. Ну, ничего, на пирог куплю, надо по рыночкам ближайшим пройтись в выходные.

lappl1
в этом году в Тульской обл. хороший урожай на яблоки, особенно на зимние сорта у меня на антоновке ветки ломаются
Олеся, урожай - это классно! Только когда много, то голова болит, куда всё деть. У меня в Алма-Ате была только одна яблоня, но на ней росло три сорта - ранний летний, осенний и зимний. И то хватало на всю семью. А сейчас больше 20 яблонь. На всё это великолепие с сожалением приходится смотреть. И предложить некому - у всех такая же история с урожаем.

gala10
Знаю-знаю Белёв! И именно по рецепту белёвской пастилы. В прошлом году искала рецепты яблочных заготовок, наткнулась на рецепт пастилы. Дождалась, когда созреет антоновка и сделала этот шедевр! Была поражена вкусом! Готовить не успевала - съедалась мгновенно! В этом году мой сад отдыхает, но яблок хватит. Так что обязательно белёвскую сделаю. Подробнее: hlebopechka.ru...
Тааак, рецепт - в студию! на форум! Срочно! Белёвскую пастилу обожжжаю, а как делать - не знаю...

Кроша
Кроша, я лучше торт - к кофе

Дело хозяйское, а я уж было хотела в Вас рецептиком яблочного кофе запустить пульнуть...

Тортик испекла, с отчётом завтра, бо остывает...

lappl1
Ирина, эх, только что сосед в Москву уехал. Знала бы, передала бы с ним. Теперь не знаю, когда будет. Он москвич, наездами здесь бывает.

qdesница
Людочка, давай считать Крошик - раз... Иринка -Икра - два, а там и Галюня -Колюсик подтянется, а может еще кто

Кроша
Крошик - раз...

Опа, и меня сосчитали...

На что пишемся?!

qdesница
На что пишемся?!
Крошик- Инусь, ты чЁ на ЯБЛУКИ канешнА

lappl1
Тааак, рецепт - в студию! на форум! Срочно! Белёвскую пастилу обожжжаю, а как делать - не знаю...
Галина, рецепт - хоть сейчас. Но она из антоновки делается, а она не созрела ещё. Разве у нас здесь, на Хлебопечке, нет белёвской пастилы? Непорядок! Это такая вкуснотища! В общем, если нет, то сделаю хоть из зелёной антоновки, чтоб процесс понятен был и тогда рецепт выложу. Я ж с фотками хочу сделать, так что не прямо сегодня.
Пойду, на свои антоновки гляну, в какой они стадии зрелости.
А вообще, чего ж ждать. Здесь напишу, а потом, если что, отдельным рецептом. В общем, вот:
Ингредиенты
•   1,5 кг яблок
•   2 белка
•   1 ст. сахара
•   сахарная пудра

Способ приготовления
 
Яблоки перебрать, промыть, очистить, запечь в духовке до мягкого состояния. Взбить блендером в пюре или протереть через дуршлаг, затем — через густое сито.
 
Добавить 0,5 ст. сахара в полученное пюре и взбивать до тех пор, пока оно не посветлеет и увеличится в объеме.
 
Взбить белки добавляя 0,5 ст. сахара по 1 ч. л. (взбиваем белки как для безе)
 
Затем смешать яблочное пюре с взбитым белком. Отложить пару ст. ложек для промазывания пастилы.
 
Взбитое пюре разложить слоем 2—3 см на лотки, выстланные пергаментной бумагой, слегка обсыпать сахарной пудрой. Сверху пласт загладить ножом.
 
Сушить в духовке 90 °C. Спустя 4—5 ч пласт разрезать на 2 куска. Один кусок смазать отложенным пюре и накрыть сверху вторым куском. Еще подсушивать 1—2 ч, перевернуть и окончательно досушить в течение 1 часа. Достать пастилу, остудить. Втереть в ее поверхность сахарную пудру и разрезать на квадраты.

колобашка
Я то ж хочу на яблУки.

qdesница
Варенька, только самовывоз, я на Каширке проживаю, Крошику завезу, поскольку мимо с дачи еду...

колобашка
Еще луЧЧе, я думала в Тулу поедем компанией.

qdesница
могём и туда рвануть



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте