Семла - шведская булочка

Категория: Выпечка
Кухня: шведская
Семла - шведская булочка

Ингредиенты

Тесто:

Дрожжи сухие
1,25 ч. л
Мука пшеничная
320 г
Молоко
130 г
Яйцо
55 г (1 шт)
Соль
0,5 ч. л
Сахарный песок
50 г
Масло сливочное
50 г
Кардамон
по вкусу

Начинка

Миндаль
100 г
Сахарный песок
70 г
Молоко
80 г

Для подачи:

Сливки для взбивания
250-300 г
Сахарная пудра

Дополнительно:

1 желток и несколько капель молока

Способ приготовления

 

Тесто:

Дрожжи смешать с мукой (50 г из общего количества оставить), добавить соль, сахар, яйцо, теплое молоко и кардамон (не добавляла). Вымесить тесто в течение 5-7 минут, до равномерного увлажнения муки. Дать тесту отдохнуть 15-20 минут.
  Добавить размягченное сливочное масло и оставшуюся муку. Замесить мягкое, нелипкое тесто. Брожение - 90 минут с одной обминкой в середине брожения.
  Стол подпылить мукой, выложить тесто, обмять и разделить на 8-10 равных кусочков. Сфоромовать круглые тестовые заготовки. Уложить их на противень, застеленный бумагой для выпечки, швом вниз. Расстойка под пленкой 45-50 минут до увеличения вдвое. Перед посадкой в духовку смазать булки болтушкой из желтка и нескольких капель молока.
  Выпекать в духовке, разогретой до 220С (конвекция 200С) градусов с паром первые 8-10 минут, затем сбросить температуру до 190С (конвекция 170С) градусов и довести булки до готовности.
 

 

Начинка:

В чаше комбайна соединить миндаль и сахарный песок. Измельчить в режиме "пульс" в мелкую крошку. Добавить теплое молоко, перемешать.
 

Сборка:

У теплых булок срезать верхнюю часть и осторожно извлечь немного мякоти, чтобы образовалась "воронка" для начинки.
  Соединить миндальную массу с мякишем булок, перемешать и наполнить этой смесью булочки.
  Непосредственно перед подачей выложить на начинку взбитые сливки, накрыть срезанной "крышечкой" и посыпать сахарной пудрой.
  Приятного аппетита!
 


Программа: духовка
Время приготовления: 2 ч. 30 мин.
Порций: 8-10 шт

Примечание

На основе рецепта:

У меня не получилось красиво выложить сливки на булочки, хоть и взбила их в плотную массу.
Семла - шведская булочка

Рецепты с похожими ингредиентами


Omela


када прекратится эта пытка булками!!!

Елена Тим
Мельчик, подвинься, я рядом рухну!
И хотя я абсолютно равнодушна ко всяким булкам... ЭТО - нечто!!! Мань, высший класс!!!

Танюля
Крутыыые булочки!!! Печь лень (ещё куличи не доели и бабок ромовых), но если бы угостили, то бы с кофейком съела бы

poiuytrewq
Отпад! Это ж надо такую красотень наваять.

Sonadora
Девочки и мальчики, спасибо вам большое!
Нормальные булки должны выглядеть вот так:

Семла - шведская булочка

Сейчас, если кондитеры хлебопечкинские подтятнуться, то скажут иде я со сливками накосячила, что такой текстуры не получилось (пыталась «отсадить» их кондитерским мешком).

naya
Sonadora! и булки и криспы

Тата
Sonadora, ОБАЛДЕТЬ Невозможно не хотеть таких булок!

Sonadora
Спасибо, девочки. Попробуйте. Булочки получаются очень вкусные.

Kirks
А мне кажется в Вашем варианте булки выглядят лучше- так их кушать удобней

MariS
А мне кажется в Вашем варианте булки выглядят лучше- так их кушать удобней

И я того же мнения!


Семла - шведская булочка

Эти выглядят не совсем настоящими...
Мань, мне твои булочки намного милее и как-то роднее что ли - они НАШИ!

Пулисян
Ой, Мань, только увидела фото, сразу поняла - запах доносится из твоей булочной! Это ж с ума сойти что вообще такое! А в твоем варианте сливок и впрямь уютней как-то! И кушать удобно и интрига внутри прячется!... Красота!!!

Sonadora
Наташа, Мариша, Сашенька, спасибо, девочки.
Только сейчас дошло: может, надо было какой-нибудь загуститель для сливок добавлять?

irza
Девочки и мальчики, спасибо вам большое!
Нормальные булки должны выглядеть вот так:

Семла - шведская булочка

Сейчас, если кондитеры хлебопечкинские подтятнуться, то скажут иде я со сливками накосячила, что такой текстуры не получилось (пыталась «отсадить» их кондитерским мешком).

Сонадорочка, я тут мимо проходила и услышала, что сливки не взбиваются у тебя. Хочу все знать - какие сливки - натуральные или растительные, какая жирность, какая температура, как взбивала, когда пудру добавляля. Давай разбираться

Sonadora
Ирочка, сливки натуральные, холодные были. Вот такие:

Семла - шведская булочка.
Взбились нормально, пудру не добавляла. Переложила их в мешок, а дальше... результат на фото - красоты не получилось. Терзают меня смутные сомнения, что дело вовсе не в них, а в моей криволапости.

irza
Натуральные сливки четкого рельефа, который сохранится надолго, не дадут. Но, если их очень хорошо взбить до пиков и закрепить пудрой и загустителем, то красоту недолговечную мы все-таки получим.
А ты использовала просто мешок, без насадки?

julia007
Шикарные булочки! Очень аппетитные!

galchonok
Какие булочки!

Sonadora
Ага, Ириша, спасибо! Усё записала, вдруг еще захочется в «кондитера» поиграть. Мешок использовала с насадкой.

Юлия, Галочка, спасибо! Самое главное - простые в приготовлении и вкусные.

lu_estrada
Неее, Манечка, Ваши, т. е. наши булки красившее, домашние, вызывающие бурный аппетит, а те, фии, муляж!

Vilapo
Мариша, булки шикарные И без рельефности сливок они прекрасны

ang-kay
Убиланаповал!

*Карина*
Манюня я еще от Кранца не отошла, как и мои родные и тут бац булки

Зада
Спасибо, за красивый рецепт!!! ВЫглядит сногсшибательно.
Можно вопрос: Соединить миндальную массу с мякишем булок - просто вручную, или его тоже в комбайне перемешать чтобы стала однородной? Хотела попробовать.
Спасибо.

Mar_k
Sonadora, Красотища!!! Буду пробовать печь, очень захотелось!!! Как раз испытаю новую ХП, там программа тесто аж 2 часа!!!

Нарома
Это не булки, это пироженые!!!
П. С. А вы в детстве выщипывали мякоть у круглых булочек и сували туда сгущенку? Я еще и конфеты...

Виталинка
Манечка, это просто шедевр!

Н@дежд@
Манечка, какие булочки аппетитные, так и хочется укусить хоть немножечко, да ладно всю бы булочку съела и глазом не моргнула. Обязательно буду готовить.

Sonadora
Девочки, спасибо, дорогие! Так приятно, чесное слово, что идея вам понравилась.

Соединить миндальную массу с мякишем булок - просто вручную, или его тоже в комбайне перемешать чтобы стала однородной?
В комбайне будет даже удобнее чем ложкой или вилкой.

А вы в детстве выщипывали мякоть у круглых булочек и сували туда сгущенку?
Наташ, какая хорошая мысль! Надо будет попробовать!

Рома
Машунь, только сегодня дошла до твоих булок-пышек, очередь выстояла чтобы вписаться своим постом
Очень эффектные пышечки, хорошо задумано - мне очень понравились МОЛОДЕЦ!

Sonadora
Спасибо, Танечка.
Мне про эти булки муж все ухи прожжужал (попробовали мы их впервые минувшей зимой у финов). Они, как оказалось, очень популярны с странах скандинавии и балтиии, по некоторым данным аж с 16 века. Пекли их раньше на масленичную неделю, во вторник, отсюда и пошло название это дня - Жирный вторник.

svetlanna
Sonadora, можно использовать сливки из баллончика? Чёт устала я от взбивания (если честно - не умею пока сливки взбивать).

Sonadora
Света, можно. Только выкладывай их на те булочки, которые будут съедены сразу. После хранения готовых булок в холодильнике и разогрева сливки «поплывут», взбитые пакетированные тоже.

Светта
Sonadora, Боже, какие БУЛКИ...!!! Да я за булки родину продам!!! Я уже лихорадочно соображаю, что не все есть в холодильнике... Обязательно напеку и обожрусь!!!

Sonadora
Да я за булки родину продам
Обязательно напеку и обожрусь!!!
Сестра!!! Буду с нетерпением ждать!

Гость
Есть сливки для взбивания у них часть на растительные заменена (дешевле обычных). А для красивых фото в сети и пеной для бритья не брезгуют

Ланна

Гость
А можно вопрос про дрожжи....1.25ч. л - это сколько в граммах?

Ланна



Рецепты в разделе «Булочки национальные»

Постные блюда

Новое